Jump to content

DCS: F-14 A/B


Dikigonzo

Recommended Posts

Можно. Но потом.
И с доплатой...

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Парни, короче я практически закончил перевод. Но перед озвучкой мне нужно закрыть у себя в голове пару логических дыр.

 

1) Как называется правильно по русски hydraulic transfer pump

И что он по факту делает ? Колян сказал что это некий агрегата передачи давления. В каких случаях его выставляют его в Low и High.

 

2) Как правильно перевести Direct Lift Control (я перевел как директорное управление подьемной силой) - Прямое управление подьемной силой ? И что эта система делает ? Управляет независимо плоскостями?

 

3) Также как работает переключатель anti skid, он как то позволяет включать тормоза только интерцепторами? Какая связь между интерцепторами и заносом самолета?

 

4) При складывании крыльев в максимально заднее положение (неполетное, для парковки), гаснет лампа HZ TAIL AUTHORIZATION.. Странно, ведь она показывает что заднее оперенье не работает правильно.. По логие наоборот должна гореть


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Парни, короче я практически закончил перевод. Но перед озвучкой мне нужно закрыть у себя в голове пару логических дыр.

 

1) Как называется правильно по русски hydraulic transfer pump

И что он по факту делает ? Колян сказал что это некий агрегата передачи давления. В каких случаях его выставляют его в Low и High.

 

2) Как правильно перевести Direct Lift Control - Прямое управление подьемной силой ? И что эта система делает ? Управляет независимо плоскостями?

 

3) Также как работает переключатель anti skid, он как то позволяет включать тормоза только интерцепторами? Какая связь между интерцепторами и заносом самолета?

 

4) При складывании крыльев есть режим BOMB. Но чтото мне подсказывает что это режим не бомбометания. Ведь Томкет изначально не создавался под бомбы..

 

5) При складывании крыльев в максимально заднее положение (неполетное, для парковки), гаснет лампа HZ TAIL AUTHORIZATION.. Странно, ведь она показывает что заднее оперенье не работает правильно.. По логие наоборот должна гореть

 

1. Насос, создающий давление в гидросистеме.

2. Да, непосредственное управление подъемной силой. Выпустил - уменьшил, убрал - увеличил. Эффективно при заходах на короткие полосы, когда надо быстро менять вертикальную, а приёмистостью двигателя это не позволяет. Можно, конечно и скольжением, но сдуру можно и свалится.

3. Никакой связи нет. Antiskid - это аналог ABS.и если вас на разбеге или пробеге понесло, никакие интерцепторы не спасут. Это чисто аэродинамические поверхности.

4. А у Томкета разве консоли складные ? ЕМНИП там меняется только угол стреловидностти.

5 «Заднее оперение» (предполагаю, что речь идёт о стабилизаторе, а если по «вумному», то - хвостовое оперение, не может работать «правильно», или ‘правильно». Оно или работает, или НЕработает.


Edited by Gorynych
Link to comment
Share on other sites

Парни, короче я практически закончил перевод. Но перед озвучкой мне нужно закрыть у себя в голове пару логических дыр.

 

1) Как называется правильно по русски hydraulic transfer pump

И что он по факту делает ? Колян сказал что это некий агрегата передачи давления. В каких случаях его выставляют его в Low и High.

 

2) Как правильно перевести Direct Lift Control (я перевел как директорное управление подьемной силой) - Прямое управление подьемной силой ? И что эта система делает ? Управляет независимо плоскостями?

 

3) Также как работает переключатель anti skid, он как то позволяет включать тормоза только интерцепторами? Какая связь между интерцепторами и заносом самолета?

 

4) При складывании крыльев в максимально заднее положение (неполетное, для парковки), гаснет лампа HZ TAIL AUTHORIZATION.. Странно, ведь она показывает что заднее оперенье не работает правильно.. По логие наоборот должна гореть

 

DLC makes the spoilers pop up which reduces lift.

 

This is so that you don't have to use the throttles on approach to the boat.

Nicholas Dackard

 

Founder & Lead Artist

Heatblur Simulations

 

https://www.facebook.com/heatblur/

Link to comment
Share on other sites

DLC makes the spoilers pop up which reduces lift.

 

This is so that you don't have to use the throttles on approach to the boat.

Like on a glider. The same method is using there for approach and landing.

Как на планёре. Там тоже при заходе на посадку можно управлять своим положением на глиссаде посредством интерцепторов. Двигателя то нет, обороты не добавишь и не уберешь...


Edited by Gorynych
Link to comment
Share on other sites

Парни, короче я практически закончил перевод. Но перед озвучкой мне нужно закрыть у себя в голове пару логических дыр.

 

1) Как называется правильно по русски hydraulic transfer pump

И что он по факту делает ? Колян сказал что это некий агрегата передачи давления. В каких случаях его выставляют его в Low и High.

