Jump to content

Решение проблемы с долгой загрузкой в лобби(Выборе Роли) мультиплеера


Vintenzo

Recommended Posts

Уже очень длительное время я и многие мои знакомые сталкивались с такой проблемой(которая в версии 1.5 была решена под конец её существования), что при заходе на любой сервер игра зависает и приходится ждать минут 20, а то и вовсе вылетает из игры. Но вот наконец-то нашёл решение, которое помогло всем знакомым, у которых была данная проблема.

 

Проблема: Зависает при выборе роли (в лобби), при подключении к серверу

 

Решение:

1.Сфотографируйте/запишите свои настройки игры(настройки графики, настройки управления, любые настройки) Это нужно для того, чтобы потом в ручную вернуть сбившееся настройки игры.

2.Зайдите в папку: C:\Users\ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Saved Games\DCS\Config

3.Там будет файл options.lua. Удалите данный файл.

4.Запустите игру.

5.Игра создаст новый файл options.lua, а так же запустится в сброшенных по умолчанию настройках.

6.Настройте свои игровые настройки графики, управления и так далее по новой.

7.Заходите на любой сервер в мультиплеере и ждите загрузки. Выбор роли будет всё так же подвисшим, но теперь он будет зависшим лишь на 30-60 секунд, что значительно меньше.

8.В окне выбора роли нельзя кликать до того, пока оно не отвиснет. О том, что окно отвисло, можно узнать по появившимся звукам окружающей среды, по обновлению текста чата слева, либо по возможности листать список ролей вниз. (А так же шум компьютера слегка возрастёт за 5 секунд до того, как игра отвиснет)

 

На этом проблема решена и больше не придётся ждать по 20-40 минут захода на сервер.

 

Как некоторые говорят, а так же как я предполагаю, данная проблема с зависаниями в мультиплеере связана с тем, что после установки игры, установщик создаёт корявый options.lua файл с настройками, где установлены не верные данные( по предположениям некоторых людей, создаётся выбор самолёта по умолчанию, которого не существует и при заходе на сервер, игра не может решить данную проблему и зависает). А при удалении данного файла и заходе в игру, игра создаёт нормальный options.lua файл.

 

Возможно, данная тема будет полезна не только для игроков, у которых схожие проблемы, но и разработчикам, которые смогут, опираясь на это, решить данную проблему.

 

Если данный способ помог вам решить эту проблему, то отпишитесь здесь, чтобы составить понимание, работает ли данное решение у всех.

Link to comment
Share on other sites

Свою проблему я по данной инструкции решил. Теперь спокойно подключаюсь в мультиплеере. Совсем пропали лаги. Вот теперь разницы между производительностью в одиночной игре и мультиплеером нету. И это при том, что настройки графики как были высокими, так и остались точно такими же.

Link to comment
Share on other sites

интересное решение...

Но я никогда не слыхал об "выбор самолета по умолчанию"


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

3.Там будет файл options.lua. Удалите данный файл.

5.Игра создаст новый файл options.lua, а так же запустится в сброшенных по умолчанию настройках.

Как некоторые говорят, а так же как я предполагаю, данная проблема с зависаниями в мультиплеере связана с тем, что после установки игры, установщик создаёт корявый options.lua файл с настройками, где установлены не верные данные( по предположениям некоторых людей, создаётся выбор самолёта по умолчанию, которого не существует и при заходе на сервер, игра не может решить данную проблему и зависает). А при удалении данного файла и заходе в игру, игра создаёт нормальный options.lua файл.

 

Если данный способ помог вам решить эту проблему, то отпишитесь здесь, чтобы составить понимание, работает ли данное решение у всех.

 

Сделал всё по инструкции.

 

Теперь факты:

 

Разница в файлах option.lua до и после:

["miscellaneous"] = {
["Coordinate_Display"] = "Lat Long Decimal", 	-- старый
["Coordinate_Display"] = "Lat Long",			-- новый

["plugins"] = {
	["AJS37"] = {
		["CPLocalList"] = "English",			-- старый
		["CPLocalList"] = "default",			-- новый
	["CA"] = {
		["ground_platform_shake"] = false,		-- старый
		["ground_platform_shake"] = true,		-- новый

И я сомневаюсь, что это поможет загружаться на сервер быстрее.

"Предположения некоторых людей" крайне не верны, т.к., предполагаю, что они не точно понимают, что написано в файле option.lua.

