Jump to content

Кликабельная кабина в ВР


Sonik_atol

Recommended Posts

Здравствуйте. У меня есть проблема, я летаю через Oculus CV1 с переключением кнопок в кабине без использования мыши т.е. обзором(головой) навожу крестик на нужный тумблер и нажимаю соответствующую кнопку для переключения в ту или иную сторону, однако это одновременно и удобно и нет, а неудобство в том, что крести расположен в центре обзора, а т.к. в основном все панели находятся в нижней части кабины, то приходится весьма сильно, почти до хруста нагибать голову вниз:) что очень не удобно. Подскажите можно ли вообще этот крестик сделать ниже центра обзора?

Link to comment
Share on other sites

У меня нет окулуса...., но мне кажись лучше вообще от головы крестик отвязать и переключать мышкой как все.....

Зы мышку можно найти и с закрытыми глазами если что.....если кто захочет мне сказать а как мышку найти в очках.

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

У меня нет окулуса...., но мне кажись лучше вообще от головы крестик отвязать и переключать мышкой как все.....

Зы мышку можно найти и с закрытыми глазами если что.....если кто захочет мне сказать а как мышку найти в очках.

 

Согласен, но в моем случае юзать мышь не представляется возможным т.к. 1. нет доступа к столу во время полетушек. 2. чтобы юзать мышь нужно отпускать РУС. А обзором очень удобно "щелкать".......... за исключением нижних панелей.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, но в моем случае юзать мышь не представляется возможным т.к. 1. нет доступа к столу во время полетушек. 2. чтобы юзать мышь нужно отпускать РУС. А обзором очень удобно "щелкать".......... за исключением нижних панелей.

 

Я даже не знал что можно щелкать, я только наводил обзором, а щелкал мышью. Там же две кнопки нужны - левая и правая на мышке?

Link to comment
Share on other sites

Я даже не знал что можно щелкать, я только наводил обзором, а щелкал мышью. Там же две кнопки нужны - левая и правая на мышке?

 

В настройках DCS во вкладке "интерфейс пользователя" можно к левой и правой кнопкам мыши прикрутить любые кнопки, хоть с клавиатуры, хоть с джоя. Собственно я прикрутил к кнопкам РУСа, и по меню в ВР "елозию" тоже обзором, короче достаточно удобно получается


Edited by Sonik_atol
Link to comment
Share on other sites

Я так же работаю с трекиром... В отличии от ваших шлемофонов у меня глаза всеже видят куда чего и наводить головой крестик ..ц не удобно.

Дело ваше.

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

Я так же работаю с трекиром... В отличии от ваших шлемофонов у меня глаза всеже видят куда чего и наводить головой крестик ..ц не удобно.

Дело ваше.

 

Раньше летал с трекиром, это немного разные вещи, в трекире оси получаются шкалированные, в ВР оси 1:1 на то и реальность поэтому в трекире этим заниматься было не удобно;). Т.е. в трекире достаточно небольшого наклона вниз и перед тобой вся нижняя полусфера кабины, а в ВР надо наклонять именно точно также как в реале, а вот теперь представь картину, у тебя панель под локтем или еще хуже предплечьем, вопрос не в том, что ты не можешь взглянуть на панель, а в том что тебе нужно именно центром обзора попасть на нужный тумблер или кнопку, вот тут то и приходится делать элементы йоги)))) В общем, если крестик опустить примерно на 3/4 от верха картинки, то будет вообще огонь! Вопрос как?:)

Link to comment
Share on other sites

В настройках DCS во вкладке "интерфейс пользователя" можно к левой и правой кнопкам мыши прикрутить любые кнопки, хоть с клавиатуры, хоть с джоя. Собственно я прикрутил к кнопкам РУСа, и по меню в ВР "елозию" тоже обзором, короче достаточно удобно получается

 

буду пользоваться, спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

"Поплачусь" еще здесь от имени VR-щиков. Мож ED не увидело нашу просьбу (хотелку) сделать в меню VR опционально ( вкл/выкл) привязку этого крестика к повороту головой...

Не говорите что мне надо делать и я не скажу куда вам надо идти…

| Asus Z390 | Core i5 9600K | HyperX Fury 32Gb | RTX 2070 | 1TB HDD + Intel Optane memory 32Gb | Thrustmaster F-16C Viper Add-on Grip+TWCS Throttle | Dell WMR | Oculus Quest 2 |

Link to comment
Share on other sites

"Поплачусь" еще здесь от имени VR-щиков. Мож ED не увидело нашу просьбу (хотелку) сделать в меню VR опционально ( вкл/выкл) привязку этого крестика к повороту головой...

 

Такая опция есть, отвязать крестик от обзора и привязать к мыши

Link to comment
Share on other sites

Раньше летал с трекиром, это немного разные вещи, в трекире оси получаются шкалированные, в ВР оси 1:1 на то и реальность поэтому в трекире этим заниматься было не удобно;). Т.е. в трекире достаточно небольшого наклона вниз и перед тобой вся нижняя полусфера кабины, а в ВР надо наклонять именно точно также как в реале, а вот теперь представь картину, у тебя панель под локтем или еще хуже предплечьем, вопрос не в том, что ты не можешь взглянуть на панель, а в том что тебе нужно именно центром обзора попасть на нужный тумблер или кнопку, вот тут то и приходится делать элементы йоги)))) В общем, если крестик опустить примерно на 3/4 от верха картинки, то будет вообще огонь! Вопрос как?:)

 

не знаю как у других... но вот если бы у меня был шлем я точно сначала мини кокпит собрал. т.е. рабочее место где все под рукой было бы...

зы да такое место я собрал, поэтому убрать руку в сторону и взять мышку могу и на автомате.

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
Согласен, но в моем случае юзать мышь не представляется возможным т.к. 1. нет доступа к столу во время полетушек. 2. чтобы юзать мышь нужно отпускать РУС. А обзором очень удобно "щелкать".......... за исключением нижних панелей.

Тоже имел проблему, было не отпустить палку из правой руки, чтобы схватить мышь. Решение очень простое, зато гениальное- трекбол под левую руку.

2.jpg.569eb698427ebe6272efd5a5cf3aba74.jpg.4cbfa134163de604f9c44f76c18bc911.jpg

IMG_20190213_203004.thumb.jpg.c591f67597a87be9fb21756ea57bcc19.jpg

Link to comment
Share on other sites

С удовольствием летаю в ВР, и заценил фишку, благодаря которой можно кликать тумблерами напрямую контроллерами без лучей. Но этой фиче мешает то, что джойстик настольный, а стол, соответственно снижает мобильность рук. Не знаю, заметил ли кто, но в видео 10 мифов о DCS во втором мифе на видео пилот виртуальной рукой управляет виртуальным РУСом и РУДом. Я попробовал на этом же самолёте (P-51) сделать так же. Да РУД управляется контроллером, а вот РУС, почему-то нет. Вот интересно, надо что-то настраивать, чтобы эта фича заработала, или это фича на будущее? И будет ли это работать на других самолётах?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...