Jump to content

Самодельный РУС и РУД


Recommended Posts

  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Блин, фотика жаль под рукой нет, выточил из пенопласта ручку РУС и РУД, вставил кнопки, классно смотрится, в конце недели эпоксидкой обмазывать буду.

Link to comment
Share on other sites

ironman6565, впечатлило что?

 

Да вообще-то контроллер , а вы что подумали ?:)

 

Но могу и вам кой-чего подсказать про "хатки" . Как обособленный девайс вы их в продаже не найдёте , это специализированый вид устройства ,каждый производитель органов управления сам по-своему конструирует их устройство , от своих задумок и дизайна, конструкция там примитивная , обычные микропереключатели стандартных размеров , но только выполненые в четырёхместной компановке ( про реальные хатки взаправдашних русов не скажу , не видел ). Ну и оська для нажатия на ихние кнопочки с колпачком . Это упрощенно говоря , самому сделать реально , но нужно иметь навыки с паяльником и немного слесарных инструментов или знакомых с такими навыками. Судя по заданому вопросу Вам не приходилось потрошить джои , что может в вашем случаее было бы проще , а именно выдрать из старых агрегатов эти штучки и приспособить в свой девайс .

Колличество хаток зависит от возможностей вашего контроллера , я имею ввиду физический вид устройства , так как забендить на любую кнопку любую функцию , в том числе и кнопки прима-хатки , может любой достойный сим , всё зависит от ваших шустрых пальчиков , за редким исключением когда одновременное нажатие кнопок вносит сбой, но это уже в прошлом .


Edited by ironman6565
Link to comment
Share on other sites

Потрошить приходилось и не раз. К сожелению сейчас не осталось старых устройств, где была бы хатка. Я видел при разборке, что там просто кнопки, микрокнопки под круглым колпачком, который собсно и дергаешь. А то что собрать самому можно я понимаю прекрасно. Просто думал эти устройства, хатки, продаются как одно целое, как тот же резистор. Теперь буду знать что такого нет. А собрать самому...

Припаять четыри микрокнопки расположением "крестом", "ромбом", в центр закрепить пружинку, на пружинку закрепить кнопу (точнее колпочек) так, что бы окружность, края, колпочка попадали на кнопки. И перемещая копачек, будут нажиматься кнопки. А сами кнопки назначить в симе как взгляд влево, вправо, вверх, вниз.

Например так, это просто схематически опять же, но ведь можно? :)

212ad0c42282.jpg

1)место крепления пружины ( в цнтр, между кнопками)

2) микрокнопки

Link to comment
Share on other sites

Потрошить приходилось и не раз. К сожелению сейчас не осталось старых устройств, где была бы хатка. Я видел при разборке, что там просто кнопки, микрокнопки под круглым колпачком, который собсно и дергаешь. А то что собрать самому можно я понимаю прекрасно. Просто думал эти устройства, хатки, продаются как одно целое, как тот же резистор. Теперь буду знать что такого нет. А собрать самому...

Припаять четыри микрокнопки расположением "крестом", "ромбом", в центр закрепить пружинку, на пружинку закрепить кнопу (точнее колпочек) так, что бы окружность, края, колпочка попадали на кнопки. И перемещая копачек, будут нажиматься кнопки. А сами кнопки назначить в симе как взгляд влево, вправо, вверх, вниз.

Например так, это просто схематически опять же, но ведь можно? :)

212ad0c42282.jpg

1)место крепления пружины ( в цнтр, между кнопками)

2) микрокнопки

 

 

Еще не забыть сделать так чтобы в угловых положениях нажимались 2 кнопки

 

 

 

 

блин а я вот хочу купить на на разборку джой-пад типа как для плейстейшн.

 

Там есть такие микроджойстики под большие пальцы , вот думаю один такой под хатку замутить.

 

Тока при условии что это оси ( ИМХО, было бы удобней шквалом работать и радарам всякими)

 

никто не вкурсе как устроены эти мини джойстики.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

блин а я вот хочу купить на на разборку джой-пад типа как для плейстейшн.

 

Там есть такие микроджойстики под большие пальцы , вот думаю один такой под хатку замутить.

 

Тока при условии что это оси ( ИМХО, было бы удобней шквалом работать и радарам всякими)

 

никто не в курсе как устроены эти мини джойстики.

 

Есть у меня геймпад для нормального компьютера, купил для хоть какого-то управления в симуляторах типа X-Plane или MSFS на ноутбуке (в командировках, нормальный джой что-бы не возить). Так вот, два миниджойстика у него имеются, работают именно как оси. Содержимое выглядит приверно так: DOC000119407.jpg .

