Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

В общем думать о железе и новых шлемах нет особого смысла пока разработчики не допилят новый движок. Тогда посмотрим, сколько он даст даст прибавки в реальных миссиях, и тогда можно будет уже думать насчет Varjo Aero (очень плохое поле зрения, но хорошее разрешение) или чего-нибудь новое к тому времени еще выйдет.

23 часа назад, kirillbubel сказал:

У Quest ASW лагучие, оно все лагучие но у Quest особенно. 

Странно, не сталкивался с таким в нативном режиме на Quest 2.. если через steamvr запускать, то да, был лагодром и цвета не те (давно правда проверял, сейчас с нативной поддержкой Oculus API в steamvr может уже не так), но в нативном все ОК с ASW, главное иметь запас хотя бы в 20% GPU, иначе шлем начинается пытаться скидывать нагрузку еще дальше, и похоже уж больно агрессивно он это делает. Сейчас в DCS летаю на Хорнете, Вайпере и Су-27 в 72 Гц, изредка падаю до 36 с ASW, но вроде норм, вполне типично для DCS. По моим наблюдениям A10C II один из самых лагучих в VR из-за активного использования BHOT/WHOT в TGP и устаревшей технологии HUD.

Свой G2 получил один из первых и продал его через пару недель дороже чем купил, т.к. под мою голову область в фокусе (sweet spot) была уж очень маленькая, у квеста все было гораздо лучше. Ну еще в Beat Saber рублюсь, а там трекинг G2 просто ужасен оказался. В общем не увидел смысла держать 2 шлема и избавился от G2.

Апач предзаказал, но даже не надеюсь, что полетаю на нем ближайшие 2 года. Вертолеты уж больно требовательны в DCS, т.к. графику земли приходится вытягивать, чтобы было уж не совсем уродливо. На Акуле уже налетался, пока не хочется к ней возвращаться, т.к. стрелять по земле надоело, ушел в воздушный бой. Вообще из-за отсутствия прогресса с VR в DCS я сейчас в разы больше летаю на самолетах первой мировой в VR в другом всем нам известном симуляторе, и это дико весело и эффект погружения просто огромный, т.к. ничего не лагает и не мерцает, стабильные 80 FPS с отличной графикой, новые облака в VR вообще офигенны и все стало работать с ними БЫСТРЕЕ.

И конечно без развития VR все равно будут покупать модули DCS, очень мало народу на самом деле летает с VR. Подавляющее большинство их новых клиентов летает на картах уровня 1660ti и им не светит с ними VR. У ED основная проблема и задача это расширением пользовательской базы, а не продажа новых модулей текущим пользователям, и фокус на VR вместо новых модулей и косметики им не принесет этих желанных новых клиентов. Наверняка пройдет еще минимум год прежде чем мы увидим новый движок, который на выходе уже наверняка будет устаревшим по меркам уже текущих требований игровой индустрии для новых проектов под VR - без TAA, DLSS, eye-tracked foveated rendering и прочих других нужных нам для VR вещей. Посмотрите на хайп-комменты на YouTube под любым видео от Wags про Апач, там особо про VR никто и не заикается, всем подавай красивый вертолет на экране и все будет ОК, будут дружно кликать мышкой по миллиону кнопок в его кабине и радоваться. Посмотрите на AMD, которая вообще походу игнорирует VR и как следствие наш DCS с их последними картами вообще нормально не летает. В общем как бы нам ни хотелось, на VR почти всем пока подзабить.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Fiztex сказал:

Наверняка пройдет еще минимум год прежде чем мы увидим новый движок, который на выходе уже наверняка будет устаревшим по меркам уже текущих требований игровой индустрии для новых проектов под VR - без TAA, DLSS, eye-tracked foveated rendering и прочих других нужных нам для VR вещей. Посмотрите на хайп-комменты на YouTube под любым видео от Wags про Апач, там особо про VR никто и не заикается, всем подавай красивый вертолет на экране и все будет ОК, будут дружно кликать мышкой по миллиону кнопок в его кабине и радоваться. Посмотрите на AMD, которая вообще походу игнорирует VR и как следствие наш DCS с их последними картами вообще нормально не летает. В общем как бы нам ни хотелось, на VR почти всем пока подзабить.

