Jump to content

Моделирование УР


Recommended Posts

Хочу обратить внимание на моделирование УР. Например на такую штуку как:

1) скорость. В ЛокОне скорость звука = 1062,66.. км/ч, я проводил испытания (нав. как и кто-то из нас) на 12 тыс. и получил такие результаты: Скорость максимальная, для Р-24Р(Т). Р-27Р(Т). Р-530Ф. (спис не полн.) = 3М(3188км/ч), AIM-7M. MICA = 3.2M(3400 км/ч), Р-27РЭ,МЭ.., AIM-120С, Р-77, !Р-40Р(Т)! = 3.5(3719 км/ч)

 

Просьба к уважаемым специалистам с ED пересмотреть скорости. Например Р-27Р - Разработана в противовес AIM-7 последних(или предпосл..) мод., след. Р-27 скорость увеличить до 3400км/ч потому, что у Р-27Р ск. скорее больше чем меньше (разумеется к справочникам со ск.= 4.5М, для Р-27Р относимся скептически). Далее появляются на свет УР с Активной ГСН, меняется тактика, а истребители, которые их несут становятся смертоносными препятствиями для, тех у кого их нет (или кому не дали :wink: ), и к Р-27Р добавляется буква "Э". Разумеется Энергетический вариант дальше, но главное он быстрее, и скорость нивелирует в какой-то степени недостаток Полуактивной ГН, следовательно, если ск. AIM-120 должна быть меньше Р-27РЭ, а у нас она равна.

ИТОГ по скорости да будет так :shock: Р-27Р=3.2(3400), Р-27РЭ 4М(4250), Р-530Ф 3.5М(3719)- там, где идет сравнение AIM-7 и Матра(Р-530) и пр. у Матры скорость больше(везде 4,5М). Скорость увеличит дальность- парируем большей потерей скорости на последней 1/3, 1/4 траектории.

2) Боевые части. Мне показалось, нет я в этом уверен, БЧ у всех одна!, и действует одинаково попал- самолет не боец с вероятностью 0.95. Нужно либо задиус поражения менять, либо количество повреждений, тогда полу- активные ракеты AIM-7. Р-27(...) с БЧ 39-40кг(у Р-77, AMRAAMa БЧ= 21-23 кг, а у нек. и того меньше)., добавят эффективности своим носителям (Су-27)

3) Самая БОЛЬШАЯ наглость в ЛокОне УР MICA. Имея массу 110кг(почти как Р-73), БЧ=12кг (это не 39 и даже не 22кг) - летит на 50 км, со ск. 3.2М(3400), а затем, мерзавка, вышибает мозги как Феникс (AIM-54)

А еще были бы весьма полезны в меню игры /ОГРАНИЧЕНИЯ /ИИ- ползунки эффективности попадания для ГСН ракет, по отдельности : БВБ(ИК), Полуактивных , Активных.

 

ГЗМ всегда при себе.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Re: Моделирование УР

 

Хочу обратить внимание на моделирование УР. Например на такую штуку как:

1) скорость. В ЛокОне скорость звука = 1062,66.. км/ч, я проводил испытания (нав. как и кто-то из нас) на 12 тыс. и получил такие результаты: Скорость максимальная, для Р-24Р(Т). Р-27Р(Т). Р-530Ф. (спис не полн.) = 3М(3188км/ч), AIM-7M. MICA = 3.2M(3400 км/ч), Р-27РЭ,МЭ.., AIM-120С, Р-77, !Р-40Р(Т)! = 3.5(3719 км/ч)

Скорость звука менятеся с высотой. К сожалению, не для всех ракет у нас есть достоверные данные по скорости и в некоторых случаях мы вводим расчетные данные. Если ты предоставишь действительно подтвержденные характеристики - будем рады.

