Jump to content

WMR Samsung Odyssey +


Volhv

Recommended Posts

Доброго времени суток.

Ожидаю посылку с данным девайсом. Есть ли кто уже имеющий данный шлем? интересуют настройки и подводные камни использования. Опыта ВР нет совсем..

Duke

Link to comment
Share on other sites

Тоже ожидаю, купил в чёрную пятницу за 300. Шлем новый, не думаю, что тут много пользователей (хотя в английской части форума плотное обсуждение идет).

На всякий случай:

 

-Ссылка на англ ветку на ЕД форуме

-Мудспайк форум

 

 

P.S. Посмотрев, почитав обзоры, увидел, что к контроллерам рекомендуют покупать мощные аккумуляторы на 1.6 Вольта. Типа таких


Edited by tepl

"Рыцарь онлайна - капризный слепыш"

Ryzen 5800x3d, 64Gb ddr4 3600Mhz Cl16, RTX3080 12Gb, Acer Predator XB271HK 2160p

Link to comment
Share on other sites

Ну, Odyssey +, вряд ли у кого-то долго имеется, но учитывая, что + не особо отличается от предшественника, а соответствующей темы до сих пор не было, можно начать с небольшого FAQ:

1. Для любых ВР-шлемов желательно иметь максимально производительное железо. Особенно это касается видеокарты, ибо не имея что-то типа 1070/Вега56 в разгоне или выше рассчитывать на играбельный ФПС не придется. Кроме того, нужно позаботиться о ее хорошем охлаждении, т.к. Odyssey разогревает видеокарту как ни что другое.

2. Как это не прискорбно, но Виндовс10 обязателен, так же нужно установить Mixed Reality Portal для SteamVR и саму SteamVR.

3. В самих приложениях ничего настраивать не нужно (кроме выставления межзрачкового расстояния на самом шлеме), все зависит от настроек в DCS. И тут сразу советую установить мод от Kegetys, что бы не мучатся из-за слайд-шоу и не портить себе впечатление. С этим модом можно выкручивать большинство настроек на максимум имея тот же ФПС, что и на минимальных настройках без него, с тем же качеством картинки. Суперсемплинг советую оставить на 1.0, т.к. в отличие от того же Окулуса, разрешение в Odyssey достаточное для погружения, а любой некратный коэффициент мылит картинку и сильно просаживает ФПС не особо улучшая что-либо.

 

Тем, кто впервые будет "летать" в ВР-шлеме нужно не забывать о рассогласовании сигналов от глаз и вестибулярного аппарата в мозг и соответствующих реакций организма. Насиловать его не нужно, как только чувствуются симптомы, нужно сразу прекратить вирполет и отдохнуть еще пару часиков послк исчезновения всех негативных последствий. Довольно скоро мозг подстроится и этот интро в мир ВР забудется навсегда.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

И тут сразу советую установить мод от Kegetys, что бы не мучатся из-за слайд-шоу и не портить себе впечатление. С этим модом можно выкручивать большинство настроек на максимум имея тот же ФПС, что и на минимальных настройках без него, с тем же качеством картинки.

 

 

Встречный вопрос - с этим модом на сервера по сети пускает?

"Рыцарь онлайна - капризный слепыш"

Ryzen 5800x3d, 64Gb ddr4 3600Mhz Cl16, RTX3080 12Gb, Acer Predator XB271HK 2160p

Link to comment
Share on other sites

Встречный вопрос - с этим модом на сервера по сети пускает?

 

 

Можно не устанавливать. Мне показалось что этот мод портит картинку. Я полетал с ним и вернул всё обратно. Но вот видеокарту лучше иметь хорошую. Хотя бы 1080ти.

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

Ну, Odyssey +, вряд ли у кого-то долго имеется, но учитывая, что + не особо отличается от предшественника, а соответствующей темы до сих пор не было, можно начать с небольшого FAQ:

1. Для любых ВР-шлемов желательно иметь максимально производительное железо. Особенно это касается видеокарты, ибо не имея что-то типа 1070/Вега56 в разгоне или выше рассчитывать на играбельный ФПС не придется. Кроме того, нужно позаботиться о ее хорошем охлаждении, т.к. Odyssey разогревает видеокарту как ни что другое.

2. Как это не прискорбно, но Виндовс10 обязателен, так же нужно установить Mixed Reality Portal для SteamVR и саму SteamVR.

