Jump to content

Су-57 изд. Т-50 программа ПАК-ФА


Recommended Posts

Старики долго втираются в новое время. У меня вон отец все еще живет и думает как в СССР.:)

Link to comment
Share on other sites

У амеров другая перспектива по поводу ВВС. Гиперзвуковая авиация, БПЛА, JSF - вот и весь их воздушный флот. А авиация она была есть и будет и никакой космос ее не заменит.

 

 

Гиперзвуковая авиация, БПЛА - это и есь аэрокосмическая угроза ГЗЛА - это вообще практически ближний космос особено когда на максимум разгонится и пойдет по балистике.

 

JSF - это дешевле Ф-22 ,это раз ,а также они тоже планируют его делать не втом количестве что раньше ,упор всетаки хотят сделать на более дешевые ударные БПЛА и балестические ракеты нового типа оснащенные интелектуальным ВТО нового поколения летящими не по балестической траектории а на границе атмосфера - КОСМОС!!!

 

П.С. Счас решающим оружием будет не та авиация которая была ,она терь ушла на роль оружия локальных конфликтов, да и то скоро мы реально увидим как ШТАТы испытают в каком нибуть новом конфликте свое новое ВТО арэкосмического использования, у них новое вение - удар в любую точку планеты не болие чем через два часа, ЭТО АВИАЦИЕЙ НЕ СДЕЛАЕШ ,даже пятого поколения.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Хвала нам! Не успело с уст Главкома для СМИ соскальзнуть словечко, мы тут как тут. И в принципе все логично, заждались.

Вирпилы, вперед! Не посрамим, нам более чем виднее.

[sIGPIC][/sIGPIC]

= 27Region =

Link to comment
Share on other sites

Сгнил наверное уже:) ! Они бы лучше Су-37 выпускали бы.

 

Разбился :( уже давно.

Трезвому летать конечно приятно, но уж больно скучно.:)

Link to comment
Share on other sites

Товарисчи вирпилы а куда "Беркут" делся .Что то про него не слышно.

 

Ну выкатывают его раз в пол-года из ангара,паутину из сопел венеком вытрясти...А самолет(5го) разрабатывается потихоньку(ни о каком выходе его в 2007 и году говорить нечего).По поводу денег,деньги думаю есть, приходят потихоньку...и вот сомнительно мне что Микояновцы занимаются разработкой ну или то что только они...

Link to comment
Share on other sites

??? Я слышал что просто разобрали. Где разбился, когда, при каких обстоятельствах?

 

Ну как же, под Егорьевском. Год не помню.Чё то там со стабилизатором.

(Борис, не С-37, а Су-37, борт 711)

Трезвому летать конечно приятно, но уж больно скучно.:)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, о Беркуте:

http://lenta.ru/lib/su47/

Из этого топика видно, что по сотоянию на как минимум 14.08.2005 самолет

находится в Летно-исследовательском институте имени Громова в подмосковном Жуковском, где продолжает использоваться для различных испытаний.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Су-57 изд. Т-50 программа ПАК-ФА

 

предлагаю здесь выкладывать последние новости по разработке самолета 5 поколения и обсуждать ПАК-ФА.

Для начала http://vpk.name/library/pak-fa.html

ЗЫ. генералы и главкомы уже з****ли!!! все п****т и п****т, а полет ПАК-ФА в очередной раз откладывается на год-на два:((((((((((((((

Link to comment
Share on other sites

Я решил привести интервю ген. Владимира Михайлова, как указано - Январь 2006г. Данное интервю думаю содержит довольно много информацией (если не деза):

 

