Jump to content

DCS: Як-52


SandMartin

Recommended Posts

Это успокаивает. :)

 

Читал не помню уже чьи мемуары, и не помню уже про какой самолёт. И там был такой эпизод:

проводился бой на поршневых самолётах, и у кого-то задымил двигатель, все подумали его подбили. А когда на земле разбирались, тот у которого задымил сказал, что в суматохе забыл винт на малый шаг перевести. И меня всё время интересовало, насколько серьёзно это вредит двигателю, что он аж дымить начинает.

 

Интересно было узнать этот нюанс для Як-52. А то забыть перевести на малый шаг я тоже могу запросто. ;)

 

ДВС дымит при перегрузе из-за нарушения оптимального баланса кислород/топливо. Вред - детонация со всеми вытекающими.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Читаю РЛЭ к Як-52 и Як-18Т. Самолёты разные, но двигатель одинаковый.

 

На Як-52 после взлёта и уборки шасси нужно:

сначала уменьшить наддув двигателя до 800 мм рт. ст., а затем плавным движением рычага управления шагом довести частоту вращения коленчатого вала двигателя до 82 %.

 

На Як-18 после взлёта и уборки шасси нужно:

- число оборотов коленчатого вала двигателя - 70%,

- рычаг управления двигателем - от себя до упора.

 

То есть, на Як-18 не нужно наддув уменьшать для набора высоты, а на Як-52 нужно. Почему так? Или это не принципиально, и на Як-52 тоже можно набирать высоту не уменьшив наддув?


Edited by Coljo

Flying is for droids.

Полёты - это для дроидов.

Link to comment
Share on other sites

ДВС дымит при перегрузе из-за нарушения оптимального баланса кислород/топливо. Вред - детонация со всеми вытекающими.

 

Если я правильно помню, в том рассказе, что я привёл, летчик всё-таки говорил про рычаг шага винта, а не рычаг смеси или высотного корректора. Хотя может и ошибаюсь. Жаль не помню чьи это мемуары, чтоб уточнить.


Edited by Coljo

Flying is for droids.

Полёты - это для дроидов.

Link to comment
Share on other sites

Так что народ, кидаем тапки пока я человека не запутал и сам не утонул:)))

Тапки кидать некому, тем более всё грамотно написано, респект:thumbup:. Тут большинство с темой поршней ознакомились когда ещё Мустанг вышел. Некоторые залезли вглубь, но большинство летает запомнив обороты/наддув и не парится. Я и на Ан-2 летал сильно в подробности не лез. Пока дефективный двигатель не попался:)

Если я правильно помню, в том рассказе, что я привёл, летчик всё-таки говорил про рычаг шага винта, а не рычаг смеси или высотного корректора. Хотя может и ошибаюсь. Жаль не помню чьи это мемуары, чтоб уточнить.

Так про смесь и не писали. Написали про то, что приводит к неправильной смеси. Хотя дымить он может и если масложер. Там самолеты серьезные и двигатели с серьезным наддувом, поэтому перегрузить их запросто можно. С М-14П в этом плане попроще. У нас в аэроклубе, после взлета обороты прибирали, РУД не трогали. Не настолько у него наддув сумасшедший.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Там вроде была такая фишка у Ла-5, когда можно было на пикировании на догоне кратковременно затяжелить винт и самолёт прибавлял скорость. Подробностей, где читал, не помню.


Edited by Toriy
Link to comment
Share on other sites

То есть, на Як-18 не нужно наддув уменьшать для набора высоты, а на Як-52 нужно. Почему так? Или это не принципиально, и на Як-52 тоже можно набирать высоту не уменьшив наддув?

 

 

На Як-52 они ставят первый номинал, 82%. На 18Т - сразу второй, 70%. Ставь на 52 второй номинал и набирай себе по схеме описанной выше, просто не так эффектно будет. Но если улетаешь не по прямой, то лучше делай как в РЛЭ 52-го, потому что в развороте теряется часть подъёмной силы и наверное, по результатам испытаний решили, что лучше делать это на первом номинале - чтобы лучше крыло обдувалось винтом. У 18Т крыло другое.

Link to comment
Share on other sites

а с щитками что решили на посадке?

автоматом отклоняется ручка на пикирование?

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

Некоторые режимы работы двигателя по балансу обороты/наддув (по таблице) невозможно реализовать. Это касается взлётного и номинальных режимов.

Было бы неплохо, если бы на манометре "наддув" тоже стояли метки режимов.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

А что именно не реализуется?

 

К примеру ставлю обороты 99, но наддув больше 90 не поднимается.

Это относится к Взлётному и Первому номинальному режимам.