3. В самих приложениях ничего настраивать не нужно (кроме выставления межзрачкового расстояния на самом шлеме), все зависит от настроек в DCS. И тут сразу советую установить мод от Kegetys, что бы не мучатся из-за слайд-шоу и не портить себе впечатление. С этим модом можно выкручивать большинство настроек на максимум имея тот же ФПС, что и на минимальных настройках без него, с тем же качеством картинки. Суперсемплинг советую оставить на 1.0, т.к. в отличие от того же Окулуса, разрешение в Odyssey достаточное для погружения, а любой некратный коэффициент мылит картинку и сильно просаживает ФПС не особо улучшая что-либо.

 

Тем, кто впервые будет "летать" в ВР-шлеме нужно не забывать о рассогласовании сигналов от глаз и вестибулярного аппарата в мозг и соответствующих реакций организма. Насиловать его не нужно, как только чувствуются симптомы, нужно сразу прекратить вирполет и отдохнуть еще пару часиков послк исчезновения всех негативных последствий. Довольно скоро мозг подстроится и этот интро в мир ВР забудется навсегда.

 

А чем Odyssey + отличается от обычного?

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

А чем Odyssey + отличается от обычного?

Я пересмотрел много обзоров - самое главное это дисплей с анти screen door эффектом - т.е. есть дополнительные пиксели/субпиксели, которые скрывают эту самую сетку между основными. Сетки не видно, но некоторые отмечают, что из-за этого картинка чуть менее четкая. Второе отличие - это встроенный в шлем bluetooth (нет нужды втыкать в комп отдельно) - это дало отличный трекинг контроллерам (пишут, что даже лучше, чем у окулуса).

"Рыцарь онлайна - капризный слепыш"

Ryzen 5800x3d, 64Gb ddr4 3600Mhz Cl16, RTX3080 12Gb, Acer Predator XB271HK 2160p

Link to comment
Share on other sites

В общем и целом, анализируя опыт использования своего Odissey-я и посмотрев-почитав другую инфу я бы уже попробовал Pimax 5K Plus ... Но все-равно как-то информации про них еще мало...


Edited by Tsynique
 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

попробовал вчера наконец то одисей в дкс..немного разочаровало качество картинки вдали и подрагивания при смещении головы влево-вправо.. с настройками копался только в самом дкс. после пошел в бзс и стал разбираться там, дошел до настроек стим вр, и почему то в них global resolution стояло 200%, поменял на 100, а разрешение приложения выставил 160%, в результате фпс в бзс держится в районе 80-90. сегодня попробую так же сделать и для ДКС. но фпс жуткий конечно, летать пока невозможно, все дергается подрагивает, фпс меньше 45..вопрос немного не по теме-в ми-8 тачи отображаются руками, но вот никак не взаимодействуют с элементами кабины, это как то включается (в настройках включено использование контроллеров)

Duke

Link to comment
Share on other sites

попробовал вчера наконец то одисей в дкс..немного разочаровало качество картинки вдали и подрагивания при смещении головы влево-вправо.

 

 

Это печалит. А освещение в комнате достаточное? У него ж для трекинга камеры тоже используются. И должны быть вокруг объекты, за которые камера "цепляется" для определения смещения головы.

"Рыцарь онлайна - капризный слепыш"

Ryzen 5800x3d, 64Gb ddr4 3600Mhz Cl16, RTX3080 12Gb, Acer Predator XB271HK 2160p

Link to comment
Share on other sites

Мини обзор Samsung HMD Odyssey+ в DCS

 

попробовал вчера наконец то одисей в дкс..немного разочаровало качество картинки вдали и подрагивания при смещении головы влево-вправо..

 

Недавно проапгрейдился с Odyssey до Odyssey+. Картинка значительно лучше (думаю лучше пока не найти за вменяемые деньги) Леталь было бы сплошное удовольствие. Однако с поддержкой в DCS (и в некоторых играх) есть одна очень серьезная проблема, можно заработать косоглазие (дальше опишу подробнее).

 

Проблема с дерганиями решается в файле "c:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\MixedRealityVRDriver\resources\settings\default.vrsettings"

 

"motionReprojectionMode" : "auto" ,

или

"motionReprojectionMode" : "motionvector" , У меня авто.

 

Еще для улучшения картинки в некоторых приложениях нужно выставить

"renderTargetScale" : 2.0 или больше.

 

В настройках SteamVR > Video > Application Resolution выставить 180 - 200 %

 

В настройках SteamVR > Applications> Application Resolution Adjustment 100% (то есть по умолчанию)

 

После этого все становится плавным (при условии, что у вас как минимум GTX 1080 TI). Большинство настроек в DCS нужно снизить до минимальных (текстуры можно оставить высокими).