"Что касается самой программы, ее конкретики, все идет в установленном графиком времени. И в 2007 г. мы должны будем поднять в воздух самолет пятого поколения. Мы его, безусловно, поднимем. Если это не сделаем даже в конце 2006 г. Сам планер определен, продут. Характеристики все выверены. Единственно, я на макетной комиссии уменьшил заданную в ТТЗ скорость на 0,15 М. Объясню почему. Ну, например, хочется – или это дань моде, что ли? – чтобы самолет летал со скоростью 2,15М. Это влечет за собой усиление киля, других хвостовых конструкций, увеличение веса самолета и так далее. Вот что такое эти 0,15М. Я говорю, сделайте анализ. Вот Су-27 или МиГ-31 имеют такие характеристики по скорости. А реально, при выполнении, в том числе, боевых задач, кто ходил на этих скоростях? Да никто! Зафиксировано несколько полетов только летчиками-испытателями. А это влечет за собой, как я сказал, сотню вопросов проблемных – как усилить хвост в сверхскоростном потоке. И так далее. Зачем? Лучше, если мы скорость уменьшаем и у нас происходит выигрыш в других характеристиках"

 

"Мы параллельно этому самолету (ПАК ФА – прим. редакции) будем делать несколько облегченный. С такой же авионикой. Чтобы дважды не тратить средства. С таким же двигателем. Но, может быть, не с двумя, а только с одним. Объясняю почему. Вот взлетает наш тяжелый самолет, который мы проектируем. Несет, например, 12 ракет. Ну и что, он все эти ракеты использует и собьет в одном бою все 12 мишеней? Наверное, даже создать такие условия будет очень сложно. Лучше, когда взлетит несколько облегченный самолет. На борту будет иметь пусть четыре, даже две ракеты! Но обе их использует по назначению. И этого уже вполне достаточно. Его эффективность будет очень высокой. А стоимость и все остальные показатели, связанные, в том числе, с аэродромной сетью, безусловно, будут другими. Эскиз (самолета – прим. редакции) не секретный. Мы вам его покажем"

 

Я умышленно выделил те пассажы которые я лично воспринимаю как т.ск. "указательные" :) .

 

Во первых - крейсерская скорость серийного МиГ-31 - 2,35М, как так только испытатели пользовались :) ; и что за оперение которое не может выдержать "сверхскоростной поток" при 2,15М :) ?

А те 12 ракет :) ?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Остается спросить у экс-главкома про какой такой "облегченный" самолет он говорил.

Насчет полета ПАК-ФА в 2007 году и так все понятно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

http://www.paralay.com/pakfasu.html

cтраничку обновили

 

вот аказывается на кого похож, китайский J-10 , на несостоявшейся МИГ с одним двигателем :)

 

http://www.paralay.com/142/33.gif

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Интересно как так появилась проблема что киль не может выдержать М=2,15? Я склонен дать следную гипотезу :) :

В ТТЗ была дана безфорсажная скорость М=2,15 (ну "дань моде чтоли" :) , всем хорошо понятно что параметры в ТТЗ очень хорошо обдумываются), что согласуется с предположением что ПАК-ФА будет заменять помимо Су-27 еще и МиГ-31. Однако крайне широкое использование композитов не позволяет совершить продолжительный полет с М=2,15 из за нагревания и понадобилось бы изпользовать помимо композитов еще и например титана, что конечно влечет кучу технологических и вероятно ЭПР проблем.

ИМХО

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
вот аказывается на кого похож, китайский J-10 , на несостоявшейся МИГ с одним двигателем :)

 

http://www.paralay.com/142/33.gif

Какой-то "недо F-16".

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В ТТЗ была дана безфорсажная скорость М=2,15 (ну "дань моде чтоли" :) ,

Просто за океан посмотрели и захотели чтобы было лучше.

...всем хорошо понятно что параметры в ТТЗ очень хорошо обдумываются),

Если бы. Часто заказчики до конца не понимают что хотят и корректируют ТЗ по ходу "спектакля".

 

Однако крайне широкое использование композитов не позволяет совершить продолжительный полет с М=2,15 из за нагревания и понадобилось бы изпользовать помимо композитов еще и например титана, что конечно влечет кучу технологических и вероятно ЭПР проблем.

