Jump to content

Кокпит Су-35/37


Recommended Posts

Я Фалкон тоже пробовал, но ничего такого затрудняющего не нашел, кроме как английского мануала, что составляло определенную сложность в работе с вооружением, а так все на месте. Чё там искать..?

Только у меня версия глюченая попала и из-за этого не летаю. Наотрез отказывается стрелять чем либо или сбрасывать бомбы, хотя в тренинге все нормально было.

Link to comment
Share on other sites

Насчет ручки. В.Меницкий говорил что на МиГ-29 поначалю ручка была очень тугая и пилоты жаловались, после чего нагрузку уменьшили ... вроде в 2-2,5 раза.

Я конечно могу ошибаться, но вроде бы загрузку ручки на 29-х до недавнего времени не трогали. Ее сильно уменьшили после полетов на ОВТ, причем уменьшили действительно сильно и не только там. А на тугость ручки жаловались летчики с Су-27.

 

А информация по этой системе есть где нибудь в интернете или у тебя? Интересно почитать. Я сторонник нового и интересуюсь всем таким.

Лежат на работе несколько отсканированых статей из журналов...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Ну нафига выводить изображение авиагоризонта, когда "железный" вариант один хрен лучше? Так же как и указатели оборотов движка и т.д.

Никто не запрещает им умереть.

 

По мне так уже лучше как на М2 - все в одном месте, кучно и очень удачно расположено, а самое гланое - отдельно от всего.

На М2 действительно не самая плохая кабина. Но сейчас ее переделывают по образу и подобию корабелки. Там из механических приборов остались только часы, да указатель оборотов с вольтметром на бороде. Лично мне новая кабина нравится, но надо смотреть как будет выглядеть индикация в различных условиях.

 

У меня, кстати, вопрос знающим :) (Fisben, ау) людям - зачем на исходном МиГ-29М второй авиагоризонт рядом с указателем угла атаки/перегрузки? Сильно смахивает на F-16. А смысл?

Понятия не имею :) Машина ОКБшная, соответственно оборудование там меняется чуть не со скоростью света :) Я этого авиагоризонта уже не видел :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно помню они используют концепцию "темной" кабины. Аварийная сигнализация начинает светиться только если возникнет неисправность, если все хорошо - ничего пилоту в глаза не бросается.

 

Блин, мне всегда очень "нравились" различные "штампы". Все говорят о "темной" кабине. ОКБ Сухого говорит о "темной" кабине, американцы говорят о "темной" кабине. А насколько она темная-то?

Давайте подумаем, чего же на нее нужно выводить пилоту, чтобы он свое задание выполнил и не гробанулся при этом: авиагоризонт выводить будем - а как же, конечно. Указатель угла атаки, перегрузки, остатка топлива, расхода топлива, указатели оборотов, индикатор СПО, РЭБ, маршрутные точки и еще целая куча (ну, как мне кажется, конечно - он же у нас все-таки "СТРАЙК") всякой разной всячины. Разумеется я рассматриваю вариант выполнения боевого задания, а не полет над колониями моржей на дальнем востоке (например).

Поправьте меня, если я не прав, при всем вышеперечисленном - какая же она тогда темная получается-то? Я еще не упомянул карту местности, которую тоже очень неплохо было бы выводить летчику. И это все на ЖК. В цвете.

Я когда сижу на компе (с ЖК монитором) играю, шторки всегда задергиваю, а у меня окна в комнате выходят всего лишь на север.

Топор войны надо всегда закапывать вместе с врагом

Link to comment
Share on other sites

Никто не запрещает им умереть.

 

Аналогично можно (и нужно) сказать и про МФД. А вообще есть статистика отказов механических индикаторов и МФД? Было бы интересно сравнить.

 

На М2 действительно не самая плохая кабина. Но сейчас ее переделывают по образу и подобию корабелки. Там из механических приборов остались только часы, да указатель оборотов с вольтметром на бороде. Лично мне новая кабина нравится, но надо смотреть как будет выглядеть индикация в различных условиях.

 

А фотки есть новой кабины? Или это пока "секрет фирмы"? :)

И в догонку. Ну неверю я, что при нынешнем уровне развития ЖК-панелей на них надо пихать всю индикацию. Многофункциональность - это, конечно, хорошо, но все у мире о двух концах.

Топор войны надо всегда закапывать вместе с врагом

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Блин, мне всегда очень "нравились" различные "штампы". Все говорят о "темной" кабине. ОКБ Сухого говорит о "темной" кабине, американцы говорят о "темной" кабине. А насколько она темная-то?

Давайте подумаем, чего же на нее нужно выводить пилоту, чтобы он свое задание выполнил и не гробанулся при этом: авиагоризонт выводить будем - а как же, конечно. Указатель угла атаки, перегрузки, остатка топлива, расхода топлива, указатели оборотов, индикатор СПО, РЭБ, маршрутные точки и еще целая куча (ну, как мне кажется, конечно - он же у нас все-таки "СТРАЙК") всякой разной всячины. Разумеется я рассматриваю вариант выполнения боевого задания, а не полет над колониями моржей на дальнем востоке (например).

Поправьте меня, если я не прав, при всем вышеперечисленном - какая же она тогда темная получается-то? Я еще не упомянул карту местности, которую тоже очень неплохо было бы выводить летчику. И это все на ЖК. В цвете.

Я когда сижу на компе (с ЖК монитором) играю, шторки всегда задергиваю, а у меня окна в комнате выходят всего лишь на север.

