Jump to content

Вопросы по ФМ Су-27 и F-15C


Recommended Posts

А вот вопрос: а если залить обоим по бесконечных 3 тонны? И такой же тест провести...

 

Даже при таком раскладе F-15C все равно без труда выигрывает в угловой скорости.

Сейчас Су-27 просто вялый самолет, которому в хвост выходят F-15C, M2000C и даже F-5E при солидной массе и ракетах на пилонах. (((

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Нет, как раз погрешности очень важно учитывать. Тогда не надо будет думать много это 4% или мало.

А тест с 3 тоннами настоятельно рекомендую провести.

 

В тесте с загрузкой по натопсу, я взял скорость по таблице 575 км/ч, а на практике я метил в 573 км/ч, что немного замедлило Эфку по результатам теста. 16,51 гр./сек это тоже с запасом на пессимизм, если присмотреться. Но не суть, пусть Ф-15 будет в пределах нормы, но как же быть с довольно бодрым перекручиванием Су-27?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В тесте с загрузкой по натопсу, я взял скорость по таблице 575 км/ч, а на практике я метил в 573 км/ч, что немного замедлило Эфку по результатам теста. 16,51 гр./сек это тоже с запасом на пессимизм, если присмотреться. Но не суть, пусть Ф-15 будет в пределах нормы, но как же быть с довольно бодрым перекручиванием Су-27?

 

 

Ну так все равно залейте.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вот тест с 3000 кг топлива, а если точнее то у Эфки 3052 кг, а у Сушки 3008 кг. Все остальные условия те-же:

ну тут уже Сушка крутит Эфку, при том что я думал, что они будут примерно равны. Сушка крутит еле-еле, но стабильно.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Хорошая модель на видео , а где собственно Ф-15 и Су -27?

 

ошибся, зубы чищу, спать пора...

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Вот тест с 3000 кг топлива, а если точнее то у Эфки 3052 кг, а у Сушки 3008 кг. Все остальные условия те-же:

Равное топло брать неправильно, ЕМНИП расход у Сушки естественно побольше, килограмм на 100-200 в минуту. В общем в итоге, если даже при таких конфах 4.1 вс 4, то при правильных в лучшем случае у тебя они будут равны, а скорее всего F-15C будет крутить Сухаря. Тот самый F-15C MSIP, который самый тяжелый и неповоротливый среди всех возможных вариантов 15-го (кроме Е) крутит Сухаря в игре... :D

Link to comment
Share on other sites

Вот тест с 3000 кг топлива, а если точнее то у Эфки 3052 кг, а у Сушки 3008 кг. Все остальные условия те-же:

ну тут уже Сушка крутит Эфку, при том что я думал, что они будут примерно равны. Сушка крутит еле-еле, но стабильно.

 

Еле она крутит при бесконечном топливе. Вся проблема, что летаем в онлайне с конечным топливом. И за то время, пока Сушка крутит еле еле, из-за топлива крутить она перестает сдавая позиции F-15.

Кстати, хорошее дело делаешь. Спасибо за видео! :thumbup:

К тому же все равно видно, что с угловой скоростью явно что то не то. Вяло крутит. ((((

 

Есть ли возможность сделать не для 450 км/ч, а для 550 км/ч?

Все таки скорость в 450 км/ч она уж совсем не для ближнего боя. 500 и выше, вот это уже те скорости, где есть поле для маневров. :)

Кстати, в миссиях стандартная атмосфера?

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Еле она крутит при бесконечном топливе. Вся проблема, что летаем в онлайне с конечным топливом. И за то время, пока Сушка крутит еле еле, из-за топлива крутить она перестает сдавая позиции F-15.

Кстати, хорошее дело делаешь. Спасибо за видео! :thumbup:

К тому же все равно видно, что с угловой скоростью явно что то не то. Вяло крутит. ((((

 

Есть ли возможность сделать не для 450 км/ч, а для 550 км/ч?

Все таки скорость в 450 км/ч она уж совсем не для ближнего боя. 500 и выше, вот это уже те скорости, где есть поле для маневров. :)

Кстати, в миссиях стандартная атмосфера?

 

На днях сделаю 550 км/ч и 3000 кг. Да, погода стандартная редакторская, кроме теста F-15C NATOPS, там она по требованиям того теста.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

На днях сделаю 550 км/ч и 3000 кг. Да, погода стандартная редакторская, кроме теста F-15C NATOPS, там она по требованиям того теста.

 

А разве сейчас в редакторе выставлены параметры стандартной атмосферы? :huh:

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Нужно брать топливо не по весу а по времени расхода. Например на обоих самолетах топлива на форсаже у земли на 5 минут.