582134010_-52_.thumb.jpg.a78bdcc5ef5b5f54d92580ee3df68002.jpg


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

К примеру ставлю обороты 99, но наддув больше 90 не поднимается.

Это относится к Взлётному и Первому номинальному режимам.

 

 

А давление аэродрома какое? Если стандартное, то должно быть 760 стандартных+125 избыточных=885. Т.е. на приборе увидите 88,5. Там оцифровка в сотнях - 4 это 400, 6 это 600, 8 это 800. Когда двигатель не запущен, то прибор показывает давление атмосферное на аэродроме в мм.рт.ст.


Edited by Toriy
Link to comment
Share on other sites

А давление аэродрома какое? Если стандартное, то должно быть 760 стандартных+125 избыточных=885.

 

Да, стандартное 760. Карта Персидского по умолчанию.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Да, стандартное 760. Карта Персидского по умолчанию.

 

 

Значит, всё правильно у Вас. Так и должно быть. 90 Вам прибор там и не покажет - оцифровка с 300 начинается:)

Link to comment
Share on other sites

Значит, всё правильно у Вас. Так и должно быть. 90 Вам прибор там и не покажет - оцифровка с 300 начинается:)

 

Манометр наддува должен показать на взлётном режиме при 99% оборотов 125мм.рт.ст., что есть в пределах этого манометра. В противном случае должна быть иная табличка, а та, что я приложил выше, неверна.

Значит манометр показывает не избыточное давление, а абсолютное. Зачем так усложнять. Это пилоту надо постоянно пересчитывать в уме. Хотя, тогда и манометр надо какой-то совсем другой с привязкой к атмосферному давлению, которое всегда разное и изменяется.

 

Получается, что управление в полёте ведётся рычагом шага винта, РУД всегда стоит на максимуме. Сбросить на минимум получится, если скорость упадёт до 200км/ч.

На взлёте вероятно надо просто совмещать РУД и шаг вместе ими оперировать.

Screen_200510_121948.thumb.png.c62c0e7cf0367aae5b3263051f6febd1.png


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел внимательно видеозапись полёта.

Взлёт и посадка - Шаг в минимуме, работает пилот только РУДом.

Полёт - Шаг и РУД работают вместе, но не всегда синхронно.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

1.Манометр наддува должен показать на взлётном режиме при 99% оборотов 125мм.рт.ст., что есть в пределах этого манометра. В противном случае должна быть иная табличка, а та, что я приложил выше, неверна.

Значит манометр показывает не избыточное давление, а абсолютное. Зачем так усложнять. Это пилоту надо постоянно пересчитывать в уме. Хотя, тогда и манометр надо какой-то совсем другой с привязкой к атмосферному давлению, которое всегда разное и изменяется.

 

2. Получается, что управление в полёте ведётся рычагом шага винта, РУД всегда стоит на максимуме. Сбросить на минимум получится, если скорость упадёт до 200км/ч.

На взлёте вероятно надо просто совмещать РУД и шаг вместе ими оперировать.

 

1. Не должен он показывать 125 мм.рт.ст. Не написано там такое. Внимательнее читайте:))) И не расстраивайтесь, в реале все по началу покупаются:))) Пока инструктор не объяснит, как надо читать эту табличку в мануале. Там написано не 125, там написано 125 (изб). Он должен показывать 125 (изб). Ещё раз - (изб). Это означает ИЗБЫТОЧНОЕ НАД АТМОСФЕРНЫМ ДАВЛЕНИЕ. Чтобы узнать, сколько это, надо прибавить эти 125 к атмосферному давлению за бортом. Узнать его можно либо у метеоролога, либо, если ваш МВ-16 исправен, на этом самом МВ-16 - на выключенном моторе стрелка мановакууметра будет его показывать. И если Вы умеете читать показания прибора, Вы их прочитаете и узнаете давление.

 

Другой способ - с помощью высотомера. Надо стрелки высотомера с помощью кремальеры установить на "0" и в окошке давлений прочитать искомое. Это, кстати, способ проверки исправности высотомера и вакуумметра - ставят высотомер на ноль превышения над аэродромом и смотрят, совпадают показания в окошке давлений высотомера с тем, что показывает мановакууметр или нет. Если различие более чем на 1,5 мм.рт.ст - значит какой-то из приборов не работает. Внимание - на горном аэродроме, где давление менее 670 мм.рт.ст, наш высотомер может не установиться правильно на ноль - шкала давлений закончится (Шкала барометрического давления отградуирована от 670 до 790 мм.рт.ст.). На этот случай в реальном приборе есть треугольные индексы, но создатели модели не озаботились этими индексами. Если посадка совершается на высокогорном аэродроме, где атмосферное давление меньше 670 мм.рт.ст., диспетчер сообщает экипажу заходящего на посадку самолёта кроме атмосферного давления на ВПП барометрическую высоту ВПП. Эта высота определяется диспетчером по высотомеру, у которого барометрическая высота установлена 760 мм.рт.ст. Полученную высоту экипаж устанавливает на высотомерах при помощи подвижных треугольных индексов. В этом случае при касании самолёта о землю высотомеры должны показать нулевую высоту.

 

Почему не пишут в инструкции прямо, "прибор должен показывать на взлётном режиме то-то и то-то"? Потому, что никто не знает заранее на заводе сколько там будет на месте. Дело в том, что в реальной жизни оно, конечно, может случиться так, что оно будет равно 760. Но чаще оно будет другим. Давление то поднимается, то падает. К тому же оно зависит от высоты аэродрома - его превышения над уровнем моря (в случае СССР - большой линейки, под названием футшток воткнутой в воду в небольшом канале рядом с мостиком в городе Кронштадт). Например, мой родной Нальчик, его аэродром, точнее его КТА, контрольная точка аэродрома (средина его ВПП, там раньше окружность белую рисовали), находится на высоте 445,9 м метров над уровнем моря (а концы ВПП - на других высотах, там уклон на ВПП в реале). Поэтому в условиях стандартной атмосферы (15С, 0 над уровнем моря) у меня никогда не будет на аэродроме 760 мм.рт. ст. У меня всегда будет меньше. Посмотрите на барометр в месте где Вы сейчас находитесь (или сводку погоды в смартфоне), сколько там? Там, где я, в момент когда я набираю на клавиатуре эти строки, - 764 (больше 760, ибо условия не стандартные за окном, так погода меняется). Чтобы узнать сколько должно быть на приборе МВ-16 если мне нужно, чтобы двигатель развил 360 лошадей если я сейчас буду взлетать на реальном Як-52, мне следует прибавить к 764 указанные в инструкции 125. Будет 889. Т.е. мои 125 (изб) в данном случае равны 889. На приборе стрелка будет находиться напротив цифры 9, чуть левее её, или, уйдёт чуть выше (или ниже), если у самолёта будут такие настройки или техническое состояние. Если бы у меня за окном была стандартная атмосфера, то на высоте аэродрома 445,9 м метров давление было бы 715,9 мм.рт.ст. (калькулятор тут ) и мои 125 (изб) равнялись бы 715,9+125=840,9. Поэтому и нет на нашем манометре в самолёте меток напротив взлётного и номинальных режимов - они всегда разные и зависят от давления за бортом. Поэтому табличка верна. В тот момент, когда двигатель запускают, он уже начинает показывать абсолютное давление в магистрали. Но это давление разряжения - он вакуум меряет, степень всасывания топлива цилиндрами, грубо говоря:))) Когда Вы прибавляете мощность РУДом, Вы ОТКРЫВАЕТЕ заслонку, впуская атмосферное давление, пускаете туда воздух под атмосферным давлением - это и есть та самая привязка к атмосферному давлению, о которой Вы говорите - на рабочем двигателе прибор показывает давление (разряжение) ТОПЛИВОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ.

 

Есть такие понятия, цена деления и разметка шкалы и её градуировка. Манометр, точнее указатель мановакууметра МВ-16К размечен от 300 до 1600. Просто чтобы не загромождать циферблат там нарисованы одиночные цифры от 4 до 16. УМНОЖАТЬ ПОКАЗАНИЯ МАНОВАКУУМЕТРА НАДО НА 100 (СТО). О чём и выдавлена надпись на шкале настоящего прибора - в DCS создатели модели это вроде бы не нарисовали, я не приглядывался. Пожалуйста, поймите это и не пишите больше, что у Вас на манометре 90 или что он может показать 125. Он не может - у него шкала размечена от 300 до 1600, всё что за пределами - меньше 300 и больше 1600 недостоверно:) И таких давлений на Земле не бывает. По крайней мере там, где живут люди без скафандров.

 

2. Тут такая штука. Есть общее правило - когда нам надо прибавить - сначала прибавляем обороты Рычагом Шага Винта (РУШ), а потом прибавляем наддув - давление топливовоздушной смеси Рычагом Управления Двигателем (РУД). Когда убавляем - сначала убираем наддув РУДом, потом ставим обороты РУШем. На некоторых двигателях, если конструкция позволяет, в некоторых пределах, если лётчик хорошо знает конструкцию своего самолёта, в данном случае как работает регулятор оборотов в связке с мотором, он может делать это одним махом обоими рычагами. Потому что он чувствует руками где у него должны быть рычаги на тех самых режимах. Я это видео Вам порекомендовал для того, чтобы Вы посмотрели где у него находится стрелка мановакууметра на взлёте. а скорости там у него, наверное, предписанные схемами. Он же не по ДАСААФовским правилам летает.


