Jump to content

Помогите выбрать монитор


KobaBLR

Recommended Posts

Guest =YeS=CMF
А можно про это поподробнее? В теории я вроде понимаю как оно работает, а субъективно это как ощущается, да еще и на рабочем столе?

 

Курсор ездит очень плавно, можно даже фокусироваться на нём в движении. Но, похоже, Bl00dWolf прав - на рабочем столе эффект от других свойств монитора. В игре (Арма и ДКС) такое ощущение создаётся что фпс выше, даже при 35-40 фпс кажется что играешь на 60 фпс и выше. Когда поворачиваешь обзор ничего не искажается и можно в движении лучше наблюдать объекты. Кстати, забыл сказать, не знаю от G-sync это или нет, но на монитор смотреть стало как-то проще, меньше напряжения в целом ощущается.

 

На рабочем столе gsync не работает. Он только для приложений, которые юзают gpu. Изначально - только для полноэкранных.

 

CSEVwyd.png

 

На столе вы как раз герцовку замечаете.

 

Наверное Вы правы, эффект был такой что курсор стал заметно "плавнее" кататься по монитору.

 

Вы не понимаете, что такое g sync немного. =) Почитайте.

Он устраняет разрывы при низком FPS. К рабочему столу это никаким боком. При высоком fps тоже самое.

Да не, я изучил вопрос перед покупкой монитора, просто не совсем понимаю как от приложения зависит использование синхронизации.

 

Есть еще ULMB - он как раз размытие вообще уберет вообще. Но он яркость понижает.

Есть еще fastsync и другие...

 

А вот об этом я ещё почитаю. У меня есть только функция "время отклика" - немного можно уменьших время реакции пикселей, но в Арме я заметил небольшие артефакты на двигающихся объектах, поэтому у меня стоит не минимальная настройка, а "нормальная". Есть возможность совсем выключить, но тогда больше размытия, хотя совсем немного.

Ещё есть "стабилизация чёрного" - но это, как я понимаю, просто уменьшение уровня чёрного, что бы пиксели успевали на белый быстрее переходить. Выключено у меня.

 

Так или иначе - в ДКС стало явно комфортнее при том же фпс (реально фпс от большего разрешения не упал!).

 

Bl00dWolf, у меня вопрос -я в Арме без вертикальной синхронизации вижу разрывы кадров пополам по горизонту, при том что G-sync включен. V-sync и G-sync стоит использовать вместе? Или работа G-sync всё таки исключает работу V-sync? Я что-то запутался. Или дело в Арме? :huh:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 219
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

FPS кажется выше потмоу что он и есть выше. без gsync вы на мониторе с 60 герц при 50 кадрах видите на самом деле 30 кадров в секунду. с gsync вы видите сколько есть.

 

fastsync пробовал в war thunder - пипец полный, при высокой цифирке FPS и отсутствии разрывов кадров выглядит так будто тормозит.

Link to comment
Share on other sites

FPS кажется выше потмоу что он и есть выше. без gsync вы на мониторе с 60 герц при 50 кадрах видите на самом деле 30 кадров в секунду. с gsync вы видите сколько есть.

Што?

Абсолютно неверное утверждение. Столько же вы видите. GYSNC тут не причем.

Вы спутали с адаптивным vsync - если 60 и выше, то 60, если меньше 60, то 30, если меньше 30 - не работать. Все.

 

У меня есть только функция "время отклика" - немного можно уменьших время реакции пикселей, но в Арме я заметил небольшие артефакты на двигающихся объектах, поэтому у меня стоит не минимальная настройка, а "нормальная". Есть возможность совсем выключить, но тогда больше размытия, хотя совсем немного.

Ещё есть "стабилизация чёрного" - но это, как я понимаю, просто уменьшение уровня чёрного, что бы пиксели успевали на белый быстрее переходить. Выключено у меня.

Она у всех есть. И UltraFast или ее самый быстрый вариант всегда порождает артефакты, не надо его включать. В обзорах про это пишут.

Нормал как раз, что нужно. Минимум - ток в минус.

Про стабилизацию черного не знаю. Это же VA, что там еще стабилизировать то...

 

Bl00dWolf, у меня вопрос -я в Арме без вертикальной синхронизации вижу разрывы кадров пополам по горизонту, при том что G-sync включен. V-sync и G-sync стоит использовать вместе? Или работа G-sync всё таки исключает работу V-sync? Я что-то запутался. Или дело в Арме?

Использовать вместе можно, но это плохая идея, инпут лаг возрастет сильно.

А FPS сколько при этом?

 

У меня в арме нет разрывов. Хм


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Што?

Абсолютно неверное утверждение. Столько же вы видите. GYSNC тут не причем.

Вы спутали с адаптивным vsync - если 60 и выше, то 60, если меньше 60, то 30, если меньше 30 - не работать. Все.

в. Хм

 

это вы все путаете. адаптивная синхронизация это когда при высокиъ FPS синхронизация есть а при низких нету. суть в том чтобы при высоких FPS тиринга не наблюдать а при низких наблюдать 50 не 30 пусть и с тирингом.

 

а суть gsync как раз в том что монитор не тупо сканирует видеобуфер а сканирует тогда когда кадр готов. тоесть синхронизация не от монитора а от буфера кадра. при мынтс 60 все так и есть -если видяха в игре рисует 40 то вы видите 30. потому что лишние кадры тупо пропадают. поэтому кстати на трубчатых мониторах с 85 герцами 42 кадра в секунду смотрелись лучше чем на 60 герцевых 50 каждров в секундку. просто потмоу что 42 больше чем 30. :)

Link to comment
Share on other sites

Единственная беда G-Sync - цена мониторов с его поддержкой :)

То ли дело AMD Freesync 2.0. Почти все мониторы евро так за 120-200 уже его поддерживают. Но работает только с видеокартами AMD.

Даже с учетом 200-300 долларовой наценки G-Sync стоит того, что бы переплатить особенно для тех кто берет монитор для DCS. Эффект улучшения картинки примерно такой, как от увеличения ФПС в 1.5-2 раза, особенно когда он падает сильно ниже 60.
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

это вы все путаете. адаптивная синхронизация это когда при высокиъ FPS синхронизация есть а при низких нету. суть в том чтобы при высоких FPS тиринга не наблюдать а при низких наблюдать 50 не 30 пусть и с тирингом.

 

а суть gsync как раз в том что монитор не тупо сканирует видеобуфер а сканирует тогда когда кадр готов. тоесть синхронизация не от монитора а от буфера кадра. при мынтс 60 все так и есть -если видяха в игре рисует 40 то вы видите 30. потому что лишние кадры тупо пропадают. поэтому кстати на трубчатых мониторах с 85 герцами 42 кадра в секунду смотрелись лучше чем на 60 герцевых 50 каждров в секундку. просто потмоу что 42 больше чем 30. :)

 

Чи-блин-во :music_whistling: :megalol:

Что-то вы не то говорите. Монитор отрисовывает кадры согласно своей развертке. Ему вообще до фонаря, что там gpu отрисовало. А синхронизация нужна, чтоб развывов не было. Но без нее у вас не становится кадров 30 или 60, нет. Он отрисовывает >=HZ их число.

 

Объясните мне, где вы такой бред про синхронизации вычитали. У монитора и GPU их нет никаких изначально. Будет 32 кадра GPU выдавать - будет монитор вам столько и отрисовывать. Не будет от при 45, вам 30 отрисовывать. Или при 29.7 вам 20 их рисовать.

Ерунда полная =)

Он обновляет пиксели N раз в секунду, это называется развертка - HZ. Зачем он будет что-то обрезать, что еще и добавить инпут лага к тому же? Ну если вы ему 30hz выставите то да, он 30 будет отрисовыввать.

Но при 60hz он НИКАК не будет 30 отрисовывать, при 42-45 от gpu. Он все 42-45 и отрисует.

 

Про обычный vsync и adaptive тут - https://www.geforce.com/hardware/technology/adaptive-vsync/technology

Немного перепутал, не суть. VSYNC либо 30, либо 60. т.е. если 59, то будет 30 отрисовано. Если 60 и более - 60.

Вот вы явно путаете монитор без синхронизации и с ней.

 

А так я уже давно говорю, что VSYNC это мусор.

 

Даже с учетом 200-300 долларовой наценки G-Sync стоит того, что бы переплатить особенно для тех кто берет монитор для DCS. Эффект улучшения картинки примерно такой, как от увеличения ФПС в 1.5-2 раза, особенно когда он падает сильно ниже 60.