 

2) Как правильно перевести Direct Lift Control - Прямое управление подьемной силой ? И что эта система делает ? Управляет независимо плоскостями?

 

3) Также как работает переключатель anti skid, он как то позволяет включать тормоза только интерцепторами? Какая связь между интерцепторами и заносом самолета?

 

4) При складывании крыльев есть режим BOMB. Но чтото мне подсказывает что это режим не бомбометания. Ведь Томкет изначально не создавался под бомбы..

 

5) При складывании крыльев в максимально заднее положение (неполетное, для парковки), гаснет лампа HZ TAIL AUTHORIZATION.. Странно, ведь она показывает что заднее оперенье не работает правильно.. По логие наоборот должна гореть

1) как называется - не знаю, задача её - создавать давление в гидросистеме, основной насос которой отказал или остановился вместе с двигателем, за счет другой гидросистемы. Буквально, передает давление из одной системы в другую.

 

3) Речь о ANTI SKID SPOILER BRK? У него 3 режима:

- BOTH: при обжатых стойках и малом газу двигателя работает и АБС, и спойлеры на крыле. Штатный режим для операций с аэродромов.

- OFF: не работает ни АБС, ни спойлеры. Штатный режим при полетах с авианосца, если верить мануалу.

- SPOILER BRK: при обжатых стойках и малом газу двигателя работают только спойлеры, АБС не работает. Аварийный редим при отказах АБС/тормозов, лопнувшей шине и пр.

 

4) для бомбометания, принудительная установка стреловидности в 55 градусов или меньше при превышении допустимой для такой стреловидности скорости (0.8М). Томкет с самого начала создавался с учетом возможности применения АБСП, другое дело что флоту это не понадобилось до 80-х.

 

5) Как оно работает. Когда крыло в оверсвипе (75 градусов вместо 68 полетных), полное отклонение стабилизаторов приведет к тому, что они коснутся крыла и что-то повредится. Потому, когда пилот поднимает ручку ручного/аварийного управления стреловидностью, включается система, ограничивающая ход стабилизаторов с +33/-10 до +18/-12 градусов. Система перекладывает стабилизаторы в безопасное положение, а пока она это делает, горит лампа HZ TAIL AUTH, предупреждающая пилота о небезопасной конфигурации, в которой можно повредить самолёт, если начать двигать РУСом. Когда система работу заканчивает, РУСом вновь можно свободно двигать, и лампа HZ TAIL AUTH гаснет, заменяясь бленкером OVER.


Edited by Silverado
Link to comment
Share on other sites

1) как называется - не знаю, задача её - создавать давление в гидросистеме, основной насос которой отказал или остановился вместе с двигателем, за счет другой гидросистемы. Буквально, передает давление из одной системы в другую.

А как это работает? В смысле, за счёт чего ? Для передачи давления из одной гидросистемы в другую, насос в общем то не нужен, достаточно клапана перепуска.

Link to comment
Share on other sites

А как это работает? В смысле, за счёт чего ? Для передачи давления из одной гидросистемы в другую, насос в общем то не нужен, достаточно клапана перепуска.

Так передачи жидкости нет. Жидкость под давлением одной гидросистемы крутит насос, который в свою очередь создает давление во второй гидросистеме. Работает автоматически и практически постоянно (две крыльчатки, соединенные валом), отключаясь только при серьезной утечке из одной из систем, когда что-то качать уже бессмысленно. Почему было сделано именно так - могу только догадываться, но не хочу транслировать свои фантазии на форум.

Link to comment
Share on other sites

Так передачи жидкости нет. Жидкость под давлением одной гидросистемы крутит насос, который в свою очередь создает давление во второй гидросистеме. Работает автоматически и практически постоянно (две крыльчатки, соединенные валом), отключаясь только при серьезной утечке из одной из систем, когда что-то качать уже бессмысленно. Почему было сделано именно так - могу только догадываться, но не хочу транслировать свои фантазии на форум.

Тогда это даже и не насос в чистом виде, а скорее редуктор. Все ясно, спасибо.


Edited by Gorynych
Link to comment
Share on other sites

Тогда это даже и не насос в чистом виде, а скорее редуктор. Все ясно, спасибо.

Черт его знает. В оригинале эта штука зовётся bidirectional pump, буквально - двунаправленный насос.

Link to comment
Share on other sites

Черт его знает. В оригинале эта штука зовётся bidirectional pump, буквально - двунаправленный насос.

А он там один на обе гидросистемы ? А гидроаккумуляторы есть ? По логике - должны быть. И если да, то как они задействованы при таком подключении ?? Вы извините за назойливость, просто действительно любопытно, а у Вас такие подробности есть, что грех не разузнать. Всегда хорошо, когда есть у кого спросить.

Link to comment
Share on other sites

Пару уточнений

Гидравлик Трансфер Памп как и описал Сильверадо, но он имеет только два положения отключено и норм

В положения НIGH. - LOW- AUTO переводится другой переключатель

EMER FLT HUD в зависимости от положения элдвигатель насоса получает питание от разных шин и обходятся датчики давления на 2100psi .

