Jump to content

[Vendo] MSI GTX 1070 Armor OC


Viper79

Recommended Posts

Non ricordo se qui è vietato, nel caso Mago cancella pure.

 

Vendo per passaggio a scheda superiore la mia MSI GTX 1070 Armor OC 8GB.

 

Vendo a 230€ + ss oppure consegna a mano a Taranto.

 

Pagamenti accettati: Bonifico, Paypal (spese commissione a carico dell'acquirente).

 

Scheda perfetta, ancora montata sul mio pc, ho anche la confezione originale. Garanzia scaduta.

 

In vendita anche altrove.

 

51i2GmuReDL._SX466_.jpg

CPU i7 9700K@5ghz | COOLER Corsair H100x | MB Gigabyte Z390 Aorus Elite | RAM 32GB G.Skill Ripjaws V 3200mhz | GPU MSI RTX 3070 Ti Gaming X Trio | SSD OS Samsung M.2 860 EVO 250GB / SSD DCS 860 Evo 500GB| PSU Antec HCG 850W Gold | SO Win 10 pro 64bit | MONITORS LG 27GL850/BENQ GW2780 | PERIFERICHE GAMING TrackIR 5 | Thrustmaster Hotas Warthog | MFG Crosswind + combat pedals + hydraulic damper | TM MFD Cougar | Logitech DFGT

 

"Mai discutere con un idiota, ti trascina al suo livello e ti batte con l'esperienza" cit. Oscar Wilde

Link to comment
Share on other sites

Venduta.

CPU i7 9700K@5ghz | COOLER Corsair H100x | MB Gigabyte Z390 Aorus Elite | RAM 32GB G.Skill Ripjaws V 3200mhz | GPU MSI RTX 3070 Ti Gaming X Trio | SSD OS Samsung M.2 860 EVO 250GB / SSD DCS 860 Evo 500GB| PSU Antec HCG 850W Gold | SO Win 10 pro 64bit | MONITORS LG 27GL850/BENQ GW2780 | PERIFERICHE GAMING TrackIR 5 | Thrustmaster Hotas Warthog | MFG Crosswind + combat pedals + hydraulic damper | TM MFD Cougar | Logitech DFGT

 

"Mai discutere con un idiota, ti trascina al suo livello e ti batte con l'esperienza" cit. Oscar Wilde

Link to comment
Share on other sites

No perchè?

CPU i7 9700K@5ghz | COOLER Corsair H100x | MB Gigabyte Z390 Aorus Elite | RAM 32GB G.Skill Ripjaws V 3200mhz | GPU MSI RTX 3070 Ti Gaming X Trio | SSD OS Samsung M.2 860 EVO 250GB / SSD DCS 860 Evo 500GB| PSU Antec HCG 850W Gold | SO Win 10 pro 64bit | MONITORS LG 27GL850/BENQ GW2780 | PERIFERICHE GAMING TrackIR 5 | Thrustmaster Hotas Warthog | MFG Crosswind + combat pedals + hydraulic damper | TM MFD Cougar | Logitech DFGT

 

"Mai discutere con un idiota, ti trascina al suo livello e ti batte con l'esperienza" cit. Oscar Wilde

Link to comment
Share on other sites

Ovviamente non gioco solo a DCS, ancora non l'ho provata in game, mi è arrivata oggi ma l'amico Joker che ha la stessa scheda ha notato un notevole miglioramento, quindi sono molto fiducioso, d'altronde DCS a me andava benissimo già prima, sta VGA non era in calendario, dovevo solo aggiornare il pc, ma quando ti capita l'occasione...

CPU i7 9700K@5ghz | COOLER Corsair H100x | MB Gigabyte Z390 Aorus Elite | RAM 32GB G.Skill Ripjaws V 3200mhz | GPU MSI RTX 3070 Ti Gaming X Trio | SSD OS Samsung M.2 860 EVO 250GB / SSD DCS 860 Evo 500GB| PSU Antec HCG 850W Gold | SO Win 10 pro 64bit | MONITORS LG 27GL850/BENQ GW2780 | PERIFERICHE GAMING TrackIR 5 | Thrustmaster Hotas Warthog | MFG Crosswind + combat pedals + hydraulic damper | TM MFD Cougar | Logitech DFGT

 

"Mai discutere con un idiota, ti trascina al suo livello e ti batte con l'esperienza" cit. Oscar Wilde

Link to comment
Share on other sites

beh se ti è capitata l'occasione hai fatto benissimo...con altri giochi sicuramente la differenza si nota... con dcs invece purtroppo non tanto

 

 

Beh non è detto che sia un fattore negativo a prescindere, per esempio per coloro che come me utilizzano solo DCS questo discorso permette di usare una scheda video più a lungo rispetto a chi usa anche gli altri classici games che notoriamente sono molto più esosi di risorse, poi il tutto dipende anche da altri fattori come il monitor utilizzato, ecc..

 

 

:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

beh se ti è capitata l'occasione hai fatto benissimo...con altri giochi sicuramente la differenza si nota... con dcs invece purtroppo non tanto

 

Beh non è detto che sia un fattore negativo a prescindere, per esempio per coloro che come me utilizzano solo DCS questo discorso permette di usare una scheda video più a lungo rispetto a chi usa anche gli altri classici games che notoriamente sono molto più esosi di risorse, poi il tutto dipende anche da altri fattori come il monitor utilizzato, ecc..

 

 

:thumbup:

 

Ho provato ieri DCS al volo con F-18, F-14 e A-10C e posso dire che un miglioramento l'ho avvertito in fluidità, non posso quantificare gli fps perchè ho il vsync attivato e cappato a 75hz quindi di più non faccio.