DLSS для ВР вещь абсолютно бесполезная, т.к. выдумывать "нейросетями" то, чего нет придется для двух дисплеев одновременно и как-то синхронизировать, чтобы не получилось разных объектов в одном месте. Снижение разрешения ниже нативного возможно уже сейчас на любом шлеме, точно так же, как и последующая обработка фильтрами.

DCS с видеокартами AMD прекрасно "летает", во всяком случае, мне 75-90ФПС на Хорнете вполне достаточно.

  • Like 1
  • Thanks 1
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

На то она и нейросеть, чтобы понимать как рендерить VR изображение двумя картинками. Научили один экран обрабатывать, значит можно научить и два.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток! Подскажите хорошие дрова для GTX.для  VR. Стоят крайние .но совсем не нравятся.


Edited by Вова
  • Like 1

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты несущего винта.

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, SL PAK сказал:

На то она и нейросеть, чтобы понимать как рендерить VR изображение двумя картинками. Научили один экран обрабатывать, значит можно научить и два.

В смысле, нейросеть - это типа чуда гасподнега, которая фсе могет?

У эНвидиа была здравая идея по ВР - использование двух видеокарт, по одной на каждый глаз, но там не срослось именно из-за сложностей синхронизации вывода.

Хотя, если Хуану удалось убедить хомяков, что DLSS дажилучши натива, то можно вводить и в DCS - восхищенных визгов будет достаточно.

  • Like 1
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Вова сказал:

Доброго времени суток! Подскажите хорошие дрова для GTX.для  VR. Стоят крайние .но совсем не нравятся.

 

Попробуйте 461.33

  • Thanks 1
 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, alessander сказал:

В смысле, нейросеть - это типа чуда гасподнега, которая фсе могет?

Все упирается только в возможности железа. Два кадра дадут нейросети дополнительные данные о глубине сцены. "Додумывать" станет проще. Ты же двумя глазами точнее видишь мир в глубину, чем одним.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, 

Писал уже на форуме Ил-2, но на всякий случай продублирую тут.

Заказал 8 декабря с Microsoft Store за 449 долларов Reverb G2. Пришел шлем второй ревизии, с новым кабелем и маской из двух частей. В минимальном варианте маска отходит от корпуса ровно на толщину кабеля, который выходит из разъема под маской.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, alessander сказал:

DLSS для ВР вещь абсолютно бесполезная, т.к. выдумывать "нейросетями" то, чего нет придется для двух дисплеев одновременно и как-то синхронизировать, чтобы не получилось разных объектов в одном месте. Снижение разрешения ниже нативного возможно уже сейчас на любом шлеме, точно так же, как и последующая обработка фильтрами.

DCS с видеокартами AMD прекрасно "летает", во всяком случае, мне 75-90ФПС на Хорнете вполне достаточно.

DLSS не проблема запилить и для VR, лишь бы у всех объектов были векторы. Артефачит сурово только если используется много спрайтов, и то это преодолевается. Например, в No Mans Sky и Into the Radius VR DLSS прекрасно работает.

2 часа назад, alessander сказал:

В смысле, нейросеть - это типа чуда гасподнега, которая фсе могет?

У эНвидиа была здравая идея по ВР - использование двух видеокарт, по одной на каждый глаз, но там не срослось именно из-за сложностей синхронизации вывода.

Хотя, если Хуану удалось убедить хомяков, что DLSS дажилучши натива, то можно вводить и в DCS - восхищенных визгов будет достаточно.

И да, DLSS по факту лучше натива, если использовать в сочетании с DSR - результат получается лучше любого натива с TAA, которое является сейчас стандартом для современных движков. Если не провобовал или не знаешь - зачем об этом кричать и называть всех, кто пользуется DLSS хомяками? Некрасиво как-то.. Сам изначально был к DLSS скептически настроен, но польза в сочетании с апскейлом в нем реальная есть.

AMD не поддерживается, например, Varjo (отсутствует аналог DSC), и работает хуже с Quest 2 из-за аппаратной поддержки кодеков. Плюс какие-то проблемы с WMR (G1 & G2) в DCS с картами от AMD, здесь на форумах встречается такая инфа, народ переходит на rtx3080 и rtx3090 с 6800xt и 6900xt. Так или иначе в дальнейшем разрешения шлемов будут только увеличиваться и AMD пока не парится над решением этой проблемы, отсюда и был мой коммент, я не хотел обидеть владельцев AMD. Если у тебя все работает, то отлично, видимо удачное сочетание шлема и карты, или действительно все проблемы уже устранили.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, alessander сказал:

 75-90ФПС на Хорнете вполне достаточно.

Вы бы какой ни будь видосик запилили бы с полетами над городами на малых высотах да как что настроили для получения такой производительность. Я спорить вообще не люблю, я с удовольствием посмотрю и получу опыт и применю у себя. Я не продал 6900 просто поменя ее на 3080ti но я честно говоря не видел 75-90FPS ни на одной видеокарте из ныне существующих что бы подобные показатели были для всех модулей и в любых условиях.

На данный момент стабильные 45 FPS со всеми возможными костылями для ОС и минимумом глюков motion smooth я получаю на 3080TI +G2 48%SS во всех модуля. Получить стабильные 90 FPS на 6900 я не смог ( я не говорю что это невозможно и высоко в небе я имею 90 FPS ) но из за кривой оптимизации драйверов motion smooth на AMD не работает и объекты двоятся.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kirillbubel сказал:

Вы бы какой ни будь видосик запилили бы с полетами над городами на малых высотах да как что настроили для получения такой производительность. Я спорить вообще не люблю, я с удовольствием посмотрю и получу опыт и применю у себя. Я не продал 6900 просто поменя ее на 3080ti но я честно говоря не видел 75-90FPS ни на одной видеокарте из ныне существующих что бы подобные показатели были для всех модулей и в любых условиях.

На данный момент стабильные 45 FPS со всеми возможными костылями для ОС и минимумом глюков motion smooth я получаю на 3080TI +G2 48%SS во всех модуля. Получить стабильные 90 FPS на 6900 я не смог ( я не говорю что это невозможно и высоко в небе я имею 90 FPS ) но из за кривой оптимизации драйверов motion smooth на AMD не работает и объекты двоятся.

Я полагаю речь идёт о полете вне городов. Можно выключить тени и лес и тогда, в принципе, и над кавказскими городами можно 90 получить. Я получаю 72 в быстрой миссии "свободный полет" на голом Хорнете с разрешением рендера около 2200 на 2200 на rtx3070, с более-менее вменяемыми настройками графики и VR шейдерами - думаю вполне реально вытянуть 90, если карта мощнее или режим ещё более картофельный. Но аргумент конечно так себе, движок настолько криво работает в VR, что разница не шибко большая, выбирать сегодня приходится между "плохо" и "совсем плохо". Скоро моя 3080ти приедет, посмотрю будет ли вообще разница.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Fiztex сказал:

Я полагаю речь идёт о полете вне городов.

Нет.. Минуточку. Интернет помнит все. Он говорил что 90FPS  над Вегасом или над Дубаем не помню уже точно но можно посмотреть в истории коментов. Он говорит что в любых условиях. Я не понимаю как он этого добился, но если у него это реально работает я хочу посмотреть на мониторинг, какой FPS  какие задержки по протцу по видео какое потребление ресурсов какие драйвера как настроен Windows. Таких видео много на YouTube но я ни где не видел 90FPS в итоги. 

