Jump to content

Oculus Rift


Rado

Recommended Posts

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ради интереса. Возник вопрос. А если зрение не очень(-1,5). С этим шедевром идет набор дополнительных линз?

  • Like 1

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А есть в РФ какие то сервисы не рукожопые по теме этих шлемов?!

Как я понимаю,что на территории России этот продукт неофициально и поддержки не имеет

Не знаю, но теоретически те рукожопы что умеют чинить мониторы, может смогут и починить шлем.

Мне кажется полоска появилась изза неполного контакта. Но могу ошибаться.

А продавец гарантий никаких чтоли не давал?

 

 

--

Ястреб, доп. линзы в комплекте не идут. Но вон Хулиган говорит что у него зрение улучшилось от шлема. Наверно много летает :)

Link to comment
Share on other sites

Ради интереса. Возник вопрос. А если зрение не очень(-1,5). С этим шедевром идет набор дополнительных линз?

С CV1 доп. линз не идет.

Если дальнозоркость - коррекции не потребуется.

Если близорукость - то надо заказывать линзы с адаптером от третьих фирм, типа такого - https://widmovr.com/product/oculus-rift-prescription-lenses-adapter/ (первая попавшаяся ссылка, таких фирм много).

В случае с -1,5 возможно и не нужна коррекция - сам Oculus в силу аппаратных ограничений является "симулятором близорукости" и оптическая коррекция четче изображение не сделает.

  • Like 2

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Обнаружил что используя функцию шлема для настройки расстояния между глаз ошибся аж на 5мм. Настроил по крестику шлема на 68мм. А недавно продлевал права и мне офтальмолог намерила на суперпупер приборе 62-64мм.

Link to comment
Share on other sites

С CV1 доп. линз не идет.

Если дальнозоркость - коррекции не потребуется.

Если близорукость - то надо заказывать линзы с адаптером от третьих фирм, типа такого - https://widmovr.com/product/oculus-rift-prescription-lenses-adapter/ (первая попавшаяся ссылка, таких фирм много).

В случае с -1,5 возможно и не нужна коррекция - сам Oculus в силу аппаратных ограничений является "симулятором близорукости" и оптическая коррекция четче изображение не сделает.

Принято. Спасибо.


Edited by Ястреб

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Шлем новый.

Коробка без повреждений.

Год назад на одном из форумов обсуждали аналогичный случай.Дело было в HDMI шнуре.

Познавшие небо - верны ему до конца!

Link to comment
Share on other sites

линзы с переходниками щаз на Али уже мона купить!

https://www.aliexpress.com/item/Nearsighted-Glasses-Myopia-eyeglasses-Flat-lenses-protects-the-lens-For-Oculus-Rift-CV1-VR-Virtual-Reality/32817940980.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.CCuhcU

лучше купить голую оправу для окулуса и самому в оптике вставить нужные линзы

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI GTX1080ti GAMING X 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

линзы с переходниками щаз на Али уже мона купить!

https://www.aliexpress.com/item/Nearsighted-Glasses-Myopia-eyeglasses-Flat-lenses-protects-the-lens-For-Oculus-Rift-CV1-VR-Virtual-Reality/32817940980.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.CCuhcU

лучше купить голую оправу для окулуса и самому в оптике вставить нужные линзы

Спасибо. На всякий случай оставил закладочку. )

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Ястреб В новом HTC даже вырез под дужки очков сделали

 

 

Хорошо. Спасибо за информацию.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, но теоретически те рукожопы что умеют чинить мониторы, может смогут и починить шлем.

Мне кажется полоска появилась изза неполного контакта. Но могу ошибаться.

А продавец гарантий никаких чтоли не давал?

