Jump to content

М16 и потомки


Recommended Posts

IMG_3185.jpg

 

US Army Considers M4A1+, Seeks COTS Improvements for Carbine Enhancements

 

http://soldiersystems.net/2015/03/14/us-army-working-on-m4a1plus-seeks-ndi-improvements-for-carbine/

 

дирекция PEO Soldier ищет улучшения для существующего оружия платформы M4

Коммерческие улучшения. Т.е. они будут trigger group покупать на гражданке и т.п.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Компания Colt Defense награждена контрактом стоимостью 36 104 812 $ на поставку неопределенного числа карабинов M4/M4A1 по линии иностранных военных продаж в страны: Иордания, Антигуа и Барбуда, Белиз, Колумбия, Венгрия, Оман, Панама, Румыния, Сенегал, Ливан. Срок окончания работ 21 мая 2018 года.

 

http://www.defense.gov/Contracts/Contract.aspx?ContractID=5547


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

80439487b81844f8f0cd3f45cd61fe6e.jpg

 

Специалисты американского оружейного магазина Guns & Tactics сумели собрать самую легкую версию самозарядной винтовки AR-15. Масса получившегося оружия составляет всего 4,5 фунта (2,04 килограмма). Для сравнения, масса стандартной серийной AR-15 составляет в среднем 3,1 килограмма в зависимости от производителя и версии (самая тяжелая винтовка без магазина весит 3,9 килограмма).

 

Для сборки ультралегкой версии винтовки AR-15 использовались детали разных производителей. В частности, ствольная коробка была собрана из комплекта BALIOS-Lite компании 2A Armament. Ударно-спусковой механизм, газовый поршень, прицельные приспособления для винтовки были куплены у компании V7 Weapon Systems. Полный список использованных запчастей Guns & Tactics опубликовала в своем блоге.

 

Столь существенного снижения массы удалось добиться благодаря тому, что все использованные детали выполнены из алюминия, титана и полимеров.

 

Стоимость собранного оружия составила около трех тысяч долларов. Для сравнения, обычные серийные AR-15 в США продаются в среднем по 700-900 долларов.

 

https://nplus1.ru/news/2015/06/03/light


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

 

Это моё «оружие-призрак» (ghost gun) — термин, придуманный поборниками контроля за распространением оружия, и подхваченный любителями оружия. Это полуавтоматическая винтовка без серийного номера, о которой не знают органы охраны правопорядка. А привязанность, которую я к ней испытываю, проистекает из того факта, что я сделал её сам, в мастерской офиса WIRED.

 

Я справился практически в одиночку. У меня не было никаких знаний, касающихся оружия, а навыки по работе с инструментами были не лучше, чем у кроманьонца. При этом я сделал металлическую, работающую винтовку AR-15. Точнее, я сам сделал «ствольную коробку» (lower receiver) — основу конструкции, ту часть, которую законы США определяют, как «огнестрельное оружие». Всё, что мне нужно было для проекта — 6 часов, понимание компьютерных программ на уровне пятиклассника, кусок алюминия стоимостью $80 и безликий автоматический фрезерный аппарат Ghost Gunner.

 

Ghost Gunner — фрезерный станок стоимостью $1500, управляемый компьютером. Его продаёт компания Defense Distributed, выступающая за доступность оружия. Она стала известна в 2012 — 2013 годах, когда начала печатать первый пистолет на 3D-принтере, известный, как Liberator. И пока все вокруг спорили насчёт политических и законодательных вопросов, касающихся этой идеи, DD перешла с пластика к металлу.

 

Ghost Gunner вырезает объекты из алюминия на основе компьютерной модели. Первые поставки этого агрегата начаты этой весной. Группа DD хочет облегчить людям задачу изготовления частей оружия из материала, сравнимого по прочности с промышленными образцами.

 

Я получил Ghost Gunner в мае, когда его раздавали на пробу для прессы. Если говорить коротко, то, не считая небольшой заминки с железом, он очень неплохо отработал. Настолько неплохо, что он может послужить новой вехой в споре о контроле над распространением оружия, когда изготовление неотслеживаемого, надёжного и смертельного оружия вроде полуавтоматической винтовки требует совсем немного как денег, так и опыта.

 

При этом Ghost Gunner является эволюцией домашнего изготовления оружия, а не революцией. Оружейники-самодельщики годами делали оружие у себя дома, подгоняя ствольные коробки под готовые элементы различных винтовок. Прошлая статья про Ghost Gunner пестрела комментариями в том ключе, что каждый, имеющий сверлильный станок, сможет сделать такую ствольную коробку у себя в гараже.

