Jump to content

Что такое вертолет...И как им управлять.


Recommended Posts

Шта?:wacko:

Чего "шта":)? Дитя осени утверждает - конструкторы вертолёта - казуалы и читеры, и все, кто пользуется этими плюшками - тоже позор вирпилов, ибо казуалы и читеры. А он любит заниматься этим только стоя в гамаке, патамушто он не казуал, а труъ-хардкорщик.

Как вы - не знаю, а я - за попкорном.

Link to comment
Share on other sites

Вы ИМХО слишком заигрались, тут КА -50 не настоящий и форум про игру, при чем тут конструкторы? Свое ЧСВ как и свои фантазии кто и где и как чем занимается оставьте при себе. В игре каждый замарачивается как хочет, в том числе с каналами автопилота или без.


Edited by MumuKiller
Link to comment
Share on other sites

А так это автор темы :) http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=132802&highlight=Дяди+понарошечные+пилоты

 

Думаю что за подчерк такой знакомый :)))

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
В игре каждый замарачивается как хочет, в том числе с каналами автопилота или без.

 

Я ждал этих слов.:smoke:

Автор, так зачем же ты начинаешь тему неактуальности автопилота, если полёты без него или с ним - дело вкуса.

А о нём, как известно, не спорят...

 

P.S. Я не представляю полёт "в зону" без автопилота.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Вы ИМХО слишком заигрались, тут КА -50 не настоящий и форум про игру, при чем тут конструкторы? Свое ЧСВ как и свои фантазии кто и где и как чем занимается оставьте при себе. В игре каждый замарачивается как хочет, в том числе с каналами автопилота или без.

 

Твоё ИМХО уже второй раз не соответствует истине. ;)

Link to comment
Share on other sites

Слушай,так летай на хулике там вообще нет автопилота так еще и не надо заморачиваться с вооружением за тебя все сделают:megalol::megalol::megalol::megalol::joystick::chair::badmood:..................

Link to comment
Share on other sites

Я ждал этих слов.:smoke:

Автор, так зачем же ты начинаешь тему неактуальности автопилота, если полёты без него или с ним - дело вкуса.

А о нём, как известно, не спорят...

 

P.S. Я не представляю полёт "в зону" без автопилота.

 

:thumbup::pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Всем привет! Начал играть в DCS не так давно. В технике разбираюсь на уровне просмотра науч. программ по телеку или интернету, в частности YouTube, в котором не так уж и много обучающих видео про Ка-50 в DCS World. К сожалению интегрированная система обучения DCS World понятна далеко не всякому пользователю симулятора. Большое количество аббревиатур, абсолютно не понятных для простых обывателей. Сам с детства мечтал стать летчиком, как и многие другие дворовые пацаны, но волей судьбы стал неплохим электриком, но желание управлять боевым летающем монстром осталось. Ну, а здесь, хоть как-то можно представить трудовыебудни военного летчика, меня очень захватило. Для поиска ответов на свои вопросы, потратил кучу времени находясь на форуме. Основной ажиотаж прикреплен к теме автопилота. В частности тремирования. Честно признаюсь, страницы форума читал не все (касаемо Ка-50). Но, блин, такая куча вопросов по управлению вертолета, ну просто капец. Базовое обучение я получил из YouTube, где некоторые создатели видео объясняли назначение систем вертолета на "Кулибинском" языке (по моему мнению понятная всем). Примерно таким образом-"Тумблер "СУО"-Система управления оружием, без нее вертолет не сможет делать Пиу-Пиу". Сорри за "Блондисравнение". Но тем не менее. Во всемирной паутине я не смог найти избыточного количества видео понятного простому пользователю DCS World, не имеющего отношения к авиатематике. Ну не далось мне учиться в Качинском Высшем Военном, КВВАУЛ! И таких наверняка много. Идеальным решением поиска ответов на свои вопросы я вижу не на форуме, а в человеке, который смог бы мне объяснить мои ошибки и неправильные действия по отношению к вертолету. Повторюсь "ИДЕАЛЬНЫМ ПОИСКОМ". В онлайне игры ни разу не был, да и делать мне там пока что нечего, но очень хочется. Честно скажу, ИМХО, пункты, которые будут чуть ниже, а тем более ответы и полезные комментарии для этих пунктов, сильно упростят знакомство с КА-50 для новых, не имеющих понятия управления "Черной Акулы"пользователей.

