Jump to content

В Сирии сбит Российский Ил-20


Whitte

Recommended Posts

В Израиле настаивают: вся ответственность за инцидент с ИЛ-20 лежит на армии Асада

время публикации: 25 сентября 2018 г., 18:28

 

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху

 

"Президент Путин и я договорились, что представители ЦАХАЛа и российской армии встретятся в ближайшее время для переговоров о координации дальнейших шагов. Мы продолжим делать все необходимое для обеспечения безопасности граждан Израиля," - заявил глава правительства.

 

"Сегодня я собрал военно-политический кабинет и проинформировал министров о последних событиях. Министры моего правительства выражают соболезнования российскому народу. В то же время мы полностью полагаемся на ЦАХАЛ и продолжим препятствовать углублению иранского военного присутствия в Сирии".

 

"У нас нет никакого резона вести медийные баталии с российской стороной. Наша позиция четко изложена и обоснована в заявлении пресс-секретаря ЦАХАЛа. К этому невозможно что-либо добавить. Только еще раз стоит повторить: мы скрупулезно придерживаемся и придерживались всех договоренностей по координации между военными с двух сторон. Мы ценим наши отношения с Россией, которые выстраивались десятки лет. Мы сожалеем о гибели российских военнослужащих. Ответственность за их гибель полностью лежит на сирийской армии, которая действовала непрофессионально и безответственно", - сказано в комментарии.

 

"Сирийские ПВО открыли огонь, когда израильские самолеты уже находились в нашем воздушном пространстве. Помимо этого, важно отметить, что истребитель F-16 не мог "спрятаться" за российским самолетом-разведчиком, поскольку его скорость выше в 2,5 раза скорости Ил-20. В любом случае, все наши контакты по данному вопросу с российской стороной будут проходить по закрытым каналам", - сказал изданию источник в министерстве обороны Израиля.

 

Подробнее: https://www.newsru.com/world/25sep2018/ilsyria.html

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 575
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На счет прикрывался Ф16ый Ил20ым или нет ,на возврате до дому на коленки прикинул теперь по высотам ,согласно картинок от МО РФ !

 

qu9kbwR.jpg

 

Если по азимутам видно что Ф16 сто процентов прикрылся ,с учетом того что при АС луч 0.7 ,судя по высказыванием ,то и по высотам получается что тоже прикрылся !

вначале был высота ниже 10км. при расположении Ил20 ближе к С200 ,затем с удалением Ил20 от ЗРК Ф16 набрал высоту более 10км., тем самым сильнее разделяя вектора на себя и на Ил20 !

Получается что Ф16 четко контролировал и момент захвата ,пуска и перенацеливания ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ну в МО конечно врать могут, но и они не лохи . Прежде чем свою версию выдвигать с прикрытием они подготовились, так что можите не рисовать на коленке у вас все выйдет так как они говорят. Там сто роцентов ситуация моделировалась на реальной технике, благо при наличии времени это не сложно. Вопрос в том на сколько правдивы данные МО и посмотреть бы на данные израиля.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

И вопрос откуда израиль имел столко данных и о положении ила и о положении зрк и зур, куда смотрели радиотехнические средства пво РФ и Сирии, почему не предприняли ничего.? Пока я вижу высокий уровень профессионализма у израиля.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

И вопрос откуда израиль имел столко данных и о положении ила и о положении зрк и зур, куда смотрели радиотехнические средства пво РФ и Сирии, почему не предприняли ничего.? Пока я вижу высокий уровень профессионализма у израиля.

Ну, куда смотрели наши - показали на видео.

А что наши должны были предпринять ? С евреями у нас договор о координации и прочем - они бомбят САР а мы смотрим. Евреи не сбивали самолет, хмеймим не бомбили, а остальное разве в зоне ответственности наших ПВО ? Да и такие ситуации в первую очередь требуют политического решения, имхо.

 

Сирийские средства как раз таки предприняли.

 

Положение ЗРК думаю является для всех сторон секретом полишинеля, а со средствами РТР у евреев все точно в порядке.

Link to comment
Share on other sites

Да все просто. Сирийцам не было передано кодов систем свой чужой что и логично и понятно. В небе сложная обстановка реально боевая. Вот и сбили. Командир сирийского ЗРК просто под информационным прессом. Одно дело спокойно на учениях - другое в реальных условиях. Тем более на устаревшей технике. Вон командир винсенеса в подобной ситуации даже с AEGIS не смог разобраться где боинг а где томкет.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Я имел в виду почему не распознали опасно складывающуюся ситуацию для Ила.

Мб для наших военных все произошло слишком быстро, чтобы успеть что-то предпринять.

Тут есть еще вопросы к сирийскому расчету от твоего коллеги по С-200:

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=326331051447901&set=a.100803110667364&type=3&theater

Существует версия, что сирийский расчет вначале захватил, сопровождал и пускал ракету по Ф16, а те сделали противоракетный маневр и в диаграмму направленности антенны попал наш самолет, с явно большей эффективной отражающей поверхностью. Ракета автоматически навелась на него, и произошел подрыв. Да, такое возможно, но только при одном условии - на наш самолет нужно было «светить» радаром. Если бы не было отраженного сигнала, то ракета ушла бы на самоликвидацию. Значит, арабы наш самолет сопровождали радиолокатором, а раз сопровождали, то отраженный сигнал от цели видели на индикаторе захвата. Мало того, при смене цели, оператор захвата сам должен был вручную перезахватить новую цель на автоматическое сопровождение. Если в процессе наведения ракеты на цель явно сменился тип отраженного сигнала, то любой командир боевого расчета должен адекватно среагировать - выключить мощность.

Немного про сбитый Ил 20

Так как я в военном училище изучал зенитный ракетный комплекс С200В и много лет на нем прослужил, то могу сказать следующее: арабы не могли спутать Ф16 с Ил 20. Это то же самое, как спутать гвоздь с расческой. На экране у оператора захвата в кабине К2 комплекса С200В, Ф16 выглядит как гвоздь, ну может быть как три гвоздя вместе, то Ил20, из-за винтов, дает на экране расческу ( в ЗРВ даже такой термин был). Такую засветку дают все винтомоторные самолеты. Поясню: на экран индикатора оператора захвата приходит первичный, почти необработанный отраженный сигнал от цели. Все поверхности реактивного самолета, от которых отражается сигнал, неподвижны. Поэтому отраженный сигнал формируется от нескольких "блестящих точек" самолета, имеет примерно одну и ту же частоту и представляет из себя обычно две –три стоящих рядом вертикальных линии. От винтового самолета, за счет эффекта Доплера, (винты на нем вращаются и дают разные доплеровские добавки к частоте отраженного сигнала) отраженный сигнал в виде вертикальных полос занимает практически весь экран. Это два вида отраженных сигналов, визуально хорошо различимы. Любое обучение операторов захвата, и других членов боевого расчета, начинается с объяснения именно этих различий. Я уверен, что наши спецы, которые готовили этот арабский расчет, это им объясняли. Мало того, в кабине К2 комплекса С200В есть штатный имитатор целей. На нём как раз и происходит обучение л/с операторов и офицера пуска и офицера-стреляющего. В нем предусмотрена имитация всех типов целей, и он прекрасно имитирует винтовой самолет.

Надо отметить, что система С200В довольно сложная в эксплуатации и обслуживании. Для того, что бы пустить ракету, надо произвести хренову кучу разных операций. Они должны быть чётко скоординированы и с боевым расчетом К9 (пункт управления, который дает разрешение на пуск) и с боевым расчетом К3, (из которой производится управление стартовым комплексом дивизиона. Именно этот расчет готовит ракету к пуску). Неподготовленный и нетренированный боевой расчет такого сделать просто не сможет. Если им удалось пустить ракету, то они были явно подготовлены и не знать различий в отметках от цели винтового и реактивного самолетов, просто не могли.

Я не знаю, используется ли в Сирии запросчик «свой-чужой». Но во время моей службы, на импортируемую за границу технику, запросчики не ставились. Это была техника под грифом «Совершенно секретно».

Существует версия, что сирийский расчет вначале захватил, сопровождал и пускал ракету по Ф16, а те сделали противоракетный маневр и в диаграмму направленности антенны попал наш самолет, с явно большей эффективной отражающей поверхностью. Ракета автоматически навелась на него, и произошел подрыв. Да, такое возможно, но только при одном условии - на наш самолет нужно было «светить» радаром. Если бы не было отраженного сигнала, то ракета ушла бы на самоликвидацию. Значит, арабы наш самолет сопровождали радиолокатором, а раз сопровождали, то отраженный сигнал от цели видели на индикаторе захвата. Мало того, при смене цели, оператор захвата сам должен был вручную перезахватить новую цель на автоматическое сопровождение. Если в процессе наведения ракеты на цель явно сменился тип отраженного сигнала, то любой командир боевого расчета должен адекватно среагировать - выключить мощность. Это выучка любого расчета. Когда на полигоне стреляют по крылатой ракете-мишени, запускаемой с носителя Ту16, там тоже есть эмпирическая возможность захватить носитель вместо крм. И во всех регламентирующих документах по боевым стрельбам жестко указано, что если меняется тип цели, необходимо мгновенно прекратить её сопровождение. Но возникновение такого варианта развития событий, имеет очень малую вероятность. Диаграмма направленности С200В, в режиме наведения ракеты, имеет ширину 1,5 градуса. И, особенно на малых дальностях, попасть в неё случайному самолету очень сложно.

По моему мнению, арабы понимали, что они сопровождают, и пускали ракету осознанно. Но тут вступает в дело «корпоративная этика». Самое страшное для офицера ПВО – пропустить цель. Когда мы заступали на боевое дежурство, нас вооружали пистолетом. По молодости мы спрашивали у своих командиров, зачем нам это. Мудрые люди отвечали, что если ты цель пропустишь, иди и стреляйся, прокурорам бумагу сэкономишь. Всем зенитным ракетным войскам войск ПВО страны было понятно, что остаться с ракетами на пусковой после налета вражеской авиации – обеспечить себе смертный приговор. Скорей всего арабы восприняли эти принципы, вот и пальнули в то, что видели. А вот в злобные козни Израильских ВВС мне как то слабо верится. Они наоборот заинтересованы в военном сотрудничестве с нами. А то, что арабы самые «интересные» для израильтян объекты размещают в непосредственной близости от месторасположения наших войск, это уже никому не новость. Так что, господа из Министерства обороны должны разобраться со своими союзниками, а не лепить нам нового врага.

Так как этот текст до сих пор читается, позволю себе сделать несколько важных, на мой взгляд, добавлений.

С200 с вооружения ПВО РФ сняли, по моему 1994 году. После 1991 года, на сколько я знаю, боевых стрельб на полигоне в Сары-Шагане (Приозерск), практически не проводилось. В итоге: тем начальникам расчётов и командирам отделений, которые хоть раз стреляли на полигоне из С200, сейчас не меньше 50 лет. Командирам батарей и дивизионов - 60 - 65 лет. Я не думаю, что людей таких возрастов направляли в Сирию для обучения их расчетов. У меня вопрос: а кто и как учил этих сирийцев, которым втюхали очень сложный в обслуживании и эксплуатации комплекс? Основная и главная причина поражения своего самолета - это полная потеря командованием ВВС-ПВО контроля за воздушной обстановкой и за действиями своих подразделений. Над офицером - стреляющим в дивизионе (К2)еще целая куча разных начальников, и на К9 (командный пункт группы дивизионов) и на КП полка, и центральный КП. Они должны были, обязаны были запретить стрельбу по нашему самолету. С К9 - просто не дать разрешение на пуск.

ПВО «некурящего человека», само должно, обязано, разбираться кто летит, куда летит и зачем летит. Если они это не умеют делать, то учиться надо, и не фиг искать крайних со стороны и позорить вооруженные силы. А ведь еще в 2015 году, по моему, наши генералы хвастались тем, что контролируют воздушное пространство в радиусе чуть ли не 600км от нашей авиабазы. Но, почему то сами так и не смогли обнаружить два Ф16 на дальности 100 км. Кстати, С200В был способен сбить не только Ф16, но и сбить в полете запущенные ими управляемые бомбы. Мы еще вначале 80гг в Сары-Шагане, успешно проводили стрельбы по разделяющейся цели, при которых уничтожался не носитель, а именно отделившаяся от него «крылатая ракета». Причем размеры этой крылатой ракеты-мишени были очень скромными, похоже, намного меньше, чем американские управляемые бомбы.

 

В принципе пуск ракеты при условии, что ракета не видит цели, возможен. На с200 есть такой режим, при котором ракета стартует, и только после этого захватывает цель. Называется что то типа "стрельба по закрытой цели". Но, по моему, РЛС комплекса всё таки должна что то сопровождать. Хотя, наверное, она может сопровождать и цель от имитатора. Тогда оператор захвата дает АС3, потом АС РПЦ, а оф пуска - вкл режим закрытой цели и дает РП. (разрешение пуска). Но, всё равно, команда РП должна прийти на эвм К2 из К9. В этом случае ракета стартует, производит поиск цели в полете, цель не находит и берет резко вверх(угол 86 гр) и через какое то время производит самопорыв. С земли это видно так же, как и подрыв по цели. При подрыве ракеты образуется облако из специальных шариков, сейчас не помню, толи 35, толи 55 тысяч штук, в виде тороида (бублика) радиусом в 200 метров. Если кто то туда попадет, считай пропал. Дырок в корпусе много будет. Как дуршлаке. На экране индикаторов захвата и ико можно определить только тип цели. Винтовой, ракета, турбореактивный или реактивный самолет. Если цель резко сменила свой тип, то тренированный командир боевого расчета немедленно выключит мощность и отправит ракету на самоликвидацию. Тут все от расчета зависит. У меня есть еще одна версия: арабы могли принять Ил20 за постановщик помех. Он большущую засветку на экран дает. Но явно одно, командованием и наших ВВС и арабскими силами ПВО явно утерян контроль за воздушной обстановкой и за действиями своих подразделений. А бардак - он стоит дорого.

Вот тут картинки. Похоже и полуслепой разберется. Но на картинках идеальные изображения. На самом деле многовинтовой самолет "засерает" весь экран.

 

 

42426814_326331054781234_4755306293126758400_n.jpg?_nc_cat=102&oh=f3479fa032913971e8fe75b56b2e1550&oe=5C2CC97D


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Станции РЕБ ф16 сигнал отраженный от ил-20 могли исказить?

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Пишет правильно но есть ошибки в режиме наведения или АС ширина диаграммы 0.7 а в режиме поиска в два раза больше1,4. После срыва ракета не уходит на самоликвидацию а летитдальше в режиме памяти до тех пор пока не подсветят цель заново. Если не произойдет ее дальнейшего перезахвата она так и попрет куда наводилась до тех пор пока не пропадет бортовое питание и только тогда разрядник выдаст сигнал подрыва т.е произойдет самоликвидация. В сарышагане бы случай отказа и ракета улетела по пологой траектории примерно на 500 км упала и разрушилась естественно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

олько что Минобороны России организовало брифинг, на котором генерал Конашенков представил фотографии экранов ЗРК С-400 с аэродрома Хмеймим, которые по его словам якобы неопровержимо свидетельствуют о виновности израильских самолетов F-16 в гибели самолеты Ил-20.

 

Я внимательно посмотрел брифинг на YouTube и понял, что ничего не понимаю в этой жизни.

 

Я всегда был уверен, что чем больше геометрические размеры летательного аппарата, тем больше у него эффективная площадь рассеяния (ЭПР). За исключением самолетов, использующих технологии "Стелс". Этому меня учили в высшем инженерно-авиационном училище. В этом я убедился лично просмотрев за 25 лет службы в ВВС тысячи пленок фотоконтрольных приборов со с снимками экранов самолетных РЛС. Кстати, и сам генерал Конашенков неоднократно подчеркивал, что у самолета Ил-20 размеры намного больше чем у истребителя F-16, а значит и ЭПР тоже намного больше. Именно поэтому по его словам ракета комплекса С-200 5В21А (5В28) перенацелилась с F-16 на Ил-20 и сбила его.

 

Я смотрю на фотографию экрана С-400 и вижу в центре экрана цель зеленого цвета (это значит цель отвечает на запрос системы госопознавания "Пароль") и соответственно это самолет Ил-20, обозначенный номером 007. Чуть правее и ниже другая цель, окрашенная в красный цвет, т.е. не отвечающая на запрос системы госопознавания, она подписана "ЗУР С-200 № 158Б". Левее отметки Ил-20 и чуть выше отметка цели, тоже не отвечающей на запрос системы госопознавания, окрашенная в красный цвет и подписанная "F-16 ВВС Израиля № 149).

 

Т.е передо мной три главных фигуранта трагедии, произошедшей 17 сентября. По своим геометрическим размерам самым большим был самолет Ил-20, затем F-16, а самые маленькие геометрические размеры были у ракеты 5В21А (5В28). Но что я вижу на экране? Самая большая отметка на экране у самой маленькой по своим геометрическим размерам ракеты, т.е. у нее самая большая ЭПР. У Ил-20 и А-16 отметки практически одинаковые, т.е. приблизительно равная ЭПР. Но эта ЭПР в два раза меньше, чем у ракеты 5В21А!!!

 

Как такое может быть? Ведь такого не может быть, потому что не может быть никогда.

 

И тогда я начинаю подозревать, что есть такая чудесная программа под названием Photoshop и не ее ли следы мы видим на этой фотографии? Ведь и на другой фотографии уже другого индикатора опять ЭПР ракеты 5В21А (5В28) в два раза больше чем ЭПР Ил-20 и F-16.