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

А разве сейчас в редакторе выставлены параметры стандартной атмосферы? :huh:

я имел ввиду дефолтную погоду редактора

Нужно брать топливо не по весу а по времени расхода. Например на обоих самолетах топлива на форсаже у земли на 5 минут.

в этом случае Су-27 конечно же проиграет

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну вы договоритесь уже до странного... проиграет заходящий минут 5 в хвост F-15 когда у него керосин кончится, а Су-27, у которого на 7 минут было, выиграет.

 

Кстати, Су-27 заливать тонну - вредительство. Он при этом устойчивость обретает и все преимущества неустойчивости пропадают.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ну вы договоритесь уже до странного... проиграет заходящий минут 5 в хвост F-15 когда у него керосин кончится, а Су-27, у которого на 7 минут было, выиграет.

 

Кстати, Су-27 заливать тонну - вредительство. Он при этом устойчивость обретает и все преимущества неустойчивости пропадают.

 

Я имел ввиду чисто градусы на секунду, без стрельбы, но вот в свете новой инфы с центровкой уже всё не так просто. Вот с этого и надо было начинать! Значит надо тестить с большими весами... И тест с одинаковыми по времени загрузками керосина имеет большой смысл. :pilotfly:

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Я имел ввиду чисто градусы на секунду, без стрельбы, но вот в свете новой инфы с центровкой уже всё не так просто. Вот с этого и надо было начинать! Значит надо тестить с большими весами... И тест с одинаковыми по времени загрузками керосина имеет большой смысл. :pilotfly:

 

В том то и дело, что с одинаковой массой топлива, Сухарь не очень против F-15.

И еще возникает вопрос, если тестировать в бОльшими массами, то насколько бОльшими. Каков этот диапазон, весьма и весьма интересно. :)

 

И вообще, в связи с этими новшествами, я пока трудно представляю картину боя между Су-27 и F-15C.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Начну потихоньку с 3 тонн с пересчетом по времени на которое их хватит. Тест по 2 скоростям на каждую массу, как и ранее, только улучшу информативность, добавив таймер витков. Займет в несколько раз большее время, но это на порядок увеличит точность. Там и погрешности кому надо смогут посчитать. Желающие могут выкладывать треки тестов, из которых я буду пилить видеотесты) Только чтобы на те же 2 скорости что и ранее. Чтобы треки сходились надо летать без трекера головы.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Я имел ввиду чисто градусы на секунду, без стрельбы, но вот в свете новой инфы с центровкой уже всё не так просто. Вот с этого и надо было начинать! Значит надо тестить с большими весами... И тест с одинаковыми по времени загрузками керосина имеет большой смысл.

По поводу 1 тонны топлива. Очень многие реактивные истребители имеют наиболее переднюю центровку именно тогда, когда у них остается 1-2 полных бака. В частности МиГ-23, F-4, A-4, F-14. Как правило речь как раз о 1-2 тоннах топлива. К сожалению по F-15 графика центровок нету, сложно сказать, в какой момент его центровка наиболее передняя.

Так что Су-27 в плане сдвига ЦМ по расходу топлива от других ястребов не отличается (хотя по большому счету графика по изменению его ЦМ у нас тоже нет).

 

Кроме того, сдвиг ЦМ имеет довольно ограниченное влияние на летные характеристики, думаю упрощенно можно закладывать около 0.5% перегрузки при сдвиге на 1%САХ. Сам по себе сдвиг центровки для каждого самолета- тема специфичная, некоторые машины спроектированы так, чтобы сдвиг ЦМ по расходу топлива был минимален, а у некоторых этот показатель гуляет в весьма широких пределах. Думаю у Су-27 старались минимизировать вариации центровки.

 

И тест с одинаковыми по времени загрузками керосина имеет большой смысл.

Топливо по массе бери в соотношении 1:1.14.

 

P.S. К слову у F-15A/C в реале, судя по документации, РЭБ как бы тоже доп.оборудование и не ходит в общий вес пустого ЛА, хотя помнится когда я в прошлый раз поднимал эту тему, один товарисчь с западной ветки фанатично пытался доказать обратное ))) Оно и понятно, этож ведь получалось, симе самоль аж на 150 кг утяжелять пришлось бы )))


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Вот, топляк у обоих на 2 мин 50 сек: Су-27 - 3008 кг, Ф-15 - 2624 кг, что на 26 кг(почти 2 сек) больше требуемого. БК для пушек нет, CAS и ОПР включены.

Результат почти одинаковый, но F-15C немного одинаковее. По прикидкам F-15C должен обогнать Су-27 через 32+/-1 круга, если они начинали под 180 гр., фонарь к фонарю, спина к спине. Выходит, что Эфка уделывает Сушку только за счёт более большей удельной тяги, т.к. УА то явно больше, при практически одинаковых перегрузках. Большая тяговооружённость позволяет ехать по чуть, чуть меньшему радиусу:music_whistling:


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

При массе 37000фунтов у земли на скорости 0.375-0.38 МАХ (при примерно соответствует 462км/ч) у реального F-15 нормальная перегрузка 3.9 G, при приведении к 16004кг это будет 4.09.