Композиты и нагрев здесь не при чем. Кили просто традиционно делают легкими, это не несущие поверхности. А на предельных махах или на предельных углах атаки, когда сходящие с наплывов крыла вихри их начинают отчаянно "колбасить", кили могут и не выдержать.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

По-моему, 12 ракет на истребителе - это вообще бред. Получается перетяжеленная малоповоротливая машина, которая светится на радарах как новогодняя елка. Упаковать всю эту груду в фюзеляж? Бегемотик...

 

Такая прорва ракет может пригодиться только при некоторых условиях:

1. Ракеты способны лететь на дистанцию как минимум 100..120 км и на этой дистанции поражать маневрирующую цель. Самостоятельное наведение на цель - на дальности примерно 50..60..80 км, никак не меньше.

2. Борт с нехилой многоканальностью и соответствующим радарным комплексом, который сможет увидеть эти цели, распознать, взять на устойчивое сопровождение и выдать ЦУ для ГСН ракет. А целями будут отнюдь не все транспортники.

 

И соответствующая тактика - подлетел на дистанцию пуска - взял на сопровождение 4..6 целей - пустил ракеты - развернулся - отошел подальше назад, опять разворот на противников - пуск ракет и ноги домой. В противном случае неизбежен переход в средний-ближний бой со всеми вытекающими для "бегемота" последствиями. Пусть даже бегемот уже и несколько облегченный. Тактика "забросать ракетами" (© USSR_Nic).

 

По мне, так лучше 2 легких истребителя с 6 ракетами на каждом. Одиночный пепелац вряд ли устоит перед грамотной парой, максимум - сможет удрать, пользуясь скоростью.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от компоновки ракет и их размещение. Делал много попыток в AutoCAD и наконец компоновка подобного пепелаца получилась :) , размеры даже чуть меньше чем у Су-27. Да еще так получилось что у Раптора никаких шансов ни в ДВБ ни в БВБ принципно не будут :). Как вам ситуация при которой Раптор стреляет первым и вопреки того получает ответных ракет раньше чем его АМРААМы вообще приблизятся на опасной дистанции - вполне возможно если будет место для ракет с соответствующим ускорением.

 

Конечно 2 истребителя против 1-го лучше, однако конструктивно ИМХО все равно не получаются на уровне того тяжелого - по дальности, по оборудованием и по цену.

 

Хочу задать вопрос для дискутирования - вот я думаю что схема безхвостка (и наличие ОВТ) для ПАК-ФА - наилучший выбор. Почему - технологичность конструкции, легкость и жесткость, обьемы для топлива, превосходные характеристики на транс и сверхзвуковых скоростей, меньшая ЭПР, наиболее выгодна для размещения вопросных L-band АФАР в кромок (передних и задних), которые на свою очередь дают больших приимуществ в информационного обмена.

Аэродинамическое качество на дозвуке не будет очень хорошее, но Миражи все таки хорошо летают (а у них ОВТ нету). Да и ИМХО - возможно достижение по прочности например 14g (у Миража к 13) что позволит выполнять кратковременные маневры с перегрузкой 11-12 что думаю важнее сегодня чем аэродинамического качества. Все таки сверхманевренные ракеты ВВ с захватом на траекторию делают преследование суперских аэродинамических качеств ала МиГ-29 ненужные - ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от компоновки ракет и их размещение. Делал много попыток в AutoCAD и наконец компоновка подобного пепелаца получилась :) , размеры даже чуть меньше чем у Су-27. Да еще так получилось что у Раптора никаких шансов ни в ДВБ ни в БВБ принципно не будут :). Как вам ситуация при которой Раптор стреляет первым и вопреки того получает ответных ракет раньше чем его АМРААМы вообще приблизятся на опасной дистанции - вполне возможно если будет место для ракет с соответствующим ускорением.

Ухтышка! ....а автокад уже расчитывает ЗРП с учетом всех параметров цели и носителя?

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...