Самодельный РУС и РУД - Page 6 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 06-01-2010, 10:20 AM   #51
NoviK844
Junior Member

У кого нибудь есть доступ к МиГ-29? Нужны размеры РУС и РУД, поиск пока результатов не дал...
NoviK844 is offline   Reply With Quote
Old 06-01-2010, 12:04 PM   #52
NoviK844
Junior Member

Блин, фотика жаль под рукой нет, выточил из пенопласта ручку РУС и РУД, вставил кнопки, классно смотрится, в конце недели эпоксидкой обмазывать буду.
Old 06-01-2010, 05:45 PM   #53
ironman6565
Junior Member

Quote:
Originally Posted by NoviK844 View Post
ironman6565, впечатлило что?
Да вообще-то контроллер , а вы что подумали ?

Но могу и вам кой-чего подсказать про "хатки" . Как обособленный девайс вы их в продаже не найдёте , это специализированый вид устройства ,каждый производитель органов управления сам по-своему конструирует их устройство , от своих задумок и дизайна, конструкция там примитивная , обычные микропереключатели стандартных размеров , но только выполненые в четырёхместной компановке ( про реальные хатки взаправдашних русов не скажу , не видел ). Ну и оська для нажатия на ихние кнопочки с колпачком . Это упрощенно говоря , самому сделать реально , но нужно иметь навыки с паяльником и немного слесарных инструментов или знакомых с такими навыками. Судя по заданому вопросу Вам не приходилось потрошить джои , что может в вашем случаее было бы проще , а именно выдрать из старых агрегатов эти штучки и приспособить в свой девайс .
Колличество хаток зависит от возможностей вашего контроллера , я имею ввиду физический вид устройства , так как забендить на любую кнопку любую функцию , в том числе и кнопки прима-хатки , может любой достойный сим , всё зависит от ваших шустрых пальчиков , за редким исключением когда одновременное нажатие кнопок вносит сбой, но это уже в прошлом .

Last edited by ironman6565; 06-01-2010 at 05:47 PM.
ironman6565 is offline   Reply With Quote
Old 06-01-2010, 06:15 PM   #54
NoviK844
Junior Member

Потрошить приходилось и не раз. К сожелению сейчас не осталось старых устройств, где была бы хатка. Я видел при разборке, что там просто кнопки, микрокнопки под круглым колпачком, который собсно и дергаешь. А то что собрать самому можно я понимаю прекрасно. Просто думал эти устройства, хатки, продаются как одно целое, как тот же резистор. Теперь буду знать что такого нет. А собрать самому...
Припаять четыри микрокнопки расположением "крестом", "ромбом", в центр закрепить пружинку, на пружинку закрепить кнопу (точнее колпочек) так, что бы окружность, края, колпочка попадали на кнопки. И перемещая копачек, будут нажиматься кнопки. А сами кнопки назначить в симе как взгляд влево, вправо, вверх, вниз.
Например так, это просто схематически опять же, но ведь можно?

1)место крепления пружины ( в цнтр, между кнопками)
2) микрокнопки
Old 06-02-2010, 11:17 AM   #55
Eponsky_bot
Veteran

Eponsky_bot's Avatar

Quote:
Originally Posted by NoviK844 View Post
Потрошить приходилось и не раз. К сожелению сейчас не осталось старых устройств, где была бы хатка. Я видел при разборке, что там просто кнопки, микрокнопки под круглым колпачком, который собсно и дергаешь. А то что собрать самому можно я понимаю прекрасно. Просто думал эти устройства, хатки, продаются как одно целое, как тот же резистор. Теперь буду знать что такого нет. А собрать самому...
Припаять четыри микрокнопки расположением "крестом", "ромбом", в центр закрепить пружинку, на пружинку закрепить кнопу (точнее колпочек) так, что бы окружность, края, колпочка попадали на кнопки. И перемещая копачек, будут нажиматься кнопки. А сами кнопки назначить в симе как взгляд влево, вправо, вверх, вниз.
Например так, это просто схематически опять же, но ведь можно?

1)место крепления пружины ( в цнтр, между кнопками)
2) микрокнопки

Еще не забыть сделать так чтобы в угловых положениях нажимались 2 кнопки

блин а я вот хочу купить на на разборку джой-пад типа как для плейстейшн.

Там есть такие микроджойстики под большие пальцы , вот думаю один такой под хатку замутить.

Тока при условии что это оси ( ИМХО, было бы удобней шквалом работать и радарам всякими)

никто не вкурсе как устроены эти мини джойстики.

Last edited by Eponsky_bot; 01-13-2011 at 04:22 AM.
Eponsky_bot is offline   Reply With Quote
Old 06-02-2010, 12:22 PM   #56
N_Bear
Junior Member

N_Bear's Avatar

Send a message via ICQ to N_Bear

Quote:
Originally Posted by Eponsky_bot View Post
блин а я вот хочу купить на на разборку джой-пад типа как для плейстейшн.

Там есть такие микроджойстики под большие пальцы , вот думаю один такой под хатку замутить.

Тока при условии что это оси ( ИМХО, было бы удобней шквалом работать и радарам всякими)

никто не в курсе как устроены эти мини джойстики.
Есть у меня геймпад для нормального компьютера, купил для хоть какого-то управления в симуляторах типа X-Plane или MSFS на ноутбуке (в командировках, нормальный джой что-бы не возить). Так вот, два миниджойстика у него имеются, работают именно как оси. Содержимое выглядит приверно так: .
Но есть одна особенность, которая возможно, сделает этот миниджойстик неприменимым для вашей цели. А именно, он при отпускании центрируется, где-то внутри стоят пружины или пружина. На сколько я понял, для управления шквалом он не подойдет, захват будет срываться постоянно, так как при отпускании его метка шквала будет возвращаться в цель, а удерживать его в каком-то одном положении весьма сложно.
Old 06-02-2010, 12:32 PM   #57
Eponsky_bot
Veteran

Eponsky_bot's Avatar

Quote:
Originally Posted by N_Bear View Post
Есть у меня геймпад для нормального компьютера, купил для хоть какого-то управления в симуляторах типа X-Plane или MSFS на ноутбуке (в командировках, нормальный джой что-бы не возить). Так вот, два миниджойстика у него имеются, работают именно как оси. Содержимое выглядит приверно так: .
Но есть одна особенность, которая возможно, сделает этот миниджойстик неприменимым для вашей цели. А именно, он при отпускании центрируется, где-то внутри стоят пружины или пружина. На сколько я понял, для управления шквалом он не подойдет, захват будет срываться постоянно, так как при отпускании его метка шквала будет возвращаться в цель, а удерживать его в каком-то одном положении весьма сложно.
ммм... пасиб! респект за инфу

пружину наверняка убрать можно
Old 06-02-2010, 12:52 PM   #58
USSR_Rik
Staff

USSR_Rik's Avatar

Quote:
Originally Posted by N_Bear View Post
Нет, как раз он будет управлять шквалом нормально и правильно. Потому что оси управления Шквалом работают по скорости, а не по абсолютной позиции - чем сильнее отклонен микроджойстик от центра, тем быстрее движется маркер захвата. Захватили, отпустили микроджойстик - он вернулся в центр, смещение нулевое, значит и маркер остановится. Главное, чтобы сам микроджойстик был хорошим.

Добавлено. Показанный на фото довольно широко распространен, есть практически в любом инет-магазине (в чипе-дипе я его точно видел). Насчет снятия пружины хочу предостеречь - далеко не факт, что потом он соберется (хотя именно для управления Шквалом снимать пружины и нельзя). Ширпотреб, аналогичные резисторы стоят в большинстве недорогих джойстиков.

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Last edited by USSR_Rik; 06-02-2010 at 12:55 PM.
USSR_Rik is offline   Reply With Quote
Old 06-02-2010, 01:43 PM   #59
NoviK844
Junior Member

Замечательно! Спасибо за инфу.
Old 06-02-2010, 02:12 PM   #60
Eponsky_bot
Veteran

Eponsky_bot's Avatar

Quote:
Originally Posted by USSR_Rik View Post
Добавлено. Показанный на фото довольно широко распространен, есть практически в любом инет-магазине (в чипе-дипе я его точно видел). Насчет снятия пружины хочу предостеречь - далеко не факт, что потом он соберется (хотя именно для управления Шквалом снимать пружины и нельзя). Ширпотреб, аналогичные резисторы стоят в большинстве недорогих джойстиков.

ЦУ принял

хотя тот что на фото слишком тяжелый, мне бы ченть полегче, на пластиковой основе.

потому что джой с ФФ и пружину я снял, но когда прилепил хатку

джой стал "заваливаться" - пришлось срочно его облегчать -снимать настроечные болты и все ненужное

Last edited by Eponsky_bot; 01-13-2011 at 04:22 AM.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules