Jump to content

Баги, проблемы Великолепной Восьмерки


Recommended Posts

вам бы глянуть как кабина восьмерки выглядит в шлеме вр и как при этом оценивается дистанция и выполняются работы связанные с зависанием. лучший модуль для вр именно ми-8мтв2.

SL PAK - это всё конечно очень здорово! Но не в ту сторону...

 

От того что я имею в быту GX470 и разъезжая по дорогам своего города мне кажется что дороги у нас вполне хорошие, так как идет он очень мягко и безшумно - дороги лучше не стали... (синий текст можно потом не читать...)

 

Причем тут шлем ВР.....!? :cry:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так и есть. У каждого свой удобный угол зрения в кабине. Теперь остаётся взять это значение и прописать его в скрипт для FOV внешнего вида по умолчанию. И будет то, чего вы хотите.
в пользователькой папке в файл аутоэкзек прописать значение внешнего фов

options.graphics.DistanceFactorDefaultFovy = 75

 

Config/autoexec.cfg создать такой файл если его там нет


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Так и есть. У каждого свой удобный угол зрения в кабине. Теперь остаётся взять это значение и прописать его в скрипт для FOV внешнего вида по умолчанию. И будет то, чего вы хотите.

 

Миша, да не у каждого свой удобный угол...

Угол нужен и должен быть ОДИНАКОВЫЙ везде и всегда. Или ты из окна автомобиля смотришь одним углом, а вышел из машины и смотришь другим... О чем ты?...

 

Я же объяснил суть проблемы - дело не в видах и углах... Ребята - может хватит....:doh:

Link to comment
Share on other sites

в пользователькой папке в файл аутоэкзек прописать значение внешнего фов

options.graphics.DistanceFactorDefaultFovy = 75

 

Config/autoexec.cfg создать такой файл если его там нет

Хорошо, спасибо, попробую. Но что это поменяет и почему именно 75?

Link to comment
Share on other sites

Сделай, как я описал и ответь уже наконец: это то, что тебе нужно?!

 

 

1. Скопировать файл View.lua из C:\Program Files\Eagle Dynamics\DCS World OpenBeta\Config в пользовательскую папку C:\Users\ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ\Saved Games\DCS.openbeta\Config\View

 

2. Редактируем скопированный файл: в строчке №40 устанавливаем значение FOV как у вас в кабине (в примере значение 90). Посмотреть значение можно два раза нажав RCtrl+Pause. Там есть строчка "FOV...".

 

ExternalViewAngleDefault = 90.0

 

Всё, теперь значения углов в кабине и на внешке у вас одинаковы.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хорошо, спасибо, попробую. Но что это поменяет и почему именно 75?
это фов внешнего вида по умолчанию, у меня 75 для скриншотов - меньше искажений перспективы. в полете я из кабины не вылезаю. только скриншоты.

 

еще на мой вкус полезно там:

options.graphics.ScreenshotExt = "png"

 

options.graphics.ScreenshotQuality = 100

 

options.graphics.maxfps = 60

 

crash_report_mode = "silent"


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Миша, да не у каждого свой удобный угол...

Угол нужен и должен быть ОДИНАКОВЫЙ везде и всегда. Или ты из окна автомобиля смотришь одним углом, а вышел из машины и смотришь другим... О чем ты?...

 

 

Угол зрения В ИГРЕ люди настраивают по вкусу - это значение у всех своё. Пример из жизни не сюда. Ты не услышал SL PAKа и USSR_Rica. Они пытались тебе объяснить про особенности взгляда через монитор...

Link to comment
Share on other sites

Интересно...

 

Значение 90 для внешнего вида очень сильно искажает картинку (просто капец!) - как будто смотреть через линзу... Но правда расстояния - одинаковые! Тоже не то... как в королевстве кривых зеркал.

 

А как сделать в кабине значение - 60? Может попробовать с другой стороны зайти...

Link to comment
Share on other sites

Вы.

 

Помимо дальности имеет значение угол зрения. Настройте одинаковый угол зрения и получите одинаковую картинку. Если же хочется комфорта и в кабине, и на внешнем виде - настройте эти виды раздельно. И конечно, тогда виды будут разными. Это школьный курс физики. DCS позволяет сделать так, как хочется именно Вам именно с Вашим монитором и именно Вашим вкусом. Мои картинки - всего лишь иллюстрация вещей, которые должны быть очевидны, но почему-то о них часто забывают.

 

Спасибо за ответ.

Дело в том, что "игра" с настройками видов, не дает желаемого результата, школьный курс физики здесь не работает))). Как по мне, если сделать вид как у Вас на скрине и "отодвинуть" всю кабину на расстояние которое видишь с места летчика, вот это было бы решением этих проблем. И не только в вертолете, но и в самолетах тоже, просто на вертолетах это очень сильно заметно. Зум, желаемого результата не дает, он хорош только для поиска объектов на земле и в воздухе.

Link to comment
Share on other sites

Миша, да не у каждого свой удобный угол...

Угол нужен и должен быть ОДИНАКОВЫЙ везде и всегда. Или ты из окна автомобиля смотришь одним углом, а вышел из машины и смотришь другим... О чем ты?...

 

Я же объяснил суть проблемы - дело не в видах и углах... Ребята - может хватит....:doh:

 

Полностью согласен:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я из кабины смотрю на "объект" и мне кажется, что до него метров 15, а при просмотре F2, F3, F4 - 5 метров.
Для уяснения проблемы будьте так любезны, сделайте 2 скриншота: вид из кабины и внешний вид на любой объект по Вашему выбору, чтобы я увидел, как именно они различаются. Условия простые - одинаковое физическое расстояние до объекта (какое именно - на Ваше усмотрение) и одинаковый угол зрения (опять же, конкретное значение на Ваше усмотрение). На скринах должен быть включен оверлей расширенной информации (дважды нажать {RCtrl+PAUSE}).

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен:thumbup:

 

С чем Вы согласны? Дима торопиться, не вникает в суть, на эмоциях. Почему Вы меня не поняли, для меня вопрос...:)

Ещё раз:

 

Так и есть. У каждого свой удобный угол зрения в кабине. Теперь остаётся взять это значение и прописать его в скрипт для FOV внешнего вида по умолчанию. И будет то, чего вы хотите.

 

Я писал о том, что угол зрения - индивидуальная настройка (т.е. имел в виду то, что у каждого игрока он настроен по вкусу) и как сделать так, чтоб он совпадал с углом на внешнем виде.

А вас почитаешь, получается, что я утверждаю о "физической правильности" разных углов на разных видах.

Link to comment
Share on other sites

Интересно...

 

Значение 90 для внешнего вида очень сильно искажает картинку (просто капец!) - как будто смотреть через линзу...

 

...о чём говорил SL PAK. Можно попытаться расширить картинку на маске для ныряния (мониторе) хоть до уровня реального бинокулярного зрения - получите результат с искажением перспективы. Тут каждый уже для себя ищет компромисс: или иметь верхнюю часть приборной доски в натуральную величину (но на пол экрана), или летать с эффектом "рыбий глаз", но лицезреть всю кабину. Есть, конечно, третий вариант - увеличить разрешение этой "маски", т.е. накупить дополнительных мониторов:

 

810172FFB79594953C6E6B8DB34C5D3CCF001B8D

 

А как сделать в кабине значение - 60? Может попробовать с другой стороны зайти...

 

А ты обычным зумом пробовал такой угол установить? Просто мне кажется для одного монитора такой FOV не вариант. Хотя пробуй, может найдёшь для себя универсальное решение: где бы и кабина была видна не плохо и внешний вид сильно не "округлялся".

 

В особых настройках для Ми-8 установи максимальное поле зрения 100.

Логика такая: минимальный угол 20, максимальный ты задаёшь этим ползунком (100 в твоём случае). Среднее арифметическое этих значений и будет FOV по умолчанию в кабине (т.е. 60)

 

(20+100)/2 = 60


Edited by ДУБЛЁР
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Тот кто летал на FOV 90 не сможет сходу привыкнуть к 60. Надо шажками снижать значение FOV, и привыкнув, снижать дальше. 90 -> 85 -> 80. С каждым шагом будет уменьшаться искажение перспективы. Пока не дойдешь до неснижаемого личного предела. Дальше будет непривыкаемый дискомфорт. Это бесплатный путь небольших побед.

 

Платный - наращивание количества компьютерного оборудования. Величина побед зависит от бюджета.

Link to comment
Share on other sites

Тот кто летал на FOV 90 не сможет сходу привыкнуть к 60. Надо шажками снижать значение FOV, и привыкнув, снижать дальше. 90 -> 85 -> 80. С каждым шагом будет уменьшаться искажение перспективы. Пока не дойдешь до неснижаемого личного предела. Дальше будет непривыкаемый дискомфорт. Это бесплатный путь небольших побед.

 

Платный - наращивание количества компьютерного оборудования. Величина побед зависит от бюджета.

:thumbup:

"Не стой на месте! Ищи новый тупик!" :)

 

БОльший по диагонали монитор увеличит "прямоугольник", через который мы смотрим на мир (кабину), что позволит уменьшить "рыбоглазость" без особого дискомфорта. Ну и по нарастающей - либо проектор, либо VR.

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, друзья и знакомые...!

 

По всей видимости, я поместил пост не в ту ветку, надо было в хотелки...

 

Если всех (большинство из нас) устраивает настоящее положение дел, когда сидя в кабине - искажение и удаление до объектов одно (и тут писали про "рыбий глаз" + значение 90 (!), а на внешних видах картинка уже совсем иная - и значение 60, и искажение с дальностью другие... То вопрос снимается, так как уже начинаем толочь воду и лезть в дебри.

 

Чего хочется МНЕ (и это абсолютно нормально...) чтобы работая в кабине вертолета я видел расположение и формы (размеры) объектов, а также удаление до них ОДИНАКОВЫЕ с теми что на внешних видах.

 

Если подстроить внешний вид под значение 90 (как в кабине), о чем подсказывают опытные ребята, то размеры, дальности и расположение - одинаковые. Но сам этот вид - откровенно уродливый и искажен до предела (я уже писал...). Получается мы пользуемся таким "безумным обзором" работая в кабине - ПОСТОЯННО и сами того не зная!!! Вот это точно открытие для меня.

 

Могу ошибаться, но скорее всего так устроен сам сим (сам движок и прочее), когда сделать иначе - нельзя. Кстати в некоторых симах типа "Евротрак", на которых катался на фурах 100 лет назад, такой проблемы не наблюдал вроде (или не замечал)...

 

"Поиграю с бубном" и в очередной раз попробую настроить вид в кабине с помощью масштаба и зумов, а что делать - будем мириться. Хобби однако!

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, друзья и знакомые...!

 

По всей видимости, я поместил пост не в ту ветку, надо было в хотелки...

 

Если всех (большинство из нас) устраивает настоящее положение дел, когда сидя в кабине - искажение и удаление до объектов одно (и тут писали про "рыбий глаз" + значение 90 (!), а на внешних видах картинка уже совсем иная - и значение 60, и искажение с дальностью другие... То вопрос снимается, так как уже начинаем толочь воду и лезть в дебри.

 

Чего хочется МНЕ (и это абсолютно нормально...) чтобы работая в кабине вертолета я видел расположение и формы (размеры) объектов, а также удаление до них ОДИНАКОВЫЕ с теми что на внешних видах.

 

Если подстроить внешний вид под значение 90 (как в кабине), о чем подсказывают опытные ребята, то размеры, дальности и расположение - одинаковые. Но сам этот вид - откровенно уродливый и искажен до предела (я уже писал...). Получается мы пользуемся таким "безумным обзором" работая в кабине - ПОСТОЯННО и сами того не зная!!! Вот это точно открытие для меня.

