Jump to content

Управляемость по рысканью Bf-109.


Shtahel

Recommended Posts

Guest =YeS=CMF
Не слишком ли сильный момент по крену при даче педали ? ( компенсирую на пол хода ручки ) Исходя из чего так реализовано?

От чего его так болтает по рысканью и тангажу когда уводишь педали обратно в нейтраль ( на любых скоростях в любом модуле ) ? Это создает ощущение того что скорость близка к нулю.

Очень не хватает звука набегающего потока о борт при нажатии на педаль .

 

 

Блин, Штахель, я то думал раскачка по направлению! А ты говоришь о крене и тангаже что-ли? Ну почему его так носит по крену (так сильно) я не знаю, может из-за разницы в подъемной силе на полукрыльях в скольжении? А то что его мотает по тангажу - так это и прецессия и эффект пропеллера, всё как надо. Носом водит он вообще как Як-52 когда педали в центр бросаешь.

Link to comment
Share on other sites

Если это очень интересно, есть достаточное количество результатов испытаний для других самолетов, в том числе сделанных в ДКС. Есть РДК-43. Есть даже ПА для Як18. Ищете, сравниваете...

 

Мне ,откровенно говоря, не настолько интересны остальные насколько интересен "мессер" , а по нему информации крайне мало. Думаю у вас её так же почти нет , т.к. не увидел от вас ничего,что могло бы опровергнуть мои предположения .

Всё то, что как мне показалось ( и не только мне кстати ) не вызывает доверия, исходя из моей практики я подробно описал выше . Согласиться со мной или нет, решать вам.

Привыкнуть можно к любой , даже самой кривой FM и свято верить всему что говорят и пишут ( а сейчас что только не пишут ) , пока не проверишь опытным путём.

 

"Учёные доказали, что вы поверите во что угодно, если вам скажут ,что ученые это доказали.

 

К сожалению так и добился от вас ни одного конкретного ответа ни на один свой вопрос.

Надеюсь что вы, как профессионал в своей области , вызывающий у меня чувство глубокого уважения, не пропустите мимо ,а обратите внимание на данную тему ( мало ли где случайно ошиблись или не доглядели ) и в скором времени доведёте наконец FM "худого" до необходимого уровня (включая штопор если это вообще возможно ) исходя из ваших знаний и опыта в данной области , имеющихся документов и тех которые ещё вам попадутся , а так же уникальной возможностью лично пообщаться с Эрихом B. Искренне вам этого желаю.

 

PS. Panzergranate39 ЖЖОТ!:megalol:

Link to comment
Share on other sites

Я, определенно бы одобрил видео ролик от ЕД, со сравнением данных которые у них есть с данными из ДКС, и объяснением основных вопросов которые возникают у вирт. пилотов.

Но, пусть лучше спитфайр пилят :)

 

Всякий выполнивший несколько полетов на Як-18 и Ан-2 может по внешнему виду оценить устойчивость и управляемость любого самолета. Штахель, не глупо? Доказываешь что ЕД не правы и требуешь от них опровержения твоих предположений. В праве?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Долго искал этот фильм, его почему-то отовсюду удалили, но здесь в плохом качестве он остался, и я специально для Штахеля, несмотря на то что он просто игнорирует всех, и меня в том числе, выбрал момент который закончит эту очередную нелепую беседу - https://youtu.be/xbrsZb5VF0Q?t=43m51s

Link to comment
Share on other sites

Хорошая идея ролика !

Гумар откуда такая слепая вера в непогрешимость ED ? Существует много различных факторов при которых получается то что сейчас имеем . Вот к примеру тема со штопором миг-15

Многие были согласны с тем что было и говорили что все прям как книжке.

Не стоит пока делать выводы, поверь еще не время.

З.Ы. Я просил опровержения моих предположений потому как доказательств того что сейчас реализовано правильно так же нет.

Link to comment
Share on other sites

Я просил опровержения моих предположений потому как доказательств того что сейчас реализовано правильно так же нет.

 

Это какой-то логический пи...ц стоит заметить.

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Долго искал этот фильм, его почему-то отовсюду удалили, но здесь в плохом качестве он остался, и я специально для Штахеля, несмотря на то что он просто игнорирует всех, и меня в том числе, выбрал момент который закончит эту очередную нелепую беседу - https://youtu.be/xbrsZb5VF0Q?t=43m51s

 

Андрей , снова не в тему)) мы штопор давно проехали.

Ну прости если задело)) могу в т.с. если хочешь только позже.

 

По мигу вопрос был :

Насколько сильно влияет отклонение РН при свободной или находящейся в нейтрале РУС на создание момента по крену на дозвуке в горизонтальном полёте. Плюс раскачка во всем диапазоне скоростей .

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Андрей , снова не в тему)) мы штопор давно проехали.

Ну прости если задело)) могу в т.с. если хочешь только позже.

 

По мигу вопрос был :

Насколько сильно влияет отклонение РН при свободной или находящейся в нейтрале РУС на создание момента по крену на дозвуке в горизонтальном полёте. Плюс раскачка во всем диапазоне скоростей .

 

Да уж, заходи лучше в тс, а то с твоими "свободными" ручками мне много придется писать.

А видео как раз в тему, но ты заходи в тс и мы с тобой поговорим и даже порисуем в Твиддле, а то так я ничего не понимаю что ты хочешь донести.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Андрей , снова не в тему)) мы штопор давно проехали.

Ну прости если задело)) могу в т.с. если хочешь только позже.

 

По мигу вопрос был :

Насколько сильно влияет отклонение РН при свободной или находящейся в нейтрале РУС на создание момента по крену на дозвуке в горизонтальном полёте. Плюс раскачка во всем диапазоне скоростей .

 

Я все же никак не могу понять: неужели так трудно просто тупо почитать букварь по устойчивости и управляемости самолета? Ключевые слова - статическая и динамическая устойчивость по курсу. Или боковая устойчивость.

 

Можно для начала почитать на Л-39.

 

И на будущее... есть очень хорошее правило в гражданских делах в судах - обе стороны доказывают свои утверждения. Значит утверждение "а у вас все неправильно, я так считаю!!!" должно быть обосновано. Обязательно документально. Иначе оно просто отклоняется. Только для обоснованных замечаний может последовать какой-то обоснованный ответ.

 

Поэтому на вот такие голословные заявления никакого доказательства не последует. У нас есть эксперты, которые летают или летали на типах. Причем это квалифицированные люди, зачастую летчики-испытатели в настоящем или прошлом.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Хорошая идея ролика !

Гумар откуда такая слепая вера в непогрешимость ED ? Существует много различных факторов при которых получается то что сейчас имеем . Вот к примеру тема со штопором миг-15

Многие были согласны с тем что было и говорили что все прям как книжке.

Это не непогрешимая вера, это адекватная оценка своих знаний и возможностей, которая мне не позволяет зная "школьный" курс аэродинамики и имея некоторый опыт, брать любой моделируемый самолет в ДКС и анализировать его поведение на "коленке". С данными испытаний, с практической аэродинамикой, с видео - может быть. Но заявлять вот так, сходу: "это не так, потому что этого не может быть", не буду в любом случае.

 

Возвращаясь к теме "непогрешимой веры". Я всегда с некоторым сомнением отношусь к ФМ DCS, с ещё бОльшим сомнением я отношусь к своим впечатлениям и поэтому проверяю и перепроверяю. И с огромнейшим сомнением я отношусь к словам других. Тем более когда это всего лишь впечатление. Где цифры, графики, расчеты? ААК, их почему-то делает, eekz их делал, я, было дело... Ты такой особенный, тебе на слово должны поверить, а?;)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Это не непогрешимая вера, это адекватная оценка своих знаний и возможностей, которая мне не позволяет зная "школьный" курс аэродинамики и имея некоторый опыт, брать любой моделируемый самолет в ДКС и анализировать его поведение на "коленке". С данными испытаний, с практической аэродинамикой, с видео - может быть. Но заявлять вот так, сходу: "это не так, потому что этого не может быть", не буду в любом случае.

 

Возвращаясь к теме "непогрешимой веры". Я всегда с некоторым сомнением отношусь к ФМ DCS, с ещё бОльшим сомнением я отношусь к своим впечатлениям и поэтому проверяю и перепроверяю. И с огромнейшим сомнением я отношусь к словам других. Тем более когда это всего лишь впечатление. Где цифры, графики, расчеты? ААК, их почему-то делает, eekz их делал, я, было дело... Ты такой особенный, тебе на слово должны поверить, а?;)

 

Смотрю англосаксы тоже начинают сомневаться и прозревать.

Как то создавал тему для миг-15 но почти никто не придал этому никакого значения ввиду отсутствия аргументов и ее закрыли.

Единственное что могу пока привести это слова знакомого испытателя имеющего не малый налёт на миг-15 . По его словам на миг-15 при дачи ноги ( скорость 400-500 ) действительно возникают колебания по рысканью но после ( примерно трёх качков ) сами гасятся ( Летчик не вмешивается ). Как вариант можно спросить у реальных владельцев миг-15 бис . Постараюсь это сделать . Графиков или каких либо других источников в подтверждении привести не могу , так же как никто не привел свои в защиту текущей реализации .

Такое ощущение что ввиду отсутствия какой либо информации по данной теме в имеющихся источниках смоделировали так как получилось .

 

 

 

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=198805

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=198915

 

Зы:Возможно существуют какие то хитрые настройки осей на педалях о которых никто не знает ?


Edited by shtahel
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
  • 1 year later...

Может было-есть где то на эту тему, но напишу, мне думается для управления по направлению можно было бы добавить в настройки возможность назначать одновременно на педали РН и на тормоза, по осям от центра. То есть нажимаем педаль влево, наблюдаем отклонение РН влево, так же нажатие левого тормоза и аналогично правому, иначе без аналога мессеровских педалей, управлять не айс.


Edited by Manoylenko
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...