Jump to content

Посадка по Case I/II/III


Walter

Recommended Posts

А с какой перегрузки начинается у лётчика блэкаут? Щас на старте это случается через раз.

 

В реале от летчика,но ИМХО от 6 и выше,но это продольное-от попы к голове.На Ми 8 кстати прикол с этим.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

А с какой перегрузки начинается у лётчика блэкаут? Щас на старте это случается через раз.

 

очень странно в редакторе ни разу не было, а в кампании в первой миссии всегда.

I7-13700k RTX4070Ti 32GB DDR5
Logitech X-56 
Track IR 5

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Так какая скорость авианосца должна быть при взлете и посадке?

 

Такая, чтобы ветер и скорость авианосца создавали скорость возд масс около 28-30 узлов. Такой эффект называется Pitching Deck


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Ободряющий оффтоп для тех, у кого пока плохо получается садиться на авианосец.

 

"Истребитель пятого поколения укороченного взлета и вертикальной посадки F-35B Lightning II на авианосце Королевского ВМФ Великобритании Queen Elizabeth впервые успешно совершил вертикальную посадку с пробегом.

Британскому летчику-испытателю Питеру Уилсону потребовалось более двух тысяч часов занятий на симуляторе, чтобы совершить «революционную» посадку F-35B Lightning II"

https://lenta.ru/news/2018/10/15/f35b/

Он лоботомированый чтоли, 285 дней по семь часов, обезьяна научилась бы уже

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Он лоботомированый чтоли, 285 дней по семь часов, обезьяна научилась бы уже
Он живой лётчик, которому хочется жить и дальше, а не безбашенный диванный вирпил. И уж наверняка в течение всех этих часов на тренажёре он отрабатывал не только посадку. А журналисты - они журналисты и есть.
  • Like 1

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Он живой лётчик, которому хочется жить и дальше, а не безбашенный диванный вирпил. И уж наверняка в течение всех этих часов на тренажёре он отрабатывал не только посадку. А журналисты - они журналисты и есть.

Не только жить, а хорошо жить. :) Т.е не разбить многомиллионный аппарат об планету или боевой корабль. Не убить никого не предусмотренного полетным заданием.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Он лоботомированый чтоли, 285 дней по семь часов, обезьяна научилась бы уже

У меня 700+ посадок на палубу в DCS на FA-18. Я сажусь на палубу не меньше 1 раза в несколько дней, вклюая Case 3. Все посадку выполяю только по "Луне" с выключенным ИЛСом и без вектора скорости, включая ночные в СМУ. И я все ещё считаю, что даже Case 1 я летаю через жопу. А уж про ночь и говорить не стоит. Наверное, я лоботомированный. Но на посадку тех, кто освоил самолет, я с удовольствием посмотрю.

  • Like 2

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Он лоботомированый чтоли, 285 дней по семь часов, обезьяна научилась бы уже

 

Это может даже маловато, учитывая множество вариантов - направление ветра, скорость ветра, СМУ, перегруз, скорость авианосца. Да вопрос не научиться посадке, а научиться это делать без ошибок.

Link to comment
Share on other sites

А если еще учитывать трафик вокруг авианосца и общение с вышкой + учет внештатных ситуаций на палубе нагрузка на летчика возрастает многократно + надо учитывать, что это СВВП, у которого посадка на корабль требует еще больше расчета в любых погодных условиях

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Ребят, подскажите по курсам посадки.

1) У нас есть:

BRC=курс корабля

Направление посадочной палубы: BRC-14 градусов (значение поулчил экспериментально)

1.1) Подразумевается, что я должен сам отнять 14 от BRC и ввести это направление задатчиком курса, таким образом поулчив направление посадочной палубы?

1.2) Почему не сообщается сразу направление палубы (+допустим, дополнительно BRC)?

 

2) При разных посадках диспетчер сообщал что-либо из:

BRC

Направление посадочной палубы

Final bearing=BRC

Final bearing=BRC - 10 градусов

 

Какая здесь логика?