Edited by Toriy
Link to comment
Share on other sites

МВ-16 смотрим выдавленную верхнюю надпись "ММ.РТ.СТ. Х100"

 

В симе этой выдавленной надписи нет или её не видно, поэтому каждый интерпретирует, как получится.

За пояснения спасибо!

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

В симе этой выдавленной надписи нет или её не видно, поэтому каждый интерпретирует, как получится.

За пояснения спасибо!

Да это и в реале не все сразу просекают, когда самолёт изучают. Я видывал инструкторов, из бывших реактивщиков, которые не могли объяснить, что такое избыточное давление:)))) Не вру:)))
Link to comment
Share on other sites

Да это и в реале не все сразу просекают, когда самолёт изучают. Я видывал инструкторов, из бывших реактивщиков, которые не могли объяснить, что такое избыточное давление:)))) Не вру:)))

Так они тоже не находили точки отсчёта, судя по всему.

Вакуумметр показывает (к примеру 12) в табличке написано 125изб - значит, думает он (и я, и многие другие), что он показывает именно избыточное давление.

Это недоработка инженеров, которые так именно слепили. Таких примеров масса.;)

Вот оно надо пилоту, что-либо прибавлять и делать лишние вычисления или набивать чуйку на пустом месте? Должно быть просто, функционально и безопасно, как результат. Это ещё ладно - учебно-пилотажный.

Табличка, скажу так, правильная, а вот вакуумметр нет.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Так они тоже не находили точки отсчёта, судя по всему.

Вакуумметр показывает (к примеру 12) в табличке написано 125изб - значит, думает он (и я, и многие другие), что он показывает именно избыточное давление.

Это недоработка инженеров, которые так именно слепили. Таких примеров масса.;)

Вот оно надо пилоту, что-либо прибавлять и делать лишние вычисления или набивать чуйку на пустом месте? Должно быть просто, функционально и безопасно, как результат. Это ещё ладно - учебно-пилотажный.

Табличка, скажу так, правильная, а вот вакуумметр нет.

 

 

Ну да, тем более, что эта штука размечена до 16))) Человек видит 12, и думает, что 125 это где-то там:))) Смерть шпионам называется:))) И нигде в инструкции не написано что означает (изб). Видимо, во времена написания оной, это знали все. Невозможно было в те времена сделать прибор который автоматом показывал бы нужный наддув. Точнее, возможно, но это лишний вес, усложнение конструкции и цены. Это уже с развитием электроники стало возможным, примерно так сделаны автоматически выставляющиеся баги на указателях скорости для авиалайнеров - они, в зависимости от веса, показывают нужные референсные взлётные и посадочные скорости (хотя на большинстве эти баги выставлялись раньше вручную), хотя и сегодня что-то да приходится вводить в компьютер полётный чтобы всё это работало. И такой прибор дорог. В принципе, сегодня сделать новый прибор легко - он ведь изначально знает давление атмосферное, значит нужно добавить баги-индексы, как на высотомере, которые просто будет механически, в зависимости от давления показывать нужные отметки наддува. И. наверное, такие приборы есть. Или программку простенькую для смартфона написать. В те времена, когда делали Як так не умели. Этот мановакууметр старый, ещё со времён Ли-2 и И-16, там такой же, только оцифровка другая. Так что вырабатываем чуйку:)


Edited by Toriy
Link to comment
Share on other sites

Я вот смотрю на Як-52, ведь это отличный самолёт. Ему реинкарнацию бы сделали в виде новых материалов, нового двигателя и новой авионики, а планер уже изобретать не надо.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Я вот смотрю на Як-52, ведь это отличный самолёт. Ему реинкарнацию бы сделали в виде новых материалов, нового двигателя и новой авионики, а планер уже изобретать не надо.

 

 

Так уже новый есть - Як-152, в училища поступает.

А простым людям - китайский Nanchang CJ-6, клон Як-18. Для частника намного интересней. Пилотаж крутит почти такой же. А дальность лучше, приборов больше:)

Link to comment
Share on other sites

Так уже новый есть - Як-152, в училища поступает.

А простым людям - китайский Nanchang CJ-6, клон Як-18. Для частника намного интересней. Пилотаж крутит почти такой же. А дальность лучше, приборов больше:)

 

Ну Як-152, это уже совсем другой самолёт, как ни крути.

Вообще, конечно они все очень красивые, особенно наяву, в реали.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...