 

Могу ошибаться, но скорее всего так устроен сам сим (сам движок и прочее), когда сделать иначе - нельзя. Кстати в некоторых симах типа "Евротрак", на которых катался на фурах 100 лет назад, такой проблемы не наблюдал вроде (или не замечал)...

 

"Поиграю с бубном" и в очередной раз попробую настроить вид в кабине с помощью масштаба и зумов, а что делать - будем мириться. Хобби однако!

 

Эту проблему я объявлял очень давно.... на что мне сказали что с внешки и с кабины все хорошо.. показывал на парковке сидя в Су 25Т

Что бы вид совпадал с внешним... нужно сам кокпит делать мелким так как при таком зуме кабинет становится огромный

Но тут еще один момент вырисовывается...в реале у нас зрение видит много того что по краям, приэтом не меняя взгляд.. а монитор не может передать сие видиние.. поэтому все плоское.

Короче проблему не решить.

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Хоть шлемы ВР и не совершенны пока, но уже по вертикали краем глаза видно сильно шире чем на мониторе. И общее ощущении от кабины более полное. Мир видится шире, что очень сильно помогает в невысоких зависаниях, так как микро перемещения лучше читаются краем глаза. В шлеме ВР сразу сходу скил точного зависания значительно возрастает. Плюс смотря двумя глазами вдаль сквозь любой предмет вблизи, делаем его прозрачным (не мешает обзору). И это все с человечиским FOV без искажения перспективы, с более точным определением дистанции.

 

Несовершенство шлемов ВР заключается в худшей четкости изображения. Курс разглядеть без зума уже не просто.

 

Ищите способа испытать технологию у обладателей шлемов.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Коллеги, друзья и знакомые...!

 

Получается мы пользуемся таким "безумным обзором" работая в кабине - ПОСТОЯННО и сами того не зная!!! Вот это точно открытие для меня.

 

Ну.... не для всех это - "открытие". :renske: Точнее, оно было сделано некоторый промежуток времени назад. Мужайся :) Ничего не поделать. Неизбежный компромисс "мониторного" зрения. "Просто так" 90гр обзора не уместить в 30-40 гр угла зрения от головы до ширины монитора. Ну или, как вариант, настолько "прильнуть" к монитору, что б угол стал таким же :lol:

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

При создании поиско-спасательной миссии на Ми-8 возникли некоторые проблемы.

 

Цель мисии: С использованием АРК-УД найти потерпевший аварию вертолет Ми-24В и эвакуировать его экипаж.

 

что бы не было совсем монотонно, рандомно генерирую три (от одного до трех, но гарантированно больше нуля) вертолета Ми-24В и одного десантника, заменяющего пилота.

 

Проблемы:

1. Если использовать статик Ми-24В, то он появляется сразу на карте, т.к. у него отсутствует опция "Активация с задержкой".

Решение: Использую бота с опциями ИПМ "холодный старт"-Задача "посадка".

 

2. Триггерная установка юниту десантника при спауне частоты маяка и передача сообщения (звуковой сигнал маяка). Проблема в том, что в задаче "Передать сообщение" в поле "Субтитры" автоматически проставляется какой-то дефолтный ключ, что в свою очередь приводит к появлению этих субтитров при переключении каналов АРК-УД (в левом верхнем углу экрана). То есть сейчас нельзя поле "Субтитры" оставить пустым.

 

3. злополучный десант. Ни при каких обстоятельствах десантник не хочет залезать в вертолет (все форумные сообщения о десанте в феврале нашел и прочитал). Десантнику ставлю триггер по условию (НЕ на ИПМ-КПМ) погрузится в вертолет Ми-8. Вертолету Ми-8 (игроку) ставлю триггерную задачу (ППМ там быть не может ибо поиск и спасение в рандомной точке) загрузить десант (нельзя указать какую именно группу загрузить, т.е. эта опция не реализована)[Примечание: моя ошибка, выбор групп десанта возможен]. Если использовать только триггер десантника, то он подбегает к Ми-8 и стоит. Если использовать И триггер десантника И триггер вертолета на погрузку, то десантник стоит на исходной позиции. Называл задачи десантника и ми-8 И одинаково И по-разному, ничего не помогает. Остается костыль вместо погрузки деактивировать группу десантника.


