Jump to content

Реакция по крену на скольжение


MAD_MIKE

Recommended Posts

Я векторы умею складывать, и ты ничего нового для меня не написал!

Почему минус альфа?! Мне аэродинамика разрешает рассматривать перевернутый полет, как нормальный!

Я уже спрашивал, если киль перенести вниз, все знаки на минус меняются, что ли? :)

 

я так захотел ,аэродинамика (точнее математика) и не запрещает не считать перевернутый как нормальный ;) Так тебя тока мои математические выкладки заинтересовали то ? получается процесс понял ты ,теперь опиши мне сей процесс на малых скоростях юный подаван

 

извини ,начинаю стебаться по немного ,потому как вижу что и ты стебаешься судя по всему ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 269
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну ёмаё не начинай:D На твоём, как я уже говорил, не уравновешены и идёт(вот вот начнётся) процесс выравнивания. То есть флюгер займёт новое положение с меньшим углом скольжения. Поскольку РН останется в том-же положении, соответствующем старому положению с бОльшим углом скольжения, равновесия в системе киль-РН уже не будет, поскольку угол относительно потока у РН возрастёт, у киля уменьшится. Соответственно начнётся крен по часовой.

 

Нарисуй мне картинку после вот вот случившегося процесса выравнивания и расставь, указанные мной силы, в нужной векторной величине ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Это вы сами написали! Я такого не писал. Я признал только, что неправильно интерпретировал ваши графики из-за недостатка информации.

Да я понял что тебе графики скидывать бестолку :)

 

Так что, не надо на меня обижаться...

Не беспокойся, я не обиделся, я стебусь :)

 

// Вот и ФАБ пишет тоже самое про стеб, причем мы пришли к этому выводу независимо друг от друга, я прочитал его пост уже после того, как сформулировал свой :)

 

P.S. Выпал из темы, тут вообще уже отрыли тот факт, что у низкоплана затенение фюзеляжем крыла кренит в обратную сторону, в отличии от высокоплана? Вообще читанул тут недавно один учебник, где все причины крена при скольжении достаточно подробно перечислены и описаны, позжей скину.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Нарисуй мне картинку после вот вот случившегося процесса выравнивания и расставь, указанные мной силы, в нужной векторной величине ;)

 

А ты же ведь так и не потрудился пояснить на счёт Су-25:music_whistling:

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

я так захотел ,аэродинамика (точнее математика) и не запрещает не считать перевернутый как нормальный ;) Так тебя тока мои математические выкладки заинтересовали то ? получается процесс понял ты ,теперь опиши мне сей процесс на малых скоростях юный подаван

 

извини ,начинаю стебаться по немного ,потому как вижу что и ты стебаешься судя по всему ...

 

Вообще не стебусь! У меня уже глаза вытекают от чтения издевательств в этой теме, и я получил достаточно хорошее образование, чтобы взять, да тупо что-то подставить в формулу, и получить какой-то результат.:) Но меня реально сбивает с толку то, что хвост внизу почему-то дает другую реакцию по крену, чем ту, которую ожидаешь! И я не совсем понимаю в следствии чего так происходит?! Поэтому я и хочу узнать у "просветленных" (раз уж тут все стебуться друг над другом :) ), что я упускаю?! Просто, тупо подставить минус, не есть понимание процесса.

Мне вот интересно(если уж мою модельку не хотят рассматривать), взять тот же Як-55. Центроплан, без V, симметричный профиль, стабилизатор на одной прямой с крылом. Вот куда у него будет крен в перевернутом полете если РН смотрит влево? В прямом-то понятно - в сторону РН.

 

С малыми скоростями, все более-менее понятно, на внутреннем крыле, просто не хватает достаточной скорости из-за его замедления, в следствии чего не хватает и подъемной силы, плюс момент от киля, что ничему и не противоречит...

 

Да я понял что тебе графики скидывать бестолку :)

...

 

Вырванные из контекста... Не только мне бестолку. ;)


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

А ты же ведь так и не потрудился пояснить на счёт Су-25:music_whistling:

 

По позже ,потихоньку разбираемся с проволочкой и пластиной на енй ,потом перейдем к симметричному цилиндру с пластинкой ,а потом к цилиндру в се и остальное приклеим :)

 

ты рисуй давай силы после вот вот случившегося то ;)


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Вообще не стебусь!