 

Покупать монитор с дикой наценкой, ради ненужного gsync, имея пк с видюхой, процем, да в целом, который 60 фпс в дкс не может выдать - идеальная идея.

Т.е. глупая покупка.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

и какая развертка у ЖК мониторов, извините? она у них на VGA порту в виде сигнала для совместимости со всяким старьем. на самом деле цифровая панель, ее контроллер, может сканировать видеобуфер в любое время. может один раз в секунду, может -столько насколько хватит быстродействия интерфейса. на чем и основана работа Gsync - там просто чипы с обоих сторон и они обмениваются сигналами "кадр готов-кадр показан". обмен двусторонний в отличие от сигнала синхронизации.

а бред я взял из реальной жизни. монитор не будет отрисовывать 40 кадров в секунду если его кадровая частота 60 кадров в секунду и он не умеет приспосабливаться как gsync.

 

хотя конечно быть может вас интересует средняя температура по больнице. но моментальный FPS будет именно 30. Это кстати единственное объяснение почему при 60 герцах 50 кадров в секунду(или даже 59) выглядят хуже чем 42 при 85 герцах на трубчатом мониторе.

 

кстати по сути вы говорите то же самое, об чем спор?

Gsync просто позволяет показать именно столько кадров сколько игра нарисовала. 60 так 60, 120 так 120, 24 так 24. хотя кажется есть пределы снизу и сверху. тоесть ситуация "вижу тормозилово" сведена к минимуму. а учитывая нынешнюю ситуацию с видеокатами похоже уже есть смысл решать все за счет монитора котоый покупается на годы в отличие от.

Link to comment
Share on other sites

Может будет какое-то обоснование вашей теории? Мне просто кажется, что вы не понимаете, как оно работает.

VGA тут вообще не причем.

 

Про на "трубчатом лучше выглядит" тоже очень сомнительное утверждение.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Может будет какое-то обоснование вашей теории? Мне просто кажется, что вы не понимаете, как оно работает.

VGA тут вообще не причем.

 

Про на "трубчатом лучше выглядит" тоже очень сомнительное утверждение.

 

лучше в смысле выглядело как нетормозящее.

 

а обоснование какой теории вы просите? Что при синхронизации все что меньше 60 выглядит как 30 -сами кстати сказали и я даже видел обоснование в виде статьи. а до того и сам недоумевал, помнил же что 42 кадра было нормально, как 59 может быть плохо?

Link to comment
Share on other sites

Что при синхронизации все что меньше 60 выглядит как 30 -сами кстати сказали и я даже видел обоснование в виде статьи. а до того и сам недоумевал, помнил же что 42 кадра было нормально, как 59 может быть плохо?

 

Причем здесь вертикальная синхронизация каждого отдельного кадра и частота обновления кадров (вывода кадров в секунду)? Они не связаны.

При VSync'е ограничения фпс не будет, кроме случая, если в драйвеерах ты сам намеренно поставишь "адаптивную с половиной частоты обновления".

В остальных случаях ты будешь видеть на своем ЖК мониторе и 22, и 38 и 54 фпс вне зависимости от частоты обновления. То, что при этом плавность вывода может нарушиться, этот момент безусловно присутствует. Но ограничения частоты обновления при стандартном или адаптивном VSync'е не будет.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

При том что ни связаны. при том что на 85герцевом мониторе 42 кадра в секунду казались плавнее чем 59 на 60 герцевом? Ну давай вменяемое объяснение, не похожее на мое.

мое такое -42 кратно примерно 85(42 это округление к низу) от того и все что выше 42 но меньше 85 превращалось в 42. а тут все что меньше 60 превращается в 30 что уже маловато. и как он мне покажет 42-50 и так далее если монитор тупо раз 6 секунд сканирует буфер а видеокарта ждет сигнала что буфер отсканирован и выкладывает подходящий по времени кадр? Да, тройную буферизацию я выключаю ибо от нее лаги.

итого -вместо каждого первого кадра идет каждый второй, вот тебе и 30 кадров. адаптивная синхронизация тут вообще никоим боком. "быстрая" синхронизация пытается как раз и побороть эту ситуацию бюджетным методом но не выходит что то.

