Пневмотример - Page 5 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 09-27-2009, 03:13 PM   #41
kreml
Member

Send a message via ICQ to kreml

Quote:
Originally Posted by LISA View Post
хм вопрос интересный, на разных типах ЛА может быть по разному.
- на поршневых самолетах триммер бывает как отдельная крутилка
(или что там?) и на рус кажется не влияет.
еще слышал что для пилотажа пружины загрузки вообще снимают.
- на реактивных самолетах для этого предусмотрен специальный
электрический механизм, триммер управляется четырех позиционной
кнопкой на русе (хотя может быть и по другому) при этом силовая
нейтраль, смещается
- на вертолетах похоже, только силовой центр именно сбрасывается,
те рус фиксируется в положении когда была отпущена кнопка.
Ну да, и я про тоже. Было навеянно как раз в результате первых двух недель полетов в ЧА, тогда я думал что причина всех моих неудач именно в реализации тримера. Решил переделать свой Х52, купил пневматику... после этого понял две вещи: летать можно и с "неправильным тримером", и то в корпус 52го я не влезу, надо делать отдельную механику, а еще позже понял что контроллер 52го меня совсем не устраивает , надо делать свой, ну и т.д...
kreml is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2009, 08:01 PM   #42
ironman6565
Junior Member

Quote:
Originally Posted by kreml View Post
Не совсем понял... Поясни что есть снятие нагрузки с управляющей плоскости и чем это от моего варианта отличается. Да и само триммирование у меня никак физ. положение ручки не меняет, оно меняется только под действием силы руки и силы загрузки, тримирование как раз выполняет снятие загрузки с ручки в том положении при котором была нажата кнопка тримирования.
По поводу испытания, то если будеш в Красноярске, то всегда пожалуйста , а так да "не очень" дешевая штука получается...
С управляющей ручки , конечно , с РУС , чё-то оговорился , ну , или педалей если есть ТРРН.
Я немного "погуглил" и наткнулся , что триммироание вертолётов совсем отличается от самолётного , хотя по сути выполняет ту же функцию.Что до твоей конструкции , то я так, честно говоря , до конца и не понял , ну выравнял ты давление в обоих половинах цилиндра , снял нагрузку , но в среднее физическое положение рус ведь так сам и не вернётся ?
ironman6565 is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2009, 08:25 PM   #43
LISA
Staff

LISA's Avatar

Quote:
ну выравнял ты давление в обоих половинах цилиндра , снял нагрузку , но в среднее физическое положение рус ведь так сам и не вернётся ?
так и должно быть, рус в вертолетах никуда не возвращается,
а остается там где ты отпустил кнопку тримера в некоторых
пределах, конечно
то что имеем в ЧА - эмуляция снятия нагрузки, для этого
возвращаем ручку в нейтраль (в случае дойстика без ffb силовая и фактическая нейтраль совпадают)
LISA is offline   Reply With Quote
Old 09-30-2009, 11:58 AM   #44
Maximus_G
Veteran

Maximus_G's Avatar

Send a message via ICQ to Maximus_G

Я правильно понимаю, что в этой конструкции управление загрузкой ручки возможно только в триггерном режиме, "есть загрузка" / "нет загрузки"?
Или же возможно, эээ, плавное управление клапанами?
Maximus_G is offline   Reply With Quote
Old 09-30-2009, 05:35 PM   #45
PureEvil
Senior Member

PureEvil's Avatar

а ведь можно триммер и полностью механическим/пневматическим сделать, без электроники совсем?.. поставил ручку в нужное положение, щёлкнул клапаном что б тот давление в цилиндрах уровнял и всё... или я что-то упускаю из вида?
PureEvil is offline   Reply With Quote
Old 10-01-2009, 08:56 AM   #46
kreml
Member

Quote:
Originally Posted by Maximus_G View Post
Я правильно понимаю, что в этой конструкции управление загрузкой ручки возможно только в триггерном режиме, "есть загрузка" / "нет загрузки"?
Или же возможно, эээ, плавное управление клапанами?
Нет, плавно не регулируется.
Old 10-01-2009, 09:02 AM   #47
kreml
Member

Quote:
Originally Posted by PureEvil View Post
а ведь можно триммер и полностью механическим/пневматическим сделать, без электроники совсем?.. поставил ручку в нужное положение, щёлкнул клапаном что б тот давление в цилиндрах уровнял и всё... или я что-то упускаю из вида?
Если имеешь в виду без участия контроллера, то да можно. Изначально когда еще контроллер не был готов использовал электронику х52, а клапанами управлял напрямую от кнопки джойстика (сделав отвод доп. проводов от этой кнопки к клапанам). Совсем без "электричества" не обойтись, т.к. клапаны построены на эл.м.реле, хотя конечно можно было поставить и чисто механические клапаны, но с мех. управлением было бы сложнее.

PS. А вообще, управление загрузкой контроллером удобнее чем жесткая привязка к нажатию какойто кнопки, ну во первых при программном управлении клапанами можно тример также програмно перенастроить на любую кнопку, ну и другие мелочи, например на время калибровки нагрузка программно снимается, не надо напрягаться переводя ручку из одного крайнего положения в дргое, опятьже не нужны доп. провода...

Last edited by kreml; 10-01-2009 at 09:08 AM.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules