Jump to content

Oculus Rift


Rado

Recommended Posts

  • ED Team
Удивительно!!!Как человек может после ВР на плоском мониторе летать?:doh:

У меня монитор 4К 40" ,но я уже никогда не смогу летать на мониторе!!!

 

А я вот удивляюсь, что есть люди, которые предпочитают ВР :)

Я преимущественно летаю на мониторе, ВР только по необходимости, желание в нем летать почти никогда не возникает. Причина проста - отвратительное качество картинки, даже с плотностью пикселей 1,5. Никакой "эффект присутствия" это не скомпенсирует.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Может быть по зрению не подошло' date=' мутно в глазах или укачивает.[/quote']

Кстати, про зрение.

У меня дальнозоркость возрастная с компом ношу очки +3

Приобрел oculus, пользуюсь разумеется без очков. И все не могу понять от чего у контрастных объектов (текст на черном фоне) появляется ореол.

Это от зрения или качество оптики? Картинка тоже выглядит мутноватой..особенно на "дальних" объектах. У кого есть опыт с дальнозоркостью? Может контактные линзы попробовать?

Link to comment
Share on other sites

есть на али вкладышь в рифт с диоприями, но я не знаю каково оно работает и удобно ли

https://ru.aliexpress.com/item/Nearsighted-Glasses-Myopia-eyeglasses-Flat-lenses-protects-the-lens-For-Oculus-Rift-CV1-VR-Virtual-Reality/32817940980.html

 

Да есть такое. запросил можно ли использовать при дальнозоркости, там написано только про близорукость.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
все не могу понять от чего у контрастных объектов (текст на черном фоне) появляется ореол

 

Зрение тут не при чем. Это особенность окулюса. God's Rays.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Удивительно!!!Как человек может после ВР на плоском мониторе летать?:doh:

У меня монитор 4К 40" ,но я уже никогда не смогу летать на мониторе!!!

Например когда хочется поработать по земле без необходимости подлетать к цели на расстояние, с которого тебя сбивают из обычного пулемета.
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Например когда хочется поработать по земле без необходимости подлетать к цели на расстояние, с которого тебя сбивают из обычного пулемета.

 

Это реалистично :D

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А я вот удивляюсь, что есть люди, которые предпочитают ВР :)

Я преимущественно летаю на мониторе, ВР только по необходимости, желание в нем летать почти никогда не возникает. Причина проста - отвратительное качество картинки, даже с плотностью пикселей 1,5. Никакой "эффект присутствия" это не скомпенсирует.

 

Монитор это аркада. Можно как угодно крутить РУСом до потемнения на экране и лететь дальше. В очках же ручкой нужно управлять плавно, лично меня это вштыривает и до сих пор не устает удивлять эффект присутствия, хотя я в окулусах уже лет 5, как они первые вышли дк1. Я думаю ваша проблема в не 100% зрении. И к слову у меня на ПК кроме ДКС не установлено вообще ничего. И топовое железо я собирал специально для ДКСа в очках.


Edited by Alex&Crow

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

Кстати, про зрение.

У меня дальнозоркость возрастная с компом ношу очки +3

Приобрел oculus, пользуюсь разумеется без очков. И все не могу понять от чего у контрастных объектов (текст на черном фоне) появляется ореол.

Это от зрения или качество оптики? Картинка тоже выглядит мутноватой..особенно на "дальних" объектах. У кого есть опыт с дальнозоркостью? Может контактные линзы попробовать?

 

По моему СV1 можно использовать только со 100% зрнием. Если зрение плохое, то оптимальный вариант это контактные линзы. Я их ношу уже давно, поэтому для меня это не проблема. Я пробовал одевать окулусы без линз, всё размыто и ничего не видно. Поэтому я понимаю людей, которые говорят, что в очках плохо видно. В предыдущих окулусах были сменные линзы в комплектах, в CV1 к сожалению нет. Поэтому контактные линзы оптимальный вариант.