Link to comment
Share on other sites

При том что ни связаны. при том что на 85герцевом мониторе 42 кадра в секунду казались плавнее чем 59 на 60 герцевом? Ну давай вменяемое объяснение, не похожее на мое.

 

Ключевое слово "казались". Это все субъективно. И для каждого человека "казались", "мягкое", "светлое" и т.п. описание чувств без формализации будут разными.

Нет смысла заниматься объяснением чьих то субъективных ощущений. На обмане зрения и слуха построены целые видео и аудио системы сжатия с потерями, которые окружили человека со всех сторон. Ты вправду считаешь, что твое "казалось" стоит внимание другого индивида с другими способностями по зрению/слуху?

С точки зрения техники тебе уже объяснили, как оно устроено.

А начинать следует с конкретных моделей мониторов, о которых ты говоришь. Вполне допускаю, что дешевые модели могут в качестве картинки на низких рефрешах выдавать какую то бяку, при том, что это все накладывается на электронику монитора, его тип матрицы и т.д.

 

итого -вместо каждого первого кадра идет каждый второй, вот тебе и 30 кадров. адаптивная синхронизация тут вообще никоим боком. "быстрая" синхронизация пытается как раз и побороть эту ситуацию бюджетным методом но не выходит что то.

 

Это не совсем так.

Если у тебя частота обновления 60 Гц, а с видеокарты (с включенной верт. синхронизацией) идут стабильные 50 к/с, то у тебя в определенные периоды времени будут дублированные (не достающие) кадры, что бы уместиться в частоту обновления. И конечно, это ухудшает плавность восприятия изображения.

Ситуация еще более ухудшается, если фпс из-за перегруженности видеокарты, постоянно прыгает. Т.е. фпс ниже частоты обновления и он (фпс) нестабильный. Это вполне может происходить в промежутке времени менее 1 с.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Друзья, кто сейчас пользуется монитором с функцией G-Sync, поделитесь пожалуйста впечатлениями.

 

Хочу взять вот эту модель ACER Predator XB271HUbmiprz 27" при расстоянии до глаз 100 см.

Характеристики экрана

Размер экрана

27 "

Разрешение экрана

2560×1440

Частота обновления

144 Гц/165 Гц (по данным с другого сайта)

Соотношение сторон экрана

16:9

Тип матрицы

IPS

Динамическая контрастность

100000000:1

Яркость экрана

350 кд/м2

Время отклика

4 мс

Углы обзора (при CR>10)

178° по горизонтали, 178° по вертикали

Шаг пикселов

0.233×0.233 мм

Светодиодная подсветка ЖК-панели

ДА

Эргономика монитора

Поворот экрана

есть

Угол поворота

-60°/+60°

Регулировка высоты

есть

Регулировка по высоте

на 150 мм

Вращение экрана (портретный режим)

есть

Наклон экрана

есть

Угол наклона экрана

-5°/+35°

Интерфейсы и разъемы

Количество разъемов HDMI

1

Разъем Display Port

есть

Количество разъемов DisplayPort

1 шт

Мультимедиа

Поддержка HDTV

Quad High Definition

Встроенные динамики

есть

Мощность акустической системы

2×2 Вт

Разъем USB

есть

Количество разъемов USB

5

Тип разъема USB

USB 3.0

Поддержка NVIDIA G-Sync

есть

Электропитание монитора

Тип блока питания

внутренний

Корпус монитора

Размер крепления VESA

100×100

Цвет

черный

Покрытие корпуса

матовое

Размеры с подставкой (ШхВхГ)

624×401 × 245 мм

Вес

7 кг

 

Гарантия

36 мес.

Сайт производителя

http://www.acer.ru

Страна производитель

Китай

409062_v02_b.jpg.f34754e96f66d859e744a3be1d9ade6b.jpg


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Друзья, кто сейчас пользуется монитором с функцией G-Sync, поделитесь пожалуйста впечатлениями.

 

Хочу взять вот эту модель ACER Predator XB271HUbmiprz 27" при расстоянии до глаз 100 см.

Характеристики экрана

Размер экрана

27 "

Разрешение экрана

2560×1440

Частота обновления

144 Гц/165 Гц (по данным с другого сайта)

 

Если конкретно под DCS, то 980ti не потянет такую частоту и разрешение. А так монитор хороший.