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Угол зрения В ИГРЕ люди настраивают по вкусу - это значение у всех своё. Пример из жизни не сюда. Ты не услышал SL PAKа и USSR_Rica. Они пытались тебе объяснить про особенности взгляда через монитор...

совершенно точно. SL PAKа и USSR_Ric описали возможности и особенности довольно полно. Этот вопрос на форуме периодически поднимается и на него квалифицированно отвечают)). Но главная мысль - через монитор, угол поля зрения на который около 60* (это на мой в 32 ", а на меньший по размеру соотв.еще меньше угол!) трудно (читай -невозможно) сделать реалистичным вид всей кабины (ну и внешний вид "как из кабины"). Это железные законы физики. И любое моделирование 3Д-пространства с наблюдением этой модели через домашний монитор - это самообман в большей или меньшей степени. Мы самообманываем свое восприятие, но относимся к этому как к неизбежному допущению..как например увлеченно играя в солдатиков в детстве я отождествлял их оловянные тушки с живыми солдатами!)))


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

При создании поиско-спасательной миссии на Ми-8 возникли некоторые проблемы...

Выскажу пару мыслей, а Вы сами решайте...

 

- про десант...

с последним обновлением решены все проблемы с десантом, попробуйте задать в редакторе задачу как десанту, так и вертолету на посадку и подбор в точке появления этих юнитов (на ИПМ). в принципе это всё - всё будет (должно 100%) работать.

 

- передача сообщения...

с передачей сообщения не работал (а зачем?), он у вас подвижный? если нет, то задайте просто зону и условие радиопередачи - для приема сигнала маяка. при входе в зону АРК поймает сигнал маяка...

 

- про вертолет...

можно заставить бота сесть на вынужденную, но тут придется попотеть, но будет всё очень прикольно. задать малую скорость и малую высоту боту и точно по маршруту под ним что-то взорвать (силу взрыва придется подбирать, чтобы бот не взорвался сам). бот получит повреждение и сам приземлится весь в дырках, без пилонов и т.д...

...SL PAK и USSR_Ric описали возможности и особенности довольно полно. Этот вопрос на форуме периодически поднимается и на него квалифицированно отвечают))....

Суть понятна и необходимость эффекта "рыбьего глаза" тоже. Это так же, как снимать на камеру в кабине - будет виден только определенный участок (сектор) кабины... Но вопрос остался - надо думать... Искажение вида в кабине надо как то победить, согласитесь. ЖАЛЬ, что пока не можем.

 

Сегодня случайно обнаружил "косячок" с колесами передней стойки:

[ATTACH]204859[/ATTACH] [ATTACH]204860[/ATTACH] [ATTACH]204861[/ATTACH] [ATTACH]204862[/ATTACH]

1. Крайнее (внешнее) колесо передней стойки во-первых висит в воздухе (!), но во-вторых (!) остается примятым как на земле... Два в одном...


Edited by =СВГ=FOXER64
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
При создании поиско-спасательной миссии на Ми-8 возникли некоторые проблемы.

 

Цель мисии: С использованием АРК-УД найти потерпевший аварию вертолет Ми-24В и эвакуировать его экипаж.

 

что бы не было совсем монотонно, рандомно генерирую три (от одного до трех, но гарантированно больше нуля) вертолета Ми-24В и одного десантника, заменяющего пилота.

 

Проблемы:

1. Если использовать статик Ми-24В, то он появляется сразу на карте, т.к. у него отсутствует опция "Активация с задержкой".

Решение: Использую бота с опциями ИПМ "холодный старт"-Задача "посадка".

 

Что мешает поставить боту старт с грунта с топливом ноль?

Screen_190221_122802.jpg.2ae4230012a4a492d73449b570e56523.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...