 

На счет того, что некоторые говорят, будто картинка размытая. Я с этим не согласен. Просто в Odyssey+ пиксели теперь нормальные, квадратные и не заметно такой явной сеточки как, скажем, даже в перврм Odyssey. И теперь люди просто видят "реальную" четкость VR. С Odyssey+ дальность обзора лучше чем в Odyssey. Особо еще не проверял, но Су-27 можно заметить больше чем за 10 км.

 

Теперь на счет серьезной проблемы.

 

Изображения для левого и правого глаза значительно смещены вертикатьно (возможно и диагонально) в некоторых играх. Благодаря этому неозможно нормально сфокусироваться, особенно на объекты вдалеке.

Это легко увидеть, если во время игры открыть оверлей Windows Mixed Reality или включить GPU Performance Graph в настройках SteamVR. Если смотреть на оверлей то сразу становится заметным вертикальное раздвоение изображения из DCS.

 

Здесь нашел обсуждение

https://steamcommunity.com/app/719950/discussions/0/1750106661711270633/

https://forums.eagle.ru/showthread.php?p=3666150

 

Проблему можно частично решить, если запускать DCS при помощи функции Inject из Revive. Если инжектить через Revive то двоение уходит но появляется задержка движения головы.

Можно еще инжектить как Remixed (в обход SteamVR) прямая поддержка WMR. Тогда и двоение уходит и задержки нет но качество картинки немного хуже и нет репроекции motionvector. (Будут дергания при низком FPS)

 

На счет этой проблемы попробовал в поддержку написать, и мне довольно быстро ответили, что в DCS пока полноценно не поддерживается Odyssey. И предложили обсудить вопрос здесь. И что возможно тестеры подтянутся.

Link to comment
Share on other sites

Жаль, что у обновленного Odyssey+ такие проблемы, хотя не совсем понятно с чем это связано, с иной геометрией или просто другими настройками ПО.

Касательно дальности обзора, у первого Odyssey нет никаких проблем с обнаружением воздушных целей, их видно гораздо дальше чем 10 км, причем не только самолеты, но и ракеты, парашютисты и все что угодно. А вот на средних дистанциях все гораздо хуже.

С наземными целями вообще беда, их видно настолько плохо, что применить оружие по вновь обнаруженной цели просто не хватает времени. Тут что-то поменялось?

 

А что там с эргономикой, слышал заменили прокладку на пористую, она действительно уменьшает потоотделение?

И не мог бы ты сделать фото картинки на новых дисплеях Odyssey+, если возможно, то в сравнении со старыми.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Жаль, что у обновленного Odyssey+ такие проблемы, хотя не совсем понятно с чем это связано, с иной геометрией или просто другими настройками ПО.

Касательно дальности обзора, у первого Odyssey нет никаких проблем с обнаружением воздушных целей, их видно гораздо дальше чем 10 км, причем не только самолеты, но и ракеты, парашютисты и все что угодно. А вот на средних дистанциях все гораздо хуже.

С наземными целями вообще беда, их видно настолько плохо, что применить оружие по вновь обнаруженной цели просто не хватает времени. Тут что-то поменялось?

 

А что там с эргономикой, слышал заменили прокладку на пористую, она действительно уменьшает потоотделение?

И не мог бы ты сделать фото картинки на новых дисплеях Odyssey+, если возможно, то в сравнении со старыми.

 

Вообще проблема двоения в DCS есть и в первом Odyssey, но расхождение там раза в 2 меньше. Я раньше не замечал просто. Интересно, присутствует ли это во всех Odyssey или только в некоторых. Легко проверить, если нажать громкость +-, если двоится громкость по вертикали, значит есть.

На счет дальности обнаружения целей, тут надо нормально протестировать. На первый взгляд стало лучше с одинаковыми настройками. Вообще, много от настроек зависит.

 

На потение не проверял но с эргономикой как по мне стало хуже, прокладка стала толще сильно на лоб давит. В принципе, это можно решить ручными доводками. Я вообще прицепил прокладку от первого одиссея и в некоторых местах под прокладкой сделал подставки. Стало удобнее чем в первом одиссее.

 

С фото будет сложно, могу попробовать только своим телефоном.

Link to comment
Share on other sites

Вообще проблема двоения в DCS есть и в первом Odyssey, но расхождение там раза в 2 меньше. Я раньше не замечал просто. Интересно, присутствует ли это во всех Odyssey или только в некоторых. Легко проверить, если нажать громкость +-, если двоится громкость по вертикали, значит есть.

