Jump to content

DCS: Як-52


SandMartin

Recommended Posts

Хорошее решение, как по мне, - это поставить будущий симулятор Як-52 на аттракцион FLY-motion (http://kb-tk.ru/production/fly-motion.html). Конечно, все перегрузки не передает, но это значительно ближе к реальности, чем кресло и монитор.

 

Было видео с какой-то выставки - Fly-motion и ГС-2. :)

В авиации не пьёт только автопилот, но и его спиртом протирают (с)

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а можно поставить 2 Fly-motion и их синхронизировать, чтобы летать на 2-х местных самолетах в режиме курсант и инструктор?

И как решается в случае Fly-motion вопрос с "кликабельной" кабиной?

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а можно поставить 2 Fly-motion и их синхронизировать, чтобы летать на 2-х местных самолетах в режиме курсант и инструктор?

И как решается в случае Fly-motion вопрос с "кликабельной" кабиной?

 

Трекбол, либо монитор сенсорный.

 

Хотя, если бы я заморочился чем-то подобным, то на базе этого флаймоушена создал бы "универсальный" кокпит. Но тут проблема с обзором, а с трекиром и перемещением в пространстве крыша вообще уедет. :D

В авиации не пьёт только автопилот, но и его спиртом протирают (с)

Link to comment
Share on other sites

А я то думал, что в мире есть гораздо больше интересного и удивительного, чем сидеть и секундомером мерить время виража виртуального самолета, чтобы потом написать на форуме, что разработчики лоханулись.

 

Почему в прошедшем времени? ;)

 

IMHO, это диагноз....

 

Диагноз - это слепая вера. Меня не учили слепо верить.

Я стараюсь, по возможности, проверять то, что подсунули для использования. :)

 

Это все про тему, что DCS - это все же игра. И не надо теребить ЧСВ через рассуждения про симулятор.

 

Так не тереби, как будто кто то запрещает. :D

DCS - Digital Combat Simulator. И я замечу, что он не содержит слово game/игра. Но, содержит слово "симулятор". А значит он призван симулировать (имитировать) работу определенной техники/систем и т.д. И так сложилось, что он все таки претендует на достоверность симулируемым прототипам.

А игра - это процесс. Игровой процесс может присутствовать всюду, в т.ч. в симуляторах.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Хорошее решение, как по мне, - это поставить будущий симулятор Як-52 на аттракцион FLY-motion (http://kb-tk.ru/production/fly-motion.html). Конечно, все перегрузки не передает, но это значительно ближе к реальности, чем кресло и монитор.

Fly-Motion стоит в Перми, в кинотеатре Кристалл.

В той реализации, которая есть - чушь полная.

Авторы тупо завязали крен и тангаж самолета на крен и тангаж кресла, абсолютно не учитывая реальные перегрузки в самолете.

 

Если написать более умную программу подвижности с учетом реальных ускорений в кабине то будет интересно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вот, по мне оптимальный вариант, есть все 3 оси.

 

 

Стоимость ? Стоимость доставки? Стоимость обслуживания?

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

У Як-52 довольно приличное оснащение - радиокомпас, авиагоризонт, вариометр, радиостанция.

 

 

11.Pribornaya-panel-YAk-52.jpg

Добавляем NS 430 и в путь... :pilotfly:


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот, по мне оптимальный вариант, есть все 3 оси.

 

Тот же бред с перегрузками. Тупая привязка к положению самолета.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Тот же бред с перегрузками. Тупая привязка к положению самолета.

"Влобовую" сделали. Подавляющая часть пользователей не на столько искушены, чтобы это заметить.

А как должно быть? Просвети!

 

Я боюсь, что если сделать "правильно", то устанешь объяснять это таким вот "экспертам"


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Тот же бред с перегрузками. Тупая привязка к положению самолета.

?

А как тогда формировать перегрузку, через центрифугу что ли?

Link to comment
Share on other sites

?

А как тогда формировать перегрузку, через центрифугу что ли?

 

:doh:Мне вот такой вот жест на аватарку чтоли повесить? Если ты в самолёте вверх ногами, то это ещё не значит, что ты будешь висеть на ремнях как он. Только нечто такое может правильно передать происходящее.


Edited by MAD_MIKE
добавил

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

?

А как тогда формировать перегрузку, через центрифугу что ли?

 

робот манипулятор но тока оч большой и грузоподъемный ,потому как таскать придется пол кабины с системой визуализации ,а это слишком дорого ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

:doh:Мне вот такой вот жест на аватарку чтоли повесить? Если ты в самолёте вверх ногами, то это ещё не значит, что ты будешь висеть на ремнях как он. Только нечто такое может правильно передать происходящее.

