Jump to content

Посадка по Case I/II/III


Walter

Recommended Posts

Так какая все-таки скорость должна быть у авианосца во время приема самолетов? В миссиях у всех корабельных групп, как правило, по умолчанию стоит 20 км/ч (~11 узлов), что явно мало - из-за этого коверкается траектория захода по Case I: после выполнения последнего разворота оказываешься слишком близко к палубе, ибо авианосец не успевает уплыть по-дальше.

Link to comment
Share on other sites

Так какая все-таки скорость должна быть у авианосца во время приема самолетов? В миссиях у всех корабельных групп, как правило, по умолчанию стоит 20 км/ч (~11 узлов), что явно мало - из-за этого коверкается траектория захода по Case I: после выполнения последнего разворота оказываешься слишком близко к палубе, ибо авианосец не успевает уплыть по-дальше.

 

Если сам делаешь миссию, то лучше ставить штиль и скорость авианосца 27-30 узлов.

Даже Лекс советует для тренировок так.


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Если сам делаешь миссию, то лучше ставить штиль и скорость авианосца 27-30 узлов.

Понял, спасибо.

 

Я как-то поставил скорость авика 25 узлов при штиле... После чего меня удивила физика взаимодействия самолета с кораблем: если развернуться на палубе бортом к ветру, то наш Шершень начинает дергаться, скользить и пытаться развернуться, но не по ветру (что было бы логично), а против ветра, т.е. задницей вперед. А с законцовок килей начали срываться конденсационные жгутики - 25 узлов, конечно, существенная скорость, но не до такой же степени :D

Screen_180701_124153.thumb.jpg.2f534f646dacb894b5b57af89d76788f.jpg

Link to comment
Share on other sites

Понял, спасибо.

 

Я как-то поставил скорость авика 25 узлов при штиле... После чего меня удивила физика взаимодействия самолета с кораблем: если развернуться на палубе бортом к ветру, то наш Шершень начинает дергаться, скользить и пытаться развернуться, но не по ветру (что было бы логично), а против ветра, т.е. задницей вперед. А с законцовок килей начали срываться конденсационные жгутики - 25 узлов, конечно, существенная скорость, но не до такой же степени :D

Да, это создает сложности при попытке ровно встать для взлёта с катапульты.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Если сам делаешь миссию, то лучше ставить штиль и скорость авианосца 27-30 узлов.

Даже Лекс советует для тренировок так.

 

А я понял его так: ветер на палубе должен быть порядка 25 узлов, также он отметил, что пилоты больше любят естественный ветер.

От сюда мне кажется, что если авианосец разворачивают на ветер 5 узлов например, то его скорость пропорционально снижают, до 20 например и.т.д. При чем для посадки, авианосец разворачивают на 10 градусов вправо от ветра (угол посадочной полосы относительно центральной оси), чтобы ветер дул вдоль садочной палубы.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А я понял его так: ветер на палубе должен быть порядка 25 узлов, также он отметил, что пилоты больше любят естественный ветер.

От сюда мне кажется, что если авианосец разворачивают на ветер 5 узлов например, то его скорость пропорционально снижают, до 20 например и.т.д. При чем для посадки, авианосец разворачивают на 10 градусов вправо от ветра (угол посадочной полосы относительно центральной оси), чтобы ветер дул вдоль садочной палубы.

 

типа того, мне щас просто некогда это все обьяснять...

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Да, это создает сложности при попытке ровно встать для взлёта с катапульты.

 

Коллеги, так это баг? не может же ветер так сносить самолет, что невозможно рулить по палубе!

Link to comment
Share on other sites

Понял, спасибо.

 

Я как-то поставил скорость авика 25 узлов при штиле... После чего меня удивила физика взаимодействия самолета с кораблем: если развернуться на палубе бортом к ветру, то наш Шершень начинает дергаться, скользить и пытаться развернуться, но не по ветру (что было бы логично), а против ветра, т.е. задницей вперед. А с законцовок килей начали срываться конденсационные жгутики - 25 узлов, конечно, существенная скорость, но не до такой же степени :D

 

Это типичная проблема подвижных платформ во всем геймдеве. Тут дело в системах отсчета, для самолета, привязанного к планете, авик уезжает из под ног. Эта фигня ещё сильно портит посадку.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Опять что-то изменили в навигации? Сейчас линия заданного курса по ТАКАН, которую даёт авианосец совпадает с посадочным курсом, а не с курсом корабля, но при этом линия заданного курса ТАКАН отстоит правее линии курса ICLS….кто-нибудь знает что это.

