Jump to content

Управление полетом мышью!


Recommended Posts

  • ED Team

Я уже обращался с просьбой разобраться с ней в раздел "Баги 1.5":

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2989876&postcount=3713

Мне ответили, что проблемы не видят:

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2992090&postcount=3720

Видимо нужно более качественно и развёрнуто описать разработчикам проблему.

Я ответил, что описанных проблем с видами нет. Что там делается при попытке управления креном/тангажом от мышки через сторонний софт, я судить не могу.

 

Работа с мышеджойстиками и прочими хитровывернутыми мапперами не заявлялась и специальные усилия по поддержке их вряд ли будут предприниматься. Но и умышленно что-то ломать никто не будет. Попробуйте заинтересовать вопросом кого-то из бета-тестеров, чтобы был вменяемый багрепорт. То, что описано на форуме, в работу взять нельзя.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

... Работа с мышеджойстиками ... не заявлялась и специальные усилия по поддержке их вряд ли будут предприниматься.

 

Жаль, сознательно сужаете часть своей аудитории. На мой взгляд возможность полетать без джойстика "как на джойстике" очень многим пришлась бы ко двору (в коммандировке, на даче, на ноутбуке и т.п.) Как было показано в ролике, в остальных симуляторах А-класса подобные "хитровывертнутые" устройства поддерживаются (в смысле, что они просто там стабильно работают). Тем более, что ведь всё же у вас работало. Пока не накатили новые обновления самое время, по горячим следам, отследить где сломалось. Хотя, вам, конечно, виднее.

 

...Попробуйте заинтересовать вопросом кого-то из бета-тестеров, чтобы был вменяемый багрепорт. То, что описано на форуме, в работу взять нельзя.

Я прям не знаю как ещё извернуться: а что такое, интересно, "вменяемый баг-репорт"?

- вроде бы подробно изложил проблему (неоднократно) - "в работу взять нельзя";

- лог файл приложил - "в работу взять нельзя".

- кино про неё снял :) - "в работу взять нельзя".

 

Что ж, будем искать волшебных бета-тестеров, пишущих вменяемые описания. Мы видать лицом не вышли (шучу).


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Жаль, сознательно сужаете часть своей аудитории.

 

Нет, не сознательно. Сознательно было бы, если бы специально отключали поддержку и т.д. А так все гораздо проще. Никто из разработчиков и слыхом не слыхивал о существовании таких вот "мышеджоев". И человек, который кодит инпут, естественно не думает в процессе работы: "стоп - а не отвалится ли у юзеров XYZ_Virtual_Manual_Joy?"

Обеспечение совместимости таких вот причудливых программ/девайсов всецело на плечах их создателей. У нас нет специально обученного человека, который постоянно мониторил бы интернет на предмет появления нового экзотического софта, тут же ставил бы себе этот софт/паял и подключал девайс и тестировал его на предмет совместимости. DCS работает со стандартными HID-устройствами через DirectInput ОСи. Остальное же, если работает - хорошо, не работает - ну что ж поделать.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

...DCS работает со стандартными HID-устройствами через DirectInput ОСи. Остальное же, если работает - хорошо, не работает - ну что ж поделать.

 

Ну так это же прекрасно. vJoy как раз и определяется Windows как стандартное HID-устройство (в диспетчере устройств). И к тому же, он у вас работает, а появившийся баг именно из-за "программиста, который не думает" (не со зла).

Понятно что у вас, возможно, нет ресурса на его отлавливание (бага, в смысле).

 

Я бы с удовольствием занялся сам отлавливанием бага, точнее занялся, а отчёт не принимают :)

Скажите какие конкретно данные вам нужны - может удастся добыть. А нет - обратимся к бета-тестерам.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну так это же прекрасно. vJoy как раз и определяется Windows как стандартное HID-устройство (в диспетчере устройств). И к тому же, он у вас работает, а появившийся баг именно из-за "программиста, который не думает" (не со зла).

Понятно что у вас, возможно, нет ресурса на его отлавливание (бага, в смысле).

 

Я бы с удовольствием занялся сам отлавливанием бага, точнее занялся, а отчёт не принимают :)

Скажите какие конкретно данные вам нужны - может удастся добыть. А нет - обратимся к бета-тестерам.

 

Баг, это когда программа работает не так, как задумано ее создателем. У меня подключены три различных джойстика, клавиатура, мышь и TRackIR. Все они работают без нареканий. Если же неправильно работает некий vJoy (несмотря на то, что он прикидывается обычным HID), то это баг, но не DCS, а баг vJoy. Гораздо продуктивнее было бы обратиться к его создателю, чтобы он этот баг исправил и восстановил совместимость с текущей версией DCS.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я прям не знаю как ещё извернуться: а что такое, интересно, "вменяемый баг-репорт"?

..............

Что ж, будем искать волшебных бета-тестеров, пишущих вменяемые описания. Мы видать лицом не вышли (шучу).

Так я вижу, что не знаете, потому и предлагаю Вам обратиться к тем, кто понимает. И ёрничание тут неуместно (не шучу).

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

... продолжая рекламу vJoy :)

Плюс данного "мышеджоя" от всех остальных (назовём их, условно, "мутными") в том, что он:

- определяется как стандартное HID-устройство (что, как выяснилось, и используется девайсами в DCS);

- работает в стандартном режиме Windows (а не тестовом, чего требуют иные его аналоги) - следовательно неподготовленный юзер не поставит себе какой-нибудь экзотический драйвер, крашащий его систему;

- имеет понятный Uninstaller, удаляющий его из системы, "если не понравилось";

- имеет интеграцию с Opentrack (эмуляция TrackIR и ещё мешок возможностей);

- совместим с любой версией Win, начиная с XP и заканчивая десяткой;

- "живая" разработка, поддерживаемая автором;

- бесплатна (плюс, если не ошибаюсь, имеет открытый исходный код);

- имеет подробную инструкцию по установке и настройке для нужд авиасимулятора (имею ввиду свою скромную инструкцию).

 

Так что, если ваш программист инпута, вдруг, найдет время для поддержки "мышеджоев" - хотелось бы, чтобы его взгляд упал именно на эту систему.

 

Баг, это когда программа работает не так, как задумано ее создателем. У меня подключены три различных джойстика, клавиатура, мышь и TRackIR. Все они работают без нареканий.

- мышеджой использует исключительно координаты мыши (курсора) в пределах экрана (текущего разрешения игры);

- скорее всего проблема в том, что при переключении экранов (в данном случае - видов обзора) как-то отрубается передача данных (похожая, на мой взгляд, проблема уже поднималась в теме по подключению к DCS периферийных устройств (вывод показаний датчиков):

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2987234&postcount=242;

- если дело именно в этом, то автор vJoy сделать с этим вряд-ли что сможет, поэтому надежда только на вас. Точнее на инпут-программиста.


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

Да-а-а, похоже, что, как говорится: "Дерзил, был не прав!"

 

Потестировал vJoy в режиме vJoy Feeder (Demo) (сервисная программка в папке с vJoy, позволяющая напрямую, без скрипта управления, ползунками давать команды джойстику).

 

Оказалось, что всё работает - никаких "зависаний" РУС как в кабине (F1), так и на внешних видах (F2-3).

 

Дело, по-видимому, в программе FreePIE, которая с помощью скрипта управления, также выдает команды осям vJoy (поскольку если оси в скрипте отключены (клавиша TAB), зависаний РУС также не наблюдается).

 

Выходит зря кино снимал. Прошу меня извинить, если мои предыдущие посты могли быть истолкованы как обвинения в "чёрствости" к мышеджойщикам (...м-м... мышеджойерам :) ? ) со стороны разработчиков.

"На их стороне" всё нормально: vJoy как HID-устройство отрабатывается игрой корректно.

 

Буду разбираться с FreePIE (именно с ней (или работой её скрипта) что-то происходит при переключении видов в DCS).


