Jump to content

Как управлять самолетом на рулежке?


КОБРА

Recommended Posts

Граждане, начал изучать а-10С, сразу проблема. Не могу понять как управлять самолетом на рулении. Какие клавиши там по умолчанию. Действовать по аналогии на ЛОк 2 клавишами Z и X не получается. Скачал инструкцию на русском - там про это ничего не нашел.

Link to comment
Share on other sites

Перед рулением необходимо разблокировать носовую стойку - клавиша insert. Дальше Z и X.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Включи механизм разворота носовой стойки (кнопка под миизинцем на HOTAS) - см. стр. 84 большого мануала Nosewheel Steering Button.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Рик, будь другом, дай ссылку на скачку большого мануала. У меня есть Руководство по быстрому старту на русском - там такого нет. Скачивал его с DSC, оно лежит там в папке документация.

 

Клавиша под мизинцем работает - переднее колесо фиксирует прямо и разблокирует. Но повернуть влево-вправо все равно не могу. Х и Z не реагируют на повороты. Х и Z поворачивают рули направления, но не переднее колесо. Колесо как то само по себе крутится, куда ему вздумается, но в основном все время прямо, блин.


Edited by КОБРА
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Можно и раздельными тормозами. На месте хорошо разворачиваться

 

При этом управление стойкой надо отключить.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Рик, будь другом, дай ссылку на скачку большого мануала. У меня есть Руководство по быстрому старту на русском - там такого нет. Скачивал его с DSC, оно лежит там в папке документация.
Собственно, отдельно большой мануал у тебя тоже лежит в каталоге Doc игры, он доступен и в главном меню Виндовс: DCS A-10C Flight Manual. Отдельно его не выкладывали, хотя может быть и имеет смысл.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Добрый день! Прошу подсказать где в кабине рычаг или переключатель стояночного тормоза (тот что включается-выключается клавишей W)? Не могу понять как проконтролировать включены ли в конкретный момент стояночные тормоза или нет (сейчас я это могу проконтролировать только с помощью ctrl+enter). А и хочу сообщить что оси колесных тормозов в настройках Осевых команд перепутаны местами - по умолчанию когда нажимаю левую педаль ЛА сносит вправо и наоборот.

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А и хочу сообщить что оси колесных тормозов в настройках Осевых команд перепутаны местами - по умолчанию когда нажимаю левую педаль ЛА сносит вправо и наоборот.

 

Проверил на пользовательской версии - все нормально, ничего не перепутано. Проверьте у себя еще раз, возможно Вы ошибочно назначили левую педаль на тормоз правого колеса.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Проверил на пользовательской версии - все нормально, ничего не перепутано. Проверьте у себя еще раз, возможно Вы ошибочно назначили левую педаль на тормоз правого колеса.

 

Нет, в настройках игры назначено верно. Странно, проверил педали на P-51, абсолютно такая же ситуация. Я уже усомнился правильно ли я понимаю систему тормозов в самолетах (до этого в DCS летал только на вертолетах): когда нажимаю левую педаль нос самолета должен поворачивать налево, так же? Но сейчас он поворачивается в противоположную от педали сторону. Педали - Saitek Pro Flight Rudder Pedals, левая педаль - X, правая - Y, в "Устройства и принтеры" все корректно работает ... В принципе это не большая проблема, - легко могу в настройках игры поменять педали местами, но интересно почему сейчас так !? Причем в "Идентификация положении органов управления" все верно указывается (левая педаль соответствует левой, правая-правой), добавил видео - http://www.ex.ua/584746492771


Edited by unbreakable

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нет, в настройках игры назначено верно. Странно, проверил педали на P-51, абсолютно такая же ситуация. Я уже усомнился правильно ли я понимаю систему тормозов в самолетах (до этого в DCS летал только на вертолетах): когда нажимаю левую педаль нос самолета должен поворачивать налево, так же? Но сейчас он поворачивается в противоположную от педали сторону. Педали - Saitek Pro Flight Rudder Pedals, левая педаль - X, правая - Y, в "Устройства и принтеры" все корректно работает ... В принципе это не большая проблема, - легко могу в настройках игры поменять педали местами, но интересно почему сейчас так !? Причем в "Идентификация положении органов управления" все верно указывается (левая педаль соответствует левой, правая-правой), добавил видео - http://www.ex.ua/584746492771