 

Я решил, что не смогу по достоинству оценить GG, если не опробую все методы изготовления оружия. Поэтому я нацелился на все три способа: использование классического сверлильного станка, коммерческого 3D-принтера и фрезы GG.

 

64e96622385de1afea7dbd3db18b2a0d.jpg

 

Ингредиенты

 

Никто не делает оружие-призрак с нуля. Обычно все делают один компонент, который только и отслеживается законом — ствольную коробку. Дело в том, что это — основа оружия. Она держит вместе приклад, рукоятку, магазин, затвор и ствол. Серийный номер оружия наносится именно на ствольную коробку, потому, что она менее всего изнашивается в процессе использования оружия. Как рама велосипеда или материнская плата компьютера, это — ядро машины, вокруг которого навешивается всё остальное.

 

В принципе, в США купить AR-15 не так уж сложно. Но можно изготовить ствольную коробку самому, а остальные запчасти купить свободно, т.к. они не практически не регулируются. Я заказал все запчасти, кроме ствольной коробки, с сайта Ares Armor, и им не понадобилось ничего, кроме адреса доставки. Они даже принимают платежи в биткоинах.

 

Кроме того, можно купить и саму ствольную коробку анонимно — она будет доделана на 80%. Именно столько нужно, чтобы не попадать под закон о регулировании оборота оружия. Там не будет нескольких отверстий и одной выемки. При этом, хотя покупка и продажа готового «оружия-призрака» запрещена законом, его изготовление разрешено.

 

b1396ffd8b970b368cd2b9f40a681329.jpg

 

Сверлильный станок

 

Я уже упомянул, что с инструментами не дружу. Поэтому эта часть моего эксперимента прошла не очень хорошо.

 

Я арендовал сверлильный станок за $250, заплатил Ares $97 за набор подходящих свёрл и фрез, и ещё $110 за набор стальных направляющих.

 

Сказалось отсутствие опыта даже на школьном уровне. Оказалось, например, что у меня неподходящие тиски — пришлось ехать через весь город и покупать их за $80. Затем сверление оказалось не таким простым делом, как это выглядит в видеороликах.

 

Я пересмотрел обучающий ролик, надел перчатки и очки, закрепил кусок алюминия и включил дрель. Поначалу всё шло замечательно, я чувствовал на зубах алюминиевую пыль, и видел, как сверло оставляет отполированный сверкающий кратер. Но затем я увидел, что тиски ощутимо трясутся, и из-за этого мои отверстия смещались так сильно, что стали практически диагональными.

 

Затем, когда я хотел фрезой сделать канавку между двумя проделанными углублениями, я обнаружил, что они получились разной глубины, а я даже не заметил этого. Дно углубления начало напоминать поверхность Луны. Работающая дрель начала громко протестовать, она тряслась, будто поезд, готовый сойти с рельсов. Наш оператор, Патрик Фарел, бывший механик по велосипедам, наблюдал за моими попытками из-за своей камеры со сдержанной ухмылкой. Так уж мы договорились — я должен был всё сделать сам.

 

4d328d780053099f4d0c61daae0a9ae9.jpg

 

Прошло пять с половиной часов. После чего головка у дрели отвалилась. Не знаю, сработала ли какая-то защита, или же я просто разломал дорогое оборудование, которое было арендовано с карточки Фарела. Я прикрутил её обратно, и через несколько минут она снова отвалилась. Потом мне объяснили, что дрель не была рассчитана на поперечную нагрузку, которую я ей придавал, используя её в качестве фрезы.

 

Тут я сдался. У меня был только печального вида кусок металла, пронизанный лабиринтом из кривых каналов. И моя левая рука ощетинилась алюминиевой стружкой там, где протёрлась перчатка.

 

3D печать

 

Я оставил сверлильный станок, пошёл в редакцию и достал из коробки новенький Makerbot Replicator стоимостью в $2800. По сравнению со станком, я будто бы перенёсся в будущее в машине времени.

 

Я подключил принтер, и через несколько минут он уже печатал крохотный кофейный столик.

 

На The Pirate Bay я нашёл схемы укреплённой ствольной коробки для AR-15, готовые к 3D-печати. В секции сайта physibles, появившейся там в 2012 году, были десятки различных запчастей для оружия. Я скачал чертёж, который в 2013 сделали Defense Distributed, и который их потом заставили убрать с сайта.

