Jump to content

Помощь разработчику миссий


StarLey_Andrew

Recommended Posts

  • ED Team
1 час назад, Riddick сказал:

А какой примерный предел? У меня уже 35 триггеров. Почти каждый из них содержит довольно сложное условие выполнения. И хочется добавить ещё триггеров.

Это примерно попадает в диапазон между мало-средне.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
19 минут назад, Lehha50rus сказал:


Получается 120 триггеров это уже много?

Ну в общем да. Но можно проверить наверняка, сделать копию этой миссии и удалить все триггеры, потом запустить обе и сравнить ФПС. По падению ФПС будет видно много это или приемлемо.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Riddick said:

Кроме ресурса wiki.hoggitworld по lua скриптам для DCS я больше ничего не нашёл. И часто так бывает, что нужной функции просто нет. Многое пришлось делать через "задницу". Смерть пилота при отравлении, например, пришлось делать через маломощный взрыв в кабине, от этого либо капот двигателя отлетает, либо пилот не умирает.

Больше ничего и нет. Официальная документация не менялась и не обновлялась со времён появления Lua в DCS (версия 1.х.х), да и та больше похожа на обзор чем на документацию. Хотя она могла бы прояснить многие моменты. Например, при возникновении событий DEAD, KILL, UNIT_LOST у юнита почему-то нельзя получить его группу, и не понятно баг это, или так задумано (багрепорт на форуме игнорируется). Или я вот не знаю, чем отличается события DEAD и UNIT_LOST, они вроде оба срабатывают одновременно во всех случаях и имеют одинаковую структуру. Каких-то функций по непонятной причине нет, как с тем же увеличением триггерной зоны.

  • Like 1

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Dzen said:

Это примерно попадает в диапазон между мало-средне.

 

19 hours ago, Lehha50rus said:


Получается 120 триггеров это уже много?

Спасибо за информацию, наверное ещё триггеров добавлю тогда, чтобы было поинтереснее, хотя уже и самому не терпится поиграть в то, что получилось.

8 hours ago, Blackfyre said:

Больше ничего и нет. Официальная документация не менялась и не обновлялась со времён появления Lua в DCS (версия 1.х.х), да и та больше похожа на обзор чем на документацию. Хотя она могла бы прояснить многие моменты. Например, при возникновении событий DEAD, KILL, UNIT_LOST у юнита почему-то нельзя получить его группу, и не понятно баг это, или так задумано (багрепорт на форуме игнорируется). Или я вот не знаю, чем отличается события DEAD и UNIT_LOST, они вроде оба срабатывают одновременно во всех случаях и имеют одинаковую структуру. Каких-то функций по непонятной причине нет, как с тем же увеличением триггерной зоны.

В свете всего этого даже удивительно, как некоторые люди умудряются делать сторонние дополнения для этой игры. Насколько я слышал, так, например, для TF-51D была сделана реалистичная работа электрических систем с возможностью полностью посадить аккумуляторную батарею.

Link to comment
Share on other sites

Чего тут удивляться Эта платформа закрытая! И всегда была такой.

Что, бы что-то серьезно делать для этого симулятора, нужно заключить соглашение с ED. А для этого ты должен быть серьезным разработчиком и иметь цель заработать на этом деньги. "Самодеятельность", в свободное от основной работы время,  тут особо ни на что серьезное не способна.

Да, делаются моды. Иногда хорошие. Но все же если ты не 3rd Party, то особо-то ничего путного разработать не сможешь. Ты просто лишен всех необходимых ресурсов, для серьезной разработки.


Edited by serg_p
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Может кто подскажет, как при помощи LUA скрипта получить значение элемента анимации в кабине? Если это вообще возможно?

Для элементов внешней модели это сделать довольно просто при помощи функции getDrawArgumentValue(), например:

local myUnit = Unit.getByName("PlaneDriver") -- PlaneDriver имя пилота, указанное в редакторе

local CanopyState = myUnit:getDrawArgumentValue(38) -- Получить степень открытия фонаря кабины. 0 - фонарь заперт; около 0.9 - полостью открыт; 1 - сброшен.

Для переключателей внутри кабины эта функция видимо не годиться, нужна какая-то другая.

Если такой функции нет, то придётся в редакторе вводить повторяющиеся события по которым устанавливать значения флагов в зависимости от того в какой диапазон значений попадает значение аргумента элемента анимации кабины и затем LUA скриптом анализировать значения этих флагов. А это очень не удобно.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Раньше при уничтожении моста, техника останавливалась перед ним, теперь боты стали умнее, разворачиваются и ищут новый путь. 

а мне нужно что бы колонна остановилась перед разрушенным мостом.

уничтожение моста поднимает флаг.

что дальше нужно сделать что бы группа остановилась именно в этом месте? потому что если просто использовать действие "группа стоп" при флаге 1, то она естественно остановится там где находится в данный момент, действия остановиться в зоне или в точке пути или еще чего либо похожего не нашел. как быть?

I7-13700k RTX4070Ti 32GB DDR5
Logitech X-56 
Track IR 5

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
32 минуты назад, Wespe сказал:

действия остановиться в зоне или в точке пути или еще чего либо похожего не нашел. как быть?

