Jump to content

Оптимальные настройки DCS World


zOrg

Recommended Posts

Вынужден согласиться.

Сегодня увеличил память с 8 ГБ до 16 ГБ,

особых изменений не заметил.

Тоже подтверждаю, после расширения ОЗУ с 8Гб до 32Гб - не изменилось ровным счётом ничего. После ускорения ОЗУ с 2133МГц до 2800Мгц - не изменилось ничего. Использование SSD укорил только загрузку на старте миссии.

Сейчас ЦП, ОЗУ дают слабый эффект, так как весь упор сделан на видеокарту, а именно на размер её памяти, так как приложение пытается всё туда загнать, а любая подгрузка и вызывает фризы и лаги, а вот это уже слабая сторона софтописцев ДКС....пожалуй с истоков этого приложения. Кстати у меня ДКС потребляет около 6-10 Гб ОЗУ при максимальных или близких к ним настройках.

У меня есть понимание того, что ресурсов железа, больше чем сейчас, уже не потребуется для ДКС лет на пять вперёд, то есть у нас есть шанс купить 1080Ti, когда она подешевеет и летать на максимальных настройках.

А почему лет пять у нас есть, да потому что 2.5 это новая версия и то пока не в релизе, а она будет правиться и дотачиваться ещё лет пять это точно и что-то новое появится оооочень не скоро. Да и тенденция логики создания новых карт склонилась к захвату водных пространств, что сильно облегчает эти самые карты. В данном случае можно и территорию большую охватить и в то же время меньше рисовать объектов....хитрое решение :thumbup:, но и разгружающее наше железо. Так что хорошие перспективы всё же есть :). Видеожелезо уже давно шагнуло за 24 Гб.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

У меня так вообще "динозавр": core2duo Е8400, ОЗУ 8 гб и amd hd 7750 1гб.

Так вот на средних настройках 1080 и до крайнего патча всё работало отлично. Хватало памяти, хоть и жёсткий дёргало часто на подзагрузку. После патча начало жёстко тупить. Что-то с редактором миссий сталось, вообще не понять. Я так понял, что этот редактор стал весить больше, чем вся игра в целом. Хотя разве ж поймёшь теперь...

Link to comment
Share on other sites

Проц i5-7500 (3.4 GHz), 8 гб ОЗУ, видеокарта nvidia 1070 (8гб), ssd 128гб.

Игра фризила страшно, приходилось выключать глобальное освещение. Установил сим на ссд, и все проблемы решились (только невада не помещается). После патчей никаких изменений не наблюдаю.

Link to comment
Share on other sites

у нас есть шанс купить 1080Ti, когда она подешевеет и летать на максимальных настройках.

У нас нет никого шанса... оно подешевеет после появления нового, более мошного железа и игру построят исходя из этого - новых параметров...

 

Шанс есть только у тех кто бобло гребёт немерено....

Роскомнадзор :megalol:

Link to comment
Share on other sites

У нас нет никого шанса... оно подешевеет после появления нового, более мошного железа и игру построят исходя из этого - новых параметров...

 

Шанс есть только у тех кто бобло гребёт немерено....

 

Игру, как ты выражаешься, не будут переделывать под вновь появляющееся железо, а сейчас именно железо стало опережать софтописцев, по крайней мере в данном симуляторе. То что мы имеем сейчас, это надолго и никто ничего переписывать 100% не будет. Конечно можно увеличивать качество текстур до бесконечности, но это уже не будет заметно глазом, а значит и бессмысленно.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Игру, как ты выражаешься, не будут переделывать под вновь появляющееся железо, а сейчас именно железо стало опережать софтописцев, по крайней мере в данном симуляторе. То что мы имеем сейчас, это надолго и никто ничего переписывать 100% не будет. Конечно можно увеличивать качество текстур до бесконечности, но это уже не будет заметно глазом, а значит и бессмысленно.

 

Хорошо бы так...

Роскомнадзор :megalol:

Link to comment
Share on other sites

Приветствую!

Парни подскажите DCS поддерживает такое разрешение 3440×1440?

одна ВД 1080 ти с таким монитором вытянет на высоких настройках?

Поделитесь у кого есть опыт.

Intel Core i7 8700К /Gigabyte Z370 AORUS  Gaming2 /32Gb Crucial /palit geforce gtx 3090 gaming pro oc / /Win10-64 / TrackIR 5 Pro/Gunfighter MCG Pro/ :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Приветствую!

Парни подскажите DCS поддерживает такое разрешение 3440×1440?

одна ВД 1080 ти с таким монитором вытянет на высоких настройках?

Поделитесь у кого есть опыт.

 

Разрешение поддерживает, и 1080 потянет. Главное чтоб все остальное потянуло i7 960 - с трех канальной памятью - может и не потянуть.

 

 

CPU: Intel Core i9 11900K 5.3 gHz RAM: 128 gb DDR4 Corsair Vengeance 3600 mHz Video: Gigabyte GeForce RTX3070 OC 8 gb 256bit

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

процессор будет 8700, да и все остальное соответсвенно

Intel Core i7 8700К /Gigabyte Z370 AORUS  Gaming2 /32Gb Crucial /palit geforce gtx 3090 gaming pro oc / /Win10-64 / TrackIR 5 Pro/Gunfighter MCG Pro/ :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

ASUS ROG Swift PG348Q у меня за основной (3440 x 1440) + пара 24" по бокам. При этом Видеокарта 780Ti. Всё хорошо. Везде. Не идеально, но вполне комфортно. Высокие с отложенным освещением.

Правда я перед запуском симулятора руками выгружаю практически всё резидентное из памяти, ну то что в принципе можно выгрузить :)

P.S. Offline only.

i7-7800X, 32Gb, M2 512Gb, GTX 1080Ti, X-55, RFP, Oculus Rift CV1

Link to comment
Share on other sites

Правда я перед запуском симулятора руками выгружаю практически всё резидентное из памяти, ну то что в принципе можно выгрузить :)

А вот тут я не понял...

Если можно, подробнее, для чайников.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего... Диспетчер задач->Процессы->Завершить процесс и все что можно завершить - Убить нафиг. В ХРушке мне удавалось сократить всего 16, в 7 всякой фигни по умолчанию их в районе 46, в 10 вроде бы за 50... В целом трудно сказать как это повлияет на систему и ее стабильность, но винда сама не даст закрыть то что ей нужно в данный момент и то что потребуется сама потом запустит. Но до до гига памяти можно высвободить...

К примеру на 10 если летаю на ДВ и открыта ссылка на карту в проводнике, то почти 2,5 гига оперативы занято НЕ ДКС...

Безымянный-2.png

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего... Диспетчер задач->Процессы->Завершить процесс и все что можно завершить - Убить нафиг. В ХРушке мне удавалось сократить всего 16, в 7 всякой фигни по умолчанию их в районе 46, в 10 вроде бы за 50... В целом трудно сказать как это повлияет на систему и ее стабильность, но винда сама не даст закрыть то что ей нужно в данный момент и то что потребуется сама потом запустит. Но до до гига памяти можно высвободить...

К примеру на 10 если летаю на ДВ и открыта ссылка на карту в проводнике, то почти 2,5 гига оперативы занято НЕ ДКС...

 

А какое это облегчение создаст видеокарте, ведь в ДКС весь упор на её объём памяти и скорость, как вытекающую из оной. ОЗУ расширить значительно проще и экономически и технически, так что толку от разгрузки процессов, которые и ЦП едят совсем немного, нет вообще никакого смысла убивать.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

А какое это облегчение создаст видеокарте, ведь в ДКС весь упор на её объём памяти и скорость, как вытекающую из оной. ОЗУ расширить значительно проще и экономически и технически, так что толку от разгрузки процессов, которые и ЦП едят совсем немного, нет вообще никакого смысла убивать.

 

Облегчение? Это к автору несколькими постами выше. Я лишь предположил что именно он делает.

Из того что есть у меня, могу пояснить следующее...

До недавнего времени было 8Гб. Полностью использовались 7.5. Из них 2-2.5 система, остальное ДКС. Грузилось долго, для себя взял за правило при появлении в кабине, сначала осмотреться на 360 градусов. При этом жутко фризило и процедура занимала продолжительное время (минуты 2). Зато потом можно было летать не опасаясь словить продолжительный фриз (в 15-20 секунд).

С появлением 16Гб, используется 12, так же система 2-2.5, и получается около 10 на ДКС. Загрузка раза в 3 быстрее. По традиции оборот на 360 идет плавно и без тормозов. И что интересно, в полете могу наблюдать как догружаются деревья при смене взгляда, или обратные стороны склонов. При этом НЕ фризит, игра идет плавно..


Edited by Tangentorf

Безымянный-2.png

Link to comment
Share on other sites

Поясню свой пост выше.

Этот компьютер у меня рабочий. Я программист. Поэтому в рабочем состоянии в памяти "висят" различные служебные утилиты. Клиенты удалённой работы, мессенджеры, драйвера нестандартного оборудования, SQL локальный ну и т.д. Вот это всё я выгружаю.

Теперь по влиянию видеокарты/памяти на производительность.

Видеокарта сейчас вы видели какая. Далеко не современный, хотя и достойный представитель предыдущего поколения видеокарт NVidia. Ещё раз хочу сказать: лично мне - комфортно летать. Я даже экспериментировал с подключением всех трёх мониторов к DCS одновременно. Получалось адское разрешение 7K на 1440. И при этом я не заметил существенного падения FPS (хотя конечно видеокарта даже не шумит а воет :) ). Отказался от этого после подключения Oculus Rift.

А вот когда я "забыл" освободить память от "ненужных" программ - это реально подсаживало FPS до неприятных ощущений "дёрганого" мира.

В общем - тренируюсь, пишу мисси в редакторе и пробую их: на основном мониторе. Ну а "летаю" в ВРе, и жду следующей реинкарнации виртуальных шлемов.

Возможно у меня реальную помощь в работе симулятора оказывают шесть ядер ЦП. Не знаю - не с чем сравнить.

i7-7800X, 32Gb, M2 512Gb, GTX 1080Ti, X-55, RFP, Oculus Rift CV1

Link to comment
Share on other sites

Поясню свой пост выше.

Этот компьютер у меня рабочий. Я программист. Поэтому в рабочем состоянии в памяти "висят" различные служебные утилиты. Клиенты удалённой работы, мессенджеры, драйвера нестандартного оборудования, SQL локальный ну и т.д. Вот это всё я выгружаю.

Теперь по влиянию видеокарты/памяти на производительность.

Видеокарта сейчас вы видели какая. Далеко не современный, хотя и достойный представитель предыдущего поколения видеокарт NVidia. Ещё раз хочу сказать: лично мне - комфортно летать. Я даже экспериментировал с подключением всех трёх мониторов к DCS одновременно. Получалось адское разрешение 7K на 1440. И при этом я не заметил существенного падения FPS (хотя конечно видеокарта даже не шумит а воет :) ). Отказался от этого после подключения Oculus Rift.

А вот когда я "забыл" освободить память от "ненужных" программ - это реально подсаживало FPS до неприятных ощущений "дёрганого" мира.

В общем - тренируюсь, пишу мисси в редакторе и пробую их: на основном мониторе. Ну а "летаю" в ВРе, и жду следующей реинкарнации виртуальных шлемов.

Возможно у меня реальную помощь в работе симулятора оказывают шесть ядер ЦП. Не знаю - не с чем сравнить.

Чудесно! Значит это рецепт? Ты как профессиональный программист можешь дать чёткий список ресурсотяжёлых системных процессов, которые можно безопасно остановить или вовсе исключить из автозапуска? Я уже поставил специальную Винду 10 под ДКС и буду её оптимизировать и разгружать чисто под работу симулятора. Вопрос не о приложениям, а именно о "ненужных" процессах системы.

 

А по поводу помощи видеокарте я так и не пойму, где ей здесь помощь.... монитор ресурсов показывает, что видеокарта хоть с процессами, хоть без них, вообще не грузиться, ЦП даже с ДКС так же холодный.....неясно, чем эта разгрузка процессов может помочь видюхе. Может быть так, что некие процессы могут конфликтовать с ДКС, вот это более вероятно (в логах постоянно есть ошибки чтения ключей и т.д.).


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Вынужден согласиться.

Сегодня увеличил память с 8 ГБ до 16 ГБ,

особых изменений не заметил.

 

Если есть возможность, запустите первую миссию компании "Су-25 - Воин холодной войны"

У меня после запуска двигателей и руления начинаются дикие тормоза. Или что то подгружается или выполняются какие то скрипты, непонятно. Но ни ЦПУ ни ГПУ не загружены на 100%. Кстати, из 6 гигов оперативы в видюхе никогда не видел чтобы использовалось больше 4-х.

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

Если у карты память 8Gb, а в игре показывает использование видеопамяти 16Gb, откуда ещё 8Gb берётся?

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Если у карты память 8Gb, а в игре показывает использование видеопамяти 16Gb, откуда ещё 8Gb берётся?

ИМХО из оперативы забирает. Вроде есть такая функция DWM которая при нехватке может из оперативной памяти хватать.

Папа - Акад. им. Жуковского (гл. инж. по вооружению ПрибВО), Брат - Иркутское ВВАИУ (инженер по двигателям) , а Я не получился - Рижск. Авиационный Университет (бывш. РКИИГА) степень бакалавра в области компьютерных наук, Армия - нач КШМ- Р142Н.

i5-13500/GA-B760/32G DDR5/GTX 3070-8G/SSD1Tb+1Tb/X-FI Titanium/Thermal EUREKA/750W/Saitek X52Pro/TR5+CPro/LG 32MP58/win10 Pro

Link to comment
Share on other sites

Делюсь своими настройками.

 

Задача: иметь стабильные 60 фпс в DCSW 2.5 release при разрешении 1920*1200 с наиболее качественно выглядящей графикой.

Для себя задачу решил. Мои глаза все устраивает.

Монитор 26 дюймов (16:10). В ближайший месяц собираюсь менять на 40 дюймов. А пока имею что имею.

ОС: Win 7 pro

 

Конфигурация и частоты приведены в скринах во вложении.

Замечу, что намой взгляд, игровое сглаживание 2х по каким то причинам не отличается от 8х, но дает некий эффект нагрузки. Поэтому прилагаю дополнительные 3d настройки видеокарты. Где используется сглаживание FXAA на 8x поверх игрового в 2х. Эффект лесенок резко снижается. Что мне и нужно.

Игровую вертикальную синхронизацию не использую. Вместо этого использую адаптивный Vsync в драйверах. После входа в симулятор и захода на какой нибудь онлайн сервер нажимаю ctrl+enter (ввожу в полноэкранный режим). Заметил, что таким образом достигается наибольшая плавность картинки в динамике. Без Vsync (но с аэро), картинка не рвется, но вот плавность заметно хуже. Так же замечу, что после alt+tab полноэкранный режим сбрасывается, и нужно снова нажимать alt+enter. :)

Глобальное освещение кабины в дневных условиях и текущей реализации мне не понравилось, поэтому выключил.

 

Здесь можно скачать скрин моих графических настроек DCSW 2.5r: http://dropmefiles.com/ysD9l

Возможно будет работать это:

 

906b069238e7f6942e67f54b1c29e087.png

 

 

Пара скриншотов из кабины Су-27 и Ми-8 (онлайн).

Су-27

 

aa893cb02c4c2491d1f7f8283a096f85.png

 

 

Ми-8

 

a726ea22a63aa5af9db58c84931b2518.png

CPU-Z_sets.png.a5262936dbb5cd35c503729d7b758e8d.png

GPU-Z_sets.png.9bae355133fc86cd702c9885daf7972e.png

GTX1070-drv_set.thumb.png.849a330aaa160a0ad681efe65873b320.png

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Растолкуйте для непонятливых - в чем сакральный смысл "сидения" на древнющих драйверах (двухгодичной давности или поболее), в которых напрочь отсутствуют некоторые, возможно, существенно важные для данной карточки пункты управления? Сравнение производительности не проводилось с крайними драйверами? Может стоит попробовать?

 

Win11, Asus Z690, i5-13600KF, 32Gb, GTX 3080TI, ViewSonic VX3211-4K, FFBeast+FFB Pedal, VKB devices, HP Reverb G2 v2.

Link to comment
Share on other sites

Если у карты память 8Gb, а в игре показывает использование видеопамяти 16Gb, откуда ещё 8Gb берётся?

 

В игре используемую видеопамять просто показывает неправильно. По крайней мере это было актуально для 1.5 и 2.2.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Растолкуйте для непонятливых - в чем сакральный смысл "сидения" на древнющих драйверах (двухгодичной давности или поболее), в которых напрочь отсутствуют некоторые, возможно, существенно важные для данной карточки пункты управления?

Сравнение производительности не проводилось с крайними драйверами? Может стоит попробовать?

 

Я уже пару раз имел снижение производительности при обновлении драйверов. Поэтому стараюсь сидеть на стабильном. Драйвера обновлял около года назад.

Подскажите, о каких возможностях идет речь?

Стоит ли овчинка выделки?

Я точно получу прирост производительности в 10-15 фпс при тех же настройках?

Если же это лишь прирост в 2-3 фпс, для меня это не стоит потраченного времени.

 

Апдейт драйверов у нвидии довольно муторное дело, с попытками какой то ненужной авторизации и т.д. Я им уже писал гневные письма на тему насильной регистрации пользователя для установки драйверов. Задолбали они. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...