 

Я загрузил схему в программу принтера, подготовил печать и нажал нужную кнопку. Я сидел в опустевшей редакции, было уже темно, а я не мог оторваться от того, как на подложке постепенно материализовывалась запчасть для оружия.

 

Часов через 6 печатающая головка перегрелась и ей нужно было время на остывание. От меня потребовалось лишь одно нажатие кнопки. Потом я ушёл, и, вернувшись утром, обнаружил законченную запчасть, лежащую внутри принтера.

 

e307552505b6bf7c9dee02203cd26fd0.jpg

 

Но, несмотря на весь фантастический процесс, результат получился с изъянами. Одна сторона детали была покрыта поддерживающим материалом, который должен был предотвратить растекание изделия до того, как оно застыло. Процесс удаления этого пластика был долгим и мучительным. Этот же материал заполнил небольшие отверстия в детали.

 

Судя по роликам на YouTube, вполне возможно напечатать рабочую ствольную коробку, которая выдержит сотни выстрелов. Но у меня это получилось плохо — мне это объяснил специалист по оружию, которого я посетил через два дня. В любом случае, я сдался и не довёл этот проект до работающего оружия.

 

Ghost Gunner

 

Новое поколение автоматических станков рекламируется как машины, которые позволят кому угодно сделать что угодно. Но с первых же моментов мне стало ясно: эта машина предназначена для изготовления оружия.

 

GG представляет собой чёрный кубик с двумя шаговыми моторами. Аппарат был такой тяжёлый, что я едва смог вынуть его из коробки. На нём не было никаких весёленьких лампочек или кнопочек, как на Replicator. Его внешний вид соответствовал строгому назначению.

 

Работает он либо с программой GRBL — приложение общего назначения с открытым кодом, либо с DDCut — Windows-программой, которую сделали в DD. К GG придаётся инструкция по изготовлению ствольной коробки при помощи DDCut.

 

После установки программы я обнаружил, что изготовить ствольную коробку было до смешного просто. DDCut врезался в мою на 80% готовую коробку, а я лишь следовал инструкциям на экране (и нажимал Next 22 раза).

 

da06b3f96bf9de278bf5a6b811b6cad5.jpg

 

В течение часа мне нечего было делать, кроме как любоваться тем, как GG вырезал деталь с нечеловеческой точностью. Иногда программа командовала мне сменить расположение детали, затянуть или ослабить болты, поменять фрезу или счистить стружку.

 

61e1bed940b034f2c4638368ceaa2c4a.jpg

 

Аппарат работал почти четыре часа. Но за 3 шага до конца работы GG столкнулся с проблемой. Зонд, который должен был измерять положение детали, не сработал, и машина застопорилась. Пришлось мне нарушить уговор и звонить Коди Уилсону, основателю DD.

 

Сначала он огорчил меня тем, что надо будет начинать всё сначала, и признал, что это — недочёт в проектировании машины. Но затем он придумал вариант получше — он отправил мне файл, который повторял инструкции только для оставшихся шагов. И через 20 минут я вынул из машины сверкающую, идеальную деталь для винтовки — тёплую, будто батон хлеба, только что из печи.

 

Сборка

 

Деталь выглядела сильно лучше напечатанной, и несравнимо лучше той, что я изрезал дрелью. За экспертным мнением я отправился в мастерскую Bay Area Gunsmithing, где работают два профессионала по оружию.

 

Деталь, которую я сверлил сам, Натан Риндер, владелец мастерской, отверг сразу. Проделанные мною отверстия не подходили к другим деталям, а некоторые я так и не доделал. Правда, по его словам, он видел попытки и похуже.

 

Также он отверг распечатанную деталь. Он обратил внимание, что в чертеже одно отверстие было неправильно размещено, и заметил ещё несколько неточностей. Он пояснил, что для этой детали потребуется ещё несколько часов работы. Кроме того, сама идея пластиковой детали его пугала.

 

А вырезанная при помощи GG деталь заслужила одобрение. Его она не сильно впечатлила, но он сказал, что совершенно безопасно будет как собрать оружие, так и стрелять из него.

 

За следующий час я собрал в его мастерской AR-15. Я посматривал на видеоинструкцию и собирал оружие. Иногда Риндер давал мне советы, обращал внимание на то, что я что-нибудь пытался вставить не тем концом, и т.д. И наконец, последняя деталь со щелчком встала на место. Моя AR-15 была готова.