Я не в чем не обвиняю человека у меня у самого такая карта и карта крутая спору нет но есть нюансы которые не дают ей раскрыться и все они связаны с драйверами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

у меня большие просадки по CPU (задержки местами до 35-40ms  по видео при этом 10-15 ms ) с чем это связано я не понимаю. проц 9900K видео 3080TI Strix LE температура на карте выше чем 53С не поднимается,работает хорошо. Проблемы только на MI24 остальные модули на высоких настройках держат стабильно 45FPS  во всех условиях иногда есть сильная репроекция над городами в тяжелых миссиях для F14 и A 10 II на средней высоте все отличною


Edited by kirillbubel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, kirillbubel сказал:

у меня большие просадки по CPU (задержки местами до 35-40ms  по видео при этом 10-15 ms ) с чем это связано я не понимаю. проц 9900K видео 3080TI Strix LE температура на карте выше чем 53С не поднимается,работает хорошо. Проблемы только на MI24 остальные модули на высоких настройках держат стабильно 45FPS  во всех условиях иногда есть сильная репроекция над городами в тяжелых миссиях для F14 и A 10 II на средней высоте все отличною

 

Попробуйте тени выключить, они очень много времени CPU просят. Раньше был мод позволяющий выключить тени от объектов на земле, и при этом оставить тени от ландшафта, но недавно ED зашифровали часть шейдеров и мы лишились производительности в VR. Есть ещё проблема с нехваткой VRAM, попробуйте текстуры ландшафта на низкие поставить, чтобы протестировать оно это или нет. Ми24 у меня нет, не могу проверить как он идёт с моими настройками, может что ещё бы подсказал. Ну и температуру VRAM тоже мониторьте, на некоторых картах встречаются плохие термопрокладки и память снижает производительность. Хотя смотрю у вас карта вроде на воде, так что маловероятно, что память перегревается.

И само собой чудес не бывает, добиться производительности можно только снижением графики, если система настроена нормально.


Edited by Fiztex
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Fiztex сказал:

И само собой чудес не бывает, добиться производительности можно только снижением графики.

 

Да спору нет. Я пробовал снизить рефлекцию на 6900 вырубая вообще всю, ни чего не помогает вообще, это проблема драйверов. Я с настройками уже что только не делал. Есть виде хорошее на эту тему как меняется внешни и FPS  от включения настроек.

 


Edited by kirillbubel
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, kirillbubel сказал:

Да спору нет. Я пробовал снизить рефлекцию на 6900 вырубая вообще всю, ни чего не помогает вообще, это проблема драйверов. Я с настройками уже что только не делал. Есть виде хорошее на эту тему как меняется внешни и FPS  от включения настроек.

 

 

Да, это мы все проходили. Порой не играю долго в DCS, потом захожу, обновляю все моды, все кручу-верчу пытаюсь вытянуть FPS и графику, и выясняется, что стало только хуже. В итоге 2-3 часа потрачено и иду летать туда, где стало с последними обновами лучше. Вот ED опять выкатили обнову пару дней назад и вообще ничего не было сделано для VR. Все те же истеричные облака и все те же тормоза и косяки. Тот кто этого не видит обманывает или себя или других, не знаю как ещё этого можно не заметить.


Edited by Fiztex
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, kirillbubel сказал:

У меня с водянкой ката 

Ну проверить температуру памяти и хот спота все равно можно, мало ли термопрокладка к водоблоку на каком-то модуле памяти плохо контачит. Маловероятно конечно, но всякое бывает, особенно с 3000 серией на gddr6x.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Заметил очень интересную вещь. 

Сейчас 100% SS в Steam VR на Reverb G2 - это 3192х3096 на один глаз, т.е. не в 2, а всего лишь в 1,5 раза выше нативного. Попробовал поставить 100% и очень удивился - фпс даже немного вырос и стал заметно стабильнее и в ДКС и в ИЛ-2.

