Jump to content

Logitech Flight System G940


Havoc-I

Recommended Posts

Здравствуйте.

Приобрел на днях сей замечательный девайс.

Попытался приладить к ЧА. Пока не очень удачно.

В системе определяется как отдельных устройства

  • Joystick :joystick:
  • Throttle
  • Pedals

Обновил софтину Logitech gaming software (LGS) (5.08 )- та что в комплекте (5.06 ) не имела встроенного профиля ЧА.

на деле профиль оказывается определенными keystrok'ами или набором (последовательностью) таковых.

Что в принципе очень удобно. Т.к. не нужно долго рыться в настройках игры, а достаточно лишь прописать клавиатурные аналоги команд для кнопок устройства. Но вот на настройку осей LGS не влияет никак.

Получается оси нужно настраивать в настройках игры. Хорошо идем туда.

Что мы там видим. 4 колонки, 1 - клавиатура; 2 - джой(РППУ); 3- РУД; 4 - педали.

  • Клавиатура - по умолчанию
  • РППУ - оси настроены по умолчанию, управление по крену и тангажу
  • РУД - оси настроены по умолчанию, управление по крену и тангажу
  • Педали - ось настроена по умолчанию, управление по крену

 

Вот как дело обстоит по умолчанию - пробую исправить вручную.

Но в настройках недоступны оси устройств, только кнопки.

В LOCK ON вчера все настроил и летал. В Ил-2 тоже получилось.

 

Товарищи что я не так делаю? Кто уже имел дело с настройкой подобных устройств в DCS, помогите! :helpsmilie:

 

 

 

Версия ЧА 1.0 (Качаю патч в данный момент)

Link to comment
Share on other sites

и расположение хаток и кнопок нормальное?тянутся за ними не надо?

[sIGPIC][/sIGPIC]

-СКОРОСТЬ

-ВЫСОТА два из трех всегда требуются для успешного завершения полета.

-МОЗГИ

Link to comment
Share on other sites

Почем взял? А то я задобался с Евой, сома решает, когда ось будет по центру, ппц полный.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Вы вероятно первый, кто пробует этот девайс, потому скорее к Вам будут вопросы по его работе, чем кто то сможет рассказать по опыту.

Может поделитесь впечатлениями от ФФ?

Как точность, усилия, есть ли ступенчатость перемещения РУ? Что с тиммированием в ЧА?

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы. Кнопка "Оси" внизу окна до установки патча у меня почему-то была неактивна. После установки патча попал куда надо. Оси для разных устройств имеют одинаковые названия, сначала путался. Но настроил и вчера пролетел пару кругов, повертелся.

Я бы не хотел что либо утверждать т.к. летал в основном в ЛОКОН, на Акуле пока довольствовался лишь настройкой и кругом.

940й у меня всего 2 дня и впечатления противоречивые

До этого 2 года летал на Logitech Extrreme 3D Pro.

Постараюсь ответить на ваши вопросы, буду сравнивать с Extrreme 3D Pro. (E3DP) Опыта с устройствами выше классом у меня не было.

Прошу не принимать то что напишу как святую истину, возможно многие мои ощущения вызваны 2х летней привычкой к старому джою, которые за 2 дня не сломаешь :)

 

Расскажи как само устройство? РУС главное нормальный? Удобный?

РУС в принципе нормальный, но мне сначала после E3DP не удобен хват. Кнопки по бокам от хаток сильно разнесены по бокам и вверх(относительно E3DP). Пока работать на ощупь как на E3DP не получается, до верхних приходиться тянуться. Хотя похоже это дело привычки.

Есть кнопка под мизинец. Собственно в полете она самопроизвольно нажимается из-за хвата. Потому я ее назначил на колесный тормоз, как на реальном самолете.

 

и расположение хаток и кнопок нормальное?тянутся за ними не надо?

Про кнопки писал выше, хатка на джое удобна, миниджой вынесен выше, но неудобств это не возникает, больше непривычно разнесенность кнопок. Но похоже дело привычки.

Хатки на РУДе - то что надо. Очень удобно, большой палец уверенно ложиться на любую вслепую на ощупь, Кнопки на РУДе (те что около хаток) тоже расположены очень удобно.

К РУДу - претензий нет. Отлично реализован.

Педали - дребезга нет, приятно, позиционирование точное.

 

Почем взял? А то я задобался с Евой, сома решает, когда ось будет по центру, ппц полный.

Украина, эквивалент 330-400$

 

Вы вероятно первый, кто пробует этот девайс, потому скорее к Вам будут вопросы по его работе, чем кто то сможет рассказать по опыту.

Может поделитесь впечатлениями от ФФ?

Как точность, усилия, есть ли ступенчатость перемещения РУ? Что с тиммированием в ЧА?

 

ФФБ - работает, я не любитель, на режимах сваливания и около них довольно сильно вибрирует - мешает пилотировать, отключил. собственно можно полностью отключить питание - тогда джой вовсе легкий - ходит без сопротивления. Неприятно, потому включаю питание но отключаю ФФБ. В этом состоянии моторы иммитируют сопротивление РУСа. Сначала не нравилось, вчера полетал, начинает все больше нравиться усилие на РУСе , сожалею что всего 2 дня юзаю.

По поводу триммирования - в Акуле не пробовал. В Ил-2 работает - отклоняет рули, РУС остается нейтрален. В ЛОКОН - отклоняет рули поворота, по тангажу и крену сдвигает РУС соответственно.

Точность позиционирования - высокая, придраться некчему. Лучше не представляю, хуже - знаю :) .После E3DP - просто выдающаяся. Дребезга никакого. Больше мне сравнивать не с чем. Правда эргономика E3DP мне больше по душе. При работе иногда издает тихий скрежет - моторы стремяться установить РУС в нейтральное положение.

Если обесточить - плавно сникает

 

 

Профили - как уже писал набор "кейхитов" и их комбинаций назначенных на клавиши устройства. В принципе очень удобно, гораздо проще чем копаться в настройках игры и вешать функции на клавиши напрямую - прописать их клавиатурные аналоги в софтине от Логитеча.

Гораздо проще, а кроме того на РУДе есть переключатель 1-2-3

т.е. на каждую клавишу можно повесить 3 функции.

Нажатия можно записывать с интервалами между нажатиями.

 

Например:

1- навигация, посадка

2- БВБ-ДВБ

3- Земля

 

Как понимаете я все же больше по крылатым машинам а не по винтокрылым. :pilotfly:

Если есть вопросы - спрашивайте, попробую ответить.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Качество материалов? Есть "ощущение качества"? Скрип, люфты и т.п.?

PS А брал в Protoria?

 

Да, Протория. Там на тот момент было наиболее дешевле.

http://protoria.com.ua/pristavki/joystick/Flight-System-G940.html?b[]=767184

Сегодня 3088. Я брал за 2739, на след день было 2689, за день до этого 3125.

 

Качество сборки нареканий не вызывает, ничего не люфтит и не шатается.

Пластик приятно "резиновый" на ощупь. Надеюсь что пластик достаточно прочный что бы не раздавить педали в горячке боя. По ощущуениям педали монолитны и при работе не создают впечатления хлипкой вещи. Надеюсь так это и есть.

На лакированном столе РУС и РУД стоят уверенно, не скользят. Педали на линолиуме тоже чувствуют себя превосходно, есть выдвигающиеся шипы, но применеия им не нашлось.

Link to comment
Share on other sites

А у Вас ЧА впринципе стоит? Если да, не затруднит немного погонять джой с ФФ на предмет адекватной отработки триммирования?

 

Много было обсуждений работы ФФ в ЧА. Пока понятно, что только MS Sidewinder работает нормально. С отсальными джоями те или иные прблемы возникают.

 

Я тоже приглядываюсь к Г940, но решусь на покупку, только убедившись, что он нормально работает в ЧА.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

А у Вас ЧА впринципе стоит? Если да, не затруднит немного погонять джой с ФФ на предмет адекватной отработки триммирования?

 

Много было обсуждений работы ФФ в ЧА. Пока понятно, что только MS Sidewinder работает нормально. С отсальными джоями те или иные прблемы возникают.

 

Я тоже приглядываюсь к Г940, но решусь на покупку, только убедившись, что он нормально работает в ЧА.

 

Если вы внимательно читали тему то, в принципе, понятно что стоит.

Рассказываю, вибрацию винтов не передает, стрельбу из пушки, сброс подвесок тоже.

Как работает триммирование: Отклоняете ручку - чувствуете сопротивление, жмете кнопку триммирования - нагрузка на ручке пропадает, ручка остается в прежнем положении.

Позже попробую передает ли попадания.

 

Попадания ЗУР или снаряда не передает.


Edited by Havoc-I
Link to comment
Share on other sites

Упс, да, конечно. Прочитав дальше про ЛО и Ил-2 выпустил из виду первый пост и суть темы.

 

Попадания и пр. эффекты мало интересуют. Триммирование происходит без сбоев?

Не бывает такого, что ручка после отпускания кнопки триммера фиксируется не в этом положении? Ну другими словами все работает как часы, без глюков, во всех миссиях (учебные\боевые)?

 

P.S. Спрашиваю потому, что в свое время купил джой с ФФ и отнес назад в магазин, потому, что триммирование работало не четко, ручка могла не фиксироваться, или принимать за нейтраль не то положение, в котором отпущена кнопка триммера.