 

И тут что-то щёлкнуло у меня в мозгу. Я понял, что превратил набор абстрактных деталей в объект, способный кого-нибудь убить. Ствольная коробка превратилась в оружие. Я вспомнил, что мне теперь надо думать над тем, куда я направляю ствол.

 

906c50df84fca0c34b771253e3057d71.jpg

 

Стрельба

 

Через три дня на стрельбище я зарядил AR-15 при помощи 10-зарядного магазина с патронами калибра .223 и впервые выстрелил. Оглушающий взрыв заставил замолчать птичек и отразился эхом от деревянных стен, когда приклад впился мне в плечо. Я увидел дырочку в мишени.

 

«Ну что ж, бабахает»,- сказал Риндер.

 

6b7fe1bed290ac23d0e9e437b0882946.jpg

 

Я ещё пострелял, потом ещё, потом магазин закончился, я заменил его, и закончил ещё один. Затем произошла осечка — оказалось, что у нового оружия такое бывает, его нужно смазывать. В общем и целом, ружьё всё утро вело себя отлично. Мы расстреляли все 40 патронов, потом стрельнули в соседнем тире, где тренировались бойцы SWAT, ещё 60 патронов. Больше осечек не было.

 

4e6a7062597169e1b9231c99cd83e066.jpg

 

Избавляясь от оружия-призрака

 

На следующий день я улетал домой, в Нью-Йорк. Я решил не брать с собой в самолёт собранную винтовку. Оставить в офисе WIRED я её тоже не мог — это могли квалифицировать как передачу владения оружием без серийного номера, что было бы преступлением. Я решил распилить ствольную коробку, но оказалось, что по закону, она должна быть уничтожена горелкой — чтобы удалить металл в достаточном количестве для того, чтобы её нельзя было починить.

 

Поэтому я решил сдать все три изготовленные мною ствольные коробки в полицию. Когда я добрался до полицейского участка, и объяснил, что мне нужно, на меня посмотрели со смесью скуки и лёгкого непонимания. Оказалось, они никогда не сталкивались с изготовленными в домашних условиях частями оружия.

 

Они выписали мне расписку в получении, забрали их в хранилище, и я распрощался со своим «оружием-призраком».

 

Сейчас Ghost Gunner всё ещё стоит на складе офиса WIRED. Он в любой момент может изготовить ещё одну ствольную коробку. DD уже продали более тысячи таких аппаратов — и каждый из них является небольшой и простой в использовании оружейной фабрикой.

 

Бюджет

 

 

  • вариант с дрелью, включая аренду дрели, и все необходимые инструменты и запчасти: $1334
  • вариант с 3D-принтером: $3604
  • вариант с Ghost Gunner: $2272

http://geektimes.ru/post/251574/

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

gasmask03.jpg

 

Базирующиеся в США компании Colt Defense и FN America, были награждены многолетним контрактом с фиксированной ценой 212 000 000 $ на поставку карабинов M4 и M4A1 для армии и других пользователей, с предполагаемой датой окончания 24 сентября 2020 года. Об этом Министерство обороны США объявило 25 сентября 2015 года.

 

Эта сделка означает, что все больше американских солдат будeт идти в бой с M4A1 в SOF версии карабина, которая имеет более износостойкий ствол и селектор непрерывного огня вместо ранее применявшегося с отсечкой 3-х выстрелов.

 

http://www.armyrecognition.com/september_2015_global_defense_security_news_uk/colt_defense_and_fn_america_win_a_$212mn_contract_from_us_army_for_m4_and_m4a1_assault_rifles_22809152.html


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

wm_8237588.jpg

 

В ознаменование 60-летнего юбилея AR-10 компания Armalite выпустила эту винтовку AR-10(Т) специальной ограниченной серии. Было произведено только 60 винтовок.

 

https://armalite.com/shop/ar-10t-60th-anniversary-edition/


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

A4.jpg

 

Командующий Морской пехотой США генерал Роберт Неллер подписал приказ о переоснащении некоторых подразделений корпуса с автоматов M16 на M4, сообщает MarineCorpsTimes. Переоснащение военных завершится к сентябрю 2016 года. Командование Морской пехотой решило, что благодаря замене оружия мобильность и маневренность пехотинцев значительно повысится, поскольку автомат M4 значительно короче M16 и позволяет вести огонь в условиях уличных боев или в помещениях.

