Jump to content

A-10C и HOTAS Warthog


ICS_Vortex

Recommended Posts

  • ED Team

 

И все это хорошо и это работает на боевых вертолетах.

И это реально и удобно и полезно на реальных вертолетах.

Но не в DCS: Ка-50.

 

Про триммирование на Ка-50 где-то есть тема, я не хочу тут в сотый раз описывать всё то же самое. Коротко - я триммируюсь на Ка-50 и у меня получается.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 657
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Про триммирование на Ка-50 где-то есть тема, я не хочу тут в сотый раз описывать всё то же самое. Коротко - я триммируюсь на Ка-50 и у меня получается.

 

То есть Вы это делаете как я описывал выше - жмете на кнопку триммера, и затем не отпуская ее возвращаете РУС в центральное положение?

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
То есть Вы это делаете как я описывал выше - жмете на кнопку триммера, и затем не отпуская ее возвращаете РУС в центральное положение?

 

Нет.

Я пользуюсь двумя способами. В автоматическом режиме я вначале нажимаю кнопку триммера, вывожу вертолёт на нужные углы, после чего отпускаю триммер и ручку в центр.

В режиме директорного управления всё проще - нажать триммер и отпустить, после чего вернуть джой в центр меньше чем за секунду. Точно так как и на остальных наших вертолётах, Ми-8 и Хьюи. Важно - режим триммирования в настройках по дефолту.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Нет.

Я пользуюсь двумя способами. В автоматическом режиме я вначале нажимаю кнопку триммера, вывожу вертолёт на нужные углы, после чего отпускаю триммер и ручку в центр.

В режиме директорного управления всё проще - нажать триммер и отпустить, после чего вернуть джой в центр меньше чем за секунду. Точно так как и на остальных наших вертолётах, Ми-8 и Хьюи. Важно - режим триммирования в настройках по дефолту.

 

Но не находите что все это как то через задницу и вообще тогда зачем оно нужно это триммирование? Оно изначально придумано чтобы облегчить пилотирование а не усложнить его. А с этими ужимками и прыжками с возвращениями джойстика в центр токо все усложняется.

 

Триммироваться приходится часто. И если просто нажал кнопку и бросил РУС, то это еще куда ни шло. Но если нужно сначала нажать кнопку, потом не отпуская выровнять, потом...

Я уже успел забыть что потом...

Правда...

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Неее Ну это уже через чур))) Не фантазируйте)))

 

Ну почему же...

Я вот тут попробовал...

Запустил миссию которая начинается в воздухе. Самолет куда то летит. Я его выровнял и потом дальше уже не трогал РУС, а токо немного корректировал хаткой на РУСе. Очень удобно.

 

Попробовал корректировать РУСом. Слишком грубо и надо опять выравниваться. Хаткой, то есть триммером удобней.

А вот если бы я летел в паре то это бы очень пригодилось чтобы не впилиться друг в друга.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Но не находите что все это как то через задницу и вообще тогда зачем оно нужно это триммирование? Оно изначально придумано чтобы облегчить пилотирование а не усложнить его. А с этими ужимками и прыжками с возвращениями джойстика в центр токо все усложняется.

 

Триммироваться приходится часто. И если просто нажал кнопку и бросил РУС, то это еще куда ни шло. Но если нужно сначала нажать кнопку, потом не отпуская выровнять, потом...

Я уже успел забыть что потом...

Правда...

 

Не нахожу.Потому-что это способ для джойстиков с пружиной. Есть отдельный способ для джоев с FFB, он самый аутентичный. А у кого нет джоя с ФФб, но он хочет чтобы было прям как взаправду, у нас сделан ещё один способ, для джоев без пружины. В теме Ми-8 есть ветка про переделку джоя для этого способа. Короче выбирай на вкус.

Я налетал тысячи часов в симуляторе на вертолётах, меня всё устраивает.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Но не находите что все это как то через задницу и вообще тогда зачем оно нужно это триммирование? Оно изначально придумано чтобы облегчить пилотирование а не усложнить его. А с этими ужимками и прыжками с возвращениями джойстика в центр токо все усложняется.

 

Триммироваться приходится часто. И если просто нажал кнопку и бросил РУС, то это еще куда ни шло. Но если нужно сначала нажать кнопку, потом не отпуская выровнять, потом...

Я уже успел забыть что потом...

Правда...

 

Я предлагаю для начала определиться то ли программа работает как-то не так либо она работает правильно и предоставляет нужные вам возможности, но вы об этом просто не знаете.

В Ка-50 есть такая же опция триммирования, как и для других вертолетов в DCS. Для джойстиков без пружины и FFB. Раз у вас именно такой джойстик, вам подойдет именно эта опция. Если джойстик у вас с возвратной пружиной, то тут вариант только один, такой как был описан выше и по другому вряд ли возможно сделать просто в силу самой конструкции джойстика.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Я предлагаю для начала определиться то ли программа работает как-то не так либо она работает правильно и предоставляет нужные вам возможности, но вы об этом просто не знаете.

В Ка-50 есть такая же опция триммирования, как и для других вертолетов в DCS. Для джойстиков без пружины и FFB. Раз у вас именно такой джойстик, вам подойдет именно эта опция. Если джойстик у вас с возвратной пружиной, то тут вариант только один, такой как был описан выше и по другому вряд ли возможно сделать просто в силу самой конструкции джойстика.

 

Ничо тут не надо определяться. Есть какие то наработки в авиастроении и пилотировании. И есть под них определенные технологии и методики управления этими технологиями.

И написаны эти методики также как устав патрульно-постовой службы кровью.

 

Вот к примеру четырехколесная машина. Какая бы она ни была, наша или какая другая, или вообще ламборджини. Там есть руль, есть колеса, есть педаль газа и тормоза. Потому что это все рассчитано на нас с Вами привыкшими может быть с детства еще на убитых жигулях ездить на машине с рулем и с педалью тормоза и газа.

 

А вот представьте себе что Вы приходите в салон, а там тачка и у нее нет руля, а есть джойстик на левой передней двери - езжай родной до ближайшего перекрестка!!!!

Но это еще не все.

Кто то шибко умный и который решил что он лучше знает взял и поменял местами газ и тормоз. Теперь нужно газ жать левой ногой, а тормоз правой!!!

И далеко ли Вы уедете на такой машине?

 

Вот точно также я к тому что не надо ничего изобретать из того что уже изобретено и гавнять хорошее начинание в виде почти что тренажера тех или иных летательных аппаратов. Не надо в них заменять аутентичные способы управления ими.

 

Я считаю что триммирование должно быть именно таким каким оно придумано в Ка-50. Потому что если как то по другому то это уже не Ка-50 а что то другое. И возможно что если бы настоящим пилотам предложили бы способ триммирования тот который предлагают мне тут - типа зажать, потом куда то выравнивать, потом еще что то...

 

То думаю это было бы реалными пилотами отвергнуто по причине неудобства и было бы придумано что то другое. И тогда бы возможно была бы конструктивно изменена сама машина. И тогда бы это была уже не Ка-50 а что то другое.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Да ему, похоже, просто пообщаться не с кем.

 

Человек сто раз написавший, что до этого юзал модуль Ка-50, и не разобрался с триммированием? КАК??? Как можно было летать на Ка-50 без триммера и обзора???

Link to comment
Share on other sites

Не надо в них заменять аутентичные способы управления ими.

 

 

 

Я считаю что триммирование должно быть именно таким каким оно придумано в Ка-50. Потому что если как то по другому то это уже не Ка-50 а что то другое. И возможно что если бы настоящим пилотам предложили бы способ триммирования тот который предлагают мне тут - типа зажать, потом куда то выравнивать, потом еще что то...

 

Тогда и джойстики нужно выпускать вертолетные, без пружин и со снятием усилий. Причем ни для чего кроме виртуального пилотирования цифровых имитаций вертолетов они больше не сгодятся. Много ли таких джойстиков на рынке? Много ли кто их будет покупать? Ни в тундру на нем не полетаешь, ни в тот же дкс на сушке или хорнете. За космосимы хз чо там надо)

 

Вот бы наши желания совпадали с возможностями и реалиями.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ничо тут не надо определяться. Есть какие то наработки в авиастроении и пилотировании. И есть под них определенные технологии и методики управления этими технологиями.

И написаны эти методики также как устав патрульно-постовой службы кровью.

 

Вот к примеру четырехколесная машина. Какая бы она ни была, наша или какая другая, или вообще ламборджини. Там есть руль, есть колеса, есть педаль газа и тормоза. Потому что это все рассчитано на нас с Вами привыкшими может быть с детства еще на убитых жигулях ездить на машине с рулем и с педалью тормоза и газа.

 

А вот представьте себе что Вы приходите в салон, а там тачка и у нее нет руля, а есть джойстик на левой передней двери - езжай родной до ближайшего перекрестка!!!!

Но это еще не все.

Кто то шибко умный и который решил что он лучше знает взял и поменял местами газ и тормоз. Теперь нужно газ жать левой ногой, а тормоз правой!!!

И далеко ли Вы уедете на такой машине?

 

Вот точно также я к тому что не надо ничего изобретать из того что уже изобретено и гавнять хорошее начинание в виде почти что тренажера тех или иных летательных аппаратов. Не надо в них заменять аутентичные способы управления ими.

 

Я считаю что триммирование должно быть именно таким каким оно придумано в Ка-50. Потому что если как то по другому то это уже не Ка-50 а что то другое. И возможно что если бы настоящим пилотам предложили бы способ триммирования тот который предлагают мне тут - типа зажать, потом куда то выравнивать, потом еще что то...

 

То думаю это было бы реалными пилотами отвергнуто по причине неудобства и было бы придумано что то другое. И тогда бы возможно была бы конструктивно изменена сама машина. И тогда бы это была уже не Ка-50 а что то другое.

 

Это демагогия. Чтобы триммирование было точно таким же,как в реальном вертолете, у вас должны быть органы управления как у реального вертолета. С электромагнитным тормозом, без центрирующей пружины и т.д. и т.п. Если у вас органы управления другие, то естественно и очевидно, что способ триммирования "как в реале" не может быть реализован на этих органах управления. Просто потому, что эти органы другие. Вот у вас в автомобиле, например, есть замок зажигания. И чтобы запустить двигатель, нужно повернуть ключ. А в компьютерной симуляции вам нужно не ключ поворачивать, а нажимать кнопку. Так вот вы хотите невозможного. Чтобы у вас была кнопка, но при это она поворачивалась как будто это ключ.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

 

Я считаю что триммирование должно быть именно таким каким оно придумано в Ка-50. Потому что если как то по другому то это уже не Ка-50 а что то другое. И возможно что если бы настоящим пилотам предложили бы способ триммирования тот который предлагают мне тут - типа зажать, потом куда то выравнивать, потом еще что то...

.

Т.е. ты, , хочешь чтобы твой ПРУЖИННЫЙ джой отрабатывал ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ, как в реальном Ка-50? Может потрудишься купить нормальный джой, с обратной связью, вместо того, чтобы морочить разрабам то место, на котором они сидят? "Ларчик открывался просто...."

Пы.Сы.

Да, у меня старый добрый Microsoft Sidewinder FFB, прекрасно отрабатывающий обратную связь, скрещенный с Х-52 (на базу Сайдвиндера установлена ручка от Х-52, сохранившая полностью свой функционал(кнопки) + РУД Х-52 + педали на базе MJoy с кучей дополнительных кнопок и тумблеров....

Link to comment
Share on other sites

 

Вот к примеру четырехколесная машина. Какая бы она ни была, наша или какая другая, или вообще ламборджини. Там есть руль, есть колеса, есть педаль газа и тормоза. Потому что это все рассчитано на нас с Вами привыкшими может быть с детства еще на убитых жигулях ездить на машине с рулем и с педалью тормоза и газа.

