Jump to content

подскажите проц и видюху для DCS


Recommended Posts

Потому что это рассказы не о чем, бредни.

Напряжение... какое напряжение от пикселей? Ну поставь ты scale и все. ClearType не просто так же сделан.

 

Глаза могут от подсветки уставать, но не от пикселей же.

Яркий пример бреда, это все, что ты тут пишешь, думаю все уже в этом убедились. Хотя быть некомпетентным во всем, видимо твой жизненный принцип.

В первую очередь у глаза устают мышцы, в том числе те, которые сжимают хрусталик для фокусировки на ближних предметах. От мелких деталей "устает" мозг, но это не оставляет последствий, хотя тоже приятного мало.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Запас прочности у каждого свой, но у всех не бесконечный. Если зрачок минимального диаметра, но все равно слишком ярко.

Слишком ярко по сравнению с чем и нормально это сколько?

По моему влияние мониторов на зрение сильно преувеличено. Мне 36 лет, пол жизни я смотрел в оптику, вторую половину в мониторы, по идее я должен был уже кротом стать, но признаков деградации зрения не наблюдается. Когда пару часов смотришь в хреновую оптику чувствуешь что глаз устает, в нормальный монитор же можно хоть сутки пялится без усталости.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Слишком ярко по сравнению с чем и нормально это сколько?
Посвети фонариком себе в глаз - зрачок сузится полностью, но все равно неприятно, правда?

По моему влияние мониторов на зрение сильно преувеличено. Мне 36 лет, пол жизни я смотрел в оптику, вторую половину в мониторы, по идее я должен был уже кротом стать, но признаков деградации зрения не наблюдается. Когда пару часов смотришь в хреновую оптику чувствуешь что глаз устает, в нормальный монитор же можно хоть сутки пялится без усталости.
С оптикой все очень сложно под одну гребенку ровнять, но главное понимать, что глаз - это тоже часть оптической системы.

С мониторами все намного проще: чем дальше монитор от глаз - тем меньше вреда. Но все совершенно не линейно - напряжение от просмотра изображения с дистанции одного метра намного меньше отличается от взгляда в бесконечность, чем дистанция 0.5м от 1м. Меньше 0.5 - это уже издевательство и 100% проблемы в будущем. Появление смартфонов как раз сказалось на увеличении проблем со зрением в разы.

И проблема даже не в самом напряжении мышц, а в том, что оно неизменное - попробуйте подержать гантель под фиксированным углом в руке, получится очень недолго - намного меньше, чем поднимать-опускать.

Дисплеи с неадекватно большим разрешением (в том числе смартфоны) дополнительно подталкивают уменьшить дистанцию до глаз, т.к. нужно рассмотреть мелкие детали.

Все это уже давно известно врачам и умышленно умалчивается маркетологами, которым нужно побольше всучить понтов бездумным клиентам.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Зрение, как и множество других сенсорных систем у человека, крайне индивидуально.

Слишком много влияющих факторов, от генетических особенностей до внешних воздействующих факторов.

Не стоит наговаривать о сильном влиянии мониторов на человеческие глаза.

Методы того, как постараться сохранить возможности человеческого зрения, существуют. Но, не являются гарантией в принципе.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Висит у меня люстра, в ней те же светодиоды что и в мониторах, светит на порядок ярче чем любой монитор и при этом с включенной люстрой вполне комфортно. Почему все у кого есть люстры до сих пор не ослепли? Сколько люменов нормально?

С усталостью при фокусировке на объекты на близком расстоянии частично согласен, но все не так плохо, дискомфорт заставит переключиться существенно раньше чем произойдут какие-то патологические процессы. Да и дистанция в пол метра вполне комфортна, уставать начинаешь если смотреть на объект в 10-15 см от глаз.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Висит у меня люстра, в ней те же светодиоды что и в мониторах, светит на порядок ярче чем любой монитор и при этом с включенной люстрой вполне комфортно. Почему все у кого есть люстры до сих пор не ослепли? Сколько люменов нормально?

 

О разном говоришь. Люстра висит у потолка. Ты прямо на нее долго не смотришь, а смотришь лишь на площадь, которую эта люстра освещает.

Ослепли бы очень быстро, если бы смотрели на нее довольно долго, некоторым хватит и не долго.

Люмены это световой поток. Для освещенности используются люксы, если для дома, то минимальная освещенность не менее 100 лк, лучше 150. Для рабочих мест минимальная освещенность не менее 200 лк (но это для 8 часовой смены).