 

:doh: и посадить в такую штуку неподготовленного юзера, чтобы раздавило... чтобы неповадно.... Не нужно, вернее, нельзя на аттракционе создавать опасные перегрузки и другие ситуации, угрожающие жизни и здоровью клиентов.

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
"Влобовую" сделали. Подавляющая часть пользователей не на столько искушены, чтобы это заметить.

А как должно быть? Просвети!

В условиях земли на условно неподвижной платформе мы располагаем одним вектором перегрузки - ускорением свободного падения. Инерцией и центростремительными ускорениями от вращение игрока на платформе мы пренебрегаем.

 

Так вот, мы должны располагать кабину так чтобы суммарный вектор перегрузки виртуального ЛА совпадал с вектором ускорения свободного падения. Для этого нужно брать ускорение из симулятора.

Правда в отличие от реальных перегрузок в 9G мы всегда имеем только 1.

 

К примеру, даже в петле у современного истребителя нормальная перегрузка почти всегда положительна. Это значит что стакан с водой не прольется в руке пилота, даже когда он находится головой вниз.

В аттракционе Fly-Motion в петле ты всегда головой вниз, то есть у тебя всегда -1G, что бред. Вода из стакана стекает с наряженного лица вирпила. Стекает вверх по лицу. :)

 

Самое сложное для такой платформы сделать обработчики знакопеременных перегрузок. Например, летчик двигает ручку на себя - от себя создавая перегрузки +2 -1.

Платформа, в случае простой логики ориентации вектора перегрузки по G, просто будет переворачивать кресло игрока вниз головой и обратно, что понятно не есть хорошо и ни сколько не натурально. :)

 

В целом сделать красивое решение по перегрузкам для ЛА вращающегося во всех плоскостях малореально. Вот для гражданских лайнеров в эксплуатационных пределах углов можно сделать относительно приемлемо и натурально. Что впрочем и делают.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
?

А как тогда формировать перегрузку, через центрифугу что ли?

Если надо обязательно больше одного G, то только так. Но это трудно совместимо с подвижной платформой кабины. Впрочем на той что выше - реально можно сделать похоже.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

:doh: и посадить в такую штуку неподготовленного юзера, чтобы раздавило... чтобы неповадно.... Не нужно, вернее, нельзя на аттракционе создавать опасные перегрузки и другие ситуации, угрожающие жизни и здоровью клиентов.

 

Кого раздавило? Поставь настройки помягче и он будет выдавать меньше Же, вот и всё:doh: И вообще, даже этот кракен недостаточно крут. Понятно, что на нём БВБ с 9-12 Же особо не смоделируешь - коротковатс, кориолисоватс.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

И вообще, лучше уж вообще ничего не делать, чем делать в корне неправильно. Эти тупые попытки запилить дешёвое нечто совершенно не смешать, а печалят. Почему таких выпускают из школ? Но я знаю ответ.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот советский вариант авиационного аттракциона

0_ca0eb_76863248_XXL.jpg

Помню такое. :)

Тут бред в том что создается постоянная боковая перегрузка. С полетом на самолете ничего общего. Карусель сандального детства.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

К сожалению Яки старые ,на них стремно летать .

Одно время цены были вполне подъемные и не надо было заморачиваться ,раз в сезон можно было прокатиться .

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Любопытная тема, а если человек в аттракционе в нормальном положении во время простого горизонтального полёта находится на спине, ну или почти, то сталобыть во время петли платформа должна поворачивать человека задницей вниз )

Если бочка вправо то платформа наклоняется влево, ну и т.д. но нивкоем случае не переворачиваться даже если в виртуальном мире отрицательная перегрузка.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Любопытная тема, а если человек в аттракционе в нормальном положении во время простого горизонтального полёта находится на спине, ну или почти, то сталобыть во время петли платформа должна поворачивать человека задницей вниз )

Если бочка вправо то платформа наклоняется влево, ну и т.д. но нивкоем случае не переворачиваться даже если в виртуальном мире отрицательная перегрузка.

 

Вообще такого рода дешёвый сурогат не просто бесполезен, а даже вреден. В реальном пилотажнике будут совсем другие ощущения. Я это всё перенёс с гоночного сима. Наверняка в каждом городе есть такие подвижные платформы с рулём и педалями. Хотя там ощущения на порядок правильнее, чем в вышеизложенных "авиасимах".

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...