Jump to content

Научите пользоватся радаром (Миг29с)


Recommended Posts

Сабж.

 

Меня всегда лочат первым, и везде одни помехи. Пока наконец то прожгу или найду бандита, в меня уже два огурца летят. А после этого сбить кого то остается процентов 20.

 

Может кто популярно обьяснит как использовать радар на наших самолетах (или хотите чтоб русский летал на Ф15 ? :D:joystick:)

Warning: The following might cause stupidity

http://youtube.com/watch?v=25LceCPO1ys

Link to comment
Share on other sites

А в чем проблема-то? Зону сканирования можно двигать влево-вправо клавишами shift+, shift+/ вверх-вниз shift+; shift+.

Есть три подрежима работы РЛС в режиме "обзор". "АВТ" "ППС" ЗПС" выбираешь в зависимости от расположение цели относительно тебя: прет как танк - ППС, сваливает - ЗПС, не знаешь где он ставишь в автомат, но тогда снижается дальность обнаружения цели. Если опонент ставит помехи захватываешь помеху, получаешь курс и высоту цели, ставишь ее в центр зоны обзора, внимательно смотришь когда на ИЛС выделится точка цели на фоне помехи, её и захватываешь, пускаешь ракету, дальше по обстоятельствам.

И уточни, что тебе не понятно, если что-то еще не понятно. Удачи :)

 

Да, забыл сказать, режимы меняются на shift+i.

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, что когда наконец то вижу точку, в меня уже летят ракеты.

 

Кстати, CTRL+, это как я понял изменяет дальность действия радара. Есть какие нибудь хитрости насчет этого пункта ?

Warning: The following might cause stupidity

http://youtube.com/watch?v=25LceCPO1ys

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, что когда наконец то вижу точку, в меня уже летят ракеты.

Пуск производился по помехе,возможно было ДРЛО,которое указывало врагу дальность до тебя.Попробуй сам РЭБ включить.

Link to comment
Share on other sites

А еще скажи на какой высоте идешь ты, а на какой твой противник? Это важно! Опиши ситуацию подробно, на примере разберать легче и быстрее.

И у меня было не "ctrl+" , a "ctrl+." и "ctrl+;"

И не дальность действия радара, а дальность до цели, это просто другой способ управления зоной сканирования.

Link to comment
Share on other sites

Аммафрион, летаю примерно 2-3км высота, и почти всегда встречаюсь с бандитом на такой же..однако, меня быстрее ловят в цель, чем я могу увидеть точку противника.

 

Если можешь, выложы треки своих полетов онлайн.

Warning: The following might cause stupidity

http://youtube.com/watch?v=25LceCPO1ys

Link to comment
Share on other sites

Амафрон

Вы, что сговорились все!!!!!?????????

Я - Аммафрион, две "м", "и" забывать тоже не надо.

летаю примерно 2-3км высота, и почти всегда встречаюсь с бандитом на такой же..однако, меня быстрее ловят в цель, чем я могу увидеть точку противника.

Значит противник идет ниже, и ракурс у него какой-нибудь не хороший, может в горах ныкается. Если он идет на F-15 то это естественно - он видит тебя дальше, чем ты его. Совет следующий: когда он возьмет тебя в захват отверни на 80 градусов в сторону, у него сорвется захват (только учти, если на СПО вообще лампочки не мигают, значит, что противник облучпает тебя с мертвой зоны) подожди когда мощность сигнала его РЛС зашкалит СПО, доворачивай прямо на него, пускай ракету, крути противоракетный маневр, не жалей ДО, пускай вторую ракету, молись, чтобы она попала, со временем необходимость в молитвах отпадет. :)

Трек в онлайне писал только один раз и получилось коряво, каждый раз проигрывается с новым результатом :) с тех пор больше не пишу :)

И еще раз, я - Ammafrion, не надо меня обижать ;)

Link to comment
Share on other sites

У меня очень глупый вопрос:helpsmilie:. Как включить РЛС?? Уже кнопу включения даже на джой повесил, все равно не включается. Вопрос номер два. Если все же я включу РЛС, то как захватить цель?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

...\Doc\LOMAC_manual_1.1_rus.pdf (249 стр.)

 

ДАЛЬНИЙ РАКЕТНЫЙ БОЙ



В зависимости от задачи, типа целей, помеховой обстановки в дальнем ракетном бою лет-чик может использовать два основных режима обнаружения целей: ОБЗОР и СНП. Режим СНП дает более детальную информацию о целях, позволяет выводить картинку тактиче-ской обстановки на ИПВ и захватывать цели в автоматическом режиме, но его невозможно использовать в сложной помеховой обстановке и для обнаружения целей одновременно в переднюю и заднюю полусферу. В таких случаях необходимо использовать режим ОБЗОР. Режим поиска целей одновременно в разных полусферах атаки АВТ, обладает меньшей дальностью обнаружения примерно на 25% по сравнению со специализированными режи-мами ППС и ЗПС, поэтому, если вам точно известна полусфера атаки целей, рекомендует-ся выставлять соответствующий режим клавишами [Win-I].

Процедура обнаружения, захвата и обстрела цели состоит из нескольких шагов:

Шаг 1. Для обнаружения целей на большой дальности необходимо включить режим ОБЗОР [2], включить РЛПК на излучение и установить требуемый масштаб дальности на ИЛС и ИПВ в км [+], [-]. Если позволяет обстановка, необходимо включить режим СНП [Alt-I]. Вы-брать необходимый тип ракет клавишей [D], контролируя тип по индикации на ИЛС.

Шаг 2. Сориентировать зону обзора РЛПК в направлении цели. Сначала необходимо сори-ентировать зону обзора по азимуту. На российских истребителях зона обзора по азимуту перемещается дискретно и имеет три положения: центральное ±30 градусов, левое -60-0 градусов и правое 0-+60 градусов. Если цель находится вне пределов центральной зоны обзора ±30 градусов, то необходимо передвинуть зону обзора влево или вправо клавишами [shift-,] или [shift-/].

Шаг 3. Сориентировать зону обзора РЛПК в направлении цели по углу места. Для этого есть два способа.

Первый способ - задать возвышение зоны в координатах: удаление превышение (прини-жение). Для этого необходимо, с помощью клавиш [Ctrl-+], [Ctrl--] ввести известную даль-ность (поступающую от ДРЛО) до цели в километрах, которая будет индицироваться на ИЛС, затем с помощью клавиш [shift-;], [shift-.] ввести превышение или принижение цели относительно вашего самолета в километрах. В этом случае центр зоны обзора будет на-правлен прямо на цель.

Второй способ использовать ось «перемещение зоны обзора сенсоров по вертикали», ко-торую необходимо назначить на одну из осей вашего игрового контроллера. При этом угол наклона зоны обзора необходимо контролировать по соответствующим индикаторам на ИЛС и ИПВ.

ДАЛЬНИЙ РАКЕТНЫЙ БОЙ С ВЕДУЩИМ КАНАЛОМ РЛПК

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Продолжение...

Шаг 4. После того, как вы сориентировали зону обзора в направлении цели, необходимо выждать некоторое время (около 6-ти с) для того, чтобы РЛПК мог обнаружить цель. Для этого РЛПК необходимо совершить несколько циклов сканирования. После того, как цель обнаружена, ее метка выводится на ИЛС и, если включен режим СНП, на ИПВ. ЛА, ко-торые отвечают на запросы системы госопознавания, помечаются на ИЛС допол-нительной меткой над основной, ЛА, которые не отвечают на запросы системы госопозна-вания, не помечаются. На ИПВ «свои» цели имеют круглую метку, «чужие» - треугольную. Количество штрихов в метке цели на ИЛС соответствует ЭПР цели.

Шаг 5. После обнаружения цели, ее необходимо захватить.

Для этого в режиме ОБЗОР необходимо наложить строб захвата на цель и нажать клавишу захвата [TAB], если дальность до цели позволяет РЛПК произвести захват, цель будет за-хвачена и обрамлена круглой меткой цели, при этом РЛПК перейдет в режим РНП.

В режиме СНП необходимо управляющими клавишами [;], [,], [.], [/] подвести строб захвата к метке цели, при этом строб захвата автоматически совместится с меткой цели. Это озна-чает, что цель взята на сопровождение. После этого цель можно захватить в ручном режи-ме, нажав клавишу захвата [TAB]. В случае, если ручной захват не был выполнен, на даль-ности 85% от максимальной разрешенной дальности применения оружия, произойдет ав-томатический захват цели и РЛПК перейдет в режим РНП.

Шаг 6. После того как РЛПК перешел в режим РНП, и дальность до цели меньше макси-мальной разрешенной дальности пуска выбранных ракет, появляется команда ПР пуск разрешен. После появления команды ПР - произвести пуск ракет, нажав кнопку пуска на джойстике или [sPACE] на клавиатуре.

Необходимо отметить, что пуск с максимальных дальностей по маневренным целям не эф-фективен, т.к. цель может уклониться от ракеты противоракетным маневром. Если позво-ляет ситуация, для увеличения вероятности поражения цели, рекомендуется пускать раке-ты с отметки дальности пуска по маневренным целям.

