Jump to content

Ракеты с ядерной энергетической установкой


Recommended Posts

  • ED Team
Электроника само собой специальная и в носовой части за БЧ, ну то есть вся ракета спроектирована чтобы конструктивно экранировать электронику. Это вообще не проблема ИМХО.

Вообще-то проблема.

Даже в космических аппаратах задача устойчивости к излучению стоит жестко и случаются аварии. А тут, в паре метров от активного контура излучение будет свирепое, космос рядом не лежал.

 

Что-то мне вспомнилось, что в РФ нет всех необходимых современных компонентов космического класса, используют консамерский китай. Это из истории расследования аварии Фобос-в-грунт.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 428
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Очень надеюсь, что там не открытый контур с ядерным выхлопом.

 

Два контура все таки очень тяжело и громоздко. Открытый более реально, хотя я думаю это все таки втирание в уши...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Два контура все таки очень тяжело и громоздко. Открытый более реально, хотя я думаю это все таки втирание в уши...

У меня пока тоже мнение.

Открытый контур это вообще что-то за за гранью зла.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

а вдруг может чего нового придумали.

 

Ну разве что в ГосДуме новые законы физики приняли...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Исходя из того, что движок для ракеты одноразовый и малоресурсный, могли вспомнить металлический теплоноситель

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

ну вы то тут так обсуждаете, уже сами и решили что выхлоп обязательно грязный.

а вдруг может чего нового придумали.

Не спец по ЯЭУ. Но Буревестника не гиперзвуковая КР (вроде как создана на базе дозвуковой Х-101). А из того, что я нашел в инете непосредственное охлаждение активной зоны реактора набегающим потом воздуха возможно только при гиперзвуковой скорости. Если учесть, что в ТТХ включена практически неограниченная дальность, ЯЭУ хоть и одноразовая, но должна иметь некоторый ресурс, а это скорее всего два контура.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то проблема.

Даже в космических аппаратах задача устойчивости к излучению стоит жестко и случаются аварии. А тут, в паре метров от активного контура излучение будет свирепое, космос рядом не лежал.

 

Что-то мне вспомнилось, что в РФ нет всех необходимых современных компонентов космического класса, используют консамерский китай. Это из истории расследования аварии Фобос-в-грунт.

 

Для таких целей чем крупнее транзистор тем лучше. В разумных пределах конечно. Как я понимаю методов защиты электроники дофига. Плюс эти 2 метра материала являются вполне себе хорошей защитой. В общем не вижу в этом неразрешимой проблемы.

UPD: походу они там ещё и обычный движок по центру разместили для этой цели.


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

У меня только один вопрос по этому чюдоюдосупэрпупэроружыю... НАХУА?! Она такая, вообще, нужна? Если что, то всем поднаср..м? Такая что-ли логика?

 

Как это, а для чего нужно ЯО вообще? Против такого, но например гиперзвукового сейчас никакая ПРО не поможет. Да и в ближайшее время тоже. По мне так отличная вещь.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Как это, а для чего нужно ЯО вообще? Против такого, но например гиперзвукового сейчас никакая ПРО не поможет. Да и в ближайшее время тоже. По мне так отличная вещь.

 

Основной момент, если несколько таких ракет по техничиским причинам упадут на нашей же территории, то нашим "врагам" это только на руку. Можно эти места уже не бомбить... Там и так будет Ж..ПА.

Link to comment
Share on other sites

У меня только один вопрос по этому чюдоюдосупэрпупэроружыю... НАХУА?! Она такая, вообще, нужна? Если что, то всем поднаср..м? Такая что-ли логика?

 

Основной момент, если несколько таких ракет по техничиским причинам упадут на нашей же территории, то нашим "врагам" это только на руку. Можно эти места уже не бомбить... Там и так будет Ж..ПА.

 

Что-то мне кажется что эти ракеты получат самолёты дальней авиации - пуски в таком случае буду производиться над океанами, вне территориальных вод РФ. Сейчас у Ту-160/95 максимальная дальность ракет это 5000 км, с этими же ракетами возможности самолётов существенно возрастают.

Link to comment
Share on other sites

Что-то мне кажется что эти ракеты получат самолёты дальней авиации - пуски в таком случае буду производиться над океанами, вне территориальных вод РФ. Сейчас у Ту-160/95 максимальная дальность ракет это 5000 км, с этими же ракетами возможности самолётов существенно возрастают.

 

Тогда какой смысл именно в ядерной установке двигателя? Каким-то образом ведь увеличивают дальность обычных двигателей, баз такой глобальной смены концепции...


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Тогда какой смысл именно в ядерной установке двигателя? Каким-то образом ведь увеличивают дальность обычных двигателей, баз такой глобальной смены концепции...

 

А как еще получить дальность пуска 15-20 тыс км для ракет в размерности Х-101?

Link to comment
Share on other sites

Вылетели над "океяном", пустили, она летает, нервы трепит и оттягивает ресурсы обороны, куда полетит только голове известно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

А зачем так далеко пускать-то? На противополжную сторону? Просто сама концепция такой ракеты вызывает много спорных вопросов?

 

Вылетели над "океяном", пустили, она летает, нервы трепит и оттягивает ресурсы обороны, куда полетит только голове известно.

 

Так если известно, что она где-то летает, на подлете к цели ее ПВО все-равно засечет, и может сбить. После сбития возникнут проблемы с радиационным заражением из-за ядерной установки ракеты. Получается, ракету послали для поднаср...ть...


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

А зачем так далеко пускать-то? На противополжную сторону? Просто сама концепция такой ракеты вызывает много спорных вопросов?