 

Согласно приказу, новое оружие получат только пехотные подразделения Морской пехоты, силы охранения и учебки. Все остальные военнослужащие продолжат использовать автоматы M16A4. По данным военных, M4 помимо длины имеет еще одно важное преимущество — автомат оснащен прикладом с регулируемой длиной, причем даже в сложенном положении приклада оружие позволяет вести прицельный огонь. При этом сложенный приклад позволяет уменьшить видимый силуэт бойца.

 

Автомат M4 был разработан на базе M16A2 в первой половине 1990-х годов и принят на вооружение в 1994 году. Какая именно версия оружия будет поставляться Морской пехоте, не уточняется. Вероятнее всего речь идет об M4A1, позволяющем вести огонь одиночными и очередями (у базового M4 — одиночные и с отсечкой по три). Длина оружие с полностью разложенным прикладом составляет 840 миллиметров и 756 миллиметров — со сложенным. Масса автомата составляет 2,9 килограмма без патронов.

 

Эффективная дальность стрельбы M4, калибра 5,56 миллиметра, составляет 500 метров. Оружие может вести огонь с темпом в 700-950 выстрелов в минуту. В свою очередь M16 был разработан в конце 1950-х годов и в 1961-м поступил на вооружение. Версия автомата M16A4, сегодня поступающая на вооружение Морской пехоты, способна вести огонь одиночными и очередями. Длина оружия калибра 5,56 миллиметра составляет 1003 миллиметра, а масса — 3,3 килограмма без патронов.

Эффективная дальность огня M16A4 составляет 550 метров, а скорострельность — 700-950 выстрелов в минуту.

 

https://nplus1.ru/news/2015/11/02/shorter

 

думаю не все в корпусе будут довольны такой заменой:director:


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Remington_completes_delivery_of_56,843_rifles_640_001.jpg

 

Производитель оружие компания Ремингтон в конце декабря прошлого года поставила партию из 12,657 новых карабинов М4 филиппинской армии, тем самым досрочно завершив договор на поставку 56,843 M4 сообщил пресс-секретарь полковник Benjamin Hao в воскресенье, 10 января 2016 года.

 

Оружие проходит технический осмотр военными экспертами до официального принятия армией. "Карабины должны пройти процедуру проверки, прежде чем они будут распределены по войскам," объяснил Benjamin Hao. Первая партия M4, поставленная в 2014 году уже распределена после прохождения технического осмотра и контрольных отстрелов.

 

В настоящее время большинство филиппинских солдат по-прежнему используют винтовки M16.

 

http://www.armyrecognition.com/january_2016_global_defense_security_news_industry/us_company_remington_completes_delivery_of_56843_assault_rifles_to_the_philippine_army_51201161.html

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1645560_-_main.jpg

 

группа спецназа ВМС Великобритании 43 Commando Fleet Protection Group Royal Marines (43 Cdo FP Gp RM) приняла на вооружение более 300 карабинов Colt Canada C8 и стала первым британским спецподразделением, которое полностью отказалось от использования винтовок L85A2 (SA80)

 

канадское оружие получило официальное обозначение L119

 

группа занимается в том числе обеспечением безопасности на базе атомных подводных лодок в Шотландии

 

http://www.janes.com/article/58501/uk-royal-marine-unit-ditches-the-sa80-for-colt-c8

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

bc19afb438c98c568641399844f5ed83.jpg

 

Корпус морской пехоты США вернет в употребление комплекты для чистки стрелкового оружия, которые использовались военными еще во время войны во Вьетнаме 1965-1975 годов.

 

Как сообщает MarineCorpsTimes, такое решение принято, потому что эти комплекты позволяют более качественно и быстро чистить стрелковое оружие.

 

Параллельно с возвращением старых комплектов новые, поступившие в войска несколько лет назад, будут списаны. Согласно отзывам американских морпехов, служивших в Афганистане и Ираке, новые комплекты неудобны для чистки автоматов M16. В частности, шнур для чистки стволов не плотно прилегает к каналу и не позволяет качественно снять пороховой нагар.

 

Новые наборы для чистки, от которых намерены отказаться военные, содержат множество инструментов, включая набор отверток, несколько видов ершиков и смазку. Этот имеет небольшую упаковку, совместимую с креплениями разгрузочных жилетов типа MOLLE. По данным военных, большая часть составных частей комплекта при эксплуатации либо теряется, либо вообще не используется.

 

В свою очередь старые наборы для чистки оружия очень компактны и имеют минимальный набор инструментов для чистки: шомпол с рукояткой, который можно собрать из четырех металлических стержней, три ершика, щетку и держатель для шкурки. Все эти инструменты умещаются в небольшом пенале, который можно разместить внутри приклада M16.