...

Но меня реально сбивает с толку то, что хвост внизу почему-то дает другую реакцию по крену, чем ту, которую ожидаешь! И я не совсем понимаю в следствии чего так происходит?!

 

ну во первых на каком самолете тебя смущает то ,а во вторых для Л39 я тебе выше описал и хвост там в меньшей степени причем когда скользишь кверху пузом !

 

Поэтому я и хочу узнать у "просветленных" (раз уж тут все стебуться друг над другом :) ), что я упускаю?! Просто, тупо подставить минус, не есть понимание процесса.

 

Нда все же не понял, что ж еще раз без минусов.

когда на Л39 летим вверх тормашками и скользим на одну консоль то опускается опережающая консоль потому что на нем уменьшается угол атаки в следствии отрицательного V крыла и отрицательной стреловидности по передней кромке в следствии того самого скольжения и по этому на этой консоли подъемная сила меньше чем на отстающем крыле где подъемная сила больше !

 

так понятнее ,а киль активно участвует в кренении (сопутствует или препятствует) в момент возникновения скольжения когда на нем сила от руля направления больше демпфирующей силы от самого киля, но хвост не во главе угла крыло то важнее :)

 

Мне вот интересно(если уж мою модельку не хотят рассматривать), взять тот же Як-55. Центроплан, без V, симметричный профиль, стабилизатор на одной прямой с крылом. Вот куда у него будет крен в перевернутом полете если РН смотрит влево? В прямом-то понятно - в сторону РН.

 

Симметричный профиль есть симметричный ,смотрим на ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ параметры крыла более чательно и потом делаем выводы что чему способствует то ! или по Як55 тоже нужно рассказывать не закончив разбираться с Л39 ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

ну во первых на каком самолете тебя смущает то ,а во вторых для Л39 я тебе выше описал и хвост там в меньшей степени причем когда скользишь кверху пузом !

 

 

 

Нда все же не понял, что ж еще раз без минусов.

когда на Л39 летим вверх тормашками и скользим на одну консоль то опускается опережающая консоль потому что на нем уменьшается угол атаки в следствии отрицательного V крыла и отрицательной стреловидности по передней кромке в следствии того самого скольжения и по этому на этой консоли подъемная сила меньше чем на отстающем крыле где подъемная сила больше !

 

так понятнее ,а киль активно участвует в кренении (сопутствует или препятствует) в момент возникновения скольжения когда на нем сила от руля направления больше демпфирующей силы от самого киля, но хвост не во главе угла крыло то важнее :)

 

 

 

Симметричный профиль есть симметричный ,смотрим на ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ параметры крыла более чательно и потом делаем выводы что чему способствует то ! или по Як55 тоже нужно рассказывать не закончив разбираться с Л39 ?

 

Слушай, Фаб, ты, хоть, читаешь, что я пишу?! Было бы гораздо проще, если бы ты нормально общался. Ну, да ладно, видимо, тебе важен сам процесс "научения"... :)

Поехали дальше. Кажется, начинает все потихоньку проясняться. Ты утверждаешь, что Л-39 в перевернутом полете валится в противоположную сторону от РН потому, что у Л-39 есть, пусть и маленький, но V. Так?

Если так, то идем к Як-55, а что будет с ним в перевернутом полете? Я почему-то уверен, что в прямом он будет валиться в сторону РН...


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

...

Поехали дальше. Кажется, начинает все потихоньку проясняться. Ты утверждаешь, что Л-39 в перевернутом полете валится в противоположную сторону от РН потому, что у Л-39 есть, пусть и маленький, но V. Так?

 

Да так ! и это маленькое V крыла наряду с малой стреловидностью по передней кромке дает большую силу по крену в сторону против педали, несмотря на то что и момент от РН и интерференция все за крен в сторону педали !

 

Если так, то идем к Як-55, а что будет с ним в перевернутом полете? Я почему-то уверен, что в прямом он будет валиться в сторону РН...

