Jump to content

Вопросы по авиационному вооружению.


Recommended Posts

Хотелось бы поинтересоваться почему пуск НАР в авиации до 4 км, ведь та же С-13 с Града летает под 20 км, а на том же вертолёте ЛД работает до 10 км, неужели далее 4 км полёт НАР плохо расчитывается для прицеливания или там он совсем непредсказуем становится?

Link to comment
Share on other sites

http://proxy.flibusta.net/b/289501/read

Сделали по четыре захода, все подчистили, как полагается, возвращаемся тем же обходным маневром, а попутно я смотрю, где там героический полковник Коваленко со своими «шкрабами». И понимаю, что он за линию фронта даже не перелетал — маячит где-то перед речкой, дальше не суется. Интересно, думаю, как же он цели-то свои поражать собирается. Но досмотреть не получилось, топливо уже на исходе было, ушли мы на базу. А после полетов мы с ним встречаемся, причем он первый ко мне подходит и начинает мне выговаривать:

— Саня, ты зачем за линию фронта ходишь? Это же очень опасно!

У меня глаза на лоб лезут.

— А как же иначе цели поражать, товарищ полковник?

— Да очень просто, майор!

И начинает мне рассказывать, как они тут третий месяц «работают». Значит, вот какой способ они придумали: вешают себе под крылья комплект неуправляемых ракет, подходят на скорости 800 км/час к линии фронта, дают залп, потом разворачиваются и удирают со всех ног на базу.

Я смотрю на него ошарашенно и понять не могу, прикалывается он так оригинально или всерьез все это мне говорит. Но потом вижу, что он совершенно точно не шутит, что все всерьез и он совершенно без стыда мне это рассказывает.

— Товарищ полковник, но ведь ракеты у вас неуправляемые. Куда же вы ими целитесь?

— В район попадания мы целимся, майор! Что тут непонятного?!

— Как же вы ими в цель попадаете, да еще за 20 километров?!

— Мы все рассчитали — если нос самолета задрать на 15 градусов, плюс скорость самолета 800 км/час, плюс ресурс ракеты, получается попадание в район цели.

— «В район цели»?! Да вы же мирных там кладете штабелями! А боевые цели остаются нетронутыми!

— Все у нас точно рассчитано! Ракета С-8 сама летит 5 километров, а если с полета пускать да под 15 градусов, получается точно 18 километров дальность. «Грады» же так работают, вот и мы придумали такой способ.

Я тогда только руками развел. Хотел, конечно, многое ему сказать, да и не говорить там надо было, а по морде ему бить за такую работу. Но не стал ни бить, ни говорить. Бесполезно все это было — «шкраб», он и есть «шкраб».

Причем понятно было, что мирного населения они там, с такой точностью «работы», накосили десятки, если не сотни человек. Но ведь еще и боевые цели наверняка не пострадали — а эти бойцы-то потом докладывали, что «цель уничтожена»! Притом что неуправляемыми ракетами можно только с пикирования работать, и только по видимой цели.

Позже мне довелось побеседовать с сухопутными коллегами, и они меня неприятно удивили своими оценками работы «русских штурмовиков». Говорили, что «толку от этой авиации нет никакого». И мне, конечно, было понятно, почему они так рассуждали, — это, конечно, стыд сплошной был перед пехотой, а не работа.

Но потом, когда эти затейники улетели обратно к себе в Московский округ, мы местную пехоту быстро научили авиацию уважать. Абхазы тогда впервые узнали, что, оказывается, русские штурмовики могут за линией фронта работать — а ведь их все эти месяцы убеждали, что это принципиально невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы поинтересоваться почему пуск НАР в авиации до 4 км, ведь та же С-13 с Града летает под 20 км, а на том же вертолёте ЛД работает до 10 км, неужели далее 4 км полёт НАР плохо расчитывается для прицеливания или там он совсем непредсказуем становится?

 

Точность * Количество ракет * Радиус поражения одной ракеты * Прочность\Размеры\Кол-во и расположения целей * Непредсказуемый рандом. Ну и далее по списку. ;)

 

То бишь если пускать ракеты за двадцать км, то расчетная, и практическая, эффективность подобных пусков будет околонулевой. В сухопутной артиллерии все обстоит несколько иначе, там таких ограничений на массу и стоимость самолетика\солярки нет, но в авиации вопрос об эффективности каждого килограмма, и вложенного бакса, средства поражения стоит очень критично. Ведь и сам носитель (самолет) тоже стоит очень больших денег и выпускать его на холостые вылеты тоже нельзя. Риски, понимаешь.

 

Надо ж еще понимать, что артиллерия чаше всего стреляет минимум батареями РСЗО (6 штук), а то и дивизионами да бригадами (18-54 штуки). Дальности там конечно приличные, но ведь и "забрасываемый вес" просто умотаться. Так что сравнивать "на пальцах" тут нельзя.

 

Иллюстрируется это дело просто. Берешь колонну из 15-20 грузовиков. Берешь Су-25Т. И начинаешь потихоньку тестировать эффективность самых разных средств поражения. От С-5 до Вихрей и Х-25. Не забыв при этом и про бомбы. Узнаешь много чего интересного о теме. :smartass:

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
  • ED Team

Что за бомба?

 

0_eefab_722ceef9_orig.jpg

 

0_eefac_f50e6c31_orig.jpg

 

От Лысцевой

http://fotografersha.livejournal.com/821740.html#cutid1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Что за бомба?

 

0_eefab_722ceef9_orig.jpg

 

0_eefac_f50e6c31_orig.jpg

 

От Лысцевой

http://fotografersha.livejournal.com/821740.html#cutid1

 

ОШАБ-500 или что то такое, там внутри 3 БЧ ОФные которые отделяются.

ОФАБ-500ШР точнее.

http://www.russianarms.ru/forum/index.php/topic,4559.0.html


Edited by Time 83
Link to comment
Share on other sites

странно, что её нет в DCS

 

А нафиг она там нужна? Там неуправляемые бомбы все равно через пятую точку реализованы :)

Link to comment
Share on other sites

да ? а подробней ? что не так-то ?

 

Меня уже раз забанили, когда я г. Чижу имел нахальство заявить, что у них бомбы летают не по физике, а как им хочется. :megalol: Причем в привате мне ответили, что расчеты, которые я привел правильные, но им хочется, чтобы в игре было по-другому.:joystick:

Link to comment
Share on other sites

странно, что её нет в DCS

 

Лизернеки модельку с 21-м сделали (в CoreMods лежит, с еще кое чем интересным), но в подвесках не прописали.

Обидно вроде и есть, а не побомбить :(

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Меня уже раз забанили, когда я г. Чижу имел нахальство заявить, что у них бомбы летают не по физике, а как им хочется. :megalol: Причем в привате мне ответили, что расчеты, которые я привел правильные, но им хочется, чтобы в игре было по-другому.:joystick:

Не верное утверждение.

Свободнопадающие бомбы в DCS летят физично, по баллистической траектории.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Не верное утверждение.

Свободнопадающие бомбы в DCS летят физично, по баллистической траектории.

 

Я по-моему тогда вполне понятно написал, что учет ветра в DCS некорректен.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...