 

С усталостью при фокусировке на объекты на близком расстоянии частично согласен, но все не так плохо, дискомфорт заставит переключиться существенно раньше чем произойдут какие-то патологические процессы. Да и дистанция в пол метра вполне комфортна, уставать начинаешь если смотреть на объект в 10-15 см от глаз.

 

Это сугубо человеческий фактор. Вспоминаю времена, когда у нас в метро ездили старые вагоны с довольно слабой мощностью, освещенность в вагоне позволяла ориентироваться, но явно было дискомфортно. Так при этом люди в большом кол-ве умудрялись читать книги. Тут тебе и низкая освещенность, и вибрация текста и куча всего остального.

Пол метра действительно комфортное расстояние до монитора, если он 26-32 дюйма и его яркость не убивает глаза. Ну и если не проводить за таким монитором по 12 часов к ряду без передышек. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Действительно с люстрой не совсем корректный пример, прямо на нее смотреть не очень приятно, но монитор такого ощущения не вызывает. И к монитору все-же применим световой поток, а то как-то не логично измерять освещенность источника света.

Что-то мы углубились не туда, я просто имел в виду что по моему мнению мониторы практически не оказывают негативного влияния на зрения, по крайней мере нормальные. Спорить ради процесса оно конечно весело, но лениво.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Главный вред от современных мониторов, и не только современных, это то, что мы не так часто моргаем как требуется для смачивания роговицы. ФликерФри тоже маркетинг, как-то раньше сидели целыми днями перед монитором, и вроде все живы и зрячие. Вот были ЭЛТ мониторы, вот там меньше 65 Гц глаза "выпадали" и при более 120 Гц могло и поддашнивать. А уж какая яркость, так по мне это индивидуально настраивается, главное комфортно чтобы было смотреть на экран. У меня всегда практически яркость менее 45%, в зависимости от окружающего света. ИМХО.

Папа - Акад. им. Жуковского (гл. инж. по вооружению ПрибВО), Брат - Иркутское ВВАИУ (инженер по двигателям) , а Я не получился - Рижск. Авиационный Университет (бывш. РКИИГА) степень бакалавра в области компьютерных наук, Армия - нач КШМ- Р142Н.

i5-13500/GA-B760/32G DDR5/GTX 3070-8G/SSD1Tb+1Tb/X-FI Titanium/Thermal EUREKA/750W/Saitek X52Pro/TR5+CPro/LG 32MP58/win10 Pro

Link to comment
Share on other sites

Ну и если не проводить за таким монитором по 12 часов к ряду без передышек.
Все намного жестче - 2 часа без перерыва уже оказывают существенное влияние на мышцы глаза, при этом даже 12 часов к ряду - совсем не редкость. Даже какое-то время были мониторы с напоминанием о необходимости отдыха для глаз.

Главный вред от современных мониторов, и не только современных, это то, что мы не так часто моргаем как требуется для смачивания роговицы.
И откуда такая инфа вообще берется?!:doh: Никак мониторы на частоту моргания не влияют - от слова вообще! А чтобы глаза засохли от неморгания, так это вообще из области ужастиков от укуреных.

ФликерФри тоже маркетинг, как-то раньше сидели целыми днями перед монитором, и вроде все живы и зрячие. Вот были ЭЛТ мониторы, вот там меньше 65 Гц глаза "выпадали" и при более 120 Гц могло и поддашнивать.
Почему от 120Гц должно подташнивать, это из той же оперы что и мониторная гипоморгия:blink:?

А уж какая яркость, так по мне это индивидуально настраивается, главное комфортно чтобы было смотреть на экран. У меня всегда практически яркость менее 45%, в зависимости от окружающего света. ИМХО.
Сейчас куча мониторов, где даже при 0% яркости, она все равно чрезмерная в условиях слабого фонового освещения, а все потому, что многим нравится самая яркая картинка в магазине и маркетологи это прекрасно знают, давая команду инженерам увеличить яркость до маразма.

И это ничуть не удивительно, учитывая осведомленность потенциальных покупателей о влиянии мониторов на здоровье. В итоге на выбор достойной модели уходит почти год, а не 2-3 месяца как раньше.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Все намного жестче - 2 часа без перерыва уже оказывают существенное влияние на мышцы глаза, при этом даже 12 часов к ряду - совсем не редкость.

 

Я до сих пор не понял, откуда такая жесткость взялась. И в каких нормативных документах это фигурирует.

Вождение автомобиля в этом плане существенно вреднее.

А то, что какое то бездумное существо делает картинку ярче и проводит за монитором дофига времени, плюя на дискомфорт, ну так он сам себе злобный буратино.