 

Просьба к уважаемым специалистам с ED пересмотреть скорости. Например Р-27Р - Разработана в противовес AIM-7 последних(или предпосл..) мод., след. Р-27 скорость увеличить до 3400км/ч потому, что у Р-27Р ск. скорее больше чем меньше (разумеется к справочникам со ск.= 4.5М, для Р-27Р относимся скептически).

Ракета Р-27Р делалась в противовес ракете AIM-7F.

Далее появляются на свет УР с Активной ГСН, меняется тактика, а истребители, которые их несут становятся смертоносными препятствиями для, тех у кого их нет (или кому не дали :wink: ), и к Р-27Р добавляется буква "Э". Разумеется Энергетический вариант дальше, но главное он быстрее, и скорость нивелирует в какой-то степени недостаток Полуактивной ГН, следовательно, если ск. AIM-120 должна быть меньше Р-27РЭ, а у нас она равна.

История появления Р-27ЭР более прозаична. Когда Вымпел сделал ракету Р-27 и она пошла на вооружение МиГ-29, то на первых же стрельбых выяснилось, что она сильно не дотягивает до заявленных хаарактеристик и заметно уступает AIM-7М. После этого полетели головы, и Вымпелу пришлось срочно увеличивать размер двигателя ракеты в результате чего получили Р-27Э, которая превосходит AIM-7M, но имеет большую массу и не досталась МиГу.

ИТОГ по скорости да будет так :shock: Р-27Р=3.2(3400), Р-27РЭ 4М(4250), Р-530Ф 3.5М(3719)- там, где идет сравнение AIM-7 и Матра(Р-530) и пр. у Матры скорость больше(везде 4,5М). Скорость увеличит дальность- парируем большей потерей скорости на последней 1/3, 1/4 траектории.

Да, с французскими ракетами попробуем разобраться. Опять же если есть источники - прошу поделиться.

2) Боевые части. Мне показалось, нет я в этом уверен, БЧ у всех одна!, и действует одинаково попал- самолет не боец с вероятностью 0.95. Нужно либо задиус поражения менять, либо количество повреждений, тогда полу- активные ракеты AIM-7. Р-27(...) с БЧ 39-40кг(у Р-77, AMRAAMa БЧ= 21-23 кг, а у нек. и того меньше)., добавят эффективности своим носителям (Су-27)

3) Самая БОЛЬШАЯ наглость в ЛокОне УР MICA. Имея массу 110кг(почти как Р-73), БЧ=12кг (это не 39 и даже не 22кг) - летит на 50 км, со ск. 3.2М(3400), а затем, мерзавка, вышибает мозги как Феникс (AIM-54)

Боевые части у всех ракет разные и соответствуют массе реальных. Радиусы подрыва БЧ, тоже у всех разные.

А еще были бы весьма полезны в меню игры /ОГРАНИЧЕНИЯ /ИИ- ползунки эффективности попадания для ГСН ракет, по отдельности : БВБ(ИК), Полуактивных , Активных.

Не думаю, что это необходимо.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд одним из самых ценных источников (на мой вкус) является Зарубежное Военное Обозрение, особенно выпуски кот. вышли до развала Страны(синяя, глянцевая обложка). Я на этих журналах вырос. И по ним довольно интересно проследить, к примеру, тему(статью) УР воздух-воздух ВВС кап. стран обр 1979(серая обл.),1982,1986,1993,1996. Скептически (как к рекламе) отношусь к данным из Военного Парада и т п. А ТТХ УР попробую отсканировать, что бы выслать по почте.

 

далее..

-------------------------------------------------------------------------------------

"Ракета Р-27Р делалась в противовес ракете AIM-7F."

 

Когда Вымпел сделал ракету Р-27 и она пошла на вооружение МиГ-29, то на первых же стрельбых выяснилось, что она сильно не дотягивает до заявленных хаарактеристик и заметно уступает AIM-7М.

-------------------------------------------------------------------------------------

А если так, то AIM-7М должна находиться между Р-27Р и Р-27РЭ, в такой последоват. Р-27Р(50км)-AIM-7М(55-60км, а не 45)-Р-27РЭ(70-75км?)

 

Почему не сделать скорость Р-27РЭ(МЭ) в 4М? У кого есть более-менее реальная информация (все данные о ск. в 4.5М взяты с одного, источника и размножились), или в Лок Оне скорости подбирались(не все) эмп. вычислениями + интуитивно (4М-я получил именно так :wink: ) Где-то не помню, а вспомню допишу, читал что скорость Р-27Р и Р-27РЭ различаются на 1М или ок. того

БЧ ну действительно действуют одинаково или почти (разница- точно не выходит за инженерные 5% :( ) Если воздействие БЧ не будет изменено, то хотя-бы табличку с ТТХ УР (ЛокОна) покажите, либо бросте желающим по почте. Мы (неужели я один) хотим знать чем друг друга квасим :twisted: . Кстати у меня есть табличка, где можно проследить зависимость: масса БЧ - радиус поражения в метрах.

Ну согласитесь скучно(один из не многих моментов в ЛО) слушать как РИТА при любом попадании любой УР говорит одно и тоже, и самое плохое не врет.

 

И ещё, при выводе инф. об атакующей УР(F6), выводить кто её пустил, и совсем чтобы было круто кого она хочет приговорить. И соотв. в отчете после боя время пуска, время попадания(промаха) и в кого.Тогда будет удобней анализировать свои дейстрия, а то пустил в 12.01.30сек и сразу результат - не есть хорошо, ведь она, УР, где-то летала больше минуты!

Link to comment
Share on other sites

Определение информации затрудняется тем что оценка характеристик производится в различных условиях. Однако на мой взгляд:

 

На сегодняшний момент - для Р27 с Р-300э есть ограничение по перегрузке в 5 же, при пуске, так же должна снизится маневреность самой УР т.к. система управления прежняя, рулевые машины тоже, а масса +90кг. Дальность захвата цели - ЭПР 3м, ГСН 9б-1101к 25км. Время инерциального наведения, с радиокорекцией при максимальном удалении от носителя - 25км - 30с. БЧ у Р - 36кг, у Т - 39, обе БЧ - стержневые, по другим данным ОФ. Скорость - всетаки порядка - 3700 - 3960км/ч, но не 4М. Для меня сранно что везде указывают такие высокие данные.

 

Для Р40 - особенность БЧ - всего 36кг, но при подрыве в осколки уходит весь корпус УР.

 

АИМ 7 дальность пуска соотносится как 9/10 в пользу Р27 для модификации М, Е примерно равна. Вот еще одна странность, скажем в некоторой литературе пишут скорость как средняя 4М. что явно бред. Скорее всего - порядка 3200 - 3600.

 

У АИМ 9 с мощьность БЧ перебор явный, боевые части не очень эффективны, а анализируя широкое применение УР в различных конфликтах, видим что даже при попадании, в каждом 4-5 случае она не обеспечивает окончательное поражение цели. Кроме того сейчас занижена живучесть "больших" ЛА. Р60 например уверено сбивает С130, а Стрела1 - Ф4, хотя эффективность ее БЧ довольно сомнителна, как и "пугачей" ПЗРК, Стингер скажем на практике не может в 70% случаев поражать цели на высоте менее 300м. Слишком большое количество помех. То же я думаю в отношении иглы, тем более на поле боя, хотя о последней таких сведений не имею.

 

О АИМ 120 гадать бесполезно как и о Р77, предлагаю их убрать, дешево и сердито :evil:

 

Для МИКА - дальность - ок 25-28км. На излете малоэффективна, т.к. БЧ хоть и высокоэффективна, но обеспечивает поражение цели лиш при прохождении на очень малом растоянии. Скороть до 2800 - 3200 но только на начальном участке, обеспечивается практически моментальное выгорание топлива, как результат - малая масса УР и высокая макс. скорость, но эффетивна для перехвата высокоманевренных целей только на небольшом расстоянии, на дальности скажем как макс. у р73. Дальнейший полет обеспечивается совершенной аэродинамикой. (посмотрите на форму).