Edited by DimASS

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, DimASS said:

Ребят, подскажите по курсам посадки.

1) -9°

1.1) 1.2) Посадка по CASE I и II выполняется визуально, курс ВПП не накручивается и не используется. Накручивают курс корабля для апвинда и даунвинда. После выхода в грув смотрят не на приборы, а на IFLOLS.

2) Логика в разных типах захода. При визуальных I и II сообщается BRC, так как курс ВПП нам не нужен. При приборном III сообщается FB, так как курс корабля нам не нужен.

 

 

  • Like 1

Dima | My DCS uploads

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
1 час назад, Narkom сказал:

Кстати, а просветите, что есьм посадка по Case II? Первый и третий кейс понятны - визуал и СМУ. А второй?

Насколько я понял - подход делается по кейс3, а посадка по кейс один. То есть уходишь в зону, дальше по времени сближение с мамой все как в кейс три, но только не садишьсяЮ а делаешь проход на 800 футов рядом с мамой и далее все как кейс один.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Redneck сказал:

Насколько я понял - подход делается по кейс3, а посадка по кейс один. То есть уходишь в зону, дальше по времени сближение с мамой все как в кейс три, но только не садишьсяЮ а делаешь проход на 800 футов рядом с мамой и далее все как кейс один.

Интересно. Узнать бы еще условия применения такого пирога.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Narkom сказал:

Интересно. Узнать бы еще условия применения такого пирога.

Case I: This is a daytime visual recovery flown in when the cloud deck is higher than 3,000 feet and visibility is
greater than 5 miles. Aircraft proceed to a holding stack over the carrier. Case I recoveries are used to the
maximum extent possible.
Case II: Case II recoveries are flown when weather conditions require instrument flight during the descent but
allow visual flight near the carrier. Case III procedures are used until the ship is in sight, at which point, Case I
procedures will be used. The minimum weather requirements are a 1,000-foot ceiling and 5-mile visibility.

Если коротко, то разница в высоте облачности, если ниже 3000 футов, то будет case 2.

  • Thanks 1

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В этом эпизоде Carrier Air Traffic Control подкастаThe Fighter Pilot Podcast (начиная с 28:30) немного интересных деталей (на английском естественно) про CASE II от Susan "CATCC Sue" Beckman (кстати, это ее голос мы слышим при радиообмене в DCS Supercarrier модуле, как, впрочем, и самого Jell-O) если кому-то интересно:

В частности:

  • Есть немаленькая вероятность, что CASE II может перейти в CASE III
  • Режим CASE II испольуется достаточно редко, поэтому и для пилотов он более "сложный", и контроллеры CATC предпочитают CASE III т.к. в этом режиме у них больше возможностей контролировать воздушный трафик вокруг авианосца
  • На расстоянии 10 миль, когда после сообщения "I see you" пилот (при удачном стечении обстоятельств) уже наблюдает авианосец, он переключается с маршалла (который ведет или наблюдает за самолетом до этого момента) на эирбосса и, как уже писали выше, выполняет посадку по CASE I
  • Между самолетами должен выдерживаться интервал 45-60 сек, пилот также может запросить у корабля какой у него интервал  (Jell-O говорит, что он это делал в том случае, если он не мог видеть самолетов, идущих перед ним во время выполнения CASE I части посадки, т.к. он должен выполнить разворот только после них)
  • Контроллер наблюдает и ассистирует пилоту при необходимости - в течении всего режима посадки по CASE II
  • Ночью всегда используется CASE III, неважно насколько хороша видимость при яркой луне (Jell-O шутит, что она почти никогда не бывает хорошей, кроме тех случаев, когда корабль в находится порту)

Edited by lester
  • Thanks 1

Все написанное выше является моим оценочным суждением

Everything written above reflects my personal opinion

 

Занимаюсь "активной пропагандой Американцев на данном форуме" © Flanker

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...