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Монитор это аркада. Можно как угодно крутить РУСом до потемнения на экране и лететь дальше. В очках же ручкой нужно управлять плавно' date=' лично меня это вштыривает и до сих пор не устает удивлять эффект присутствия, хотя я в окулусах уже лет 5, как они первые вышли дк1. Я думаю ваша проблема не в 100% зрении. И к слову у меня на ПК кроме ДКС не установлено вообще ничего. И топовое железо я собирал специально для ДКСа в очках.[/quote']

 

У меня зрение 1.0 оба глаза. И почему вы решили, что у меня какая-то проблема? Мне просто не нравится качество картинки в окулюсе. На мониторе все выглядит несравненно лучше и четче. Кроме того мне вообще некомфортно в этом наморднике, жарко. А про разницу в управлении вообще не понял. Какая разница где тянуть ручку, в VR или на мониторе? Потемнение от перегрузки одинаково и там и там.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

По моему СV1 можно использовать только со 100% зрнием. Если зрение плохое' date=' то оптимальный вариант это контактные линзы. [/quote']

 

Возрастная дальнозоркость - это сильно другое.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

На мониторе все выглядит несравненно лучше и четче.

 

С этим сложно поспорить)

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

Да есть такое. запросил можно ли использовать при дальнозоркости, там написано только про близорукость.

 

попробуй с очками окулус на голову натянуть,только правильно одевай на очки-сначала переднюю часть,потом задний ремешок на затылок натягивай,чтобы линзы шлема не поцарапать.Проверь,как оно в очках по видимости,если хорошо,то можно заказать там только оправки-вставки,а линзы дома в "Оптике" сделать

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

попробуй с очками окулус на голову натянуть,только правильно одевай на очки-сначала переднюю часть,потом задний ремешок на затылок натягивай,чтобы линзы шлема не поцарапать.Проверь,как оно в очках по видимости,если хорошо,то можно заказать там только оправки-вставки,а линзы дома в "Оптике" сделать

 

да не мешает дальнозоркость окулусу, не пудрите человеку мозг :). Дальнозоркость - это невозможность сфокусироваться на предметах расположенных слишком близко. Например, в пределах дистанции вытянутой руки. У окулуса фокусное расстояние 2.5 метра (создано это оптикой, т.е. по сути очки уже одеты). Если человек в жизни видит на этом расстоянии хорошо, то ровно так же будет и в окулусе.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Прототип нового шлема от Oculus.

140° FOV + автофокус + что-то новое с трекингом рук (не понял, что именно).

 

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
а в конце там экраны шевелятся, это подстройка диоприев чтоли?

 

Это и есть автофокус.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

ВЕРОЯТНО это отслеживание зрачков и рендеринг в точке фокусировки,т.е. куда посмотрел-там повышенное разрешение отрисовывается,а вокруг средне-замыленное

.


Edited by huligan

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ВЕРОЯТНО это отслеживание зрачков и рендеринг в точке фокусировки,т.е. куда посмотрел-там повышенное разрешение отрисовывается,а вокруг средне-замыленное

.

 

А какой в этом смысл? Видеокарта рендерит обычное изображение в полном разрешении, потом софт VR тратит время на трекинг зрачков и "на лету" замыливает часть уже готового отрендеренного кадра? В чем выигрыш?

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Не, там речь об аккамодации глаза. Сейчас все объекты как бы находятся на одинаковом расстоянии около пары метров независимо от удаленности, этот механизм заставит глаз перефокусироваться в зависимости от дистанции. Но по-моему это ерунда поскольку фокусное расстояние получается одно для всей картинки и не получится по желанию сфокусироваться на ближнем или на дальнем объекте.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

А какой в этом смысл? Видеокарта рендерит обычное изображение в полном разрешении, потом софт VR тратит время на трекинг зрачков и "на лету" замыливает часть уже готового отрендеренного кадра? В чем выигрыш?

 

А вот это однозначно зачет!

Это для всех тех в розовых очках, по поводу рендеринга при использовании отслеживания глаз.

BillyCrusher, спасибо за взгляд с стороны разработчика ;)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А вот это однозначно зачет!

Это для всех тех в розовых очках, по поводу рендеринга при использовании отслеживания глаз.

BillyCrusher, спасибо за взгляд с стороны разработчика ;)

 

Собственно сам по себе gaze tracking вещь хорошая и полезная. У меня есть Tobii Eye Tracker и в VR часто не хватает этой реакции на движение глаз. Но привязывать к трекингу взгляда еще какую-то постобработку готового кадра это только минус к производительности, IMHO.

Ну может мы просто чего-то не знаем и на самом деле есть эффективные технологии, ну или будут :)

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

А разве видеокарта не сможет это сразу делать? Если этим сразу будет управлять игра? Т.е. технически не вижу проблемы в этом.

http://JGr124.ru, http://vkb-sim.pro/

Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью... (с)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...