 

Долгая загрузка на сервер происходит по некоторым причинам (это лично моё предположение, и не является констатацией факта):

1. у клиента игра установлена на HDD вместо SSD (скорость загрузки данных в разы меньше)

2. в версии 1.5 использовалась карта старого Кавказа, а в версии 2.5 используется карта нового Кавказа. Здесь вы должны понимать разницу между этими двумя картами: на новом Кавказе объектов во много раз больше чем на старом.

3. теперь плюсуем 1 + 2 и получаем очень "долгую" загрузку.

 

Мои рекомендации:

После того как вы сели за компьютер и готовы уже напихать всем АА-ракет в сопла, сделайте следующие шаги:

- при запуске DCS зайдите в редактор миссий и создайте пустую миссию с картой Кавказ. Не надо ставить юниты и выбирать страны в коалиции, используйте всё по умолчанию. Нам важно, чтобы загрузилась карта Кавказ.

- когда карта Кавказ полностью загрузится, подвигайте мышкой и уменьшите масштаб карты, чтобы не было не прогруженных зон/квадратов. После этого закрывайте редактор, сохранять ничего не надо.

- теперь пробуйте подключаться на сервера с картой Кавказ. Вы должны заметить, что загрузка происходит быстрее.

 

Что же происходит на самом деле (повторюсь, это лично моё предположение, и не является констатацией факта):

Юзер123 запускает DCS (даже после очередного вылета) и сразу рвётся в бой в мультиплеер на сервера. При выборе сервера, DCS начинает загружать в себя карту необходимую для сервера (Кавказ, Невада, ПЗ, Нормандия - сейчас все эти карты лежат отдельными модулями и загружаются при необходимости). Т.к. клиент уже сообщил серверу, что он подключается, сервер себе отметку сделал и сообщил уже всем, что Юзер123 подключается. А в этот момент компьютер Юзера123 продолжает загружать в себя карту Кавказа(например), а если DCS у Юзера123 установлен на HDD, то эта загрузка выглядит "вечной" (15Гб всё-таки). Сервер обращает внимание, что клиент заявил, что он здесь, но так еще и не подключился и кикает его по таймауту "Превышено ожидание".

Так же не забывайте, что после загрузки самой карты еще идет загрузка миссии с сервера (и если инет у вас плохой, то и загрузка будет дольше. ЗЫ: низкий пинг не показатель стабильного интернета).

 

ЗЫ: Хочу обратить внимание на рекомендуемые требования для DCS:

RAM: 16 Гб (32 Гб для тяжелых миссий); свободное пространство на жестком диске: 120 Гб на SSD.

Провожу ивентовые мероприятия на своём DCS-сервере с живыми ОБУ и РП.

Подробности в дискорде: https://discord.gg/XCeCcdj

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

^

Все верно. В стартовом посте написана жуткая ересь. Инсталлятор не создает пользовательский файл options.lua при установке игры. Этот файл автоматически создается DCS, если при запуске обнаруживается, что этого файла у пользователя нет. Создается он с дефолтными прописанными настройками и если его удалить, то при следующем запуске будет создан точно такой же.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Как я понял ни кто нам не ответит, мультиплеер мертв.

Либо вообще происходит краш, либо грузит по 20 минут на ssd.

Писать и прикладывать log бесполезно.

Такая жесть при стоимости модуля по 80$ это просто кощунство.

i7-980x 4.2 ghz ,asus rampage III, GTX1080, 16gb hyper fury , ssd OCZ 250gb.

Link to comment
Share on other sites

Увеличение файла подкачки не решает проблему? У меня вроде хотя бы вылеты прекратились. Хотя скорость прогрузки всё равно оставляет желать лучшего.

Всем плeвaть на характеристики ПК в подписи. :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Зависит от работающих программ и служб на компе, от настроек DCS World и наконец от конкретной миссии. Может и не хватить. А задать побольше и попробовать? Это займёт минуты и не требует никаких затрат.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Да куда больше ? Оперативы 16гб и подкачки 8 гб на ssd

Всего 8 Гигов подкачки, серьёзно? Ну и чего ты хотел? Карты по сколько гигов весят?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
У меня вообще сегодня при попытке выбора роли DCS стал крашиться с вот таким сообщением.

 

Обнови то что написано в окошке

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

Я несколько поторопился. Один раз помогло, а сегодня опять началось.

 

Попробуй несколько пакетов установить (2008, 2010, 2012) и т.д

 

22.jpg.9ece645fd373307171ad80a50a5adbc2.jpg

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...