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Разрешение согласен будет побольше грузить карту, но это на перспективу, так как всё равно надо на 1080Ti будет переходить. Пока стоит 980Ti можно разрешение и поменьше поставить.

А вот по частоте обновления - разве это грузит видеокарту, ведь это уже работает аппаратная часть самого монитора + G-Sync.

 

Но вопрос всё-таки о G-Sync в ДКСе. Лично меня и без него сейчас всё устраивает, когда видеокарта не перегружена (над пустыней Невады к примеру).


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Но вопрос всё-таки о G-Sync в ДКСе. Лично меня и без него сейчас всё устраивает, когда видеокарта не перегружена (над пустыней Невады к примеру).

 

Ну G-Sync это что? Если у тебя в.карта выдаёт 144 FPS, то и монитор работает с частотой 144Гц. Если карта в загруженных сценах выдаёт 50 FPS, то и монитор работает с частотой 50Гц. Картинка плавная получается. По этому я считаю, что если брать монитор 144Гц, то только с G-Sync.

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Хочу взять вот эту модель ACER Predator XB271HUbmiprz 27" при расстоянии до глаз 100 см.
При таком расстоянии до глаз лучше брать диагональ 32+, для 27 лучше разрешение 1920Х1080

Разрешение согласен будет побольше грузить карту, но это на перспективу, так как всё равно надо на 1080Ti будет переходить. Пока стоит 980Ti можно разрешение и поменьше поставить.
Нет, поменьше разрешение ставить не нужно, уж больно убогое будет качество. Доунскелынг и апскелинг - это только для откровенно слепых.

А вот по частоте обновления - разве это грузит видеокарту, ведь это уже работает аппаратная часть самого монитора + G-Sync.
Адаптивная синхронизация (G-Sync или FreeSync) как раз тем и хороша, что можно ограничить частоту кадров (с помощью Vsync или в драйвере) и получить плавную картинку без разрывав во всем диапазоне ФПС выдаваемой видеокартой. При этом когда ФПС будет упираться в установленный лимит, видеокарта будет охлаждаться, СО работать не на полную нагрузку, тротлинг и снижение частот от перегрева не будут активироваться. А без адаптивной синхронизации все эти скачки ФПС весьма заметны и неприятны для восприятия.

Но вопрос всё-таки о G-Sync в ДКСе. Лично меня и без него сейчас всё устраивает, когда видеокарта не перегружена (над пустыней Невады к примеру).
Что бы понять все преимущества этой функции нужно ее иметь и сравнить картинку с ней и без нее, иных вариантов нет.

И как раз в авиасимуляторах типа DCS адаптивная синхронизация имеет наибольшие преимущества, т.к. не создано еще железо, которое уверенно бы тащило его тяжелейшую графику.


Edited by alessander
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

ACER Predator XB271HUbmiprz хороший, бери

 

для 27 лучше разрешение 1920Х1080
ну и бредятина. Видеть лесенки на 1440 на 27' никакого труда не составляет, что уже говорит о слишком большом пикселе.

 

Доунскелынг и апскелинг - это только для откровенно слепых.
Интерполяция это называется.

 

Адаптивная синхронизация (G-Sync или FreeSync) как раз тем и хороша, что можно ограничить частоту кадров (с помощью Vsync или в драйвере) и получить плавную картинку без разрывав во всем диапазоне ФПС выдаваемой видеокартой. При этом когда ФПС будет упираться в установленный лимит, видеокарта будет охлаждаться, СО работать не на полную нагрузку, тротлинг и снижение частот от перегрева не будут активироваться. А без адаптивной синхронизации все эти скачки ФПС весьма заметны и неприятны для восприятия.
Полный бред v2.0.

Какое заметны без них, на 144-165, какое охлаждение, чего блин.

Ужс, ужс.

 

Ничего ничем ограничивать не надо.

Ограничивать частоту, чтоб получить инпут лаг - 10\10 идей. И ничем ограничивать не придется, даже 1080ти не выдаст 144 почти нигде.

 

И как раз в авиасимуляторах типа DCS адаптивная синхронизация имеет наибольшие преимущества, т.к. не создано еще железо, которое уверенно бы тащило его тяжелейшую графику.
144 герца и синхра бесполезный мусор для медленейшей ДКС. Разве что чуууть-чуть в бвб бы помогло, не более того.