 

И так!

1. Знаю как запустить двигатели (оказалось, самое простое для обывателя, который хоть как-то хочет научиться(Смотри YouTube))

2. Взлетаем!!! Отодвигаем ручку общего шага от себя (для увеличения подъемной силы) и , прибавляя обороты........... Вот черт!!!!!АААААААА!!!!!! Это только у меня одного??? Или у всех???? Вертолет "Дико" клюет носом ВВЕРХ!!!! Да что за Черт!!!! Так и должно быть????? Какого хрена!!!! Дергаем РУ от себя (Стабилизировать машину в горизонтали), УФ, отпустило!!!! Но, капец, не с первого раза!!! Да Что же такое!!!! Вы чего издеваетесь??? Я чуть пилота не угробил!!! :0

3. Усмирил!? А... . . . .Нет!!!Да что же с вертолетом??? И это 21 век??? Да куда ты начал вертеться? Вправо??? Почему в вправо то??? Да ну нах......... АААААААААА.....!!!!!Дальше, как я потом прочитал, произошел перехлест...Вертолет упал!!!ББУУХХ!!!!

4.Ну, и что вы прикажете делать юзерам? (Вроде это "Игра") А хрен поймешь как в нее играть???

5. Чуть позже опишу дальнейшие действия.... Но хотя бы опишите взлет...

Link to comment
Share on other sites

А мануал почитать? интерактивное обучение пройти? У вас при взлете пропущена куча действий. Триммирование например. Опять же неясно как вы запускали машину. Может у вас каналы стабилизации отключены. Хотя бы трек тогда уж выложите.


Edited by Sten_MkIIs
Link to comment
Share on other sites

А мануал почитать? интерактивное обучение пройти? У вас при взлете пропущена куча действий. Триммирование например. Опять же неясно как вы запускали машину. Может у вас каналы стабилизации отключены. Хотя бы трек тогда уж выложите.

 

Для Ка-50 интерактивного обучения никакого нет, есть только записи обучающих роликов с первой акулы, которые поймет далеко не каждый новичок.

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

Для Ка-50 интерактивного обучения никакого нет, есть только записи обучающих роликов с первой акулы, которые поймет далеко не каждый новичок.

 

О, как. Мой косяк, не проверил (сам учился в первой акуле).

Но все равно - взлет детально расписан в мануале пошагово, даже кнопки клавы подписаны. Страница 317 и далее.

Link to comment
Share on other sites

2. Взлетаем!!! Отодвигаем ручку общего шага от себя (для увеличения подъемной силы) и , прибавляя обороты...........

 

 

 

 

 

После этого, уже можно было ничего не писать. В школе б сказали, садись2. Материалов как и почему летает вертолет есть масса. Нужно освоить азы и тогда у Вас все получится.:smilewink:

[sIGPIC][/sIGPIC] i7 4790k (4.0), GTX980 ASUS Strix OC ,16Гб DDR3(4*4), Hotas Warthog. Sony32.

Link to comment
Share on other sites

А так это автор темы :) http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=132802&highlight=Дяди+понарошечные+пилоты

 

Думаю что за подчерк такой знакомый :)))

 

Решил уснуть, после прочитанного ржу на балконе с сигаретой)))))

[sIGPIC][/sIGPIC] i7 4790k (4.0), GTX980 ASUS Strix OC ,16Гб DDR3(4*4), Hotas Warthog. Sony32.

Link to comment
Share on other sites

Видео выложить к сожалению не могу, тупо не знаю как это делается. Про интерактивное обучение писал чуть выше, делал все так как рассказывает инструктор. Да и в обучении почему то пропущен ролик с "Висением". При взлете тоже тримироваться надо? И такой вопрос, кнопка тримирования нажимается однократно или удерживается? Каналы стабилизации крен, тангаж и направление включены. Вот только полное их предназначение так и не понял по описанию на форуме. Как ни посмотришь какое-нибудь видео на YouTube, так одни летчики, вертолет никуда не бросает, висит ровно, стреляет точно. Вот одного у всех видео не хватает-озвучки действий, что и зачем делается. Да и такой вопрос, почему ручку управления при взлете нужно отклонять от себя? Почему вертолет стремится задрать нос к верху? Да и в дальнейшем при попытке повесить вертолет на одном месте, нос тянет к верху. Да, я не полковник ВВС, азы, почему вертолет взлетает знаю.


