Jump to content

Альтернативный стереодрайвер


Recommended Posts

Хотел проинформировать общественность, что удалось запустить дрАкулу с альтернативным стереодрайвером от iZ3D.

Его основная фишка -- независимость от версии невидишных дров и, соответственно, поддержка нормальных видеокарт даже под ХР, плюс АТИшные карточки. Плюс некоторое количество разных вкусных фишек в плане настроек -- например, смещение цветов для анаглифных очков. Запустил я игру именно с анаглифными очками.

 

В общем, первое впечатление: офигеть! Второе впечатление -- после подстройки (кто будет использовать этот драйвер: 2.5, -6) и с нормальным зумом (УО 60*?) -- еще лучше. Очень впечатляет, особенно с ТрекИРом, все обалденно реально.

 

Теперь минусы. Их я нашел три.

Первый. При зуме (для рассмотрения надписей) картинка расползается -- межцентровое расстояние тоже растет вместе с линейным размером деталей. При максимальном зуме картинка разъезжается окончательно :cry:

 

Второй. На экране ШКВАЛа пропадают воздушные объекты, в которые целимся -- по крайней мере в быстрой миссии вертушки пропадали (при выключении стереорежима объекты появляются вновь). То ли это какой-то глюк, то ли для тех объектов как-то хитро меряется дистанция, что они разъезжаются далеко за пределы экрана -- не знаю, но эффект налицо.

 

Третий. Маркеры зеленые и красные!!! :lol: :joystick::joystick::joystick: Результат понятен -- даже мышкой по кнопкам в кабине нелегко попадать, не говоря уж о любовании маркерами целей (напомню, анаглиф -- красно-синезеленые очки :pilotfly:).

 

Если форум читает кто-то из девелоперов -- пожалуйста, пофиксите первые два пункта! Акула действительно великолепна в стерео!

 

ЗЫЖ Камрады, подскажите, где и что править для третьего пункта, т.е. изменения цветов друзей/врагов и цвета мышиного курсора?

 

ЗЗЫЖ Дрова тут: http://www.iz3d.com/t-dcdriver.aspx

 

ЗЗЗЫЖ Кстати, те же ИЗ3Д производят и трехмерные мониторы с поляризацией (без потери качества картинки -- там просто две матрицы стоят :thumbup: ), планирую себе в будущем такой прикупить -- надеюсь проблем со смещением цветов будет можно избежать.


Edited by Черный Дракул

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

С затворными очками не работает. :((( Ждем нормальной версии .

На счет шквала. Можно настроить SEPARATION MODE- left ли RIGHT SHIFT.

С остальным проблем не наблюдал. Так как маркеры не юзаю.

http://www.really.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=30&func=view&id=14919&catid=22&limit=6&limitstart=18

скриншоты

А вобще то в серео просто атас.:thumbup: Согласен.


Edited by serj_3d

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Очки глаза сажают... Да и разрешение маленькое. У меня их нема, т.ч. ничего посоветовать не могу... Хотя там есть на первой странице пункт "Shutter" -- судя по всему именно его тебе и надо выбрать. И я все-таки за 3Дшный монитор, благо стоят они сейчас не так дорого.

А вот режим разделения я попробовал переключить -- ты оказался совершенно прав! Вместо того, чтобы показывать картинку, ШКВАЛ показывает приближение реального вида, и в результате при разделении "сдвиг вправо" пропадает правая картинка. Соответственно, при разделении "сдвиг от центра" пропадают обе... Очень грустно. Правда, остекление вертушек не пропадает :noexpression: Спецэффекты тоже.

Да еще и облака разъезжаются.

 

В общем, девелоперс, мы нид :helpsmilie:

 

ЗЫЖ Вещдоки пришиваю:

Машинки:

http://photofile.ru/users/shadowperson/3622049/82690174/#mainImageLink

Эффекты:

http://photofile.ru/users/shadowperson/3622049/82690175/#mainImageLink

Вертушка:

http://photofile.ru/users/shadowperson/3622049/82690176/#mainImageLink

 

ЗЗЫЖ В отличие от Ила, Акула сама корректно снимает скриншоты со стереоизображением. Поэтому, кому интересно, вот так недавно у меня выглядела Акула:

http://photofile.ru/users/shadowperson/3622049/82690173/#mainImageLink

http://photofile.ru/users/shadowperson/3622049/82690177/#mainImageLink

:)


Edited by Черный Дракул

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Ничего они не сажают. Это затворные стерео очки. Через которые вы смотрите на монитор :) Разрешение любое вплоть до 1600*1200 :) Еще мега классно поставить проэктор и смотреть стререо изображение на всю стену. Лиш бы проектор был ДЛП и давал разрешение 1280*1024 или около того. Монитор о котором вы говорите, по сравнению с этим детский диапроэктор. Тем более, что в нем реализован не самый удачный вид три дэ. А именно разрешение экрана упадет ровно в два раза. Теперь прикиньте что вы там увидите? Если мон выдает 1440*900 то реально будет 720*450 Оно вам нада? Хотя для шутеров наверное этого хватит.

посетите http://www.really.ru там как раз много интересного можно узнать по этой теме.

зы. к сожалению мои анаглиф очки варварски уничтожил 2х летний сын. ( я ему еще это вспомю :) ) . Но судя по скрин шотам у вас сильно накручено сведение. И рекомендую попробовать ихний альтернативный анаглиф режим. Там цвета типа коректируются под светофильтры. Качество изображения имхо лучше.

удачи.

Зы.зы. может подскажете где можно в Украине купить анаглиф очки?


Edited by serj_3d

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Думаю, как и в России- в книжном магазине с десткой книжной. Хотя там межцентровое расстояние как у мартышки :) но не жалко разрезать и самому сделать. :)

А так я читал простереомонитор, и там разрешение не падает. Ну, вроде у Залмана так. А для затворных очков скоро выйдут 120 герцовые ЖК. И там либо без стерео на 120 герцах, либо со стерео на 60 герцах.

Link to comment
Share on other sites

Ничего они не сажают. Это затворные стерео очки. Через которые вы смотрите на монитор :) Разрешение любое вплоть до 1600*1200 :) Еще мега классно поставить проэктор и смотреть стререо изображение на всю стену. Лиш бы проектор был ДЛП и давал разрешение 1280*1024 или около того. Монитор о котором вы говорите, по сравнению с этим детский диапроэктор. Тем более, что в нем реализован не самый удачный вид три дэ. А именно разрешение экрана упадет ровно в два раза. Теперь прикиньте что вы там увидите? Если мон выдает 1440*900 то реально будет 720*450 Оно вам нада?

Изволите желать холивар? Их есть у меня :pilotfly::pilotfly::pilotfly: :music_whistling:

Если очки не с мониторами, а затворные, они действительно не так убивают глаза. Но вот частоту обновления они урезают ровно в 2 раза. Стало быть, получаем вместо 80Гц -- 40, что для любых глаз вполне себе убийственно.

Далее, про iZ3D-мониторы. Как я понял, там как раз отсутствуют все проблемы современных трехмерных девайсов -- сохраняется и частота, и разрешение. Там просто два монитора в одном, каждая матрица на свой глаз с соответствующей поляризацией. Очки -- легкие, поляризационные, шнуров не надо.

С проектором -- не пробовал, но не думаю, что будет лучше чем с таким монитором. Особенно учитывая жесткое падение частоты -- 30 герц для глаз смертельно, да и если ваять самопальный, больше 35 не будет.

 

Но судя по скрин шотам у вас сильно накручено сведение. И рекомендую попробовать ихний альтернативный анаглиф режим. Там цвета типа коректируются под светофильтры.

Да нет, сведение нормальное -- все ощущается реальным и объемным, даже улица (только не сведение, а межцентровое расстояние). Тут проблема в самом Шквале, точнее в его реализации. Как ни убавляй сведение, все равно оно увеличится в 6 раз даже без зума (а при зуме даже с минимальным межцентровым уедет за пределы картинки, даже если сделать разведение от центра).

 

А альтернативный режим я, естественно, пробовал (я о нем даже в головном посте писал:music_whistling:) -- просто в данном посту был скорее отчет девелоперам (буде они зайдут в эту ветку) -- так что сделал его в натуральных цветах.

 

ЗЫЖ Да, свои-то очки Вам удалось заставить заработать с тем драйвером?


Edited by Черный Дракул

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Не а ,драйвер как не работал, так и не работает с затворными очками. Уже потерял всякую надежду. Подумываю купить видяшку класса nvidia 7950 или аналогичную 7й серии.( что самое обидное свою такую продал, кто ж мог от нвидии ожидать такого подвоха? ) Там еще есть поддержка нвидии в стерео драйверах.

ps/ http://www.really.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=30&func=view&id=13853&catid=36

виртуальная реальность на всю стену. :)


Edited by serj_3d

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Не а ,драйвер как не работал, так и не работает с затворными очками. Уже потерял всякую надежду. Подумываю купить видяшку класса nvidia 7950 или аналогичную 7й серии.

Я бы погодил резать. В списке типов выходного устройства в драйвере есть несколько типов затворных очков, есть смысл сначала попереключать их (хотя по идее можно вообще все типы переключать, вдруг какой подойдет). Потом можно будет и у них на форуме спросить, если что...

Кстати, сам драйвер работает? Т.е. изображение меняется при включении? Стоит проверить на анаглифном варианте (там просто лучше всего видно). Если не работает, есть вариант попробовать увеличить стереобазу -- возможно просто она выкручена в 0 и поэтому эффекта нет.

 

ам еще есть поддержка нвидии в стерео драйверах.

ps/ http://www.really.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=30&func=view&id=13853&catid=36

виртуальная реальность на всю стену. :)

Результат -- штука баксов и 35-40 ФПС, на большом экране. Лучше 60-70 на небольшом 22 дюймовом за 400 баксов, я так думаю.


Edited by Черный Дракул

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый дались Вам ети 40 фпс. В кино ходили? 24 кадра в секунду видели? И ничего не напрягает верно? А размер 2-3 метра по диагонали не впечатлят?

На счет цен..падают они. щас проектор 1024*768 стоит 500 -600 уе. Собственно ждем еще большего падения цен. Пусть наладят выпуск сверх ярких светодиодов.

Хотя спорить не буду. Готовый монитор тоже вещь не плохая. Я и сам подумываю об этом.

Кста был не прав . iZ3D-мониторы действительно ничего не режут. Ето просто здорово.

А пректор это как говорится для энтузиастов ;)

На счет дров...ну обещали они поддержку всех видов , а в реале только свой монитор и поддержали. :) Пробовал ,я все что можно. Слежу за дровами с первой версии. И ничего. Пшик .

зы. На LCD мониторах понятие килогерц или ФПСов как вы выразились. отсутствует. Там совсем другой принцип работы. К сожалению.


Edited by serj_3d

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый дались Вам ети 40 фпс. В кино ходили? 24 кадра в секунду видели?

Видел конечно. Только вот условия просмотра здесь и там -- разные. Равно как и герцы -- не кадры в секунду. Дать на монитор даже 60 герц -- глаза на лоб лезут даже после моих 75, не говоря уж про 35.

Возможно на большом удалении это повлияет не так жестко, но вред будет однозначно, особенно с учетом того, что экран большой, весь взглядом не охватить -- а мерцание на периферии зрения особенно заметно.

 

На счет дров...ну обещали они поддержку всех видов , а в реале только свой монитор и поддержали. :) Пробовал ,я все что можно. Слежу за дровами с первой версии. И ничего. Пшик .

Может стоит тогда обратиться к ним на форум, узнать, тсзть, из первоисточника, в чем причина?

 

зы. На LCD мониторах понятие килогерц или ФПСов как вы выразились. отсутствует. Там совсем другой принцип работы. К сожалению.

 

Но от тамошних 60 герц точно так же глаза лезут на лоб при привычке к 75. Да и насчет отсутствия есть большие сомнения (помню материал по этой теме... и жаркую дискуссию на его основе :joystick::pilotfly::pilotfly::joystick:).

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Да в общем будем ждать. В данном случае время работает на нас . Чем позже купим тем круче и дешевле будет :)

А на счет дров... да пес сними. Тем более что хотят их продавать по 50 евро. Вот сделают, тогда и посмотрим.

зы. тема для двух человек

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Да в общем будем ждать. В данном случае время работает на нас . Чем позже купим тем круче и дешевле будет :)

А на счет дров... да пес сними. Тем более что хотят их продавать по 50 евро. Вот сделают, тогда и посмотрим.

зы. тема для двух человек

 

Я бы ждать не стал... может проблема известна и решается простейшей утилитой? Или по крайней мере стоит поднапрячь их саппорт на форуме -- если уж обещали, пусть изволят попариться. Тем более что затворные очки в списке поддерживаемых девайсов есть.

 

А за 50 евро я свою жабу удавлю, точнее Невидишные дрова какнить воткну. На крайняк потрачу их на еще одну планку памяти и воткну себе Висту. В любом случае, для Директа дрова, я так понял, неограниченно бесплатные (у меня уж с полгода стоят) -- а в ЛОЧА других режимов и нет :music_whistling:

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

на крайний случай можно анаглиф запустить на проекторе. и никакой потери частоты. Или вообще отрубить все стерео режимы и просто полетать на большом экране :) (эх пока только мечты)

зы. проблема решения не имеет пока. ждем.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...