 

https://nplus1.ru/news/2016/03/18/cleaning

Link to comment
Share on other sites

Filthy-Bolt-Carrier-Group-670x447.jpg

 

Инженеры Пикатинского арсенала Армии США разработали новое покрытие для стрелкового оружия, которое, как ожидается, избавит солдат от необходимости чистить и смазывать стрелковое оружие. Как сообщает ArmyTimes, покрытие, получившее название DSL (durable solid lubricant), будет наноситься на детали оружия один раз при производстве. Оно будет предотвращать образование порохового нагара и снижать износ движущихся частей оружия.

 

Испытания нового покрытия уже проводятся. По данным разработчиков, на деталях, обработанных DSL, при стрельбе образуется тонкий слой нагара, однако он быстро отлетает по мере продолжения стрельбы из-за вибрации и трения соприкасающихся частей. Испытания покрытия проводились на автомате M4A1, из которого были произведены десять тысяч выстрелов.

 

За все время испытаний оружие, обработанное DSL не чистилось и не смазывалось. Автомат не дал ни одной задержки или сбоя. При этом износ деталей ударно-спускового механизма составил всего пять-десять процентов. Для сравнения, при использовании обычной смазки износ деталей может превышать 50 процентов.

 

Летом текущего года военные намерены провести дополнительные полигонные испытания M4A1, обработанного DSL. Кроме того, военные также намерены проверить эффективность нового покрытия на едином пулемете M240. Новые испытания будут проводиться на Абердинском полигоне в Мэриленде. Наносить новое покрытие на оружие серийно планируется с 2018 года.

 

https://nplus1.ru/news/2016/03/21/cleaning


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

viking-beowulf_1702.jpg

viking-beowulf_1719.jpg

 

Компания 7.62 Precision представила на своей странице Facebook уникальный карабин .50 Beowulf под названием Viking Warrior, оформленный в древнескандинавском стиле.

 

Гравировка на полимере и сплаве выполнена с помощью ручного электро-инструмента Dremel Tool, а не с помощью лазера, чтобы специально избежать точности. После гравировки поверхность деталей была обработана покрытием DuraCoat так, чтобы придать ей вид серебра, бронзы и меди. Надписи на верхнем ресивере производства Seekins и нижнем ресивере от Alexander Arms выполнены в виде рунического шрифта. Карабин оснащён прикладом GL-SHOCK с изображениями драккара, кабана и медведя. Передняя часть цевья Magpul выполнена в виде головы дракона. Пистолетная рукоятка управления огнём также украшена древнескандинавским арнаментом. На карабин установлен прочный коллиматорный прицел Meprolight M21, способный выдерживать импульс отдачи патрона .50 Beowulf.

 

http://panzer-88.livejournal.com/106035.html


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

bc19afb438c98c568641399844f5ed83.jpg

 

Корпус морской пехоты США вернет в употребление комплекты для чистки стрелкового оружия, которые использовались военными еще во время войны во Вьетнаме 1965-1975 годов.

 

Как сообщает MarineCorpsTimes, такое решение принято, потому что эти комплекты позволяют более качественно и быстро чистить стрелковое оружие.

 

Параллельно с возвращением старых комплектов новые, поступившие в войска несколько лет назад, будут списаны. Согласно отзывам американских морпехов, служивших в Афганистане и Ираке, новые комплекты неудобны для чистки автоматов M16. В частности, шнур для чистки стволов не плотно прилегает к каналу и не позволяет качественно снять пороховой нагар.

 

Новые наборы для чистки, от которых намерены отказаться военные, содержат множество инструментов, включая набор отверток, несколько видов ершиков и смазку. Этот имеет небольшую упаковку, совместимую с креплениями разгрузочных жилетов типа MOLLE. По данным военных, большая часть составных частей комплекта при эксплуатации либо теряется, либо вообще не используется.

 

В свою очередь старые наборы для чистки оружия очень компактны и имеют минимальный набор инструментов для чистки: шомпол с рукояткой, который можно собрать из четырех металлических стержней, три ершика, щетку и держатель для шкурки. Все эти инструменты умещаются в небольшом пенале, который можно разместить внутри приклада M16.

 

https://nplus1.ru/news/2016/03/18/cleaning

 

Не вижу логики. У меня и тот и другой. Оба ок.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Не вижу логики. У меня и тот и другой. Оба ок.