Edited by aleks_averin
Link to comment
Share on other sites

Как ни посмотришь какое-нибудь видео на YouTube, так одни летчики, вертолет никуда не бросает, висит ровно, стреляет точно

Ну так ничего удивительно - люди, хорошо летающие на Ка-50, довольно долго тренировались и изучали машину. А ты хотел сразу "сел и полетел", как в каком-нибудь Батллфилде? =D Насчёт пилотирования вертолёта - рекомендую смотреть видео CMFа, очень годно объясняет:

 

 

При увеличении шага винта вертолёт всегда будет нос задирать. Подробнее не буду объяснять, ибо всё это в мануале есть, в разделе про динамику полёта вертолёта. Если ты резко втыкаешь максимальный шаг винта - то нос будет быстро и решительно задираться вверх, поэтому давай его плавно с плавной же подачей РППУ чуть-чуть от себя. Ну и да, учиться летать рекомендую при включенном директорном управлении, а не на автопилоте, ибо так вертолёт проще почувствовать и не прийдётся превозмогать этот самый автопилот. А то прибежишь потом говорить о кривом триммере на Ка-50 =D Кстати о триммере - на директорном управлении им достаточно один раз щёлкнуть, при выключенном директорном управлении - триммер лучше удерживать, пока вертолёт не стабилизируется на заданном режиме полёта. Каналы стабилизации по крену, тангажу и направлению - стабилизируют вертолёт по крену, тангажу и направлению, как это ни странно =D Без них - довольно сильный расколбас начинается. Собственно автопилот использую лишь во время полёта по маршруту, всё боевое маневрирование - на директорном управлении. Вроде ничего не забыл.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Для Ка-50 интерактивного обучения никакого нет, есть только записи обучающих роликов с первой акулы, которые поймет далеко не каждый новичок.

Есть семь интерактивных миссий, правда на английском http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=84612

 

Видео выложить к сожалению не могу, тупо не знаю как это делается.

После выхода из миссии ты попадаешь в меню результатов, там есть кнопка "СОХР. ТРЕК", сохраняешь трек и полученный файл отправляешь сюда.

Про интерактивное обучение писал чуть выше, делал все так как рассказывает инструктор. Да и в обучении почему то пропущен ролик с "Висением".

 

 

При взлете тоже тримироваться надо? И такой вопрос, кнопка тримирования нажимается однократно или удерживается?

 

Перед взлетом Ручка Продольно Поперечного Управления "РППУ" отклоняется чуть от себя и триммируется. После этого можно взлететь, и попробовать зависнуть. Работа с триммером зависит от того какой у тебя джойстик, есть обратная связь или нет. У меня нет, поэтому советы буду давать опираясь на ее отсутствие. Самое главное в опциях игры поставить галочку "режим триммирования, центральное положение"

 

Так вот. После взлета, если вертолет отклоняется зажимаешь триммер, стабилизируешь вертолет и отпускаешь триммер. Джойстик обязательно возвращаешь в центр.

 

Каналы стабилизации крен, тангаж и направление включены. Вот только полное их предназначение так и не понял по описанию на форуме.

Каналы стабилизации служат для стабилизации wacko.gif. При включении, бортовая ЭВМ начинает сама управлять лопастями винтов для поддержания режима полета. Попробуй начать миссию в полете, и выключить каналы. Сразу увидишь что будет.

ЭВМ стабилизирует полет в пределах 20% от триммированных органов управления (РОШ, РППУ, Педалей). То есть, допустим ты отклонил РППУ от себя и тримировал. Теперь если ты отклонишь РППУ пределах 20% от ее общего хода, ЭВМ будет "сопротивляться", а вертолет не реагировать. Но как только ты выйдешь за эти пределы, вертолет начнет маневр. Стоит заметить, что как только ты вернешь РППУ в исходную позицию, ЭВМ будет стараться вернуть вертолет к запомненному ранее режиму полета.