 

Все ясно. У Вас на видео при нажатии левого тормоза самолет поворачивает влево, как и должно быть. Видно же по индикации. Если треугольник на индикации поднимается вверх, это означает, что тормоз нажат, а если внизу, то отпущен. У Вас просто оси тормозов инвертированы, т.е. Вы при нажатии на педаль растормаживаете соответствующее колесо, а не затормаживаете. Отсюда и "стояночный тормоз" на А-10С :)

Это особенность сайтековских педалей, нужно оси колесных тормозов инвертировать.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

хм, то есть W это типа чит?)

 

не знаю чё за W, но в жизни специально тренированные люди колодки ставят.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
не знаю чё за W, но в жизни специально тренированные люди колодки ставят.

 

Я в предыдущем посте объяснил в чем проблема. У unbreakable инвертированы оси колесных тормозов и поэтому колеса постоянно заторможены, а нажатие на W их растормаживает. Вот и создается иллюзия наличия стояночного тормоза.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Все ясно. У Вас на видео при нажатии левого тормоза самолет поворачивает влево, как и должно быть. Видно же по индикации. Если треугольник на индикации поднимается вверх, это означает, что тормоз нажат, а если внизу, то отпущен. У Вас просто оси тормозов инвертированы, т.е. Вы при нажатии на педаль растормаживаете соответствующее колесо, а не затормаживаете. Отсюда и "стояночный тормоз" на А-10С :)

Это особенность сайтековских педалей, нужно оси колесных тормозов инвертировать.

 

спасибо большое! о инвертированных осях я и подумать не мог, а я еще думал что ЛА что-то слабо на ВПП разгоняются))

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

  • 7 years later...

Приветствую всех! Вирпилы, помогите с такой же проблемой на Мираже 2000. Как на нём отключить блокировку носового колеса? Если она конечно есть? Тормозами на разные колёса работать очень сложно. Маневренность на рулёжке очень плохая. Кто сможет, подскажите плиз.

Link to comment
Share on other sites

Попробуй нажать S.
На табло возле левой коленки пилота (ориентируйся на ручку выпуска/уборки шасси) будет загораться синяя лампочка.
Понажимай S несколько раз и посмотри в ту область кабины - сразу увидишь и поймёшь, о чём речь.


Edited by kievbsm
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо! А можешь мне ещё помочь с закрылками, включением радара и ИЛС? Я с английским не дружу, поэтому накачал себе видео из ютуба. Но с тех пор видимо многое поменялось, в общем снова подзавис. Помоги если не сложно, плиз.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Эка ты хитрый какой 😀

В Мираже закрылок нет. Там, если мне память не изменяет, элевоны, которые выполняют роль закрылок. Такова концепция его треугольного крыла. 

Радар включался всегда одинаково - поворотной ручкой на панели у левой ноги пилота (под ручкой РУДа).  У меня, правда, кокпит французский - там названия не английские. Уже и не вспомню, как правильно называются. Но, она там одна. 

ИЛС включается тумблерами под его бородой: сам ИЛС, под ним квадратная борода,  под которой два тумблера - один из них включает ИЛС. Пощёлкай - сразу увидишь. Но именно тумблеры ПОД бородой, а не НА бороде. На бороде ручки-крутилки. А под бородой два тумблера. У них рычажки вниз торчат.

А вообще, скачай отсюда мануал Миража и попробуй по нему пройтись. 
Там хоть и на английском, но с очень большим количеством картинок. 
А радар - он и на английском RADAR. 😉
https://drive.google.com/drive/folders/0B-uSpZROuEd3THNZeGZMYzF5M0E?resourcekey=0-N8V2z2L3K8inja1HK07iEQ


Edited by kievbsm
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

😁 Да если б я был хитрым, то давно бы уже на Ф-14 рассекал.🤣 Или на чём то в таком роде. А так чахну над этим детищем французского производства. Но в любом случае спасибо за помощь! Мне это помогло.👍

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...