В случае применения ракет с ПАРГСН - Р-27Р, Р-27ЭР, Р-27ЭМ после пуска необходимо со-провождать цель до поражения ракетой. Ракеты Р-77 с АРГСН не требуют сопровождения цели до поражения, т.к. собственная активная ГСН производит захват цели на дальности 12-15 км, после чего ракета не нуждается в подсвете цели с самолета-носителя.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Еще...

ДАЛЬНИЙ РАКЕТНЫЙ БОЙ С ВЕДУЩИМ КАНАЛОМ КОЛС

Применение в дальнем ракетном бою ведущего канала КОЛС позволяет выполнить скрыт-ную атаку. КОЛС не чувствителен к постановке активных радиолокационных помех, но имеет значительно меньшие дальности обнаружения целей. В этом режиме возможно при-менение только ракет с ИК ГСН Р-27ЭТ, Р-27Т, Р-73, Р-60.

КОЛС работает в инфракрасном спектре, обнаруживая теплоконтрастные цели. Самая «го-рячая» часть самолета - это сопло двигателя, извергающее поток раскаленных газов, по-этому дальность обнаружения цели вдогон, обычно, значительно больше чем в «лоб».

При работе с КОЛС, в отличие от РЛПК, информация о целях на ИЛС представляется не в формате азимут-дальность (азимут по горизонтали дальность по вертикали), а в формате азимут-угол места. Госопознавание не обеспечивается, поэтому перед открытием огня, не-обходимо быть твердо уверенным, что обнаруженная цель ЛА противника, либо сбли-жаться до дальности визуального опознавания.

Процедура обнаружения, захвата и обстрела цели состоит из нескольких шагов:

Шаг 1. Для обнаружения целей на большой дальности необходимо включить режим ОБЗОР [2], включить КОЛС [O] и установить требуемый масштаб дальности на ИЛС и ИПВ в км [+], [-]. Выбрать необходимый тип ракет клавишей [D], контролируя тип по индикации на ИЛС.

Шаг 2. Сориентировать зону обзора РЛПК в направлении цели. Сначала, необходимо со-риентировать зону обзора по азимуту. На российских истребителях зона обзора по азимуту перемещается дискретно и имеет три положения: центральное ±30 градусов, левое -60-0 градусов и правое 0-+60 градусов. Если цель находится вне пределов центральной зоны обзора ±30 градусов, то необходимо передвинуть зону обзора, влево или вправо клавиша-ми [shift-,] или [shift-/].

Шаг 3. Сориентировать зону обзора РЛПК в направлении цели по углу места.

Для этого необходимо, с помощью клавиш [shift-;], [shift-.] переместить зону обзора вверх или вниз в зависимости от возможного превышения/принижения цели. При этом угол на-клона зоны обзора необходимо контролировать по соответствующим индикаторам на ИПВ.

Возможно, для поиска цели оптимальным шагом будет медленное сканирование зоны обзо-ра по вертикали. Для этого необходимо перемещать зон обзора по высоте на малые значе-ния с паузами.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Еще...

Шаг 4. После того, как вы сориентировали зону обзора в направлении цели, необходимо выждать некоторое время (4-6 секунд) для того, чтобы КОЛС смогла обнаружить цель. Для этого системе необходимо совершить несколько циклов сканирования. Количество штрихов в метке цели на ИЛС соответствует размеру ИК-сигнатуры цели и в общем случае соответ-ствует размеру ЛА.

Шаг 5. После обнаружения цели ее необходимо захватить.

Для этого в режиме ОБЗОР необходимо наложить строб захвата на цель и нажать клавишу захвата [TAB], если дальность до цели позволяет КОЛС произвести захват, цель будет за-хвачена и обрамлена круглой меткой цели, при этом РЛПК перейдет в режим РНП.

Шаг 6. После того как КОЛС перешла в режим РНП, и дальность до цели стала меньше максимальной разрешенной дальности пуска выбранных ракет, появляется команда ПР пуск разрешен. После появления команды ПР - произвести пуск ракет, нажав кнопку пуска на джойстике или [sPACE] на клавиатуре.

Необходимо отметить, что пуск с максимальных дальностей по маневренным целям не эф-фективен, т.к. цель может уклониться от ракеты противоракетным маневром. Если позво-ляет ситуация, для увеличения вероятности поражения цели рекомендуется пускать ракеты с отметки дальности пуска по маневренным целям.