 

Супер - Аналог Р27 и АИМ7, в варианте Д. Скороть у Ф порядка 3200-3700, хотя не помню точно, для Д около 3900-4100, но история с выгоранием таже. Это очевидно французкая фишка.

 

Р.550 - Класная ракета- недостаток отсуствие газодинамики, а так практически ничем не уступает Р73, скорость порядка 2100-2300, так же недостаток на борту на самом деле электромагнитный а не РВ. Совместима с ПУ АИМ9.

 

И по поводу Р73 - сейчас она слишком ленива после сзода с ПУ, разворот на цель осуществляется практически мгновенно, посмотрите фотографии. Сейчас она как и все УР некоторое время движется по прямой, разгоняясь до большой скорости, при которой ее газодинамика уже как рыбке зонтик. Ее особенность - как раз высокая эффективность применения на скоростях порядка 450-600 км/ч в БВБ. Надеюсь это на будущее.

 

И раз уж пошла такая конкретика, скажите - будет утренний и вечерний эффект, ионизация облаков, и их опт. непрозрачность? Общий уровень ИК помех на фоне земли и над НП, (например пусть помехоустойчивость ГСН уменьшается), постановщики помез, тот же Ми8, С130, АН26, дабы ничего нового не придумывать. "Гуляние" ур на траэктории, раз уж реализовали для Вихря.

 

Вот пишу и думаю что это не реально, но уже сколько раз было, что промолчу, а оно да и выскочит.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

ЗВО уважаю. Сам выписывал все 80-е начало 90-х.

 

Если есть данные по французским ракетам - давай ссылку. Будем посмотреть. 8)

 

Р-73 мы уже подрегулировали, сейчас она станет заметно агрессивнее и точнее. Р-77 и AIM-120, кстати, тоже.

 

Размер БЧ, у нас для всех ракет, забит РЕАЛЬНЫЙ, и варьируется от 1,3 кг у Стингера, до 130 у 5В55. Ощущение одинаковой эффективности создается от недостаточно подробной модели повреждения самолета. Но все равно Стингер заметно отличается от 5В55. ;)

 

Никакой экзотики и постановщиков помех пока не планируется.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А что на уголке неба ничего нет? Извините за может быть глупый вопрос но вы за содействием в МО или хотя бы в КБ обращались?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Обращались в КБ.

Но ты наверно сам понимаешь, что это за организации и что такое первый отдел. Никто никогда там, не возмет на себя ответственность официально давать какие-то данные. Им не нужны никакие проблемы.

 

Насчет МО... ты серьезно? :D

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну не совсем МО а скажем оборонэкспорт, люди в принципе там могут быть заитересованы в рекламе, да и лобби у некоторых неслабое. Но навлеч на себя внимание государства, тут уже ничего не хочется.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ты слишком наивен.

У нас это никому не надо.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

1) скорость. В ЛокОне скорость звука = 1062,66.. км/ч, я проводил испытания (нав. как и кто-то из нас) на 12 тыс. и получил такие результаты: Скорость максимальная, для Р-24Р(Т). Р-27Р(Т). Р-530Ф. (спис не полн.) = 3М(3188км/ч), AIM-7M. MICA = 3.2M(3400 км/ч), Р-27РЭ,МЭ.., AIM-120С, Р-77, !Р-40Р(Т)! = 3.5(3719 км/ч)

 

Насчет Р-40 - думаю скорость вполне реальна. Эта ракета разрабатывалась под МиГ-25 - скоростной высотный перехватчик, одной из целей которого являлось противодействие самолетам SR-71 и XB-70. А у них скорость полета доходила до 3М. Так что скорость ракеты в 3,5М мне кажется вполне реальной.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Рассмотрим УР других классов.

