Пневмотример - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 09-20-2009, 04:28 PM   #1
kreml
Member

Send a message via ICQ to kreml
Default Пневмотример

В конце прошлого года захотел попробовать сделать джой с тримированием на пневмоцилиндрах, вот прошло 9 мес. собрал таки девайсину, раскурочил свой х52, получил начальные навыки черчения, вспомнил программирование на С, более менее разобрался с usb интерфейсом,... в конце концов спаял и запрограммировал свой контроллер, собрал железяку, вчера провел первые испытания...
фотика под рукой не было пришлось видюхой снимать:
Attachment 31413 Attachment 31414

а это фото раскуроченной мной ручки х52 но уже с моей платкой
Attachment 31416
снял еще небольшое видео, но не знаю как выложить

в общем о результатах:
РУС - загрузка рядом с силовым центром (+-~5град) мягкая, можно работать без тримирования, дальше уже приходится руку напрягать, если затримировать в физ. центре то в крайних положениях наверное 3кг будет.
датчики - безконтактные kma200 (регистрируют изменения направления магн. поля) работают в цифровом режиме, общаются с контроллером через spi, точность порядка 3000 честных отсчетов на 60град отклонения ручки
контроллер - at89c5131 - аппаратные usb2.0FS и spi для работы с датчиками. Прошивается через usb. Данные об осяхобновляются с датчиков и уходят на комп каждую 1 мс, данные о кнопках 30мс. Есть режим калибровки датчиков, проводим русом по периметру, контроллер запоминает макс и мин положения датчиков, запоминает их в своей EEPROM и при следующем включении считывает их и подсовывает в hid report.
Винда и игры соответственно видят девайс. как устройство с FFB, соответственно проблем с тримированием в BS нет.
Отлетал пока 2 дня, потихоньку привыкаю (не летал уже с весны по причине разборки руса х52)

Last edited by kreml; 03-28-2011 at 05:44 PM.
kreml is offline   Reply With Quote
Old 09-20-2009, 04:43 PM   #2
SDPG_GVL224
Member

SDPG_GVL224's Avatar

Интересная конструкция.
Только я так понял это не триммирование, а пневмо загрузка. Былоб интересно узнать поподробнее про конструкцию.
И чем неустраивал МДжой? что разрабатывал контроллер.
SDPG_GVL224 is offline   Reply With Quote
Old 09-20-2009, 04:53 PM   #3
kreml
Member

именно тример (хотя можно сказать и загрузка но со сменным силовым центром), на каждой оси висит по одному пневмоцилиндру, каждый цилиндр со сквозным штоком и с двумя рабочими полостями, которые я соеденил между собой через пневмоклапан, когда клапан открыт воздух из одной полости в другую свободно ходит, загрузки нет, если клапан зарыть то цилиндр всегда будет стремится вернуться в то место в котором зарыли клапан, клапан же как раз связан с кнопкой тримирования.
мждой насколько я понял не имеет открытых исходников, а мне нужна была своя процедура обработки кнопок, плюс у моего контроллера есть аппаратный spi мои датчики как раз по нему работают, а для атмеги пришлосьбы программный спи писать что на скорость его работы плохобы повлияло, опятьже аппаратный юсб...
вот кстати ссылка на видео:
http://rutube.ru/tracks/2395425.html...e2769d2fbfcd32

Last edited by kreml; 09-20-2009 at 05:08 PM.
Old 09-20-2009, 05:08 PM   #4
DeadlyMercury+
Posting Rights Revoked

Send a message via ICQ to DeadlyMercury

не возьметесь создать еще один такой джостик на базе х52про?)
можно ли фотку конструкции в сборе?
DeadlyMercury is offline   Reply With Quote
Old 09-20-2009, 05:13 PM   #5
Ker_Laeda
Senior Member

Ker_Laeda's Avatar

Ну ты крут!
А можно фотку всей конструкции как она выглядит в процессе полета, где стоит?
Я правильно понял что у тебя при триммировании РППУ в игре с твоей палки снимается усилие в том же положении? Т.е. как настоящий триммер выходит?
Ну и корпус тебе еще сделать подо все это, чтобы провода и контроллеры не торчали и вообще вещь будет
Old 09-20-2009, 05:16 PM   #6
kreml
Member

все уже в корпусе (там где провода торчат это уже внутри корпуса, поэтому так темно), завтра фотик будет нормальный сделаю пару снимков, а щас все спать...
Old 09-20-2009, 05:33 PM   #7
DeadlyMercury+
Posting Rights Revoked

Send a message via ICQ to DeadlyMercury

я так полагаю она крепится где-нить под столом, ручка между ног )
поставить рош на подлокотник - будет супер ))
DeadlyMercury is offline   Reply With Quote
Old 09-20-2009, 05:48 PM   #8
rusdex
Member

rusdex's Avatar

А почему устройство определяется как FFB? Какой клапан использован? У меня валяется отечественный автомобильный клапан от стеклоомывателя, да не очень нравится - уж слишком много тока поедает
У меня уже давно в планах создание подобного триммера, только на гидравлике и с пружинами загрузки. Поршнями хочу заменить электромагнитный замок, который ставится на реальных ручках
rusdex is offline   Reply With Quote
Old 09-20-2009, 05:50 PM   #9
reg_zero
Veteran

Очень даже...только высоковато.Когда поставишь на поток?
reg_zero is offline   Reply With Quote
Old 09-21-2009, 02:37 AM   #10
kreml
Member

Quote:
Originally Posted by reg_zero View Post
Очень даже...только высоковато.Когда поставишь на поток?
По высоте вроде нормально, крышка на 35 см от пола, это я просто на корточках сижу...
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules