Jump to content

Ка-50. Повторный запуск двигателя.


Recommended Posts

Добрый день, коллеги,

 

Подскажите пожалуйста - как правильно повторно запустить двигатель на Ка-50?

 

Вопрос возник следующим образом: потянулся включить подсвет приборов на Кабане и выключил двигатель. :)

Еще в воздухе запустил ВСУ, ткнул запуск двигателя, температура немного подросла, но обороты не поднимались. Приземлился на дорогу, прикрутил двигатели (PageDown), попробывал прокрутку и ложный запуск несколько раз, результат тот-же. Температура немного подрастает, но обороты не двигаются вообще.

Что я делаю не так?

Спасибо.

 

Update:Докладываю.

Ошибочно остановленый в полете двигатель штатно запускается если убрать его РРУД вниз до упора и только потом начать нормальную процедуру запуска.

Моя ошибка была либо в том, что при повторном запуске РРУД стоял на номинале, либо в том, что начал запуск до полного останова двигателя.

Вертолет с заправкой в 50% спокойно висит на подушке на 20м на одном двигателе.

Обновил первый пост.


Edited by Necroscope

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего не закрыл стоп-кран.

В руководстве Eagle Dynamics\DCS World\Mods\aircraft\Ka-50\Doc\DCS BS2 Flight Manual RU.pdf

разделы

Ложный запуск и холодная прокрутка двигателей

Запуск остановленного двигателя в полете

Link to comment
Share on other sites

Вообще хз, бывает такое когда прервешь запуск на зажигании. Обороты вообще на нуле, а температура подрастает от ВСУ, имхо - хана двигателю. Вроде бы надо ждать, пока обороты на выключенном двигателе не упадут до нуля - тогда запускать (может быть, смоделирована поломка турбокомпрессора...)


Edited by Den_22RU
Link to comment
Share on other sites

Если обороты не страгиваются то это обрыв вала двигателя и его уже не запустишь.

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, спасибо за версии.

Тоже склоняюсь к версии "хана двигателю". Т.к. нажал запуск когда РРУД-ы были выведены на рабочий режим. Ну и как следствие все остальные попытки были уже тщетны.

Пойду перечитывать мануал. Если будут новости - доложу.

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Если обороты не страгиваются то это обрыв вала двигателя и его уже не запустишь.

 

Ну вот, собственно, и вопрос - что стало причиной?

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, собственно, и вопрос - что стало причиной?

 

Причиной стала неправильная эксплуатация изделия в виду неосвоения документации.

Link to comment
Share on other sites

Причиной стала неправильная эксплуатация изделия в виду неосвоения документации.

 

и кривых ручёнок. :)

Вот пытаюсь выяснить что я недоосвоил и доосвоить.

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, собственно, и вопрос - что стало причиной?

 

где-то тут в вопросах по "повторному запуску двигателей Ка-50"

давненько очень это обсуждалось...

 

и там говорилось, что-то вроде: данную поломку можно организовать, если начать запуск двигателя когда обороты не упадут до 0 то есть начать запуск в пределах 10%

или заглушить двигатель на начальном этапе раскрутки также в этих же 10%:vertag:

 

... "из опытных проверок": ещё можно сломать клацая селектором выбора двигателей и кнопочкой запуска и останова двигателей в пределах 40% оборотов до звука поломки:bash:(иногда и с этим звуком и нормально запускается, но в штатных режимах до этого я его никогда не слышал:huh: )

 

... "из опытных проверок": вот выяснилось, что поломка эта ещё и сопровождается определённым звуком "похожим на ВСУ" только чуть выше и при этом немного возрастает температура, но обороты уже не страгиваються с 0.

...и не помогает "Ремонт", если модель вертолёта цела, его не делают хотя НП говорит Принял.:doh:

 

... а вот как добиться условий, чтобы потребовался ложный запуск/прокрутка?(один раз понадобилась)

А после сколько ни летал, ни глушил / запускал прям в воздухе, и на номинале, и на максимуме, и первый двиг, и второй, и оба сразу(лишь бы высоты хватило и не выше 4000м было)

всё запускается и полёт продолжается как?:huh:

по земле скучно ходить...