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

Вроде бы картина c "неработающим мышеджойстиком" прояснилась:

- управляющие сигналы мышеджойстика (vJoy и FreePIE) блокируются, если окно DCS является активным (выделенным) и выбран вид обзора F2 (для P-51D, TF-51), или любой вид обзора для Cy-25T;

- если же, к примеру, нажать Alt+Tab и открыть поверх игры любое другое окно (т.е. окно DCS не активно), то сигналы управления (как с vJoy, так и с FreePIE) корректно проходят в игру: видно, что РУС двигается и не блокируется при любом виде обзора (F1-F3). Но стоит только снова сделать окно DCS активным - проблема возвращается.

 

Пробовал как с оконным режимом игры, так и с "полный экран". Настройки - РАЗНЫЕ - режим F2 (от нет до плавающая камера).

 

Надеюсь, что эта информация будет полезной.


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

уточню:

- vJoy как HID-устройство в системе работает нормально (как субъективно, так и объективно - по информации о состоянии из Диспетчера устройств). В частности, его данные не завязанные на курсор Windows (клавиши клавиатуры, кнопки мыши) - передаются в игру без каких-либо проблем;

 

- мышеджойстик (точнее программа скрипта FreePIE) берёт данные для координат осей крен/тангаж джойстика из данных экранного курсора Windows;

- и vJoy (с скриптом FreePIE) и DCS (как в активном, так и в неактивном режиме окна игры) совместно работают нормально: модули P-51/TF-51/Ka-50 - но только при виде от первого лица (вид F1 в игре);

- при видах, иных кроме F1 (модули P-51/TF-51/Ka-50) и при любом виде в игре с модулем Su-25T - если окно DCS активно (развёрнуто) - данные о местоположении курсора Windows устройства HID (в данном случае vJoy) получают некорректно (курсор Windows блокируется).

- если же окно DCS неактивно (свёрунто ALT+TAB) - данные о местоположении курсора Windows HID-устройства (vJoy) получают нормально и передают их в игру.

 

Пробовал в службах Windows режим "Доступ к HID-устройствам" - работает/выключена - характер ошибки не изменился.

 

Резюмирую: возможно в игре имеется проблема в блокировке курсора Windows при открытии в DCS окна внешнего вида (F2-F3 и т.д.) во всех модулях, а также при любом режиме окна вида в модуле Су-25T.


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

Нафига люди мышеджоями левыми пользуются? В ГС2 же была фича управления мышкой. Летишь такой на клаве и хоп на мышку переключился.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

... "левыми мышеджоями" люди пользуются по причине отсутствия других устраивающих вариантов.

 

Мне нравится мышеджой по причинам, уже неоднократно озвученным и, возможно, уже здесь обсуждавшимся:

1) "сел и поехал" - не болит голова по поводу выбора нужного/подходящего "железа" (по причине его ненадобности) - есть легальный свободный софт мышеджоя, устанавливаемый "в 2 клика";

2) чистый стол, не захламлённый устройствами управления (РУС, РУД и чего-нибудь светящееся на голове), ибо, если у вас не напольная система управления, то расположение вашего игрового джойстика, а также амплитуда и усилие на его ручке (по схожести с настоящим РУС) от мышки мало отличается (имеется ввиду то, что на настоящий РУС/РУД не похоже как первое, так и второе). Поэтому пусть уж будет мышка и клавиатура - они проще и удобнее;

3) возможность играть в любой обстановке (в гостях, на работе, в дороге, на отдыхе, на даче, на ноутбуке и т.п.) - без ущерба для качества управления (что особенно критично для хардкорного авиасимулятора);

4) понижение порога вхождения в игру до 0 (в плане затрат), что особенно важно для такого проекта как DCS - следовательно, это хороший потенциал для расширения аудитории.

Причём, прошу обратить внимание - речь не идёт об упрощении игрового управления (просто один меняет положение РУС джойстиком, а другой мышкой) - все в одинаковых условиях: вот самолёт, а уж как вы будете двигать за его "оси/рычажки" дело ваше.