Но есть одна особенность, которая возможно, сделает этот миниджойстик неприменимым для вашей цели. А именно, он при отпускании центрируется, где-то внутри стоят пружины или пружина. На сколько я понял, для управления шквалом он не подойдет, захват будет срываться постоянно, так как при отпускании его метка шквала будет возвращаться в цель, а удерживать его в каком-то одном положении весьма сложно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Есть у меня геймпад для нормального компьютера, купил для хоть какого-то управления в симуляторах типа X-Plane или MSFS на ноутбуке (в командировках, нормальный джой что-бы не возить). Так вот, два миниджойстика у него имеются, работают именно как оси. Содержимое выглядит приверно так: DOC000119407.jpg .

Но есть одна особенность, которая возможно, сделает этот миниджойстик неприменимым для вашей цели. А именно, он при отпускании центрируется, где-то внутри стоят пружины или пружина. На сколько я понял, для управления шквалом он не подойдет, захват будет срываться постоянно, так как при отпускании его метка шквала будет возвращаться в цель, а удерживать его в каком-то одном положении весьма сложно.

 

ммм... пасиб! респект за инфу :thumbup:

 

пружину наверняка убрать можно

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Но есть одна особенность, которая возможно, сделает этот миниджойстик неприменимым для вашей цели. А именно, он при отпускании центрируется, где-то внутри стоят пружины или пружина. На сколько я понял, для управления шквалом он не подойдет, захват будет срываться постоянно, так как при отпускании его метка шквала будет возвращаться в цель, а удерживать его в каком-то одном положении весьма сложно.
Нет, как раз он будет управлять шквалом нормально и правильно. Потому что оси управления Шквалом работают по скорости, а не по абсолютной позиции - чем сильнее отклонен микроджойстик от центра, тем быстрее движется маркер захвата. Захватили, отпустили микроджойстик - он вернулся в центр, смещение нулевое, значит и маркер остановится. Главное, чтобы сам микроджойстик был хорошим.

 

Добавлено. Показанный на фото довольно широко распространен, есть практически в любом инет-магазине (в чипе-дипе я его точно видел). Насчет снятия пружины хочу предостеречь - далеко не факт, что потом он соберется (хотя именно для управления Шквалом снимать пружины и нельзя). Ширпотреб, аналогичные резисторы стоят в большинстве недорогих джойстиков.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Добавлено. Показанный на фото довольно широко распространен, есть практически в любом инет-магазине (в чипе-дипе я его точно видел). Насчет снятия пружины хочу предостеречь - далеко не факт, что потом он соберется (хотя именно для управления Шквалом снимать пружины и нельзя). Ширпотреб, аналогичные резисторы стоят в большинстве недорогих джойстиков.

 

 

ЦУ принял :book:

 

хотя тот что на фото слишком тяжелый, мне бы ченть полегче, на пластиковой основе.

 

потому что джой с ФФ и пружину я снял, но когда прилепил хатку

 

джой стал "заваливаться" - пришлось срочно его облегчать -снимать настроечные болты и все ненужное


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Комрады ! Если вы мне прикупите пяток таких министиков , шоб сами центровались - расцелую , два года ищу , а продают ( чипыдипы и другие барыги ) мутатень без центровки такого же вида , выдирал гейпадовские с убитыми резюками , шаманил , приживалось .

Что до хатки нарисованой , то немног не так надо , микрики в них распологаются вертикально к плате , ибо исполнены на специальных кронштейнах , уголковых , а ось ( штырь , стик , палка ) нажимает на их кнюпели , а не колпачёк , колпачек это просто подставка для пальчика .Нарисованая схема это геймпадовская , а не хатковская , извините за туфтизм.

Link to comment
Share on other sites

ЦУ принял :book:

 

хотя тот что на фото слишком тяжелый, мне бы ченть полегче, на пластиковой основе.

 

потому что джой с ФФ и пружину я снял, но когда прилепил хатку

 

джой стал "заваливаться" - пришлось срочно его облегчать -снимать настроечные болты и все ненужное

 

Комрады ! Если вы мне прикупите пяток таких министиков , шоб сами центровались - расцелую , два года ищу , а продают ( чипыдипы и другие барыги ) мутатень без центровки такого же вида , выдирал гейпадовские с убитыми резюками , шаманил , приживалось .

 

а геймпадовские - если новые нормально подойдут? :huh:

 

и какие по цене нужно "пады" покупать чтоб нормальный результат получился? :huh:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ЦУ принял :book:

 

хотя тот что на фото слишком тяжелый, мне бы ченть полегче, на пластиковой основе.

