Jump to content

Интересно...


Demokrator

Recommended Posts

Я бы не заморачивался над двумя разными событиями,бредовые же,но в один момент времени.Утром в курилке наша экономист про между делом,планируя закупки у инженера (воистину,в курилке решается больше,чем на планерке) , заявила-давайте,думайте быстрей,бакс поднимут до 200,инфляция будет 16 проц.

И тут же читаю --Белгородский губернатор призвал не думать о долларе и криптовалютах, а восстановить монархию https://abireg.ru/n_64288.html

 

 

Совпадение?

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Когда я купил свой первый дрон - узнал, как много в этой полусфере обитает придурков. Чем-то напоминают велосипедистов, у которых тоже есть транспортное средство, а ответственности нет.Вот и чудят.

Link to comment
Share on other sites

Установим на поверхности земли свободный гироскоп (в подвесе с тремя степенями свободы). Его ось ориентирована на некую экваториальную звезду. Стоя рядом с гироскопом, мы будем наблюдать его видимую прецессию, равную 15 градусам в час. Верно?

 

Вопрос - как вводятся поправки на вращение Земли в авиационных гироскопах?

Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

Установим на поверхности земли свободный гироскоп (в подвесе с тремя степенями свободы). Его ось ориентирована на некую экваториальную звезду. Стоя рядом с гироскопом, мы будем наблюдать его видимую прецессию, равную 15 градусам в час. Верно?

 

Вопрос - как вводятся поправки на вращение Земли в авиационных гироскопах?

 

Это как ? вроде как гироскоп стремится сохранить свое первоначально заданное положение !

И далее раскручивая этот гироскоп на северном полюсе или южном или экваторе мы всегда будем иметь абсолютно одинаково сориентированные оси ?!

Надо будет вспомнить про прецесии от вращения планеты земля ,а то так тка помню только про маятник Фуко :)

В близи поверхности я бы вводил постоянную коррекцию по вектору g (ускорение силы тяжести) .


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Это как ? вроде как гироскоп стремится сохранить свое первоначально заданное положение !

Земля вращается, поэтому ось гироскопа относительно горизонта будет уходить.

Из-за этого авария Союза была:

 

Анализ причин аварии показал, что гироскопы системы управления ракетой после отмены пуска продолжали вращаться — до полной остановки им необходимо было целых 40 минут — и «отслеживали», как положено, пространственное положение носителя. В результате система управления восприняла поворот стартового комплекса, вызванный суточным вращением Земли, как выход угловых отклонений ракеты за допустимые пределы и выдала команду на включение САС.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6741/

Link to comment
Share on other sites

Земля вращается, поэтому ось гироскопа относительно горизонта будет уходить.

Из-за этого авария Союза была:

 

Анализ причин аварии показал, что гироскопы системы управления ракетой после отмены пуска продолжали вращаться — до полной остановки им необходимо было целых 40 минут — и «отслеживали», как положено, пространственное положение носителя. В результате система управления восприняла поворот стартового комплекса, вызванный суточным вращением Земли, как выход угловых отклонений ракеты за допустимые пределы и выдала команду на включение САС.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6741/

 

По итогам расследования причин аварии 14 декабря 1966 года,была изменена последовательность работы САС.

Теперь,после взведения САС,вводится запрет на подачу команды «Авария» от системы управления РН(тем самым полностью исключая повторение НШС при пуске 11А511). С момента взведения САС,а это 21 минута до старта,вплоть до получения сигнала КП(контакт подъема),автоматика САС может принимать сигнал "Авария" только по командной радиолинии от операторов комплекса "Сатурн" (24 км от старта), а те от руководителей пуска.

Каждым утром мы холодной водой сны вытираем из глаз.

Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

Maximus_G

 

В полноценных инерциальных системах по типу как стоят на Су-27, Миг-29, Миг-31 и т.д.

Во время выставки системы происходит замер вращения земли, затем он вычитается из конечного результата при замерах во время работы.

 

Так же производится замер плоскостных составляющих скоростей, для правильного автономного счисления.

Всё это называется интегральная коррекция.

 

Ещё есть коррекция от акселерометров, в прямолинейном полёте может происходить коррекция от акселерометров которые при этом будут выдавать вектор силы тяжести.

 

В более ранних авиагоризонтах типа АГД-1 была поплавковая коррекция, которая по сути то же самое что и коррекция от акселерометров, только более простыми методами. Для того что бы во время эволюций самолёта не происходило ложной коррекции есть выключатель коррекции (в случае с АГД-1 это ВК-53) который отключает коррекцию при наличие различных ускорений.

Это называется маятниковая коррекция.

 

У более простых авиагоризонтов типа АГК-47, нету никакой коррекции, но они больше уйдут от собственных дрейфов и эволюций самолёта, чем от суточного вращения земли.

 

Если интересно более подробно могу процитировать учебник.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Flyning-CAT

А какие методы интегрирования используются (одношаговый, трапеция, рунге-кутта)?

Интегрирование вообще в аналоговом или в цифровом виде происходит?

Оцифровка данных есть? или всё по старинке?

Link to comment
Share on other sites

BR=55=Sevas

 

С теми системами что я плотно работал, там всё аналоговое, интеграторы электромеханические. Это если брать как пример систему ИС-1-72 (Миг-31). Там оцифровка только составляющих скоростей, для ЦВМ Манёвр-В.

 

Как обстоят дела у Ц050 (Миг-29) к примеру, не помню, надо глянуть описание, но там вроде тоже не сильно далеко ушло.

 

Вот современные системы ИНС2000, БИНС. Там конечно уже всё цифровое. Но вот по методам не могу подсказать. В тех описаниях что есть у нас этого не даётся.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Установим на поверхности земли свободный гироскоп (в подвесе с тремя степенями свободы). Его ось ориентирована на некую экваториальную звезду. Стоя рядом с гироскопом, мы будем наблюдать его видимую прецессию, равную 15 градусам в час. Верно?

 

Вопрос - как вводятся поправки на вращение Земли в авиационных гироскопах?

 

В первой части тактического мануала на AV-8B расписано подробно

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Земля вращается, поэтому ось гироскопа относительно горизонта будет уходить.

 

Да прецессия от вращения планеты понятно ,не понятно ориентация на некую "экваториальную звезду" ,а так же что с гироскопом раскрученным по условной оси планеты ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...