Jump to content

РП-22СМА


Vadifon

Recommended Posts

Кто-нибудь может сказать определённо, что реализация применения Грома сейчас совершенно не реалистична? Насколько я понимаю, луч должен быть фиксированым, радар не может захватить точку поверхности, ракета идёт по лучу, который необходимо удерживать на цели (причём очень точно),удерживая прицельную марку на АСП.

Link to comment
Share on other sites

Да поляки на сгвавиа так описали: РЛС-фиксированный луч, АСП - лучше неподвижную сетку на цель и удерживать до попадания ракеты

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Да поляки на сгвавиа так описали: РЛС-фиксированный луч, АСП - лучше неподвижную сетку на цель и удерживать до попадания ракеты

 

Написал в баги в англ. ветку.

Link to comment
Share on other sites

По просьбам коллег , и с разрешения автора Андрея (21PFM) выкладываю сканы его армейских конспектов по работе с данной РЛС .

 

Большое спасибо Влад.

Link to comment
Share on other sites

По просьбам коллег , и с разрешения автора Андрея (21PFM) выкладываю сканы его армейских конспектов по работе с данной РЛС .

 

+

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

2 Vladmode

есть ли возможность уточнить следующее:

1 - в конспекте есть термин "большая высота" - имеется ввиду переключатель "выкл\Н сигн\мал. высота" в положении "выкл"?

 

2 - в конспекте заявлено , что при этом режиме гиростабилизация зоны обзора сохраняется при значении тангажа +7°/-25°. Смущает значение +7° по двум причинам. Во первых для режима "мал. высота" заявлены значения максимально использующие возможности антенной системы по углам (+30°/-24°), а в "Инструкции летчику Миг-21бис" сказано что при включении "мал. высота" центр зоны обзора смещается на +2°. Других отличий не указано, что логично.


Edited by Vadifon

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Ув. Vadifon ! Я в такие тонкости пока не вникал , данные вопросы думаю нужно задать автору . Думаю , Андрей сможет ответить на вопросы . Попробую его попросить прописаться здесь и поработать с желающими .

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, ждем автора.

 

А после патча имеем следующее:

1- гиростабилизация ЗО не соответсвует реальным значениям.

2 - зона автосопровождения не соответствует реальным значениям - 100% срыв АС при визировании цели более чем -3° от СГФ при -24° в реале.

3 - реализация срыва сопровождения по скорости линии визирования от крена и тангажа алогична.

4 - дальности обнаружения и захвата цели типа Миг-21 сильно отличаются от реальных в большую сторону.

5 - логику вероятности постановки цели на автосопровождение от разных скоростей сближения (включая уравненные) не обнаружил, равно как и в реализации устойчивости АС.

6 - логику вероятности не обнаружения цели на дистанциях меньше 5 км не обнаружил. При этом, не обнаруженная в обзоре цель моментально ставится на АС при "луч закреплен" - нонсенс.

7 - логика засветки от земли, более или менее понятна только по дальним нижним лепесткам - остальное нет.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

1- гиростабилизация ЗО не соответсвует реальным значениям.

Так вроде же ж нету её.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

В англ. ветке, Cobra (один их разработчиков МиГа), сказал, что они сами ищут точные сведенья по радару, мол большинство замечаний в итоге оказываются ложными. Написал ему в ЛС о конспектах в этой теме, ответа так и не последовало.

Link to comment
Share on other sites

В англ. ветке, Cobra (один их разработчиков МиГа), сказал, что они сами ищут точные сведенья по радару, мол большинство замечаний в итоге оказываются ложными. Написал ему в ЛС о конспектах в этой теме, ответа так и не последовало.

Боюсь , что им нужно как минимум перевести конспекты в печатную форму (если они "не местные") .Разбираться с рукописным текстом у них терпелки не хватит :)

Link to comment
Share on other sites

Боюсь , что им нужно как минимум перевести конспекты в печатную форму (если они "не местные") .Разбираться с рукописным текстом у них терпелки не хватит :)

 

Так я и предложил, если какие-то вопросы по радару или нужна какая-нибудь информация, возможно она есть в этих конспектах. Ещё спросил их источник. Но молчат.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, проблема глубже, 21й это мод самолета уровня ГС в который добавили мини игру с запуском.

Отсюда и странности с радаром и системами.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Боюсь , что им нужно как минимум перевести конспекты в печатную форму (если они "не местные") .Разбираться с рукописным текстом у них терпелки не хватит :)

 

Так я и предложил, если какие-то вопросы по радару или нужна какая-нибудь информация, возможно она есть в этих конспектах. Ещё спросил их источник. Но молчат.

 

ИМХО, проблема глубже, 21й это мод самолета уровня ГС в который добавили мини игру с запуском.

Отсюда и странности с радаром и системами.

 

На Рискуя пренебрежительно (что не мое намерение), радар и это функциональность разрабатываются нашей ведущего программиста, который является активным пошлин МиГ-21 пилот.

Заявления, подобные последней выше оба неправильно и вводить в заблуждение.

 

Mode: Спасибо за P M! Я просто был завален переписки и исправление ошибок, я все еще есть большой задел материала, чтобы пройти через.


Edited by Cobra847

Nicholas Dackard

 

Founder & Lead Artist

Heatblur Simulations

 

https://www.facebook.com/heatblur/

Link to comment
Share on other sites

На Рискуя пренебрежительно (что не мое намерение), радар и это функциональность разрабатываются нашей ведущего программиста, который является активным пошлин МиГ-21 пилот.

Заявления, подобные последней выше оба неправильно и вводить в заблуждение.

 

Mode: Спасибо за P M! Я просто был завален переписки и исправление ошибок, я все еще есть большой задел материала, чтобы пройти через.