Если так поразмыслить, жить вообще вредно. Нас каждый день убивает, еда, окружающий мир с его экологией, куда бы мы не посмотрели, все вредно если долго. Возраст по разному влияет на всех, но влияет.

Умный человек не будет забывать истину о том, что можно все, но в меру.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

И откуда такая инфа вообще берется?!:doh: Никак мониторы на частоту моргания не влияют - от слова вообще! А чтобы глаза засохли от неморгания, так это вообще из области ужастиков от укуреных.

Почему от 120Гц должно подташнивать, это из той же оперы что и мониторная гипоморгия:blink:?

На досуге почитайте мед. литературу, где узнаете что при работе на компе сидя перед монитором, человек моргает в 2-3 раза меньше чем нужно.

И на ЭЛТ мониторе, попробуйте посидеть глядя в него хотя бы полчаса на 120Гц если найдете таковой, как минимум голова начнет кружиться.

Папа - Акад. им. Жуковского (гл. инж. по вооружению ПрибВО), Брат - Иркутское ВВАИУ (инженер по двигателям) , а Я не получился - Рижск. Авиационный Университет (бывш. РКИИГА) степень бакалавра в области компьютерных наук, Армия - нач КШМ- Р142Н.

i5-13500/GA-B760/32G DDR5/GTX 3070-8G/SSD1Tb+1Tb/X-FI Titanium/Thermal EUREKA/750W/Saitek X52Pro/TR5+CPro/LG 32MP58/win10 Pro

Link to comment
Share on other sites

Развели тут диванную аналитику, плохо хорошо. Не нравится - не сидите. Но бред то зачем писать.

У нас тут уже какого бреда написано... У одного 4820k или что там лучше всего, у другого 20-30 фпс это плавный геймплей. Вроде люди взрослые, а такой чуши начитаешься.

Потом почитав все эти росказни, я не удивляюсь, почему в РФ\СНГ так много не очень умных дядячек, а все отрасли разъезжаются в геометрической прогрессии. =D


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Я до сих пор не понял, откуда такая жесткость взялась. И в каких нормативных документах это фигурирует.
Это результаты исследований, на основании которых выработаны рекомендации по работе за мониторами. Неужели никто не ознакомливал?

Вождение автомобиля в этом плане существенно вреднее.
Ну если все время пялиться в смартфон, то да.

А то, что какое то бездумное существо делает картинку ярче и проводит за монитором дофига времени, плюя на дискомфорт, ну так он сам себе злобный буратино.
Никакого дискомфорта ждать не стоит, человеческий организм очень быстро адаптируется к любым условиям. Ничего сложного в сохранении зрения для офисного планктона нет - просто не прилипать носом в дисплей и делать передышки как можно чаще, было бы желание.
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

На досуге почитайте мед. литературу, где узнаете что при работе на компе сидя перед монитором, человек моргает в 2-3 раза меньше чем нужно.
Не нужно путать медицинскую литературу с интернет-фейками. Моргание - сугубо рефлекторное действие, на частоту которого в основном влияет движение воздуха и температура, а так же различные отклонения в здоровье, но никак не влияет то, на что смотришь. Если монитор раздражает глаза, то моргание будет скорее учащенное, чем наоборот.

И на ЭЛТ мониторе, попробуйте посидеть глядя в него хотя бы полчаса на 120Гц если найдете таковой, как минимум голова начнет кружиться.
Высокая герцовка у ЭЛТ-мониторов всегда была весьма желанна, и имелась у весьма недешевых моделей.

Если кружится голова от какого-либо монитора, то лучше обратиться к врачу, возможны опухоли в мозге.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Развели тут диванную аналитику, плохо хорошо. Не нравится - не сидите. Но бред то зачем писать.

У нас тут уже какого бреда написано... У одного 4820k или что там лучше всего, у другого 20-30 фпс это плавный геймплей. Вроде люди взрослые, а такой чуши начитаешься.

Потом почитав все эти росказни, я не удивляюсь, почему в РФ\СНГ так много не очень умных дядячек, а все отрасли разъезжаются в геометрической прогрессии. =D

Дак ты сам так же ведешь себя ;)

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Это результаты исследований, на основании которых выработаны рекомендации по работе за мониторами. Неужели никто не ознакомливал?

 

Когда случается так, что нужно создать рабочее место с ПК, я обязан руководствоваться нормативными документами. Для меня это ГОСТы, Санпины и т.п. И это закон. Нарушу, штраф. Много раз нарушу, уголовка.