На Мустанге у меня фпс ниже 50 не опускался. На Хорнете - только на земле бывали просадки. Попробовал на Ф-14 - при полете на нулях на городом есть статоры (фпс при этом 30-35), но уже на 2 тыс. футов они пропадают и все идет отлично.

Причем судя по fpsVR эти статоры из-за моего древнего процессора i5-4590, который ещё и греется в ДКС до 100%.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Mikelug сказал:

Причем судя по fpsVR эти статоры из-за моего древнего процессора i5-4590, который ещё и греется в ДКС до 100%.

 

у меня раньше были просадки по видео. Когда был только Quest 2 были просто артефакты и на такую мелочь как CPU я просто не смотрел а сейчас обращаю внимания, что и от протца проблемы. И не знаю прыгнуть до Z690 с DRR5 или уже остановить этот кошмар и перестать играть в DCS до решения этой проблемы.

Я не знаю как ED планирует такими решениями расширить аудиторию своих пользователей. Поддержка VR  должна быть в первом приоритете. База Российских пользователь я думаю во внимание вообще не берется. Если они стартовали в РФ, то сейчас это большая компания мирового уровня ориентированная, как я думаю и все на западный рынок. На западе большинство игроков пользуется консолями, PC тут вообще редко у кого есть. Ни у одного из моих коллег PC дома нет и никогда не было для них это слишком сложно. Но VR по бюджету среднего пользователя PC стоит вообще не дорого. Для меня HP G2  это реально день работы так что такое пренебрежение странно ( хотя может быть они трудятся над этой проблемой не покладая рук, я по себе знаю что пообещать можно дохера чего а если не сделаешь в срок или сделаешь не то только хуже будет по этому они и хранят молчание)


Edited by kirillbubel
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ED в интервью говорили, что VR у них в приоритете. раз изменений по VR нет в очередных патчах, значит идёт какой-то капстрой, который будет в большом серьезном обновлении, возможно с новым движком. с нынешним я бы особых улучшений не ждал.

  • Thanks 1
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, biotech сказал:

ED в интервью говорили, что VR у них в приоритете. раз изменений по VR нет в очередных патчах, значит идёт какой-то капстрой, который будет в большом серьезном обновлении, возможно с новым движком. с нынешним я бы особых улучшений не ждал.

Не ясно зачем тогда столько релизов готовить на старом движке

Гадание это все, мы вообще ни чего не знаем как оно на самом деле. Очень хочется что бы у ED хватало средств на реализацию всего задуманного. Посмотреть на то какие проблемы сейчас у игровых студий с огромными бюджетами и широкой аудиторией закрадываются сомнения, что у ED все получится в ближайшее время.

DDR5 не реально дорого стоит и в наличии нет почти ни чего. Толку с нее вообще ноль, по сути тоже самое что DDR4. Говорят начался переход эфира на новый алгоритм добычи, походу скоро дефицит памяти будет


Edited by kirillbubel
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Вопрос владельцам квест2. Каким инструментом пользуетесь для мониторинга производительности, чтобы анализировать эффект от разных настроек? Для SteamVR шлемов есть fpsVR, а для окулуса есть что? Встроенный "performance HUD" работает только пока игра не загрузится, а потом исчезает.

  • Like 1
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, biotech сказал:

Вопрос владельцам квест2. Каким инструментом пользуетесь для мониторинга производительности, чтобы анализировать эффект от разных настроек? Для SteamVR шлемов есть fpsVR, а для окулуса есть что? Встроенный "performance HUD" работает только пока игра не загрузится, а потом исчезает.

Тебе будет нужен OVR metric tool , можно включить через шлем или через приложуху с компа нужно шлем в режим разработчика перевести

Oculus Developer Hub   https://developer.oculus.com/downloads/package/oculus-developer-hub-win/

 

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...