 

ОК, no problem. I and we all hope that you guys will lead the plane to the real one.

 

 

Программсит является пилотом МиГ-21?

 

Is the programmer an active MiG-21 pilot?

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, проблема глубже, 21й это мод самолета уровня ГС в который добавили мини игру с запуском.

Отсюда и странности с радаром и системами.

Ты его изнутри видел или так просто трындишь?

 

Странная эта людская болезнь, говорить про то, что в глаза не видел и не увидишь.


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

 

Заявления, подобные последней выше оба неправильно и вводить в заблуждение.

 

Mode: Спасибо за P M! Я просто был завален переписки и исправление ошибок, я все еще есть большой задел материала, чтобы пройти через.

 

Cobra847, serg_p,

Проводим простой эксперимент:

1 ставим наземный юнит в предгорьях на высоте ок 1 км.

2 вкл метки для контроля дистанции до юнита.

3 садимся в 21й , вкл реж , авто, земля.

4. Пикируем на юнит с углами близкими к 90. (60-80).

5 смотрим на шкалу дальности на АСП.

 

6 приходим на форум и обьясняем каким образом АСП высчитывает дальность до цели.

 

Повторяем эксперимент с су25 и су25т без включения ЛД. Удивляемся похожести результатов.


Edited by димок

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Тупо мерить не выходит в большинстве случаев из-за хреновой отражающей способности земли, у всех и у нас и у американцев радиодальномер в конце концов убрали с самолётов бо он несправлялся

Ещё более странно. Тупо мерить у радиовысотомера получается. В том числе, и наклонную. Это если смотреть на его показания в крене. В том числе и на элементной базе конца сороковых. А для РЛС начала 70х отражающей не хватает? Хм...

А вот насчет того, что и наши и янки отказались от радиодальномеров в пользу ЛД потому, что радиодальномеры год рождения бабушки показывали, позвольте усомниться. В обоих случаях отказ от РД в пользу ЛД совпал (плюс минус) с введением АСП с лазерным наведением. Отказ вполне мог быть обусловлен желанием иметь на борту только один, многофункциональный девайс (дальномер и подсветчик в одном флаконе).

Link to comment
Share on other sites

Ребята, у кого спирт не заправляется при перезарядке? Минут через 10 после второго взлёта, РЛС не видит целей, хотя они не дальше 10км на той же высоте?

И второе: РЛС и подвижный указатель на ИЛС - связаны при захвате цели?


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Ещё более странно. Тупо мерить у радиовысотомера получается.

Габариты, энергопотребление, отказоустойчивость, способность точно измерять расстояния более чем 2 км. По этим параметрам как?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Габариты, энергопотребление, отказоустойчивость, способность точно измерять расстояния более чем 2 км. По этим параметрам как?

На всякий немного предыстории. Тут было сильно удивившее меня утверждение, что Сапфир не мог мерять более - менее точно наклонную дальность до земли в режиме фиксированного луча. В качестве причин указывалось, что отражающая способность подстилающей недостаточна для такого замера. И, в качестве косвенного подтверждения, указывалось то, что и наши и американцы отказались от радиодальномеров в пользу ЛД, так как РД давали никакую точность. Сначала я проглотил эти доводы, но потом вспомнил про простейший РВ, который вполне себе меряет до той же подстилающией и без проблем. И, попытался понять, с чего бы на ударниках массово отказались от радиодальномеров. Тут же всплыло то, что именно в то время начался бум лазерных средств поражения. А возить и ЛД и РД бессмысленно, с учетом того, что ЛД полностью закрывает задачи РД. Так, собственно я и вернулся к вопросу почему Сапфир не мог нормально мерить дальность до подстилающей, с учетом того, что РВ на том же МиГе вполне уверенно ее замеряет.

Я не спец по радиолокации. Я понять хочу. Тем более, что наличие точной дальности здесь указывали как баг модели.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Уважаемые коллеги, только недавно я купил данный модуль и сейчас разбираюсь с ним, перечитываю все ветки по МиГ-21бис. Насколько я понял, проблема остается открытой. И, не смотря на дату крайнего поста (25.11.2014), хочу внести некоторую ясность с т.з. радиолокации.

РП представляет собой импульсную РЛС. Разрешающая способность (т.е. точность) импульсной РЛС по дальности, зависит от длительности зондирующего импульса. При длительность импульса в 1 мкс, потенциальная точность измерения дальности составит 150 м. Учитывая наклонную дальность в атаке порядка 1,5 - 3 км, это очень большая ошибка прицеливания.

По поводу захвата цели или участка земли. Это вообще ересь. Например, две цели, находящиеся на одном азимуте и расстоянии друг от друга в 150 м или меньше, будут восприниматься РЛС как одна! Про какое прицеливание и захват может идти речь?

А, учитывая неоднородность отражающей поверхности земли (овраги, деревья и т.д.), аналоговую фильтрацию отраженного сигнала, ошибка измерения будет только увеличиваться.

Что касается радиовысотомера, то у него действительно точность измерения высоты (дальности) на порядок выше. Но, не вдаваясь в подробности, радиовысотомер работает по другому принципу и использует не импульсный зондирующий сигнал, а непрерывный. Для его работы необходимо 2-ве антенны, передающую и приемную. Понятно, что две антенны в носовую часть самолета не установишь, и принцип измерения дальности непрерывным сигналом (как у радиовысотомера) не подходит.

Думаю, что измерение наклонной дальности до наземной цели с помощью РП разработчиками самолета было предусмотрено, но в связи с малой точностью и низкой эффективностью, не применялось.

Примерно тоже касается и Су-7/17. С появлением ЛД, у которого точность измерения координат значительно выше, замена радиодальномера на ЛД вполне очевидна.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...