На счет дальности обнаружения целей, тут надо нормально протестировать. На первый взгляд стало лучше с одинаковыми настройками. Вообще, много от настроек зависит.

 

На потение не проверял но с эргономикой как по мне стало хуже, прокладка стала толще сильно на лоб давит. В принципе, это можно решить ручными доводками. Я вообще прицепил прокладку от первого одиссея и в некоторых местах под прокладкой сделал подставки. Стало удобнее чем в первом одиссее.

 

С фото будет сложно, могу попробовать только своим телефоном.

Двоения у себя никогда не наблюдал, все совпадает очень четко. Может тут субъективная несовместимость?

С прокладкой у меня проблема не в удобстве, а в том, что уже после получаса игры (правда не в DCS, а в автосимуляторе) вся внутренняя часть маски (кроме линз) покрывается испариной, и ее нужно вытирать, иначе начнет стекать по щекам. Думаю, это из-за того, что маска очень плотно прилегает к лицу и воде просто некуда деваться.

Фото уж как получиться, можно даже с WMR-портала, хочется увидеть главное отличие новинки в дисплеях.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Двоения у себя никогда не наблюдал, все совпадает очень четко. Может тут субъективная несовместимость?

С прокладкой у меня проблема не в удобстве, а в том, что уже после получаса игры (правда не в DCS, а в автосимуляторе) вся внутренняя часть маски (кроме линз) покрывается испариной, и ее нужно вытирать, иначе начнет стекать по щекам. Думаю, это из-за того, что маска очень плотно прилегает к лицу и воде просто некуда деваться.

Фото уж как получиться, можно даже с WMR-портала, хочется увидеть главное отличие новинки в дисплеях.

 

Двоения не заметно, если смотреть только на изображение из DCS. Глаза адаптируются. А вот если, например, во время полета нажать на WMR контроллере кнопку 'Win', чтобы увидеть в VR сам контроллер, а не руку пилота. Попробовать поместить контроллер рядом с ручкой управления. Если заметно, что контроллер не совмещается нормально с игровым миром то расхождение есть.

На него много кто жалуется. Здесь например

 

https://forums.eagle.ru/showthread.php?p=3734199#post3734199

https://steamcommunity.com/app/719950/discussions/0/1750106661711270633/

 

Снял несколько видео для сравнения Odyssey и Odyssey+

 

Odyssey+ снимать было сложнее, камера хуже фокусировалась.

 

Odyssey_F15

https://drive.google.com/open?id=1tU1K04MM0gl1Lwc7labieM7zuRi44pT3

 

Odyssey_Plus_F15

https://drive.google.com/open?id=119dtCy-WfSEFDC1hbvxyxOXwW9sbM-4r

 

Odyssey_F18

https://drive.google.com/open?id=1iPUUGut3Nlwg2sS-66IfLZA2Nu71s5Xh

 

Odyssey_Plus_F18

https://drive.google.com/open?id=17GCinX354kGugx0NvDFQ93oulUEmBq9C

Link to comment
Share on other sites

Двоения не заметно, если смотреть только на изображение из DCS. Глаза адаптируются. А вот если, например, во время полета нажать на WMR контроллере кнопку 'Win', чтобы увидеть в VR сам контроллер, а не руку пилота. Попробовать поместить контроллер рядом с ручкой управления. Если заметно, что контроллер не совмещается нормально с игровым миром то расхождение есть.
Тут мне сказать нечего, я свои контроллеры ни разу не подключал, даже из упаковки не доставал.

 

А за видео, дуже дякую, теперь есть представление о новых дисплеях О+. Межпиксельную сетку действительно практически не видно.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Принимайте в свой клуб!

 

Пришел ко мне О+, заказанный ещё в черную пятницу.

 

До этого не юзал ВР вообще (не считая 15 минут Вайва в клубе).

 

Первые субъективные ощущения:

 

1. Комфорт - на моей морде лица сел хорошо, засветов нет, вполне нормально.

2. Трекинг головы - всё отлично, пока есть достаточно света. В темных частях может дергать голову.

3. Трекинг контроллеров - вообще без проблем, просто не закидывать руки за голову.

4. Дисплеи - пиксельную сетку действительно практически не видно. Только на белом фоне слегка - очень похоже, как смотреть на 23дюймовый фуллХД моник с 60-70 сантиметров.

 

 

В общем очень доволен, но в ДЦС укачивает ппц как. Надеюсь, привыкну со временем.