вот по этому и летаем🙂

* MSI Z790 TOMAHAWK * i7-13700KF * Gigabyte RTX 3070 Ti 8GB *

* G.SKILL Trident z5 DDR5 6000Мгц * M2 SSD 1TB * Arctic LF ll 280 *

 

Link to comment
Share on other sites

Докладываю.

Ошибочно остановленый в полете двигатель штатно запускается если убрать его РРУД вниз до упора. Все как в мануале.

Моя ошибка была либо в том, что при повторном запуске РРУД стоял на номинале, либо в том, что начал запуск до полного останова двигателя.

Вертолет с заправкой в 50% спокойно висит на подушке на 20м на одном двигателе.

Обновил первый пост.


Edited by Necroscope

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

где-то тут в вопросах по "повторному запуску двигателей Ка-50"

давненько очень это обсуждалось...

 

и там говорилось, что-то вроде: данную поломку можно организовать, если начать запуск двигателя когда обороты не упадут до 0 то есть начать запуск в пределах 10%

или заглушить двигатель на начальном этапе раскрутки также в этих же 10%:vertag:

 

... "из опытных проверок": ещё можно сломать клацая селектором выбора двигателей и кнопочкой запуска и останова двигателей в пределах 40% оборотов до звука поломки:bash:(иногда и с этим звуком и нормально запускается, но в штатных режимах до этого я его никогда не слышал:huh: )

 

... "из опытных проверок": вот выяснилось, что поломка эта ещё и сопровождается определённым звуком "похожим на ВСУ" только чуть выше и при этом немного возрастает температура, но обороты уже не страгиваються с 0.

...и не помогает "Ремонт", если модель вертолёта цела, его не делают хотя НП говорит Принял.:doh:

 

... а вот как добиться условий, чтобы потребовался ложный запуск/прокрутка?(один раз понадобилась)

А после сколько ни летал, ни глушил / запускал прям в воздухе, и на номинале, и на максимуме, и первый двиг, и второй, и оба сразу(лишь бы высоты хватило и не выше 4000м было)

всё запускается и полёт продолжается как?:huh:

 

У меня тоже был момент когда понадобилась прокрутка. Но тоже не могу вспомнить как я этого добился :)

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Вообще хз, бывает такое когда прервешь запуск на зажигании. Обороты вообще на нуле, а температура подрастает от ВСУ, имхо - хана двигателю. Вроде бы надо ждать, пока обороты на выключенном двигателе не упадут до нуля - тогда запускать (может быть, смоделирована поломка турбокомпрессора...)

 

нельзя обрубать двигатель при запуске до тех пор пока ЕМНИП через 1,5 минуты как погаснет зеленое табло "клапан запуска" на левом боковом пульте.

 

Иначе

 

Не стоит выключать двигатель сразу после выхода на МГ. ДАЙТЕ ОСТАНОВИТЬСЯ ТС! Секунд 100.

ИНаче во время выбега двигателя муфта опять зацепится на оборотах, выше разрешенных (двигатель выбегает быстрее ТС). Удар, конечно, будет слабее, чем если бы на ТС был бы подан воздух, но будет обязательно. Возможно, на реальном такой удар не приведет к поломке, но пока - вот так

 

У меня тоже был момент когда понадобилась прокрутка. Но тоже не могу вспомнить как я этого добился :)

 

вроде надо насосы выключить до того как винт остановиться


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

А причем здесь винт? ИМХО: прокрутка нужна после ложного запуска, когда в двигатель топлива накидало без зажигания. Чтобы пожара не было, двигатель на запуск - а там топливо налито, при этом обороты не растут, а вот температура...

 

Маленький флуд. Я в холод (-20 и ниже) автомобиль так завожу: прокручу стартером без подачи топлива и зажигания (масло прокачается и цилиндры продуются), а потом уже запуск, но нужно аккумулятор заряженный.


Edited by Den_22RU
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...