 

Далее генерал Конащенко поведал нам, что оказывается почти 40 минут самолеты F-16 спокойно болтались в сирийском небе на высоте 7 - 10 км на прицеле комплекса С-200, находясь в его зоне поражения, и который для целей, летящих на такой высоте и дальности обеспечивает вероятность поражения цели 0,99. Т.е. израильские летчики выразили желание самоубиться и очевидно только по случайности это им не удалось сделать.

 

И опять у меня происходит разрыв шаблона. За годы службы в ВВС мне довелось прочитать много сборников "Опыт боевых действий авиации на Ближнем Востоке" с грифом "секретно" и в каждом из них писалось, что израильская авиации в зоне поражения ПВО противника ВСЕГДА уходит на малые и сверхмалые высоты, чтобы не попасть под удар зенитных ракет. И одной из причин малых потерь авиации Израиля как раз и является умение израильских летчиков воевать на малых высотах. Что же произошло за последние годы с авиацией Израиля? Почему теперь израильских летчиков так тянет на большую высоту?

 

Так что придется мне теперь избавляться от старых шаблонов и придется считать. что чем меньше геометрические размеры летательного аппарата, тем больше у него ЭПР. И наиболее безопасной высотой полета, обеспечивающей наибольшую безопасность самолетов и летного состава в условиях применения ЗРК, является высота 7-10 км.

 

http://rosvesty.ru/2226/armiya/11144-strannye-zakony-fiziki-i-voennogo-iskusstva-ot-minoborony/

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Пишет правильно но есть ошибки в режиме наведения или АС ширина диаграммы 0.7 а в режиме поиска в два раза больше1,4. После срыва ракета не уходит на самоликвидацию а летитдальше в режиме памяти до тех пор пока не подсветят цель заново. Если не произойдет ее дальнейшего перезахвата она так и попрет куда наводилась до тех пор пока не пропадет бортовое питание и только тогда разрядник выдаст сигнал подрыва т.е произойдет самоликвидация. В сарышагане бы случай отказа и ракета улетела по пологой траектории примерно на 500 км упала и разрушилась естественно.

Тогда прямой вопрос, чтобы ЗУР уничтожила ИЛ-20 оператор ЗРК должен был обязательно произвести перезахват? Опять же при уничтожении ТУ-154 на Черным морем С-200 миновала мишень и попала в пассажирский самолет. Оператор тоже сделал перезахват?

Предположим РЛС непрерывно сопровождает цель и в ее луч попадает другой самолет с существенно большей ЭПР, а первая цель по-тихому сваливает. Срыва захвата при этом не произойдет и ракета поражает цель №2, те ИЛ-20 и ТУ-154? Или так быть не может, оператор заметит изменение отметки цели и выключит высокое?

 

Для того, чтобы оценивать картинку с индикатора С-300 надо знать, по каким принципам она формируется. Предположим, величина отметки тем больше, чем больше высота и скорость полета.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Станции РЕБ ф16 сигнал отраженный от ил-20 могли исказить?

 

Это как? Есть помеха имитирующая сигнал цели в нашем случае увадящая по скорости, смотри картинку выше будет отделятся в право или влево возможно в обе стороны одновременно или по очереди , от сигнала цели похожий сигнал возможно большей амплитуды и шире по спектру. Вот. Задача оператора наведения и захвата не проморгать эти моменты а вручную произвести перезахват. Процесс не сложный но требует навыков.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

http://rosvesty.ru/2226/armiya/11144-strannye-zakony-fiziki-i-voennogo-iskusstva-ot-minoborony/

 

Что то, не то пишет ,на экране радиолокационной обстановки нет понятия об ЭПР ВЦ !

там азимут, высота, расчетные направления и возможно скорость цели ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Тогда прямой вопрос, чтобы ЗУР уничтожила ИЛ-20 оператор ЗРК должен быть произвести перезахват? Опять же при уничтожении ТУ-154 на Черным морем С-200 миновала мишень и попала в пассажирский самолет. Оператор тоже сделал перезахват.

 

Для того, чтобы оценивать картинку с индикатора С-300 надо знать, по каким принципам она формируется. Предположим, величина отметки тем больше, чем больше высота и скорость полета.