 

1) Обезопасить самолёт - носить от перехвата

2) Возможность построения сложно маршрута ракет -для обхода зон ПРО/ПВО

3) Скрытность атаки -так как можно пускать вне зоны действия систем ПВО

4) Возможность поражать цели в удаленных районах не гоняя туда самолёт

5) Возможность заставь ракету "нарезать круги" в определенном районе - т.е. опять для скрытности атаки


Edited by Flаnker
Link to comment
Share on other sites

1) Обезопасить самолёт - носить от перехвата

2) Возможность построения сложно маршрута ракет -для обхода зон ПРО/ПВО

3) Скрытность атаки -так как можно пускать вне зоны действия систем ПВО

4) Возможность поражать цели в удаленных районах не гоняя туда самолёт

5) Возможность заставь ракету "нарезать круги" в определенном районе - т.е. опять для скрытности атаки

 

Эти пункты не дают ответа на вопрос, зачем так далеко надо лететь именно ракете?

Если не гнать самолет, как быть с запуском и соответственно с возможностью аварии этой ракеты над своей территорией...

Будет долго нарезать круги - будет фонить - пропадает скрытность...


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Эти пункты не дают ответа на вопрос, зачем так далеко надо лететь именно ракете?

.

Вы серьёзно не понимаете зачем дальность именно ракете?:doh: Значит просто так у нас и в США наращивают дальность пуска КР?

Если не гнать самолет, как быть с запуском и соответственно с возможностью аварии этой ракеты над своей территорией...

Ну так как раз дальность и позволить лететь по маршруту не над своей территорией а огибая её

Будет долго нарезать круги - будет фонить - пропадает скрытность...

У вас есть данные насколько она фонит? Да и обнаружить небольшой выхлоп где-нить посередке тихого океана -та еще задачка.

Link to comment
Share on other sites

Вы серьёзно не понимаете зачем дальность именно ракете?:doh: Значит просто так у нас и в США наращивают дальность пуска КР?

 

Вы опять что-то не то хотите прочитать в моих сообщениях!

Я говорю исключительно про КР с ядерной силовой установкой!

С точки зрения здравого смысла дальность полета для ракет больше 20000км бессмысленна...

Если США могут увеличить дальность своих КР обычными двигателями, то они молодцы.

 

Ну так как раз дальность и позволить лететь по маршруту не над своей территорией а огибая её

Опять вопрос откуда запускаем?

 

У вас есть данные насколько она фонит? Да и обнаружить небольшой выхлоп где-нить посередке тихого океана -та еще задачка.

 

Данных нет, но ведь на ракету ставить тяжелую радиационную защиту, вроде-как бессмысленно...

Link to comment
Share on other sites

Вы опять что-то не то хотите прочитать в моих сообщениях!

Я говорю исключительно про КР с ядерной силовой установкой!

С точки зрения здравого смысла дальность полета для ракет больше 20000км бессмысленна...

Если США могут увеличить дальность своих КР обычными двигателями, то они молодцы.

Сейчас максимальная дальность пуска КР: 5000 км (у нас) и где-то 4000 км у Американцев. Что бы её существенно увеличить (хотя бы до 10 000 км) надо раздувать размеры КР - а это уменьшение БК, а,это проблема та как например Ту-160 оружие таскает тока в бомболюке.

Опять вопрос откуда запускаем?

 

Ну например: задача атаковать Хьюстон. От наших берегов это 8000 км. Ту-160 придётся отлететь на 3000 км из своего воздушного пространства (причем лететь без прикрышки) -увеличиваются шансы на перехват носителя - срыв боевой задачи.

 

С этими ракетами пуск можно произвести с акватории Берегового моря (причем самолёт носитель смогу прикрыть ястребы). Забить в ракету сложный маршрут (что бы она смогла обойти зоны ПВО) и спокойно поразила цели

 

Ну или например пуски через Северный полюс с Акватории Карского моря

 

Данных нет, но ведь на ракету ставить тяжелую радиационную защиту, вроде-как бессмысленно...

Мне кажется эту проблему как-то решили.

Link to comment
Share on other sites

В теории хорошо, но с точки здравого смысла - не очень...

Обычная КР может таскать разные БЧ. КР с ЯСУ будет таскать только ядерную БЧ. Как-то дороговато получается...

Опять же, любая авария в пути - и 99% зараженная территория...

В общем, ХЗ, насколько она эффективна будет, а вот дорогая и "грязная" будет - наверняка...

Link to comment
Share on other sites

В теории хорошо, но с точки здравого смысла - не очень...

Обычная КР может таскать разные БЧ. КР с ЯСУ будет таскать только ядерную БЧ. Как-то дороговато получается...

Опять же, любая авария в пути - и 99% зараженная территория...

В общем, ХЗ, насколько она эффективна будет, а вот дорогая и "грязная" будет - наверняка...

 

Тебя почитать- лучше сидеть и ничего не делать, и жить в пещере.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Тебя почитать- лучше сидеть и ничего не делать, и жить в пещере.

 

Ну, так давайте все на ядерные установки переведем: самолеты, автомобили, батарейки к телефонам...

А кроме, как делать ракету с ЯСУ, больше ничего делать не умеем? По вашему так получается...

Link to comment
Share on other sites

Обычная КР может таскать разные БЧ. КР с ЯСУ будет таскать только ядерную БЧ. Как-то дороговато получается...

Эти ракеты предназначены тока для нанесения ядерного удара - а вся что связано я ЯО всегда недешево. МБР тоже несут тока ЯБЧ и нечего.

Опять же, любая авария в пути - и 99% зараженная территория...

В общем, ХЗ, насколько она эффективна будет, а вот дорогая и "грязная" будет - наверняка...

Вовремя ядерной войны уже будет пофигу на загрязнение -главное нести противнику максимальный ущерб.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...