 

А вот представьте себе что Вы приходите в салон, а там тачка и у нее нет руля, а есть джойстик на левой передней двери - езжай родной до ближайшего перекрестка!!!!

Но это еще не все.

Кто то шибко умный и который решил что он лучше знает взял и поменял местами газ и тормоз. Теперь нужно газ жать левой ногой, а тормоз правой!!!

И далеко ли Вы уедете на такой машине?

 

А представьте Вы приходите в салон, а там разные машины. Одна запускается с ключа у другой без ключевой доступ. Одна машина с АКПП вторая с МКПП, на третьей вообще электродвигатель и нет КПП. Есть машины переднеприводные а есть заднеприводные даже есть полноприводные у которых куча доп функций и особенностей управления (включение переднего привода, блокировки дифференциала и пр.). У одной "ручник" включается рукой у второй ногой у третьей кнопкой.

 

Я бы мог продолжать этот список, но думаю смысл уже понятен - у любой техники есть свои особенности и перед ее использованием нужно с ними ознакомится. Ведь не даром еще есть разные категории водительских прав.

Mi-8MTV2 The border campaign

Ka-50 2 Pandemic campaign

Mi-24P The border - prequel campaign

 

Asus pro gaming Z-170, i5-6600K-4.3GHz, SSD M2 NVME 1Tb, HDD 1Tb, GTX 1080Ti, RAM 32GB, Oculus Quest 2, LG Ultrawide 2560x1080.

Link to comment
Share on other sites

Да ему, похоже, просто пообщаться не с кем.

 

 

Следуя Вашей логике мы тут все в этом форуме занимаемся какой то фигней и впали в детство! И всех присутствующих нужно срочно занять чем то более полезным...

:-)

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Тогда и джойстики нужно выпускать вертолетные, без пружин и со снятием усилий. Причем ни для чего кроме виртуального пилотирования цифровых имитаций вертолетов они больше не сгодятся. Много ли таких джойстиков на рынке? Много ли кто их будет покупать? Ни в тундру на нем не полетаешь, ни в тот же дкс на сушке или хорнете. За космосимы хз чо там надо)

 

Вот бы наши желания совпадали с возможностями и реалиями.

 

Так у меня был (вернее и щас есть) такой джойстик. Трансмастер Топ ган. С обратной связью. Он рабочий. Но он так и не стал нормально триммироваться в Ка-50. Я выше писал я даже в Москве отдавал разрабам этот джой на тестирование на время.

 

Они потом мне его вернули, джой говорят нормальный рабочий но по каким то там причинам так и не смогли допилить игру чтобы этот джой работал. Потом токо предложили вот этот вот способ с возвращением в центр после триммирования.

 

Но и с ним тоже какой то косяк - жмешь на кнопку триммера, уравновешиваешь. отпускаешь и потом в течение секунды возвращаешь в центр. После секунды джой сергается, машина тоже дергается и начинает опять заваливаться. Вот такое вот триммирование!

 

Я конечно же понимаю по сравнению с проблемами голодных детей в Африке это совершенно не проблема. И кто то скажет - мне бы такие пробелемы.

Но народ...

Надо честно себе сказать что либо тут в этом симуляторе все почти как по настоящему, либо никак! Потому что иначе все это превращается в какое то впадание в детство.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

 

Но народ...

 

Мы окончательно скатились в оффтоп.

 

Кое-где за некоторую сумму доступны полеты на тренажерах. Кроме того есть еще ВВС - страна чудес, где немногим здоровякам в перерывах между тяготами службы и заполнением тетрадок удастся полетать не только на тренажерах, а и на реальных машинах.

 

А здесь у нас игра в имитацию. Кроме всего вышеописаного вполне неплохая, по сравнению с. Под пивко ощутить себя немножко пилотом - забавно. Не надо тут проповедовать.