Ракеты с ИК ГСН являются оружием класса «пустил-забыл» и не нуждаются в поддержке носителя, поэтому, после пуска можно осуществлять захват другой цели либо выполнять другие задачи.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Ясно. Буду пробывать. Если честно, файл я просто не видел :) . И надеюсь последний, и самый глупый, где кнопка Win ??? Между CTRL и ALT ???

Link to comment
Share on other sites

Ясно. Буду пробывать. Если честно, файл я просто не видел :) . И надеюсь последний, и самый глупый, где кнопка Win ??? Между CTRL и ALT ???

LWin - между левым CTRL и ALT. RWin - между правыми. Кстати, RWin у меня на клавиатуре в помине нет, так что если что - не удивляйся.:))

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

И надеюсь последний, и самый глупый, где кнопка Win ??? Между CTRL и ALT ???

 

Блин! Не смог удержатся!!! Подскажите, где находится клавиша anykey? :megalol: :laugh:

Антиоффтоп:

Маленький секрет: раскладку клавиатуры ты можешь менять в настройках... Я себе, лично, клавиши работы с радаром сменил.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Ага. А я, когда-то давно, при продаже компьютеров на пробел клеил наклейки с надписью "Пробел (anykey)"

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Интересно, зачем создаются такие темы. Если человек купил игру Лок-Он, сыграл в неё, нашёл сайт по игре и задал вопрос, неужели он не нашёл файл с мануалом под носом у себя на диске, где разработчики всё написали????!!!...

Link to comment
Share on other sites

Интересно, зачем создаются такие темы. Если человек купил игру Лок-Он, сыграл в неё, нашёл сайт по игре и задал вопрос, неужели он не нашёл файл с мануалом под носом у себя на диске, где разработчики всё написали????!!!...

емнип, адреса на коробках пишут...

многие запускают игру через пуск/все программы/1C/LockOn/LockOn? (там тоже есть мануал)

...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию" © zL

Link to comment
Share on other sites

вы не совсем поняли чего я хотел..техническую часть знаю, про разные виды работы радара тоже...

 

мне нужно больше советов по тактике..например, когда лучше летать в самом низу или наверху..под каком углу заходить на противника..как лучше всего сбросить с себя захват...или например, как лучше всего обнаружить противника в ближнем бою, когда постоянно делаешь сумашедшие маневры, итд итп

 

а самое главное, в последнее время меня начали незаметно (т.е. без звука пуска) мочить 77ми ракетами (не 27ет)

Warning: The following might cause stupidity

http://youtube.com/watch?v=25LceCPO1ys

Link to comment
Share on other sites

вы не совсем поняли чего я хотел..техническую часть знаю, про разные виды работы радара тоже...

 

мне нужно больше советов по тактике..например, когда лучше летать в самом низу или наверху..под каком углу заходить на противника..как лучше всего сбросить с себя захват...или например, как лучше всего обнаружить противника в ближнем бою, когда постоянно делаешь сумашедшие маневры, итд итп

 

а самое главное, в последнее время меня начали незаметно (т.е. без звука пуска) мочить 77ми ракетами (не 27ет)

 

ну тут против разных противников разная тактика... Практика, мой друг, и только практика поможет тебе...

 

А про Р-77, дык это, МиГ-29С захватывает тебя Оптикоэлектронной системой наведения и запускает по тебе ракету с самонаведением головкой самой ракеты... на мой взгляд это недоделка, АРГСН по-моему должна быть заметна для Берёзы. По-карйней мере у АИМ-54 заметна, или мощность излучения у Р-77 ниже? Хотя ещё вариант что тебе ракету всаживают в брюхо, там насколько я знаю у Берёзы слепая зона...

П-усть бегут неуклюже пешеходы по лужам И вода по асфальту рекой В-едь не ясно прохожим в этот день непогожий О-т чего я веселый такой
Link to comment
Share on other sites

Напоминание про "Березу" (в ЛО).

Для того что бы СПО функционировала нормально, т.е. видела облучение и предупреждала о пусках, надо помнить об ограничениях по тангажу и крену в 30 гр!!!