В расширенных действиях ППМ можно задать команду "Стоп", с условием завершения что флаг ложен. Если флаг будет ложен, то техника пойдет дальше. Такой ППМ ставится перед мостом.

Или ставить зону перед мостом и проверять что часть группы в зоне и флаг поднят. Тогда "группа стоп".

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Как сделать, чтобы артиллерийские юниты атаковали врагов, которые находятся вне прямой видимости и обнаруживаются другими юнитами?

Общий замысел сделать наземных юнитов более самостоятельными.

Link to comment
Share on other sites

В 12.11.2023 в 19:44, Granica сказал:

Товарищи подскажите как вернуть в редакторе обратно 360° линейку? А то 847° мне не нравиться))

Digital Combat Simulator  Black Shark Screenshot 2023.11.12 - 16.42.32.23.jpg

это походу не градусы, а тысячные, полезно для артиллерии, не знал об их наличии, а вот как переключать не подскажу, не знаю)

I7-13700k RTX4070Ti 32GB DDR5
Logitech X-56 
Track IR 5

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

@leutenant Обычно помогает удалить это заглючившее триггерное действие и создать новое.

@leutenant

Вспомнил, еще случай был.

Нужно в файле savedgames/MissionEditor/settings.lua отредактировать или удалить строку "soundPath". 

При редактировании менялась буква диска на C.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, SL PAK сказал:

@leutenant Обычно помогает удалить это заглючившее триггерное действие и создать новое.

Удалил все триггеры, начав писать по новой - не помогло. Сохранение и перезагрузка ПК тоже не помогают. 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 минуту назад, leutenant сказал:

Удалил все триггеры, начав писать по новой - не помогло. Сохранение и перезагрузка ПК тоже не помогают. 

Нужно в файле savedgames.. ../MissionEditor/settings.lua отредактировать или удалить строку "soundPath". 

При редактировании менялась буква диска на C.

Возможно поможет просто удаление этого файла, но это не проверялось. Проблема скорей всего внутри этого конфига.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, SL PAK сказал:

Нужно в файле savedgames.. ../MissionEditor/settings.lua отредактировать или удалить строку "soundPath". 

При редактировании менялась буква диска на C.

Возможно поможет просто удаление этого файла, но это не проверялось. Проблема скорей всего внутри этого конфига.

Удаление строки "soundPath". спасает на 1 раз, т.к. при следующем редактировании возможность выбора *.wav снова пропадает. 


Edited by leutenant
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, leutenant сказал:

Удаление строки "soundPath". спасает на 1 раз, т.к. при следующем редактировании возможность выбора *.wav снова пропадает. 

При каком-то условии в конфиг прописывается путь, ломающий функцию. Я угадать не смогу - пишите в техподдержку. Но сначала попробуйте убрать файл /MissionEditor/settings.lua - может быть автоматически созданный новый не станет так делать.

Link to comment
Share on other sites

Вас понял, напишу в поддержку. 

UPD: проблема с невозможностью выбора *.wav-файлов заключалась именно в их формате: *. wav не предпочтителен, так что, если вставляете звук, то лучше в *.ogg, прогнав через конвертор. Все заработало!))🫡


Edited by leutenant
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

leutenant у меня с прикреплением *.wav файлов проблем почему-то не было. Для конвертации из исходных, записанных на диктофон файлов *.m4a в *.wav я использовал 32ух битную версию программы Any Audio Converter. Но всё равно спасибо за информацию. Формат *.ogg, кстати, компактнее чем *.wav должен быть. Для меня это уже актуально, ибо размер файла Кислотный дождь..miz уже превышает лимит этого форума в 50 MB. И в таком виде его, увы, не выложишь. Пришлось самый большой файлы из *.wav в *.ogg конвертировать.


Edited by Riddick
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Столкнулся с интересной проблемой. Юнит находится в триггерной зоне. Когда игрок залетает в зону, юнит активируется, раздается звук и появляется картинка. Триггер-граничное условие т.к звук и картинка должны появляться каждый раз при залете в зону. 

Когда я прикрепил триггерную зону к юниту и добавил ППМ, чтобы он двигался вместе с зоной, он перестал активироваться. Точнее не юнит, а группа из 4х.

Триггерная зона прикреплена к первому из группы. 

(Случайно увидел в профиле, что 26 ноября было 20 лет, как я зарегился в DCS. Обалдеть, как летит время...)

 


Edited by ASW
  • Like 1

GreyCat_SPb

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
10 часов назад, ASW сказал:

Когда я прикрепил триггерную зону к юниту и добавил ППМ, чтобы он двигался вместе с зоной, он перестал активироваться.

Если не срабатывает граничный тип триггера, то используйте повторяющийся. Но при его срабатывания нужно поднимать флаг ограничивающие его работу (прописана ложность этого флага в условии срабатывания) и убирать этот ограничивающий флаг другим повторяющимся триггером когда игрок вылетает из зоны юнита. И этому триггеру тоже поднимать ограничивающий флаг, который снимается при срабатывания первого триггера. При использовании повторяющихся триггеров нужно следить чтобы они не повторялись каждую секунду (если это не нужно специально).

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Я пробовал просто повторяющийся. не подходит. Он "зацикливается". Еще попробую использовать две триггерные зоны и вариант "или".

GreyCat_SPb

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...