 

так смотрим на геометрию крыла Як55

-стреловидность по передней кромке порядка 2°

-положительное поперечное V=0° (среднеплан)

-угол установки ɸ=0°

-относительное сужение крыла ɳ-2,5

-относительная толщина 16%-12%

 

для такого симметричного крыла характерно прямая зависимость реакции по крену как в прямом так и в обратном полете ,несмотря на момент Мрн поскольку он совсем мал из за умеренного киля и руля высоты !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Да так ! и это маленькое V крыла наряду с малой стреловидностью по передней кромке дает большую силу по крену в сторону против педали, несмотря на то что и момент от РН и интерференция все за крен в сторону педали !

 

Вот теперь Тебе огромное человеческое СПАСИБО! :) Только не пойму, почему нельзя было об этом 2 недели назад нормальным я зыком написать?! Я себе уже кучу теорий напридумывал, поскольку, даже над рациональными предположениями MAD_MIKE вы умудрялись простебаться, и я не мог их воспринять всерьез.

Для меня, на счет V, было не очевидно в отношении Л-39, так как я считал, что у Альбатроса V вообще нет...

И даже узнав, что у него есть V, очень трудно поверить без реального опыта расчетов или анализа данных продувок, что эти 2 градуса будут так сильно влиять на крен.

Кстати, обратная реакция по крену в перевернутом полете с V объясняется чисто визуально, как оказалось, на пальцах за 5 минут с полоской бумаги и карандашом (если кому будет интересно расскажу как провести "опыт", кстати углы атаки тоже замечательно визуализируются)! :)

А я уже писал, что и физикам на адронном коллайдере многие вещи можно объяснить с помощью обычных бильярдных шаров...

 

так смотрим на геометрию крыла Як55

-стреловидность по передней кромке порядка 2°

-положительное поперечное V=0° (среднеплан)

-угол установки ɸ=0°

-относительное сужение крыла ɳ-2,5

-относительная толщина 16%-12%

 

для такого симметричного крыла характерно прямая зависимость реакции по крену как в прямом так и в обратном полете ,несмотря на момент Мрн поскольку он совсем мал из за умеренного киля и руля высоты !

 

АААААА! Фаб, ТЫ - МЕГАКРУТ в процессе своего обучения! :) Столько всего умного написал, а по существу так и не ответил. Я не знаю общепринятого определения , что такое прямая реакция по крену для прямого и обратного полета, правда (то, что я использую слово "обратная" в своих изъяснениях, это чисто мое представление о "прямом" и "обратном")! Я описал конкретную ситуацию(!), РН влево, перевернутый полет, куда крен? "Покажи пальцем" - вправо или влево. ПОЖАЛУЙСТА! Я дальше сам разберусь. Просто еще две недели такого "обучения" я не выдержу!!! :)


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот теперь Тебе огромное человеческое СПАСИБО! :) Только не пойму, почему нельзя было об этом 2 недели назад нормальным я зыком написать?! Я себе уже кучу теорий напридумывал, поскольку, даже над рациональными предположениями MAD_MIKE вы умудрялись простебаться, и я не мог их воспринять всерьез.

Для меня, на счет V, было не очевидно в отношении Л-39, так как я считал, что у Альбатроса V вообще нет...

И даже узнав, что у него есть V, очень трудно поверить без реального опыта расчетов или анализа данных продувок, что эти 2 градуса будут так сильно влиять на крен.

Кстати, обратная реакция по крену в перевернутом полете с V объясняется чисто визуально, как оказалось, на пальцах за 5 минут с полоской бумаги и карандашом (если кому будет интересно расскажу как провести "опыт", кстати углы атаки тоже замечательно визуализируются)! :)

А я уже писал, что и физикам на адронном коллайдере многие вещи можно объяснить с помощью обычных бильярдных шаров...

 

 

 

АААААА! Фаб, ТЫ - МЕГАКРУТ в процессе своего обучения! :) Столько всего умного написал, а по существу так и не ответил. Я не знаю общепринятого определения , что такое прямая реакция по крену для прямого и обратного полета, правда (то, что я использую слово "обратная" в своих изъяснениях, это чисто мое представление о "прямом" и "обратном")! Я описал конкретную ситуацию(!), РН влево, перевернутый полет, куда крен? "Покажи пальцем" - вправо или влево. ПОЖАЛУЙСТА! Я дальше сам разберусь. Просто еще две недели такого "обучения" я не выдержу!!! :)

 

Да завязывайте уже с ОБРАТНЫМ полетом... перегрузку -1 можно создать и в прямом. И тогда не надо путаться в "прямых" и "обратных" реакциях по крену.