Это статистика по очень большому числу пользователей в боевых условиях в пустыне. Дома-то чистить можно хоть зубной щеткой.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...
800px_famas_felin_501556_fh_000002_tfb_tm-tfb.jpg

 

Ministère de la Défense официально запустило программу по замене винтовок FAMAS. Требования к будущему индивидуальному оружию были опубликованы в тендере на официальном сайте http://www.boamp.fr/

 

Согласно уведомлению:

• будут приобретены в общей сложности 90 000 единиц оружия.

• это оружие будет единым образцом для французской армии, ВМС и ВВС

• 45 000 будут поставлены со стандартной длиной.

• другая половина будет укороченной версией.

• потребуются 38 000 000 патронов 5.56x45 мм НАТО.

• также будут приобретены 51000 40x46 мм гранат (набор различных типов, из которых половина будет дымовыми гранатами для обучения).

• техническая документация, поддержка, запчасти и учебные материалы будут включены в покупку

• для участия в конкурсе будут отобраны от 3 до 5 участников

 

http://www.w54.biz/showthread.php?50-M16-M4-HK416-et-al/page31#post46115

 

p1an1n6erq29cf8r1hie1a3shbn1.jpg

Боец французских сил специального назначения с автоматической винтовкой Heckler & Koch HK416 (с) Frédéric Lert / Aerobuzz.fr

 

Как сообщает портал «Sentinelles» в материале «Remplaçant du FAMAS : H & K et FN Herstal au coude à coude» стало известно, что 5,56-мм автоматические винтовки Heckler & Koch HK416 (ФРГ) и бельгийская FN SCAR вышли в финал тендера, который призван найти замену известной французской автоматической винтовке FAMAS. Изучение сопроводительной документации объемом несколько тысяч страниц не должно занять много времени, и окончательное решение французские военные должны принять в течение месяца. Главное управлений вооружений (DGA) министерства обороны Франции официально объявит о победителе в промежутке между ноябрем 2016 года и январем 2017 года.

 

Во французском тендере на закупку автоматических винтовок AIF (Fusil Assaut Individuel Futur, персональная автоматическая винтовка будущего) приняли участие пять компаний: Heckler & Koch (ФРГ), FN Herstal (Бельгия), Beretta (Италия), Swiss Arms (Швейцария) и HS Produkt (Хорватия). Критерия участия изделия: калибр 5,56 мм, возможность стрельбы наствольными гранатами (боевыми, дымовыми и учебными). 45000 единиц AIF должны быть произведены в стандартной комплектации, а 45000 в укороченном варианте. Обязательным условием является возможность адаптации оружия к комплекту экипировки бойца FELIN.

 

Винтовка HK416 ранее уже была известна французским силовикам, так как она массово используется французскими силами специального назначения и отрядами по борьбе с терроризмом (бригадой специального назначения сухопутных войск, BFST, коммандос морской пехоты и 10-й парашютный отряд коммандос ВВС, СРА 10), а также отрядами специального назначения ВВС Франции – СРА 20 и СРА 30. Винтовка также стоит на вооружении голландской и норвежской армий. Для победы в тендере преимуществом винтовки HK416 является использование в конструкции французской стали, и то, что винтовка знакома будущим пользователям. Все ее достоинства известны по боевому использованию в Афганистане, Ливии, Ближнем Востоке.

 

В свою очередь, винтовка FN SCAR была создана по заказу Командования специальных операций (КСО) США. Она может выпускаться в калибре 5,56 НАТО или же 7,62х51 НАТО. В США ею вооружены отряды специального назначения КСО, Navy SEAL, SWAT, Корпус морской пехоты. За пределами США она стоит на вооружении германского подразделения по борьбе с терроризмом GSG-9, силами специального назначения бельгийской армии (боевые пловцы, отряд по борьбе с бандитизмом (Peloton anti-banditisme), а также французские, польские и итальянские отряды специального назначения.

 

http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=7895

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

bqSgppz-660x277.png

 

Армия США приняла на снабжение новый тип магазинов для автоматов M4 и M16, сообщает TFB. В новом магазине изменена конструкция толкателя и подающей пружины. Благодаря этому удалось увеличить время между задержками в стрельбе из M4 из-за перекоса патрона на 300 процентов.

 

Магазин, обозначаемый как EPM, получил и новый корпус, подающий патроны под несколько измененным углом по сравнению с обычными магазинами. Это сделало возможной стрельбу без задержек патронами M855A1 калибра 5,56 миллиметра с наконечником из закаленной стали. При подаче таких патронов из обычных магазинов кончик пули иногда цеплял рамку, и патрон перекашивался.