А мед. исследования и их рекомендации не являются нормативно-правовыми документами обязательными к исполнению.

 

Ну если все время пялиться в смартфон, то да.

 

О смартфонах речи не вел.

 

Никакого дискомфорта ждать не стоит, человеческий организм очень быстро адаптируется к любым условиям. Ничего сложного в сохранении зрения для офисного планктона нет - просто не прилипать носом в дисплей и делать передышки как можно чаще, было бы желание.

 

Ну конечно. Стоит и еще как.

Достаточно выставить яркость на мониторе слегка выше или ниже того, что оптимально для моих глаз, так тут же начинается реальный дискомфорт с быстрой утомляемостью.

Причем я использую пресеты, дневные и ночные. На работе и дома мониторы это позволяют.

Вот если на этот дискомфорт забивать болт, то конечно, рано или поздно организм адаптируется. Но цена адаптации слишком велика.

 

 

 

Развели тут диванную аналитику, плохо хорошо. Не нравится - не сидите. Но бред то зачем писать.

У нас тут уже какого бреда написано... У одного 4820k или что там лучше всего, у другого 20-30 фпс это плавный геймплей. Вроде люди взрослые, а такой чуши начитаешься.

Потом почитав все эти росказни, я не удивляюсь, почему в РФ\СНГ так много не очень умных дядячек, а все отрасли разъезжаются в геометрической прогрессии. =D

 

Ты частенько сам грешишь бредом. А на текущий момент просто переиначиваешь на свой лад, что писали тебе твои собеседники, тем самым еще больше подтверждая свое невежество.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Dell_Murrey-RUS да я уже понял, что у тебя абсолютные знания во всех областях, на примере фпс, процев, спасибо.

 

eXceed признаю ошибки, когда они имеют место быть. Но сейчас тут происходит нечто ужасное =D

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

И правда так принципяльно монитор 60Hz или 144Hz, конкретно в нашем случае...

 

И вообще человеческий глаз способен отличить?..

Роскомнадзор :megalol:

Link to comment
Share on other sites

И правда так принципяльно монитор 60Hz или 144Hz, конкретно в нашем случае...

 

И вообще человеческий глаз способен отличить?..

 

>И вообще человеческий глаз способен отличить?..

Нисколько. Ты воспринимаешь световой поток который интерпретируется мозгом как изображение, но процесс этот примерно как струя воды - непрерывен. Кадры в секунду потому что кино родом из фотографии во всех смыслах. Посмотри на кинопленку и станет все ясно. Движение в кино это всего лишь фикция, обман мозга возникающий потому что зрение очень инертно. К слову, слух куда более быстрее.

 

Забей ты на эти герцы. Человек очень субъективен и относителен. Ты задумался о том, что тот цвет который ты называешь красным для другого человека может отличатся? Как и звук для одного гитара звучит мясисто, для других не мясисто. Вот подумай над этим. Придешь к интересным выводам.

 

Все эти герцы полный маркетинговый булщит и не более. Хотя цифры не врут. Изображение на 144Гц на мониторе обновляется чаще и это даст некоторое преимущество над 60Гц соперником к Quake 3 в качестве исполнения триксов, точности передвижения по карте. Но вот беда в том, что игроки должны быть соответствующего уровня подготовки, что бы оценить разницу. А мы ведем речь про авиасимуляторы, где 60/144Гц скажутся только на толщине твоего кошелька.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

И правда так принципяльно монитор 60Hz или 144Hz, конкретно в нашем случае...

 

И вообще человеческий глаз способен отличить?..

 

Глазам явно приятней :thumbup:

Чел. глаз способен отличить.

Кто-то даже между 144 и 240 видит. Но это уже исключение из правил

 

Если мне кто-то врубит 80 вместо 140 - сразу замечу. Даже 100. Про 60 уж и говорить не приходится.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Dell_Murrey-RUS да я уже понял, что у тебя абсолютные знания во всех областях, на примере фпс, процев, спасибо.

 

И уже по сложившейся традиции мимо. :)

Это очередные твои домыслы не подкрепленные какими либо фактами.

 

eXceed признаю ошибки, когда они имеют место быть. Но сейчас тут происходит нечто ужасное =D

 

А какая собственно разница, признаешь ты что либо или нет.

И если тебе не нравятся ужасы, их можно просто не смотреть. ;)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Спрошу еще раз (больше не буду), еще дебильнее - что будет лучше: купить монитор 23’’ 144 Hz или 27’’ 60 Hz?..

По моему разумению я бы взял 27 дюймов даже не думая.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...