Представьте, человек решил впервые попробовать хороший авиасимулятор (конечно же это будет DCS :) Я серьёзно), чтобы понять его эта тема или нет. Управляя самолётом с клавиатуры он его не распробует и не поймёт (не та точность движений). А вот мышка (мышеджой) позволит ему с абсолютной точностью управлять каждой осью РУС и педалей (причём не хуже, чем на хорошем дорогом джойстике), получая удовольствие от полёта.

И решив, что авиасимуляторы это его, такой человек может как остаться на мышке, так и, если захочет, пойдёт дальше - хороший джойстик, настоящий TrackIR, а там, глядишь, дело до напольника дойдёт и, к ужасу домашних, до создания копии кокпита боевого истребителя в отдельно взятой малогабаритной квартире с котом и тёщей.

И с мышеджойстиком, на мой взгляд, такой первый шаг к знакомству с миром авиасимуляторов будет сделан с большей вероятностью, чем при его отсутствии.

В одной из тем на форуме кто-то отметил, что "... у меня затраты на DCS (модули, джой, TrackIR и т.п.) под 630 баксов..." - но чтобы пройти весь этот путь, нужно сначала полюбить авиасимулятор, чтобы захотеть отдать за него хотя бы копейку. И мышеджой здесь как раз придёт на выручку - бесплатно даст возможность любому полноценно играть и решить: надо это ему (игра) или нет (тем более, что в DCS есть бесплатные модули).

Поэтому слова уважаемых разработчиков:

... Никто из разработчиков и слыхом не слыхивал о существовании таких вот "мышеджоев"...
- лично я воспринимаю не иначе как упущение потенциальных возможностей по развитию своего проекта и недальновидность (ни в коем случае не в плане критики). Тем более, что им, по-сути, ничего и не нужно делать (система мышеджостика и клавотрекира уже давно отработана - весь софт есть: он бесплатен и свободен).

Надо только понять, что это действительно нужно авиасимулятору, что есть люди, которым это нужно и не мешать им (а лучше, конечно же, помогать) и вместе смотреть в будущее.

Которое, несомненно, прекрасно ! :)

 

P.S. и да, не забывайте про вертолётные модули DCS, куда без хороших настоящих педалей начинающему юзеру лучше вообще не соваться. А вот с мышеджойстиком - легко:


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

добрый день

попробовал запустить мышеджой вот на этом наборе софта.

и таки все завелось и заработало

если vJoy не при делах, а проблемка в FreePIE, может попрорбовать GlovePIE ?

ибо связка PPJoy + GlovePIE работает в текущей версии нормально.

единственное неудобство - PPJoy, точнее его установка

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Связка PPJoy + GlovePIE тоже хороший вариант, но (в отличие от vJoy + FreePIE):

- она требует активацию тестового режима работы Windows;

- не поддерживает эмуляцию TrackIR (а только, если не ошибаюсь Freetrack) в БЗС, ДКС.

Link to comment
Share on other sites

Да, проблема именно в этом: в качестве "источника" данных Opentrack принимает (в интересующем нас случае) только vJoy.

 

Соответственно, если нам нужен полноценный клавотрекир в DCS (6-ти осевая эмуляция TrackIR) - то только через vJoy (и скрипт к FreePIE).

Переписать скрипт из FreePIE в GlovePIE конечно же можно (синтаксис почти одинаков). Но загвоздка в том, что последние версии vJoy не поддерживают скрипты от GlovePIE (вообще, если и поддерживали, то только самые ранние версии, "мхом поросшие").

К тому же, насколько мне известно, GlovePIE корректно работает только с системами до Win 7 (всё что выше 8.1, 10 - уже возможны проблемы). С PPJoy, насколько я знаю, дело обстоит не лучше.

 

Поэтому связка GlovePIE+PPJoy, по озвученным ранее причинам, увы, вчерашний день (если к мышеджойстику вам нужен полноценный клавотрекир). Здесь конкурентов у связки FreePIE+vJoy+Opentrack я пока не вижу.