CPU i7 9700K@5ghz | COOLER Corsair H100x | MB Gigabyte Z390 Aorus Elite | RAM 32GB G.Skill Ripjaws V 3200mhz | GPU MSI RTX 3070 Ti Gaming X Trio | SSD OS Samsung M.2 860 EVO 250GB / SSD DCS 860 Evo 500GB| PSU Antec HCG 850W Gold | SO Win 10 pro 64bit | MONITORS LG 27GL850/BENQ GW2780 | PERIFERICHE GAMING TrackIR 5 | Thrustmaster Hotas Warthog | MFG Crosswind + combat pedals + hydraulic damper | TM MFD Cougar | Logitech DFGT

 

"Mai discutere con un idiota, ti trascina al suo livello e ti batte con l'esperienza" cit. Oscar Wilde

Link to comment
Share on other sites

Beh io sono passato qualche mese fa da una GTX 960 alla "nuova" RTX 2060.

Il miglioramento c'è stato perchè ora ho quasi tutto settato high, cosa che prima non era assolutamente possibile e le prestazioni erano molto modeste, MA il fatto è che adesso, solo dopo qualche mese, sono uscite/stanno per uscire le nuove schede 'Super' a prezzi quasi uguali a quelli della mia 2060 e prestazioni superiori. Il che mi dà UN PO' di fastidio :mad::doh:Grazie Nvidia per la fregatura

CPU i7 6700k MB Asus Z170 Pro Gaming RAM Corsair Vengeance LPX DDR4 3000 Mhz 32 GB Cooler Noctua NH-D15 Memory Samsung 970 EVO Plus Nvme 500Gb + Crucial MX500 500GB GPU MSI RTX 2060 Gaming Z PSU Corsair TX650 Stick VKB Mcg Ultimate + 200mm extension + Monstertech long mount + Virpil Mongoos T-50CM3 throttle + VBK  MK.IV T-Rudder Head tracker Delanclip Headset Sennheiser PC350

Link to comment
Share on other sites

Io sono passato da 1070 a 2070 e non è che abbia notato tutto questo cambiamento; sì forse un po' meglio va ma era giocabilissimo anche prima. Quanto alle schede super, da quanto ho capito sono solo i core per il ray tracing ad essere di più, non mi aspetto nessuna differenza di rilievo in DCS.

Link to comment
Share on other sites

Perchè evidentmente la 1070 andava già abbastanza bene. Nel mio caso invece la 960 era un pò sottodimensionata per DCS.

 

Per le Super non ci saranno evidenti boost prestazionali rispetto alle rtx base, ma comunque un incremento di potenza c'è e la politica commerciale di Nvidia,in questo caso, è stata abbastanza discutibile

 

almeno a mio modo di vedere

CPU i7 6700k MB Asus Z170 Pro Gaming RAM Corsair Vengeance LPX DDR4 3000 Mhz 32 GB Cooler Noctua NH-D15 Memory Samsung 970 EVO Plus Nvme 500Gb + Crucial MX500 500GB GPU MSI RTX 2060 Gaming Z PSU Corsair TX650 Stick VKB Mcg Ultimate + 200mm extension + Monstertech long mount + Virpil Mongoos T-50CM3 throttle + VBK  MK.IV T-Rudder Head tracker Delanclip Headset Sennheiser PC350

Link to comment
Share on other sites

Si stanno "portando avanti" in modo da non subire la concorrenza delle nuove AMD in arrivo. Ormai il mercato GPU da gioco è un monopolio Nvidia, possono fare quello che vogliono purtroppo. Comunque mi riferivo a Viper che è passato da 1070 a 2070, cioè quello che ho fatto io. Sulla 960 niente da dire.


Edited by nessuno0505
Link to comment
Share on other sites

Si stanno "portando avanti" in modo da non subire la concorrenza delle nuove AMD in arrivo. Ormai il mercato GPU da gioco è un monopolio Nvidia, possono fare quello che vogliono purtroppo. Comunque mi riferivo a Viper che è passato da 1070 a 2070, cioè quello che ho fatto io. Sulla 960 niente da dire.

 

Infatti non ho gridato al miracolo, ho detto che da una veloce prova mi "sembra" più fluido ma siccome andavo bene anche prima non noto grande differenza, quella la noterò quando cambierò cpu, spero entro il mese, solo che io in genere ogni 2 anni (a volte anche ogni anno, dipende dalla disponibilità economica) aggiorno sempre il pc, che serva o no, questa VGA l'ho avuta da un amico che me l'ha fatta pagare un prezzo stracciato e lo presa, altrimenti tenevo la mia 1070 che va una bomba..

CPU i7 9700K@5ghz | COOLER Corsair H100x | MB Gigabyte Z390 Aorus Elite | RAM 32GB G.Skill Ripjaws V 3200mhz | GPU MSI RTX 3070 Ti Gaming X Trio | SSD OS Samsung M.2 860 EVO 250GB / SSD DCS 860 Evo 500GB| PSU Antec HCG 850W Gold | SO Win 10 pro 64bit | MONITORS LG 27GL850/BENQ GW2780 | PERIFERICHE GAMING TrackIR 5 | Thrustmaster Hotas Warthog | MFG Crosswind + combat pedals + hydraulic damper | TM MFD Cougar | Logitech DFGT

 

"Mai discutere con un idiota, ti trascina al suo livello e ti batte con l'esperienza" cit. Oscar Wilde

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...