"Рыцарь онлайна - капризный слепыш"

Ryzen 5800x3d, 64Gb ddr4 3600Mhz Cl16, RTX3080 12Gb, Acer Predator XB271HK 2160p

Link to comment
Share on other sites

Принимайте в свой клуб!

 

Пришел ко мне О+, заказанный ещё в черную пятницу.

 

До этого не юзал ВР вообще (не считая 15 минут Вайва в клубе).

 

Первые субъективные ощущения:

 

1. Комфорт - на моей морде лица сел хорошо, засветов нет, вполне нормально.

2. Трекинг головы - всё отлично, пока есть достаточно света. В темных частях может дергать голову.

3. Трекинг контроллеров - вообще без проблем, просто не закидывать руки за голову.

4. Дисплеи - пиксельную сетку действительно практически не видно. Только на белом фоне слегка - очень похоже, как смотреть на 23дюймовый фуллХД моник с 60-70 сантиметров.

 

 

В общем очень доволен, но в ДЦС укачивает ппц как. Надеюсь, привыкну со временем.

 

Велкам)

Меня тоже сначала укачивало. Адаптировался довольно быстро. Теперь могу часами летать.

 

А как на счет проблемы вертикального смещения картинки, заметно?

 

Интересно какие данные выдает

c:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\SteamVR\bin\win64\vrcmd

 

(запускать из командной строки)


Edited by Sparkam
Link to comment
Share on other sites

Вот такое (а зачем это надо?):

 

 

 

 

 

Device 0 - holographic.WindowsHolographic - Samsung Windows Mixed Reality 800ZBA by WindowsMR - HMD - generic_hmd

D3DAdapterIndex: 0

RecommendedRenderTargetSize: width=2014, height=2522

Left Projection: left=-1.228162, right=1.042523, top=-1.418062, bottom=1.419444

Right Projection: left=-1.046164, right=1.231030, top=-1.421019, bottom=1.431181

Lens Center: (0.000000, 0.000000), (0.000000, 0.000000)

Tracking universe: 5338611862100

Driver gamepad : 0 displays

Driver holographic : 0 displays

Driver htc : 0 displays

Driver lighthouse : 0 displays

Driver oculus : 0 displays

Driver oculus_legacy : 0 displays

Driver null : 0 displays

 

 

Я вижу что по высоте цифры разные. Может где-то в конфиге их можно уравнять?

"Рыцарь онлайна - капризный слепыш"

Ryzen 5800x3d, 64Gb ddr4 3600Mhz Cl16, RTX3080 12Gb, Acer Predator XB271HK 2160p

Link to comment
Share on other sites

Вот такое (а зачем это надо?):

 

 

 

 

 

Device 0 - holographic.WindowsHolographic - Samsung Windows Mixed Reality 800ZBA by WindowsMR - HMD - generic_hmd

D3DAdapterIndex: 0

RecommendedRenderTargetSize: width=2014, height=2522

Left Projection: left=-1.228162, right=1.042523, top=-1.418062, bottom=1.419444

Right Projection: left=-1.046164, right=1.231030, top=-1.421019, bottom=1.431181

Lens Center: (0.000000, 0.000000), (0.000000, 0.000000)

Tracking universe: 5338611862100

Driver gamepad : 0 displays

Driver holographic : 0 displays

Driver htc : 0 displays

Driver lighthouse : 0 displays

Driver oculus : 0 displays

Driver oculus_legacy : 0 displays

Driver null : 0 displays

 

 

Я вижу что по высоте цифры разные. Может где-то в конфиге их можно уравнять?

 

Это матрица проекций. По ней можно посчитать вертикальное расхождение. В данном случае оно около 0.5 градуса. Попался довольно удачный образец. Расхождение по идее не должно мешать. В отличии от тех у кого 1.5 - 2 градуса, как у меня.

К сожалению, пока эти значения нельзя скорректировать.


Edited by Sparkam
Link to comment
Share on other sites

Проекция для левого глаза от центра направлена вниз на 0.58221967 градусов;

Проекция для правого глаза от центра направлена вниз на 0.07918272 градусов.

 

Угол обзора по вертикали для правого глаза немного больше чем для левого.

Link to comment
Share on other sites

Хм. это софтовая настройка, или дисплеи так криво посажены?

"Рыцарь онлайна - капризный слепыш"

Ryzen 5800x3d, 64Gb ddr4 3600Mhz Cl16, RTX3080 12Gb, Acer Predator XB271HK 2160p

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...