 

Новый магазин для автоматов M4 и M16 окрашивается в серый цвет и имеет синий толкатель. Предыдущий раз Армия США принимала на снабжение доработанные магазины в 2009 году. Тогда были приняты на вооружение контейнеры, уменьшающие риск сбоев при автоматической стрельбе на 50 процентов. Эти магазины выполнялись в черном корпусе с оранжевым толкателем.

 

https://nplus1.ru/news/2016/07/26/magazine

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 4 weeks later...
1645560_-_main.jpg

 

группа спецназа ВМС Великобритании 43 Commando Fleet Protection Group Royal Marines (43 Cdo FP Gp RM) приняла на вооружение более 300 карабинов Colt Canada C8 и стала первым британским спецподразделением, которое полностью отказалось от использования винтовок L85A2 (SA80)

 

канадское оружие получило официальное обозначение L119

 

группа занимается в том числе обеспечением безопасности на базе атомных подводных лодок в Шотландии

 

http://www.janes.com/article/58501/uk-royal-marine-unit-ditches-the-sa80-for-colt-c8

 

ab2c261a.jpg

 

МО Великобритании выпустило уведомление о том что оно заказывает у Colt Canada дополнительную партию штурмовых винтовок L119A2 (в версии карабина) для своих специальных сил. Сумма контракта 522,000 £.

 

https://www.shephardmedia.com/news/special-operations/uk-adds-sf-rifle-inventory/

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

2014DPDTEshoot-200-1024x680.jpg

 

глушитель/пламегаситель BREVIS II американской компании Delta P Design

 

 

  • длина 94 мм, всего лишь вдвое превышает длину стандартного пламегаситель M16A2 типа "птичья клетка", при этом он приближается по характеристиками к полноразмерным глушителям
  • выполнен одной отливкой из сплава Инконель, без сварных швов, резьбовых соединений, запрессовок и подобных точек в которых возможна поломка
  • масса BREVIS II 326 грамм, версия под названием ULTRA из титанового сплава весит всего 187 г
  • доступен в различных калибрах, включая 5,56, 7,62/.30, 8.6/.338 и 6.5 мм

http://www.monch.com/mpg/news/18-special-forces/709-brevis-ii.html


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

IMG_0076_zpscnnwxxqc.jpg

AR15_armatac_5777.jpg

 

Компания Armatac сделала двухбарабанный магазин SAW-MAG™, при первом взгляде на него можно было бы подумать о известном 100-патронном магазине Beta C-Mag. Тем не менее, отличия налицо - изделие от Armatac вмещает 150 5,56-мм патронов и совместимо с боеприпасами калибра .300 AAC Blackout.

 

Благодаря способу подачи из барабанов магазин может работать с холостыми патронами с полной длиной носика. По словам представителя, Armatac барабан не нуждается в какой-либо смазке. Розничная цена магазина 420 $.

 

http://www.w54.biz/showthread.php?97-Magazines-and-other-rifle-furniture/page34

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

admm4_2.jpg?v=1377120537csm_11972_CompM4_12192_Standard_Spacer_11758_QRW2_1_RF_8b5bfbf2dc.png

 

Компания Aimpoint выиграла контракт на поставку Армии США 30,000 коллиматорных прицелов CompM4, известных также под армейским обозначением M68 Close Combat Optics (M68CCO). Тамими прицелами оснащаются винтовки M16, карабины M4, пулеметы M240 и M249.

 

http://www.monch.com/mpg/news/14-land/1063-aimpoint-to-supply-30-000-sights-for-us-army.html


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

csm_11972_CompM4_12192_Standard_Spacer_11758_QRW2_1_RF_8b5bfbf2dc.png

 

Компания Aimpoint выиграла контракт на поставку Армии США 30,000 коллиматорных прицелов CompM4, известных также под армейским обозначением M68 Close Combat Optics (M68CCO). Тамими прицелами оснащаются винтовки M16, карабины M4, пулеметы M240 и M249.

 

http://www.monch.com/mpg/news/14-land/1063-aimpoint-to-supply-30-000-sights-for-us-army.html

На гражданке этот прицел стоит >$800. ACOG 4x в разы лучше стоит всего в два раза больше. Коллиматоры очень сильно снижают точность на 200 - 400 м, по сравнению с ACOG.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...