Правая педаль - скольжение на левое крыло - правый крен - это ПРЯМАЯ.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Нарисуй мне картинку после вот вот случившегося процесса выравнивания и расставь, указанные мной силы, в нужной векторной величине ;)

;);););)

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Да завязывайте уже с ОБРАТНЫМ полетом... перегрузку -1 можно создать и в прямом. И тогда не надо путаться в "прямых" и "обратных" реакциях по крену.

Правая педаль - скольжение на левое крыло - правый крен - это ПРЯМАЯ.

 

Yo-Yo, я "теоретически-математически" понимаю, что если в прямом полете создать перегрузку -1, то это, вроде как и есть перевернутый полет. Но! Поскольку мне никто не запрещает рассматривать перевернутый полет, как обычный, у меня "логически-образно" картинка не складывается! Вот такой затык со мной произошел. :) Поэтому, для меня было бы гораздо проще разобраться, если бы я знал какие реакции должны быть.


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

...

АААААА! Фаб, ТЫ - МЕГАКРУТ в процессе своего обучения! :) Столько всего умного написал, а по существу так и не ответил. Я не знаю общепринятого определения , что такое прямая реакция по крену для прямого и обратного полета, правда (то, что я использую слово "обратная" в своих изъяснениях, это чисто мое представление о "прямом" и "обратном")! Я описал конкретную ситуацию(!), РН влево, перевернутый полет, куда крен? "Покажи пальцем" - вправо или влево. ПОЖАЛУЙСТА! Я дальше сам разберусь. Просто еще две недели такого "обучения" я не выдержу!!! :)

 

Для Як55 что при полете вниз пузом что вверх пузом крен будет развиваться в сторону отогнутого руля направления ,если выражаться по твоему ...

 

Учиться не когда не поздно и ни чего в этом зазорного нет ,по крайней мере в реальной авиации мне так говорили всегда ,а к тебе другой вопрос а зачем тебе это вообще ? для расширения кругозора или познания дзень ? ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Особенность пытливого ума :) - стремиться понять, как оно работает. Мне помню интересно было, почему Мессера так сильно в сравнении с другими поршневыми крутит на взлёте, что невозможно удержать рулём направления, на расстопоренном колесе, без раздельного торможения - т.е. взлететь как на Спите (вот если бы кто на рисунке это показал в сравнении со Спитом - вообще было-бы интересно). Ещё помню в старом Ил-2, когда только начинал в.полёты, интересно было разобраться с гир. моментами на минимальной скорости (когда "подвесился", и ЛА начинает "крутить") - уже чисто практический интерес для боевого применения.


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Для Як55 что при полете вниз пузом что вверх пузом крен будет развиваться в сторону отогнутого руля направления ,если выражаться по твоему ...

 

Блин! Прикольно, спасибо!

 

...а к тебе другой вопрос а зачем тебе это вообще ? ... ;)

 

Вообще-то, странный вопрос. :) Это же самое интересное - учиться!

Link to comment
Share on other sites

...

Вообще-то, странный вопрос. :) Это же самое интересное - учиться!

 

Ну тогда не укладывается в твою концепцию желание получить простой ответ в не простом вопросе, но я рад если смог помочь тебе ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Нарисуй мне картинку после вот вот случившегося процесса выравнивания и расставь, указанные мной силы, в нужной векторной величине ;)

 

;);););)

 

Что хи хи ! рисуй давай ! да продолжим разговор и потихоньку перейдем к Су25 ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда не укладывается в твою концепцию желание получить простой ответ в не простом вопросе, но я рад если смог помочь тебе ;)

 

Вопрос не сложный, просто ответ не очевидный. Очень часто ответы лежат на поверхности. Надо только разглядеть. :)


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

MAD_MIKE

Ну так как, вопрос по Су25 разрешился для тебя или нет будем дальше вести разговор я смогу убедиться в усвоении тобой материала или нет ?

 

рисуй моменты и силы на цилиндре в потоке !

 

cEQhfUl.jpg

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...