А) ЗУР в ЛО имеют явно заниженную дальность пуска, т е АИ пуляет ними с 1/3 растояния(уровень превосходный). Не плохо смотрятся «Стандарты», но С-300 с 35-40 км (дальность «Ус.Хока»), просто удручает. Проблема кроется в скорости, С-300 должен иметь явно больше 4М+ следует увеличить время работы двигателя. И тут меня посетила страшная мысль: в ЛО скорость не бывает больше 4М!! Далее ЗА. Ну, сбить AGM-88, «Шилке» не реально, но смерть «Тунгуски» от планирующего боеприпаса, больно смотреть, хотя бы башню развернула (типа вижу, но извините, умру)

Б) ПКР. Х-41 зачем-то перед атакой делает «горку», вместо того, чтобы делать поперечные маневры в горизонтальной плоскости (синусоида в плане). До звуковые Х-35, AGM-119 и пр, «горку» делают, но при этом делают перелёт, при атаке в борт(это лечится атакой с кормы или носа, но…). Если расчетная вероятность попадания (ИМХО)=0.25, то пусть это реализуется не промахом ПКР, а уничтожением ее ЗА при подлете, во время «горки». Х-31А просто мажут. Все случаи проверял при «ползунке эффективн. АИ- 100% И просьба не относящаяся к УР: увеличить глубину моря, корабли тонут как надо, или почти, но когда из моря торчат работающие движки с «обгрызеным» хвостом сбитого самолета это уже перебор.

P.S. Скорость снаряда из ГШ-301 4069 км/ч.

Link to comment
Share on other sites

Эта ракета разрабатывалась под МиГ-25 - скоростной высотный перехватчик, одной из целей которого являлось противодействие самолетам SR-71 и XB-70
обычно при этом забывают добавить , что пуски идут только в переднюю полусферу
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В 1.1 скорость ЗУР большой дальности будет приведена к реальным значемиям в 6-8 М. Дальность пуска ракет 5В55Р ЗРК С-300, по высотной скоростной, цели будет достигать 120 км. Для других комплексов тоже увеличатся дальности пуска.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А что будет с точностью/противозен. маневрами ПКР, с импотенцией "Тунгуски" и пр. ЗА? Ведь у "Тунгуски" приоритет именно пушки, а ракеты второстепенно, т. к. они "дневные-хорошепогодные"

Другими словами будет ли реализована стрельба ЗА по низкоскоростным боеприпасам типа УАБ. Тогда оператор стреляет, целясь в оптический прицел и ни какая технология "стелс" JBOW не спасет.

Link to comment
Share on other sites

В 1.1 скорость ЗУР большой дальности будет приведена к реальным значемиям в 6-8 М. Дальность пуска ракет 5В55Р ЗРК С-300, по высотной скоростной, цели будет достигать 120 км. Для других комплексов тоже увеличатся дальности пуска.

Неужели, теперь, разогнавшись до такой скорости(М>4), самолет не будет резко останавливаться, и зависать в воздухе?:)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

:?:

Это ты про какой самолет?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да в принципе, про любой. Главное, методику достижения такой скорости знать:D
А можно поподробнее?

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Чем отличаются УР Р-27РЭ от МЭ? У МЭ лучше подходит для борьбы с целями на фоне земли(КР), но это легенда, а на практике, именно в ЛО?

 

Хотел бы получить ответы на мои посты в этой ветке выше (импотенция тунгукски)

[/u]

Link to comment
Share on other sites

  • 9 years later...

Моделирование пуска ракеты с учетом динамики системы «самолет + механизм авиационной катапульты + ракета + внешняя среда». Работа выполнялась по заказу ФГУП «ГосМКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова», 2002 г.

Основные особенности модели:

- упругая модель конструкции рычагов катапульты;

- упругая модель конструкции ракеты;

- воздействие аэродинамических сил на самолет, ракету и рычаги катапульты;

- взаимное влияние динамики движения самолета и ракеты.

Вообще любопытная контора.

http://www.youtube.com/user/EulerCAE/videos

http://www.euler.ru/


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...