Jump to content

Жопомер вирпила


Recommended Posts

Вот опсание ЭУП-53

про скольжение говорится "... на шарик, кроме силы тяжести, действует еще центробежная сила..."

 

Для чистоты эксперимента, я разделил влияние этих 2-х сил.

 

image106.jpg

 

Гравитация без ЦБсилы действует на шарик при "а", "в" вариантах, а максимум в 1G при "пролете на ноже" (крен 90)

 

А ЦБсила без гравитации, смещает шарик от центра при е, ж — внешнем скольжении, в плоском повороте.

В целом хотелось узнать, возможны ли боковые перегрузки более 1G? Поэтому и интересна только центробежная сила.

 

Разве логика не верна?

 

 

Думаю возможна, но боковая перегрузка все равно не будет ощущаться, т.к. вертикальная будет в разы больше.

А пример полета на ноже тут не подходит и отношение к скольжению не имеет ни каким боком, т.к. это фигура пилотаж создаваемая специально, а скольжение, в нормальных условиях, это ошибка пилотирования.

А для ощущений скольжения думаю можно сделать поджопник с боковыми выступами, которые давили бы с той стороны в какую пошел шарик. Или в выступы вставить вибромоторчики, чем сильней отклонен шарик тем сильней вибрирует справа или слева.


Edited by K-51
Link to comment
Share on other sites

...можно сделать поджопник с боковыми выступами, которые давили бы с той стороны в какую пошел шарик...

 

что-то подобное уже есть, но оно ,мне кажется, имитирует короткие перегрузки.

 

вычислил ЦБсилу в плоском повороте для КА-50 и МИГ-29, получилось 0,45 и 0,6 G.

Если верно, то это хорошо, так как позволяет правдоподобно имитировать длительную боковую перегрузку, пользуясь гравитацией.

Link to comment
Share on other sites

что-то подобное уже есть, но оно ,мне кажется, имитирует короткие перегрузки.

 

вычислил ЦБсилу в плоском повороте для КА-50 и МИГ-29, получилось 0,45 и 0,6 G.

Если верно, то это хорошо, так как позволяет правдоподобно имитировать длительную боковую перегрузку, пользуясь гравитацией.

 

Ты сравниваешь боковые перегрузки на машине с самолетом, это не правильно. Самолет не поворачивает как машина в одной плоскости. Вертолет еще может поймать боковые перегрузки, но по моему это издевательство над машиной и собой.

 

А по реализации ощущений бокового скольжения, то что у него на видио подпирает спину надо поставить на сидушку, что бы они упирались в ляжки. Но это по большому счету будет просто подсказка, что ты летишь со сносом, а не имитация ощущений.

Как описывал выше, скольжение на поршнях ловится РУСом и довольно точно, попробуй.

У меня РУС настульник и педали БРД. Пружины на РУС затянуты на максимум, в ДКС настройки осей прямые.

Link to comment
Share on other sites

Давно есть варик получше, но лень искать где я выкладывал.

UPD: нашёл


Edited by MAD_MIKE
добавил видео

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Только из за вращения вокруг своей оси, потребуется все беспроводное, а его нет

не обязательно, провода сверху опускать, как делают в клубах VR.

Link to comment
Share on other sites

Это под столик не засунешь, в отличии от YAW, но есть небольшие перемещения по оси Z.

Всё это бесполезные полумеры, в которые можно поиграть часок другой, не более ИМХО. Чтобы была реальная польза и имитация чего-то, например дрифта, нужно чтобы центр вращения по азимуту был в районе передней оси автомобиля, т.е. чуть дальше педалей. Касательно авиасимов, такие вещи подойдут для имитации спокойных ЛА, таких как вертолёты и пассажирские самолёты. Причём центр вращения там будет уже сзади, т.е. сидушку надо будет развернуть на 180. Короче для такой штуки нужна специальная комната, что всё равно дешевле реального спортивного или тем более гоночного автомобиля.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Всё это бесполезные полумеры...

 

На эту тему почти нет никаких мер, так хотя бы полумеры пусть будут. То, что устройство компактное это +

Посмотрим на ценник, будет ли оно доступное?

Link to comment
Share on other sites

Для игры этого более чем достаточно. А так стоимость полета на тренажере сопоставима со стоимостью полета на Як-52, например. А там все перегрузки вполне реальные и довольно приличные.

Link to comment
Share on other sites

... А там все перегрузки вполне реальные и довольно приличные.

Как выглядит это там?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Как там, трудно описать. Большая часть информации поступает в мозг через зрение, поэтому незначительные перегрузки не замечаешь, а значительные в основном вертикальные, заставляют напрягаться. Но уж точно не нужно ось вращения смещать назад за кресло. Более того, при полете в облаках, пилоту часто мерещится крен и какое-нибудь вращение, но он должен не обращать на это внимание и лететь по приборам. Кстати полет на Як-52, который крутит высший пилотаж, стоит 5000-6000 рублей, все перегрузки можно испытать.

Link to comment
Share on other sites

Если бы люди боялись летать на самолетах, авиасимуляторов не было бы. Як-52 это спортивно-тренировочный самолет, который использовался, в основном, как учебно-тренировочный. На нем семнадцатилетние подростки вылетали самостоятельно после 16-ти летных часов.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Ребят, этот прибор называется жопомеТр. Жопомер - это немного другой прибор, немного напоминающий гибрид стула и штангеля.


Edited by USSR_Nic

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Чтобы получать долговременные перегрузки в диапазоне: много G -> 1, -1 -> много -G c быстрым изменением G и вектором нужна платформа класса Дездемоны:

https://www.amst.co.at/en/aerospace-medicine/training-simulation-products/desdemona/

А в Москве на Су-27 помимо ППК были сделаны еще и ремни почти как на видео в каком-то посте из этой темы. Только на этом видео парень не додумал, что перегрузка обычно давит не на грудь, а на плечи, поэтому в Москве ремни обходили плечи и спускались по спинке до лопаток человека. В результате ремни притягивали человека не к спинке, а к седалищу. Эффект был потрясающий. Я пока тестировал ремни сопоставляя перегрузку с показаниями приборов, никакого эффекта не было, ну тянут и тянут, после проверок решил посадить сушку на еродром, перебрал со скоростью и начал гасить ее перегрузкой. В этот момент начали работать ремни в этот момент для меня неожиданно. На 10G ремни вдавили меня в кресло с усилием в 100кг. И вот тут начало вставлять. Про указатель перегрузки можно вообще забыть, т.к. чествуешь ее жопой. Но если с ними долго летать потом плечи и жопа болит. В общем прикольно с ними летать.


Edited by USSR_Nic

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

... в результате ремни притягивали человека не к спинке, а к седалищу. Эффект был потрясающий...

 

То что надо, еще бы минус G имитировать?

 

А с названием темы .. :megalol:, как поменять на жопомеТр вирпила?

Link to comment
Share on other sites

Минус G хотели имитировать подушкой под задницей, которая надувалась бы при отрицательных перегрузках и выдавливала бы Вас наверх. Ну или шапочкой, которая голову сдавливала, имитируя прилив крови к голове.... Но так и не сделали. Можно еще пару болтиков и монеток на леске повесить и поднимать их вверх. Я когда на як-52 летал, там при отрицательных перегрузках что только на фонаре не валялось. А название темы только афтор может поменять. Ну, или модератор.

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Может ошибаюсь, но как раз при отрицательных еще ремень на плечи должен давить, а вы описывали это при положительных.

...

 

Я автор темы, но как название поменять не пойму

Link to comment
Share on other sites

Нужно прибить человека к стулу. Ремни этим и занимаются. Как сделать проще не придумали.

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...