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так у меня был (вернее и щас есть) такой джойстик. Трансмастер Топ ган. С обратной связью. Он рабочий. Но он так и не стал нормально триммироваться в Ка-50. Я выше писал я даже в Москве отдавал разрабам этот джой на тестирование на время.

 

Они потом мне его вернули, джой говорят нормальный рабочий но по каким то там причинам так и не смогли допилить игру чтобы этот джой работал. Потом токо предложили вот этот вот способ с возвращением в центр после триммирования.

 

Но и с ним тоже какой то косяк - жмешь на кнопку триммера, уравновешиваешь. отпускаешь и потом в течение секунды возвращаешь в центр. После секунды джой сергается, машина тоже дергается и начинает опять заваливаться. Вот такое вот триммирование!

 

Я конечно же понимаю по сравнению с проблемами голодных детей в Африке это совершенно не проблема. И кто то скажет - мне бы такие пробелемы.

Но народ...

Надо честно себе сказать что либо тут в этом симуляторе все почти как по настоящему, либо никак! Потому что иначе все это превращается в какое то впадание в детство.

 

Так это проблема вашего джойстика, а не игры.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Да ему, похоже, просто пообщаться не с кем.

 

Человек сто раз написавший, что до этого юзал модуль Ка-50, и не разобрался с триммированием? КАК??? Как можно было летать на Ка-50 без триммера и обзора???

 

А нахрена в ка50 обзор?Там же как из танка))Сам я нампадом осматриваюсь...

Ставки делаем? ))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Так это проблема вашего джойстика, а не игры.

 

Я тут как начал разбираться с А-10С, то наткнулся на такую информацию что буржуи что то думают насчет допиливания A-10C в двухместном варианте. В смысле что будут два пилота один из которых будет заниматься только пилотированием, а второй исключительно выполнением задачи - наведение на цель и выходом на эту цель. А также контролированием вызовов и угроз.

 

На Ка-50 я тоже пришел к такому выводу что один пилот просто не в состоянии окучить весь тот объем того что нужно делать в кабине в процессе выполнения задачи. А самое главное это то что приходится отвлекаться от собственно пилотирования.

 

И они не зря эти буржуи придумали концепцию HOTAS - то есть все делать в процессе выполнения задачи не снимая рук с РУД и РУС. А все потому что нужно кроме наведения на цель и фиксирования угроз еще и пилотировать.

 

Но даже при наличии системы HOTAS все равно приходится отрывать руки от РУД или РУС для того чтобы нажать ту или иную кнопку на левом или правом мониторе в кабине. А также что то там еще включить или отключить.

 

И именно здесь триммирование в помощь. Потому что именно оно тебе дает возможность на секунд тридцать отвлечься от пилотирования.

Но если тримирование не работает как надо или на него уходит слишком много времени и сил то тогда дальнейшее выполнение задачи становится просто невыполнимым. Потому что ты реально не успеваешь за всем уследить.

 

И именно поэтому и было придумано триммирование для того чтобы разгрузить летчика чтобы он мог состредоточиться еще на чем то кроме пилотирования.

Вы спросите любого летчика насколько хватит обычного летчика лететь все время на руках - без автопилота и триммера. Это очень тяжело и это выматывает. И не дает сосредоточиться ни на чем более кроме пилотирования.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я тут как начал разбираться с А-10С, то наткнулся на такую информацию что буржуи что то думают насчет допиливания A-10C в двухместном варианте. В смысле что будут два пилота один из которых будет заниматься только пилотированием, а второй исключительно выполнением задачи - наведение на цель и выходом на эту цель. А также контролированием вызовов и угроз.

 

На Ка-50 я тоже пришел к такому выводу что один пилот просто не в состоянии окучить весь тот объем того что нужно делать в кабине в процессе выполнения задачи. А самое главное это то что приходится отвлекаться от собственно пилотирования.

 

И они не зря эти буржуи придумали концепцию HOTAS - то есть все делать в процессе выполнения задачи не снимая рук с РУД и РУС. А все потому что нужно кроме наведения на цель и фиксирования угроз еще и пилотировать.