 

 

--

Ястреб, доп. линзы в комплекте не идут. Но вон Хулиган говорит что у него зрение улучшилось от шлема. Наверно много летает :)

Ясно. Спасибо.:)

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые пользователи шлемов и специалисты в области зрения, подскажите пожалуйста в какую сторону шлемы влияют на приобретенную близорукость? Т.е. при каких условиях, использования данного девайса можно окончательно посадить зрение или можно наоборот исправть (постоянная аккомодация и т.д.)? Проводились какие-либо исследования в этой области?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые пользователи шлемов и специалисты в области зрения, подскажите пожалуйста в какую сторону шлемы влияют на приобретенную близорукость? Т.е. при каких условиях, использования данного девайса можно окончательно посадить зрение или можно наоборот исправть (постоянная аккомодация и т.д.)? Проводились какие-либо исследования в этой области?

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5701049/

Вот статья о медицинском эксперименте со шлемами, обнаружены myopic retinal defocus и choroidal thickening, сделаны предположения о влиянии на близорукость. Думаю, следует обратиться с этой статьей к офтальмологу за грамотной интерпретацией.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Насколько я понял последний абзац, какоето напряжение может возникнуть если постоянно смотреть в шлеме на близкий объект. И не факт что это напряжение както ухудшит зрение.

Ну а у нас в симе такое возможно только при полёте под шторкой. В обычном полёте мы смотрим и в близь и в даль.

Link to comment
Share on other sites

Руки то!Руки! А?Какие,да?Рабочие! :D

фокус с растягиванием окна на весть экран прикрыли.Alt+Enter больше не работает

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI GTX1080ti GAMING X 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Насколько я понял последний абзац, какоето напряжение может возникнуть если постоянно смотреть в шлеме на близкий объект. И не факт что это напряжение както ухудшит зрение.

Ну а у нас в симе такое возможно только при полёте под шторкой. В обычном полёте мы смотрим и в близь и в даль.

 

А это ничего, что в VR источник фотонов находится всегда на одинаковом расстоянии от зрачка? "Смотрим вблизь и вдаль" в случае с VR это метафора, фокусное расстояние всегда одинаково.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А это ничего, что в VR источник фотонов находится всегда на одинаковом расстоянии от зрачка? "Смотрим вблизь и вдаль" в случае с VR это метафора, фокусное расстояние всегда одинаково.

Глядя в колиматорный прицел я могу видеть единое или раздвоеное изображение прицела. Думаю такое возможно только при естественной перенастройке глаз с близкого объекта на дальний.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Глядя в колиматорный прицел я могу видеть единое или раздвоеное изображение прицела. Думаю такое возможно только при естественной перенастройке глаз с близкого объекта на дальний.

 

Нет конечно. Все пиксели экрана в шлеме находятся на одном и том же фиксированном расстоянии от глаз. Соответственно, чтобы нормально видеть эти пиксели, глаз должен быть всегда сфокусирован одинаково. А одинарное/двойное изображения это бинокулярная особенность зрения и к фокусировке отношения не имеет.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Да, в шлемах есть вергенция (управление углом поворота каждого глаза на выбранный объект), но нет аккомодации. Механически это лишь половина бинокулярного зрения.

Link to comment
Share on other sites

А это ничего, что в VR источник фотонов находится всегда на одинаковом расстоянии от зрачка? "Смотрим вблизь и вдаль" в случае с VR это метафора, фокусное расстояние всегда одинаково.

 

Находится то он на одинаковом расстоянии, но фокусируется на гораздо бОльшее благодаря линзам. (попробуйте поднести предмет к глазу на расстояние скажем см. 10 - вряд ли сможете сфокусироваться). Очки для чтения, которые выписывают при дальнозоркости, работают таким же макаром - увеличивают фокусное расстояние. Где-то читал что в окулусе оно равно 3-м метрам.


Edited by sea2sky

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Находится то он на одинаковом расстоянии, но фокусируется на гораздо бОльшее благодаря линзам. (попробуйте поднести предмет к глазу на расстояние скажем см. 10 - вряд ли сможете сфокусироваться). Очки для чтения, которые выписывают при дальнозоркости, работают таким же макаром - увеличивают фокусное расстояние. Где-то читал что в окулусе оно равно 3-м метрам.

 

Это очевидно. Я говорю только, что это расстояние постоянно, независимо от того, какая картинка в этот момент на экране и "далеко/близко" в VR это фикция.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...