Это для резервного управления самолетом при аварии

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

По сути, что что создаёт давление в гидросистеме, особой рояли не играет. По логике, падение давления в системе может происходить только в двух случаях: при утечке, либо отказе насоса. Я так понимаю потребители гидравлики по системам разведены, верно ? Потому, что обе системы не должны работать на одни и те же агрегаты. Если только обе системы штатно рабочие, а не одна основная, вторая резервная. Блин, видимо все таки придётся лезть в документацию. ;) вот оно мне, дураку, надо ? :)


Edited by Gorynych
Link to comment
Share on other sites

Надо, интереснейшее занятие я скажу)))

У меня на бумаге НАТОПСЫ на Харриер, Хорнет и оба Томкэта(А/В)...

Люблю почитать перед сном, что-нибудь забористое...)))

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Надо, интереснейшее занятие я скажу)))

У меня на бумаге НАТОПСЫ на Харриер, Хорнет и оба Томкэта(А/В)...

Люблю почитать перед сном, что-нибудь забористое...)))

Да Вы, батенька, эстет !:smilewink:

Или маньяк !:D

Link to comment
Share on other sites

А он там один на обе гидросистемы ? А гидроаккумуляторы есть ? По логике - должны быть. И если да, то как они задействованы при таком подключении ?? Вы извините за назойливость, просто действительно любопытно, а у Вас такие подробности есть, что грех не разузнать. Всегда хорошо, когда есть у кого спросить.

Один, да. Гидроаккумуляторы есть, насколько я помню, но при отказе одного из насосов всего лишь замедлят падение давления, в то время как этот насос его поднимает. Насос - фактически, два насоса, соединенные валом. Когда давление примерно одинаково, оба насоса ничего не делают, вращаясь синхронно под напором жидкости из своих гидросистем. Когда давление в одной из систем начинает падать по любой причине, её часть насоса (работающего по одному принципу с гидравлическим двигателем, как я понимаю) замедляется, но вторая часть работает как раньше, и передаваемое валом её вращение создает на втором насосе силу, которая его подкручивает и заставляет добавлять его давление. Чистая механика, позволяет из 3000psi на одной стороне поднять другую сторону с нуля до 2400-2600psi.

По сути, что что создаёт давление в гидросистеме, особой рояли не играет. По логике, падение давления в системе может происходить только в двух случаях: при утечке, либо отказе насоса. Я так понимаю потребители гидравлики по системам разведены, верно ? Потому, что обе системы не должны работать на одни и те же агрегаты. Если только обе системы штатно рабочие, а не одна основная, вторая резервная. Блин, видимо все таки придётся лезть в документацию. ;) вот оно мне, дураку, надо ? :)

Да, всё так, за исключением одного нюанса: стабилизаторы и рули направления питаются из обоих гидросистем.

Link to comment
Share on other sites

Один, да. Гидроаккумуляторы есть, насколько я помню, но при отказе одного из насосов всего лишь замедлят падение давления, в то время как этот насос его поднимает. Насос - фактически, два насоса, соединенные валом. Когда давление примерно одинаково, оба насоса ничего не делают, вращаясь синхронно под напором жидкости из своих гидросистем. Когда давление в одной из систем начинает падать по любой причине, её часть насоса (работающего по одному принципу с гидравлическим двигателем, как я понимаю) замедляется, но вторая часть работает как раньше, и передаваемое валом её вращение создает на втором насосе силу, которая его подкручивает и заставляет добавлять его давление. Чистая механика, позволяет из 3000psi на одной стороне поднять другую сторону с нуля до 2400-2600psi.

Весьма остроумное решение ИМХО.

 

Да, всё так, за исключением одного нюанса: стабилизаторы и рули направления питаются из обоих гидросистем.

А по другому и быть не может. Наихудший из отказов - это отказ управления.

Link to comment
Share on other sites

 

Я так понял...там баг с запуском? Или он не смог? :noexpression:

YouTube - WaffenCatLive

 

Microsoft Windows 10 Pro x64 | ASrock Fatal1ty K4 gaming x470 | SSD m.2 Samsung 970 EVO | AMD Ryzen 7 2700X (4.3Ghz) | RAM 32G ddr4 ballistix Sport (3200MHz) | Super JetStream GeForce RTX2080 | Thrustmaster HOTAS Warthog | TrackIR 5 + TrackClip PRO :pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

w1uwzv837nY

 

господа, а я один заметил что у ф14 нет кнопок стартера (зажигания) движков и кнопки включения аккумуляторов и что это его отличает от других самолетов?

 

просто стало интересно почему у него их нет.. еще в свое время в aerosoft f14x удивлялся с этого, думал это их недоработка, а оказалось и вправду нет..


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...