Поэтому, что бы изменить направление, крен, тангаж или высоту полета нужно заново триммировать вертолет. Тут есть еще одна особенность. Как правильно использовать триммер. Его нужно обязательно зажимать перед выполнением маневра, при этом отключается то самое 20% "сопротивление", а после отпускать. Если попытаешься сначала сделать маневр, а уж потом нажать триммер, то получишь криво летящий вертолет.

В директорном режиме, ЭВМ лишь компенсирует нежелательные эволюции, она не запоминает параметры полета, а также она не оказывает сопротивление. Поэтому в данном режиме, можно пользоваться кратковременным нажатием на триммер.

 

Да и такой вопрос, почему ручку управления при взлете нужно отклонять от себя? Почему вертолет стремится задрать нос к верху? Да и в дальнейшем при попытке повесить вертолет на одном месте, нос тянет к верху. Да, я не полковник ВВС, азы, почему вертолет взлетает знаю.

У вертолета такой центр тяжести, еще к этому добавь, чуть наклоненную ось винтов относительно оси вертолета.


Edited by Re1deR
Link to comment
Share on other sites

После взлета, если вертолет откланяется

Проиграл в голос. "Сударь, я откланиваюсь" ='D Ох, велик и могуч русский язык. Алсо, не проще ли сразу на директорном взлетать? Да и хеликоптер триммировать проще будет. А потом уже, после набора высоты и скорости можно выключать директорный.

 

Перед взлетом Ручка Продольно Поперечного Управления "РППУ" отклоняется чуть от себя и триммируется. После этого можно взлететь, и попробовать зависнуть
Эм, согласно мануалу триммировать вертолёт нужно как раз-таки на висении, на земле же ручка должна быть в нейтральном положении. Ну это уже так, мелочи.
Link to comment
Share on other sites

Проиграл в голос. "Сударь, я откланиваюсь" ='D Ох, велик и могуч русский язык. Алсо, не проще ли сразу на директорном взлетать? Да и хеликоптер триммировать проще будет. А потом уже, после набора высоты и скорости можно выключать директорный.

 

Эм, согласно мануалу триммировать вертолёт нужно как раз-таки на висении, на земле же ручка должна быть в нейтральном положении. Ну это уже так, мелочи.

Ой, спасибо, что ошибочку нашел, исправил. :closedeyes:

Как я сказал, сужу по своему опыту. Мне проще взлететь, заранее дав ручку от себя и сняв с нее нагрузку. В директорном ни когда не взлетаю. По мне так с ним гораздо сложнее удержать машину на месте, чем без него. Да и следуя твоей логике, что то я не помню в мануале, где говорится о включении директорного на взлете.


Edited by Re1deR
Link to comment
Share on other sites

Как я сказал, сужу по своему опыту. Мне проще взлететь, заранее дав ручку от себя и сняв с нее нагрузку. В директорном ни когда не взлетаю. По мне так с ним гораздо сложнее удержать машину на месте, чем без него. Да и следуя твоей логике, что то я не помню в мануале, где говорится о включении директорного на взлете.

Ну, кто как хочет - тот так и взлетает =D А вообще - в мануале сказано, что триммироваться на висение нужно в воздухе, но про то, можно ли взлетать на директорном - ничего не сказано, а что не запрещено - то разрешено, как говорится. Опять же, если новичок на земле слишком сильно РППУ затриммирует от себя, то вертолётус может тупо рвануть вперёд с героическим ударом об что-нибудь перед собой. Вангую, что это и есть причина триммирования уже в воздухе, после того, как ты убедился, что вертолёт висит стабильно.

Согласно инструкциям директорный на взлете не включается. Ручка триммируется в положении от себя.

Ну давай, покажи мне, где в инструкции запрет на взлёт в директорном.

Link to comment
Share on other sites

 

на земле же ручка должна быть в нейтральном положении. .

Если не изменяет память :) где то упоминалось о том , что перед тем как взлететь ручку чуть назад и триммируют . Вроде как для того что бы верт вперед не пошел , это в инструкции не пишется , а так маленькие хитрости .Кто слышал об этом пусть поправят если что.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...