И в части миссий ФФ вообще не включался. Такая проблема была не только у меня.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Немного не понял,

"в положении, где снято усилие с ручки?"

Да, в том положении в котором она была в момент нажатия кнопки триммирования.

 

Попадания и пр. эффекты мало интересуют. Триммирование происходит без сбоев?

Не бывает такого, что ручка после отпускания кнопки триммера фиксируется не в этом положении? Ну другими словами все работает как часы, без глюков, во всех миссиях (учебные\боевые)?

 

Вчера отлетал примерно полчаса в миссии набросанной в редакторе. Взлет с ВПП, стрельба НАРами и из пушки, противник ЗУ-23, потом Стингер. Маневры над аэродромом.

За полчаса нареканий на работу не было.

 

Летал так же Ил-2 с включенным фидбеком, на малых скоростях ручка легкая, на скорости повыше - тяжелеет, передает попадания и стрельбу из пушки. На взлете ручку потряхивает. При сваливании не так сильно мешает как в ЛОКОН, хотя возможно то тоже первые впечатления. Позже попробую с ФФ в ЛОКОН снова.

В Ил-2 ФФ понравился.

Link to comment
Share on other sites

Может уже спрашивали, но я еще раз попрошу уточнить вопрос.

Как ходит ручка - чувстуется ли при включенной ФФ ступенчатый ход от приводов?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Может уже спрашивали, но я еще раз попрошу уточнить вопрос.

Как ходит ручка - чувстуется ли при включенной ФФ ступенчатый ход от приводов?

Нет.

Link to comment
Share on other sites

Ждем еще отчетов от преминения и настройки :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Спрашиваю потому, что в свое время купил джой с ФФ и отнес назад в магазин, потому, что триммирование работало не четко, ручка могла не фиксироваться, или принимать за нейтраль не то положение, в котором отпущена кнопка триммера.

И в части миссий ФФ вообще не включался. Такая проблема была не только у меня.

 

К сожалению сейчас не располагаю уймой свободного времени для подробного тестирования, но если вы укажете в какой миссии были проблемы или даже вышлете XXXXXX.mis - могу попробовать.

Link to comment
Share on other sites

Уже не вспомню. А поскольку джоя уже нет, то проверить не могу...

Что ж, подождем еще отзывы.

 

 

Интересный момент - реакция на попадания... что то я не замечал.. а зачем при попадании ручка вибрирует? :)))

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Отклик осей можно настривать в профайлере?

 

Есть ли на педалях жесткий центр?

 

attachment.php?attachmentid=32529&stc=1&d=1256100621

 

Наверно вы имели в виду это. Это настройки по умолчанию, я их не менял.

 

Жесткий центр? Наверно нет. Пружина устанавливает педали в среднее положение, фиксатора нет. Чтобы установить педали в нейтральное положение, после того как вы поставили ноги и отклонили их, нужно покачать педали, положение в котором пружина стремиться оставить педали легко ощущается: усилие пружины стремящейся вернуть в центр в этой точке пропадает, но резко появляется усилие сопротивления на отклонение из центра. Это справедливо для обоих направлений. Достижение центра сопровождается характерным хлопком механики. Так что достаточно покачать педали и сразу понимаешь где находиться центр. Если расслабить ноги то под их весом + пружина педали остаются (остаються, но не устанавливаються) в центре.

940.thumb.jpg.fc47124b3803e5501a429da4146a0375.jpg


Edited by Havoc-I
Дополнение
Link to comment
Share on other sites

Ну если чувствуется явно центр - значит жесткий:)

Настройки отклика наверное неправильно выразился - правильнее назвать кривые отклика.

Link to comment
Share on other sites

Ну если чувствуется явно центр - значит жесткий:)

Настройки отклика наверное неправильно выразился - правильнее назвать кривые отклика.

Я бы не сказал что жесткий, но явно ощущаемый. Не болтается.

Это более критично для вертолета. Полетаю больше - скажу. Первые ощущения могут быть какими угодно. К тому же я похоже разучился на вертушке похоже летать :lol:. Нужно срочно опять квалификацию поднимать.

 

Настроек кривых нет. Ну и наверно это правильно. Скорее более правильно настраивать кривые непосредственно в игре.

Link to comment
Share on other sites

Есть большая просьба посмотреть эффекты FFB в fedit:

 

Constant force ~25% и 50% без удержания ручки - интересует отклонится она в обоих случах до конца с разной силой или просто отклонится на разное рассояние.

 

Вопрос возник потому что руль G25 в данной ситуации отклоняется по расстоянию, а не по усилию - то есть не совсем так как задуманы эффекты FFB у IMMERSION (к примеру MSFF Sidewinder насколько мне помнится имеет "правильный" фидбек - по усилию.)

FEDIT.zip

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...