 

Брать монитор для реакции, чтоб играть в дкс - ну такое себе удовольствие. Эти мониторы нужна там, где важен микроконтроль по кликам и их точности и там, где решает реакция. С поправкой что это на уровень mid+ хотя-бы.

 

 

 

А вот по частоте обновления - разве это грузит видеокарту, ведь это уже работает аппаратная часть самого монитора + G-Sync.

Здрасте, приехали.

У тебя изображение кто генерирует и такты - gpu или монитор? ну ну.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

zetetic. В общем, монитор бери совместно с 1080ti, и будет твоим глазкам радость.

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Благодарю всех. :thumbup: сразу заметно, что этот вопрос для многих насущным является.

 

Только вопросов не убавилось :) ..... можно брать конечно самое крутое, но ведь оно денег стоит.

Вот я тоже придерживаюсь той идеи, что в ДКС вполне хватает собственной вертикальной синхронизации. Были когда-то в "Современной боевой авиации" разрывы и то элементов кокпита, но теперь то уже давно всё ништяк в этом плане, а ДЖИ-Синк стоит как-то крутовато всё-таки.

 

В части разрешения - вот у меня 24 дюймовый сейчас с разрешением 1920/1200, вот и подумалось мне, что увеличив размер до 27 дюймов, надо бы и разрешение получше делать, чтобы плотность была выше, а иначе будет зерно.

 

В части увеличения дюймовки до 27, а не до 30 или 32 - я просто прикинул, что увеличивая размер монитора, придётся и дальше его отодвигать, а в результате я увижу те же габариты, что и от меньшей диагонали, но на ближнем расстоянии....ну и смысл гнать диагональ.

Вот как-то так.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Только вопросов не убавилось smile.gif ..... можно брать конечно самое крутое, но ведь оно денег стоит.

А как иначе.

И все же эт монитор для шутеров. Я честно не совсем понимаю симмеров, которые берут его для ДКС.

Тем более если для вас и вопрос цены стоит.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Да, вопрос цены всегда актуальный :).

 

А как аспект 16:9, нормально, без искажений? У меня 16:10 и такое впечатление, что на более узком экране будет не хватать обзора по вертикали. Изогнутость судя по всему вообще лишнее.

 

И всё-таки какой брэнд лучший?


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Да, вопрос цены всегда актуальный :).

 

А как аспект 16:9, нормально, без искажений? У меня 16:10 и такое впечатление, что на более узком экране будет не хватать обзора по вертикали. Изогнутость судя по всему вообще лишнее.

 

И всё-таки какой брэнд лучший?

 

16:9 стандартный размер, таких сейчас большенство. 16:10 скорее больше к не стандартному можно отнести.

По брендам давай уж сам определяйся. Например: У меня раньше всё Асеры были, про кантору АОС вообще ничего не слышал. Сейчас вот с АОСиком сижу и всё ОК. BenQ нормальные.... Сам, сам давай.

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

А как аспект 16:9, нормально, без искажений? У меня 16:10 и такое впечатление, что на более узком экране будет не хватать обзора по вертикали. Изогнутость судя по всему вообще лишнее.

 

Я тоже перешел с 16:10 на 16:9. Искажений не заметишь. Но лучше переходить на большую диагональ. Тогда будет только позитив. Я переходил с 26 дюймов на 40.

Изогнутость, а это конечно все субъективно... Но, купив 40 дюймовый монитор, могу сказать, что это та середина, после которой стоит брать именно изогнутые модели. До 40 дюймов включительно и соотношении кадра 16:9 отлично подходят плоские модели.

Для других соотношений (21:9), стоит брать изогнутые уже при 32 дюймах.

 

И всё-таки какой брэнд лучший?

 

У каждого бренда есть куча своего хлама. Дело не в бренде, а в соотношении цена/качество при тех требованиях, что лично ты (как покупатель) предъявляешь.

Во всяком случае лично я так и поступаю. Сначала нужно сформировать требования и их приоритет, далее искать то, что под эти требования наилучшим образом подходит при текущих ценах.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

И всё-таки какой брэнд лучший?

У асуса моего, выше выбранного предатора и aoc одна и та же матрица.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...