Свыше 30 Береза не фунциклирует...:(

Поэтому проводя

сумашедшие маневры
, не забываем переодически переводить самолет в "нормальный полет" и снимать показания с СПО...:) И еще, если ты все время летишь с помехой, то СПО тоже не "видит" (и соответственно не оповещает) о пуске ракет, только когда ракета подходит на минимальное расстояние и уже поздно что либо делать, ты слышишь "Дзынь..." и все...:)

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

когда постоянно делаешь сумашедшие маневры, итд итп

Первый рецепт - не делать сумасшедших маневров. Надо представлять себе где ты находишся, куда движешся, где противник и куда движется он. То есть увидел цель, идущую прямо на тебя, ты идешь курсом 150, хорошо, оба пустили ракеты, хорошо, ну испугался ты, отвернул, чтобы гарантировано уйти от ракеты, ну так все правильно :). Потом представляешь себе, что произошло. Ты допустим отвернул на 90 градусов влево, то есть идешь курсом 60, а опонент, до потери контакта шел курсом 330. Теперь смотришь на СПО, не светит он нигде? Нет? Ну, в общем это и не удивительно, он тоже умный и выключил РЛС при переходе в бвб также как и ты и теперь работает теплопеленгатором, ну хорошо. Тогда вспоминаем, что он шел курсом 330, а мы курсом 60, значит доворачивать на него надо влево (так как развернуться влево на 90 градусов быстрее чем на 270 вправо). И вот пока разворачиваемся крутим головой во все стороны. Вдруг увидим чего? И на землю, кстати тоже поглядываем, вдруг там огнек горит и воевать то уже не с кем? :) Ну вот, развернулись, как и не увидели его? :) Ну, еще бы он значит разворачивается влево, как и мы (ибо если бы он крутился вправо, то подставил бы нашим Р-73 свой форсированый зад еще три строчки назад :) ) тогда мы сильно рискуем, ибо он мог сесть на 6 и готов стрелять, на всякий случай можно кинуть пару ЛТЦ. О! А вот и опонент откуда-то сверху (относительно нас выскчил) и след дыма от ракеты, значит стрелял скотина :). Перекрутил нас в бвб и поэтому сильно потерял скорость, вот мы его и увидели, ну хорошо теперь у нас есть преимущесто по скорости, соответственно и по угловой скорости которое мы и реализовываем. Продолжаем разворот и слегка опускаем нос вниз, а теперь поднимаем вверх. Используем шлем. Вот он красавчик у нас в захвате, пробуем пустить первую ракету... ах так ее разэдак мимо, ну так когда первая ракета попадала то? :) Вот, теперь когда он у нас в пределах ИЛСа пускаем вторую... как и в этот раз мимо??? Ну, тогда работаем пушкой, наложили прицел на метку цели и очередь подлинней, готов!!! Ну тогда валим отсюда домой пока не пришли мстители. :)

Вот примерно так надо действовать в БВБ.

например, когда лучше летать в самом низу или наверху..

Ну, когда есть горы и у тебя есть ДРЛО - имеет смысл сныкаться в горах и выйти на противника с 6 часов и убить его так чтобы он нифига не понял. Если ДРЛО нет, а идти внизу хочется, то придеся сложнее, тогда своим радаром не светишь, смотришь откуда светят другие и не забывай использовать теплопеленгатор, ведь не зря ж его умные дядьки к нашим мигам прикрутили? :) Кого увидел того и мочишь, только учти, можешь замочить и своих :)

Если, противник очень далеко (150-250 км) поднимаемся наверх, совсем наверх (13-14 тыщ чтобы не оставлять инверсионный след) и светим вниз, при этом чтобы окончательно сбить его с толку включаем РЭБ, видим гада и пускаем ракету с максимальной дальности, пускай боится, да и пуск второй у него на СПО тогда не высветится. А вот вторую пускаем когда он перестанет сильно крутится и мы подойдем на такое расстояние, что ракета сможет его подстрелить с большой долей вероятности. Если при этом он пускает по нам ракету - это плхо, очень плохо. Пускаем по нему ракету сами, ждем немного и вырубаем РЭБ, кидаем ДО и если он при этом не прекращает нас подсвечивать идем по спирали вниз, причем надо очень быстро пройти участок до 8 тыщ, чтобы не оставлять следа, ниже спускаться не стоит, пускаем еще ракету и наверное убиваем его.

А если расстояние поменьше, да и противники неожиданно показываются из-за гор прямо под носом идем 2-3 тысячи и усердно ищем цели на всех высотах и со всех сторон. Запоминаем где моргают точки целей и выбрав одну самую интересную (обычно самую близкую) наводим радар на нее, обнаруживаем и сразу же атакуем, при этом РЭБ лучше не использовать, а то пустят ракету по помехе, да и вообще выдает она наше присутствие. И всегда спокойны, помним что у нас всегда есть пара секунд на "подумать и действовать".

Ну и как я уже говорил в дуэльной ситуации когда противник и видит и стреляет дальше нас, отворачиваем на 90 градусов и приближаемся к нему на расстояние выстрела.

 

Ну как помог я хоть немного? :)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...