 

А, так это просто ещё ничего не исправили в части выдачей авианосцем неверного посадочного курса....а я чегой-то решил что сделали.

 

Так когда ожидать патч на эту тему?


Edited by Laivynas

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ободряющий оффтоп для тех, у кого пока плохо получается садиться на авианосец.

 

"Истребитель пятого поколения укороченного взлета и вертикальной посадки F-35B Lightning II на авианосце Королевского ВМФ Великобритании Queen Elizabeth впервые успешно совершил вертикальную посадку с пробегом.

Британскому летчику-испытателю Питеру Уилсону потребовалось более двух тысяч часов занятий на симуляторе, чтобы совершить «революционную» посадку F-35B Lightning II"

https://lenta.ru/news/2018/10/15/f35b/

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Какая вертикальная скорость при касании считается приемлемой? Не могу найти ничего релевантного в NATOPS.

 

В нескольких видео на ютубе упоминается 720-750 FPM. По моим прикидкам, это может быть правдой только для очень лёгкого самолёта, без подвесок и с минимумом топлива.

 

Например, при посадочной скорости 125 узлов и наклоне глиссады 3.5 градуса вертикальная скорость должна быть равна sin(3.5) * 125 * 6076 / 60 = 773 FPM. Если посадочная скорость 140 узлов, что вполне реально при полном весе 33,000 фунтов, то необходимая вертикальная скорость возрастает до 866 FPM. Чтобы уложиться в 750, нужно ощутимо дать газ ещё до касания, рискуя перелететь тросы.

 

Либо я что-то неправильно считаю, либо наклон глиссады меньше 3.5 градусов, либо что-то ещё.


Edited by abak
Link to comment
Share on other sites

Какая вертикальная скорость при касании считается приемлемой? Не могу найти ничего релевантного в NATOPS.

 

 

Имхо, NATOPS применительно к вертикальной скорости при посадке имеет смысл только для реального самолёта, ибо даже при незначительных отклонениях в реализации лётной модели все эти ограничения слетают на фиг, а что у нас с лётной моделью - самому чёрту неизвестно :)

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

И еще. Все эти ограничения даны для того что бы продлить срок службы самолета в реальности. А у нас самолет на вылет. Так что ничего не случится если ты сядишь с превышением по верикали (в разумных пределах). Самолет выдержит. А вот в реале тебе ата-та бы сделали за растрачивание ресурса самолета. У пилотов палубной авиации наверное на эти превышения смотрят слега через пальцы, главное что бы сел за 2-3 трос. Если ты уж сильно привысил скорость что сломал стойку то это уже грубейшая ошибка. О таком наверное даже не пишут. Но опять же, я не летун, просто рассказываю что слышал от летунов.


Edited by AlexRandom
Link to comment
Share on other sites

дык вертикалка тут такое.. это не поршня тейл-драггеры с выдерживанием над полосой.

Рассчитываешь посадочную скорость при текущем весе по натопсу и на глиссаде выдерживаешь аоа по индикатору и указателям, регулируя тягой.

Ну и вес при посадке в пределе ограничений по натопсу. Все лишнее - за борт


Edited by Hummel

all navy 500x100.jpg

Link to comment
Share on other sites

тут вон плюхается на 1100ft/min и ничего :)

 

Ну наверное все же помедленнее, чем 1100 ft/min. Наверное нужно учитывать, что под радиовысотомером вдруг появилась палуба, а вычислитель вертикальной скорости имеет хорошую такую инерционность.

I don't know but I've been told

It's been said that God is dead

Jet fighters never cry, jet fighters never die

Link to comment
Share on other sites

Ну наверное все же помедленнее, чем 1100 ft/min. Наверное нужно учитывать, что под радиовысотомером вдруг появилась палуба, а вычислитель вертикальной скорости имеет хорошую такую инерционность.

 

вариометр считает вертикальную скорость явно не по быстроте изменения высоты на радиовысотомере.. погрешность конечно есть, даже после посадки значения еще прыгают, но около 1000фт/м там точно, судя по перегрузке даже))

I7-13700k RTX4070Ti 32GB DDR5
Logitech X-56 
Track IR 5

Link to comment
Share on other sites

Предел прочности стоек - 1536 fpm.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

это прям предел предел или эксплуатационное ограничение?

Пардон, 1584 фпм, это прочностное ограничение по шасси, которое нельзя превышать.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

А с какой перегрузки начинается у лётчика блэкаут? Щас на старте это случается через раз.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...