 

Повторюсь ещё раз, до начала обновлений внутри версии DCS 1.5.5. ... всё работало отлично (FreePIE+vJoy), а вот далее начались упомянутые проблемы: всё (джойстик+клавотрекир) работает пока окно DCS не активно (не выбрано) - даже видно, как в "неактивном" окне DCS прекрасно работают все оси, но, как только окно DCS выбрано (активно) - управление "замораживается".

 

Вывод: если вам хочется летать на мышеджойстике в DCS (и вам не нужен там клавотрекир) - пользуйтесь связкой PPJoy+GlovePIE.

 

Если же вы избалованный гурман (типа меня), которому подайте и, понимаешь, мышеджойстик, а к нему ещё и полноценный эмулятор TrackIR-а (наглость конечно же несусветная :) ), то вариантов нет - ждём когда поправят. То же, если вы счастливый обладатель Win 8.1 или Win10.

 

Поэтому, вынужденно, я пока обычно летаю там, где подобных проблем нет (БЗС, БоБ, Ил-2, ну и далее по списку. Это ни в коем случае не реклама этих продуктов или какая-то обида на DCS, нет, простая констатация).


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

ага, то есть проблема в связке vJoy + GlovePIE

чтож, это печально ибо GlovePIE нормально считывает данные о движении мышы при развернутой игре.

FreePIE как я понял считывает мыш через API

а GlovePIE через DirectX (DirectInput)

жаль, не охото держать машинку в тестмоде постоянно.

и часть софта не желает в таком режиме поджигаться.

ну не смогла значит не смогла :)

 

З.Ы.

К тому же, насколько мне известно, GlovePIE корректно работает только с системами до Win 7 (всё что выше 8.1, 10 - уже возможны проблемы).
никак нет

в том посте, где я писал, что завелась связка PPJoy + GlovePIE, все было запущено именно на win10 x64

проблеми никаких (за исключеним винды в тестмоде из-за PPJoy)

 

З.З.Ы

FreePIE умеет работать с DirectX ?

сейчас координаты в скрипте считываются из API по

windll.user32.GetCursorPos(byref(pt))

у GlovePIE:

// Считываем точные изменения осей мыши через DirectInput
// (используем RemoveUnits, чтобы единицы измерения не конвертировались)
var.MouseDeltaX = RemoveUnits(Delta(Mouse.DirectInputX));
var.MouseDeltaY = RemoveUnits(Delta(Mouse.DirectInputY));
var.MouseDeltaZ = (RemoveUnits(Delta(Mouse.DirectInputZ)) / 120);

если умеет, можно сказать: проблема решена :)


Edited by FenechkA
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ура, господа, на нашей улице снова праздник!

 

Обновление DCS 1.5.6.1938 - работает со связкой vJoy+FreePIE+Opentrack отлично!

Никаких ранее озвученных проблем не найдено: ни залипаний, ни зависаний осей.

 

Можно летать! Проверил работу в модулях P-51D, TF-51, Su-25T, Ka-50: корректная работа мышеджоя и клавотрекира как при виде F1, так и при "внешних видах". Как в оконном режиме, так и в полноэкранном.

Возможно конечно, что всё дело в новой установленной версии vJoy (последний релиз), а может - результат работы ED.

 

В любом случае, новость отличная.

 

Моя рабочая конфигурация мышеджоя:

- vJoy 2.1.8 Build 33 ( https://sourceforge.net/projects/vjoystick/files/latest/download );

- FreePIE 1.8.569.0 ( https://github.com/AndersMalmgren/FreePIE/releases/download/1.8.569/FreePIE.1.8.569.0.msi );

- Opentrack 2.3.0 ( https://github.com/opentrack/opentrack/releases/download/opentrack-2.3.0/opentrack-2.3.0-win32-portable.7z )

 

Полная инструкция по настройке мышеджойстика и клавотрекира:


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...