Не надо воспринимать термин "темная кабина" буквально. Сам принцип заключается в том, что все средства аварийно-предупредительной сигнализации в нормальных условиях не светятся. Это разгружает летчика, т.к. он не обращает внимания на сигнализаторы до момента их срабатывания в нештатной ситуации.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А фотки есть новой кабины? Или это пока "секрет фирмы"? :)

И в догонку. Ну неверю я, что при нынешнем уровне развития ЖК-панелей на них надо пихать всю индикацию. Многофункциональность - это, конечно, хорошо, но все у мире о двух концах.

Кроме непосредственно картинки на МФИ по периметру имеются кнопки, функциональность коих меняется от кадра к кадру - это и есть МНОГОфункциональность. При одном Шилялисе без обвязки в кабине не хватило бы места для размещения органов управления при все более усложнающемся брэо.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Не надо воспринимать термин "темная кабина" буквально. Сам принцип заключается в том, что все средства аварийно-предупредительной сигнализации в нормальных условиях не светятся. Это разгружает летчика, т.к. он не обращает внимания на сигнализаторы до момента их срабатывания в нештатной ситуации.

 

А я что, его буквально воспринимаю? Я всего лишь указал на возможную (с моей точки зрения) проблему отслеживания (летчиком) этой самой "аварийно-предупредительной сигнализации" на фоне весьма цветастой приборной панели в JSF.

Ну и это, легкий стеб (если будет позволено) :) : аварийно-предупредительная сигнализация на то так и называется, чтобы светить/моргать/жужать/пиликать и т.д. только тогда, когда это требуется :) . В том же LockOn-е она что, гирлянду на елке из себя изображает? Фигушки: есть событие - есть индикация, нет события - темно как... :) И летчик не пялится на табло сигнализации все время. И я, как вирпил, на нее не пялюсь, что характерно (а нафига?).

Тогда у меня возникает тупой вопрос: где разница в "темной" и "не темной" кабине? Только в том, что в ретро-варианте загорается лампочка, а в модерне - рисуется эта лампочка (утрировано) на МФД? Зато обозвали целой концепцией...

Топор войны надо всегда закапывать вместе с врагом

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А я что, его буквально воспринимаю? Я всего лишь указал на возможную (с моей точки зрения) проблему отслеживания (летчиком) этой самой "аварийно-предупредительной сигнализации" на фоне весьма цветастой приборной панели в JSF.

Ну и это, легкий стеб (если будет позволено) :) : аварийно-предупредительная сигнализация на то так и называется, чтобы светить/моргать/жужать/пиликать и т.д. только тогда, когда это требуется :) . В том же LockOn-е она что, гирлянду на елке из себя изображает? Фигушки: есть событие - есть индикация, нет события - темно как... :) И летчик не пялится на табло сигнализации все время. И я, как вирпил, на нее не пялюсь, что характерно (а нафига?).

Тогда у меня возникает тупой вопрос: где разница в "темной" и "не темной" кабине? Только в том, что в ретро-варианте загорается лампочка, а в модерне - рисуется эта лампочка (утрировано) на МФД? Зато обозвали целой концепцией...

В ЛО эта сигнализация реализована не совсем так как в жизни и упрощенно. В реальной кабине достаточно много лампочек светится в нормальном режиме.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 12 years later...

FPG22.jpg

 

Ещё полностью советский Су-35(Т-10М). Интересно, что здесь Су-35 похож на Ф-18С - индикация на МФИ выполнена на зелёной монохроматической ЭЛТ.


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

Где-то читал отзывы про экранный тач-интерфейс от израильских танкистов. Они отмечали, что механические кнопки предпочтительней, т.к. более четко срабатывают, а главное, оператор получает четкую тактильную обратную связь о факте нажатия (кнопки были с клик-эффектом).

Оператору в перчатках будет сложно ощутить вибрацию экрана, нужно "вибраторы" встраивать в сами перчатки под подушечками пальцев. А звуковой отклик ("клик") от нажатия виртуальной кнопки на экране может просто "утонуть" в другой звуковой индикации , особенно в напряженной ситуации.

Но это вопрос, который вполне решается путем совершенствования интерфейсов.

А старые пользователи всегда будут не довольны новым интерфейсом, т.к. нужно переучиваться, а им обычно лень, они привыкли.... Главное, что на старом интерфейсе просто нельзя реализовать многие новые полезные функции.

Кстати интерфейс Су-57 меня совсем не впечатлил. Картинка на ИЛС не дотягивает даже до F-16C.

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

PermAG-CyMPAK

Когда я на МАКСе разговаривал с мужиками на стенде где стоял ИЛС Су-57 (ШКАИ или ИКШ, я всё время путаю). Они сказали, что всему виной импортозамещение. На серийное изделие не дают поставить хорошие экраны, приходится ставить ЭЛТ.

 

 

 

Меня это мягко говоря удивило. Я знаю, что ИЛС-32 на ЭЛТ, но уж на Су-57 то могли и постараться.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

зато вваливаются огромные бабки в реализацию закона яровой, закона о суверенном интернете и еще туевой кучи законов, призванных "защитить государство".

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

pic_60.jpg

 

 

Вот это, демонстратор Миг-31БМ, один из вариантов.

к М (тип 05) не имеет никакого отношения, хотя бы потому что точек подвески под брюхом 4 а не 6 как на М.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...