А он и есть маленький и легкий - габарит основной части меньше ногтя большого пальца. Если найду дома резистор от него (должен где-то валяться), то сфотографирую, сам увидишь.

100_1506.JPG.f7a76fa008252bc11861c1ee6f07199a.JPG


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Подчеркивает незначительные размеры резистора :)

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Комрады ! Если вы мне прикупите пяток таких министиков , шоб сами центровались - расцелую

Пяти нет, а пару с центровкой могу с джоем послать, если не горит. А покупал в том же Чип и Дип.

Чем дольше общаюсь с людьми, тем больше люблю кошек.

Link to comment
Share on other sites

Кстати о хатках. На фото хатка от сотового телефона, стояла в джое.

IMG_8586_.thumb.JPG.2cc6bde42e71114e7a4cfa8f1429491c.JPG

Чем дольше общаюсь с людьми, тем больше люблю кошек.

Link to comment
Share on other sites

А он и есть маленький и легкий - габарит основной части меньше ногтя большого пальца. Если найду дома резистор от него (должен где-то валяться), то сфотографирую, сам увидишь.

 

 

вот как раз хотел уточнить про гаабариты резистора- то что нужно!

 

все надо заняться этой темой :book:

 

спасибо :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Покупать геймпады ради министика большая растрата , вот надыбать из бэушных другая тема , подойдут любые , там они номиналом по 10 кОм , для мджоя хватит ( другие мне на попадались) .

Хатка от мобилы то ж попадалась , менял в "моторолле" , ну совсем малепусенькая и как прибамбас для джоя это уж надо быть очень аккуратным , обычная история сломаные микрики на переключателях , от азарта, и стоит этот прибамбасик 100 руб ., а четыре микропереключателя на уголках -20 р., это конечно второй вопрос , только мобильная хатка вроде на 4 поиции.

 

2Gelo , пары штук , конечно , хватит , эт я от жадности.

Link to comment
Share on other sites

Нет, как раз он будет управлять шквалом нормально и правильно. Потому что оси управления Шквалом работают по скорости, а не по абсолютной позиции - чем сильнее отклонен микроджойстик от центра, тем быстрее движется маркер захвата. Захватили, отпустили микроджойстик - он вернулся в центр, смещение нулевое, значит и маркер остановится. Главное, чтобы сам микроджойстик был хорошим.

 

Огромное спасибо за эту информацию!

Link to comment
Share on other sites

Нет, как раз он будет управлять шквалом нормально и правильно. Потому что оси управления Шквалом работают по скорости, а не по абсолютной позиции - чем сильнее отклонен микроджойстик от центра, тем быстрее движется маркер захвата. Захватили, отпустили микроджойстик - он вернулся в центр, смещение нулевое, значит и маркер остановится. Главное, чтобы сам микроджойстик был хорошим.

 

Добавлено. Показанный на фото довольно широко распространен, есть практически в любом инет-магазине (в чипе-дипе я его точно видел). Насчет снятия пружины хочу предостеречь - далеко не факт, что потом он соберется (хотя именно для управления Шквалом снимать пружины и нельзя). Ширпотреб, аналогичные резисторы стоят в большинстве недорогих джойстиков.

Сам таким пользуюсь, (только без огромной головы как на фотке, этот без пружины, наверное предназначен для гироскопа, а большая блямба служит грузом), для шквала шикарная штука, только с кривыми пошаманить, возле центра по плавнее отрегулировать и всё!

:joystick: на глиссаде .. :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Сам таким пользуюсь, (только без огромной головы как на фотке, этот без пружины, наверное предназначен для гироскопа, а большая блямба служит грузом), для шквала шикарная штука, только с кривыми пошаманить, возле центра по плавнее отрегулировать и всё!

 

Вот я в Чип и Дипе покупал и с блямбой, как на фото, и без него. С блямбой оказался без пружины. Подумал, что бракованный попался. А вот значит как, так задумано.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

от безделия смотрел в инет магазах всякое и насмотрел холлы на 2 оси (где-то даже на 3)... вопрос, есть какие-то плюсы/минусы в использовании таковых? потому как если всё именно так как я представляю, то джой ещё легче сделать самому чем я думал... типа поставил датчик в центре и всё...? спрашиваю потому как не силён в знаниях электроники.

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
от безделия смотрел в инет магазах всякое и насмотрел холлы на 2 оси (где-то даже на 3)... вопрос, есть какие-то плюсы/минусы в использовании таковых? потому как если всё именно так как я представляю, то джой ещё легче сделать самому чем я думал... типа поставил датчик в центре и всё...? спрашиваю потому как не силён в знаниях электроники.

 

ну типа вот здесь написано как сварганить джой на холлах

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...