Потеря перегрузки при увеличении высоты на 10000 футов при этой скорости примерно 1.15G, что при приведении к 400 футам (примерная высота полета 15-го на видео) будет около 0.046G.

 

Итого реальный 15-й будет крутить маневр с нормальной перегрузкой около 4.04G.

В видео циферь 4.1-4.2G, разница около 3%.

 

По Су-27 хотелось бы провести подобные расчеты, но это вне моих полномочий 8)

 

Если будешь дальше проводить тесты - бери скорости побольше, 600км/ч, 700км/ч.

 

P.S. Гребанные внесистемные единицы измерения... Ошибочка из-за них закралась в расчет, исправил. Тест делался при температуре в 15 градусов?


Edited by ААК
Правка
Link to comment
Share on other sites

У меня есть две скорости 463 и 573 км/ч на одну массу. Чёт здаётся мне, что на 573 км/ч будет тоже самое. Лениво мне как-то) Хочу с БК пушки посмотреть. С одинаковым количеством ракет, у Ф-15 преимущество будет ещё больше. Явно надо протестить самое распростренённое состояние догфайта, при одинаковых количествах ракет и пропорциональном топливе. Сколько и каких ракет вешать? Чтобы знать насколько именно Сушка сливает.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

У меня есть две скорости 463 и 573 км/ч на одну массу. Чёт здаётся мне, что на 573 км/ч будет тоже самое.

Ты просто скорости берешь только малые, но этож реактивные истребители, на них выгодная скорость виража несколько больше. Мне сдается что на 700км/ч в симуляторе разница будет сногсшибательна )

 

P.S. В предыдущем посте поправил расчет, вместо 5% вышло 3%, но нужно уточнить насчет температуры. Судя по графику от разрабов, разница должна быть 4% с реалом на этом режиме.

Link to comment
Share on other sites

Ты просто скорости берешь только малые, но этож реактивные истребители, на них выгодная скорость виража несколько больше. Мне сдается что на 700км/ч в симуляторе разница будет сногсшибательна )

 

P.S. В предыдущем посте поправил расчет, вместо 5% вышло 3%, но нужно уточнить насчет температуры. Судя по графику от разрабов, разница должна быть 4% с реалом на этом режиме.

 

Я понимаю, что выгодная скорость ограничена перегрузкой;) Просто я думал, что именно на малых скоростях Сушка должна была победить, но увы... Поэтому следующий тест проведу на больших скоростях(под 700) при этой же заправке топливом. Очень даже возможно, что там Сушка может улучшить свой результат.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю, что выгодная скорость ограничена перегрузкой;)

 

Выгодная скорость чего? Если наиболее эффективного виража, то она перегрузкой не ограничена. :)

 

Просто я думал, что именно на малых скоростях Сушка должна была победить, но увы... Поэтому следующий тест проведу на больших скоростях(под 700) при этой же заправке топливом. Очень даже возможно, что там Сушка может улучшить свой результат.

 

По хорошему, на малых скоростях у Су-27 есть превосходство над F-15C, но в DCS его пока не наблюдается. Или, как нам намекают, условия должны быть изначально на стороне Су-27, т.е. у него должно быть побольше топлива.

Скорость 700 хороша больше для F-15C. Су-27 на такой скорости ничем не выделяется.

У Су-27 есть преимущество в горизонтальном маневрировании на приборных скоростях до 600 км/ч на высотах до ~4000 метров.

F-15C же обретает свою силищу на скоростях более 700 км/ч и хорошо маневрирует как на высотах ниже 4000 метров, так и выше.

 

На мой скромный взгляд, интересны сравнения на реперных точках, ~450, 500, 550, 600 и 650 км/ч. Если будет 700, тоже прекрасно. )))

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Су-27 на 700км/ч в реале летать выгоднее - сказывается наличие механизации, которая дает жирную прибавку на этих угла атаки. Механизацию на Су-27 впринципе затачивали под маневрирование на 0.8 МАХ (не совсем от хорошей жизни, т.к. у них не было возможности сделать канал по скорости, который регулировал бы режимы выпуска механизации).

 

У 15-го "дубовое" крыло без механизации, может оно хорошо на сверхзвуке, но на высоких дозвуковых скоростях ожидать от него эффективности не стоит, там тот диапазон, где оно механизированному сливать будет по-полной. Совсем другое дело - низкие скорости, где углы атаки 20-30 градусов, и даже без механизации передней кромки, маневр вытягивается чисто за счет площади несущей поверхности, которая у 15-го хорошая.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...