 

Но даже при наличии системы HOTAS все равно приходится отрывать руки от РУД или РУС для того чтобы нажать ту или иную кнопку на левом или правом мониторе в кабине. А также что то там еще включить или отключить.

 

И именно здесь триммирование в помощь. Потому что именно оно тебе дает возможность на секунд тридцать отвлечься от пилотирования.

Но если тримирование не работает как надо или на него уходит слишком много времени и сил то тогда дальнейшее выполнение задачи становится просто невыполнимым. Потому что ты реально не успеваешь за всем уследить.

 

И именно поэтому и было придумано триммирование для того чтобы разгрузить летчика чтобы он мог состредоточиться еще на чем то кроме пилотирования.

Вы спросите любого летчика насколько хватит обычного летчика лететь все время на руках - без автопилота и триммера. Это очень тяжело и это выматывает. И не дает сосредоточиться ни на чем более кроме пилотирования.

 

Я не совсем понимаю, что вы пытаетесь донести. Что нужен триммер? Так это бесспорно. Никто и не говорит, что он не нужен. Обязательно нужен, Без него никак. И он есть и работает. И в реальном вертолете и в нашей модели. И даже можно добиться того, чтобы в модели он работал точно так же, как и в реальном вертолете. Просто нужно соответствующее оборудование. Если оборудование не такое, то естественно и триммирование будет не таким. Но тут мы со своей стороны помочь ничем не можем. Все в ваших руках.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Я тут как начал разбираться с А-10С, то наткнулся на такую информацию что буржуи что то думают насчет допиливания A-10C в двухместном варианте. В смысле что будут два пилота один из которых будет заниматься только пилотированием, а второй исключительно выполнением задачи - наведение на цель и выходом на эту цель. А также контролированием вызовов и угроз...

 

Да, производство планеров А-10 в 1982 году свернули емнип, а сейчас давайте-ка вернем все вспять. Проверяйте свои источники)))

 

А прикиньте что в одно время пилоты А-10 летали с гиростабилизированным биноклем (о контейнерах еще только мечтали). И все равно обходились без второго пилота. А сейчас контейнер, навигация, нашлемка. Радиостанция четвертая :)))

 

Вам вместо обсуждений полетов попробовать бы просто полетать. И эргономику хатки триммера оцените, и общую осведомленность, которую Вам может предложить А-10С. Второй пилот там не нужен.

Link to comment
Share on other sites

А нахрена в ка50 обзор?Там же как из танка))Сам я нампадом осматриваюсь...

Ставки делаем? ))

 

Обзор в Ка-50 я осуществлял мышкой. Потом позже соорудил из обычной дешевой веб-камеры и гавна и палок самодельный трекир. :-)))

Он худо бедно работал и это существенно разгрузило меня во время выполнения задач.

 

Я куда то там летал и что то бомбил и обстреливал и потом успешно возвращался назад. Но все это без нормального триммирования было очень утомительным. Более того я не мог прямо на ходу фиксировать цели, наводиться на них и выполнять пуски - просто реально не успевал потому что руки были заняты пилотированием как бы куда не впилиться.

 

И поэтому худо бедно как то фиксировать цели и угрозы приходилось в процессе висения. То есть я зависал за какой нибудь горкой и осматривался. И потом уже все почислив и наведясь на цели приближался поближе и делал пуск и потом быстро быстро уёбывал! :-)

 

Если бы было реализовано нормально триммирование то это бы давало мне думаю как это обстоит в реальном Ка-50 те самые секунды когда можно забыть на время о пилотировании и осмотреться и навестись. Но триммирования не было и в результате игра превратилась в какое то мучение и издевательство.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Вам вместо обсуждений полетов попробовать бы просто полетать. И эргономику хатки триммера оцените, и общую осведомленность, которую Вам может предложить А-10С. Второй пилот там не нужен.

 

А Вы думаете я бы стал здесь что то писать если бы этого не делал?

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...