 

На индикаторе захвата она будет иметь окружность и теже составляющие про которые писали в с200 ( про палки по бокам) но стой разницей что они будут тоже в виде точек. И жирность - если так можно выразиться цели зависит от ее ЭПР и ракурса. От высоты не зависит ее размер ну никак, единственное на малых и предельно малых высотах экран появляется шумы от местных предметов. Это все о 300

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

1. чтобы ЗУР уничтожила ИЛ-20 оператор ЗРК должен был обязательно произвести перезахват?

2. Опять же при уничтожении ТУ-154 на Черным морем С-200 миновала мишень и попала в пассажирский самолет.

3. Оператор тоже сделал перезахват?

4. Предположим РЛС непрерывно сопровождает цель и в ее луч попадает другой самолет с существенно большей ЭПР, а первая цель по-тихому сваливает. Срыва захвата при этом не произойдет и ракета поражает цель №2, те ИЛ-20 и ТУ-154?

5. Или так быть не может, оператор заметит изменение отметки цели и выключит высокое?

1. да

2. ракета летела туда, куда ее вел отраженный сигнал радара.

3. вероятно да, либо сразу не ту цель сопровождал.

4. о том и разговор, при смене сигнатуры цели оператор должен был снять высокое.

5. должен был увидеть.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Тогда прямой вопрос, чтобы ЗУР уничтожила ИЛ-20 оператор ЗРК должен был обязательно произвести перезахват? Опять же при уничтожении ТУ-154 на Черным морем С-200 миновала мишень и попала в пассажирский самолет. Оператор тоже сделал перезахват?

Предположим РЛС непрерывно сопровождает цель и в ее луч попадает другой самолет с существенно большей ЭПР, а первая цель по-тихому сваливает. Срыва захвата при этом не произойдет и ракета поражает цель №2, те ИЛ-20 и ТУ-154? Или так быть не может, оператор заметит изменение отметки цели и выключит высокое?

 

Для того, чтобы оценивать картинку с индикатора С-300 надо знать, по каким принципам она формируется. Предположим, величина отметки тем больше, чем больше высота и скорость полета.

 

Если в луч ГСН зур вошла другая цель скажем так палка как на экране и она не приближается к ней на ширину 400Герц то даже если она крупней перезазвата цели ГСН зур не произойдет, только если эти две составляющие сольются на некоторое время. Есть момент там писали про зур 5в21а там гсн старые стоят я уже таких не застал очень тупая ракета по сравнению с 5в28 но логика работы там похожая. Хотя если на ракете был кратковременный срыв АС и в момент поиска был ил в луче то она могла заватить и его. Но в любом случае он должен был подсвечиватся РПЦ.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Официальная версия гласит, чт Ил заходил на посадку, через 1,5 час после взлета.

Но, вообще то с полной заправкой он может летать примерно 10 часов. Если предположить, что по задача именно возможные воздушные цели, а не наземные. Восьмерка у нас интересная нарисована, в мультике.

На посадку он может быть направлен КП, если его задача в воздухе уже выполнена. Не рано ли? Налет ф16 завершён. В небе чисто, можно и домой, ..

Или это очередная сова на глобус....с самого начала.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Пора в симулятор игру с-200 вводить етот сценарий с ил-20

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Мне еще стал интересен один момент из брифинга Конашенкова.

С какого перепугу комплекс С-400 классифицировал ракету выпущенную С-200 как баллистическую цель ?

ЕМНИП у этой ракеты, даже если там одна из самых старых модификаций, движок должен работать почти до встречи с целью, даже на максимальной дальности пуска.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Мне еще стал интересен один момент из брифинга Конашенкова.

С какого перепугу комплекс С-400 классифицировал ракету выпущенную С-200 как баллистическую цель ?

ЕМНИП у этой ракеты, даже если там одна из самых старых модификаций, движок должен работать почти до встречи с целью, даже на максимальной дальности пуска.

ИМХО по типу траектории. При определенной дальности до цели в ЗУР применяют навесные траектории. Работает двигатель или нет у цели РЛС не видит, а тип траектории (в данном случае навесная) определяется и цель идентифицируется как "баллистическая".


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Тогда прямой вопрос, чтобы ЗУР уничтожила ИЛ-20 оператор ЗРК должен был обязательно произвести перезахват? Опять же при уничтожении ТУ-154 на Черным морем С-200 миновала мишень и попала в пассажирский самолет. Оператор тоже сделал перезахват?

Предположим РЛС непрерывно сопровождает цель и в ее луч попадает другой самолет с существенно большей ЭПР, а первая цель по-тихому сваливает. Срыва захвата при этом не произойдет и ракета поражает цель №2, те ИЛ-20 и ТУ-154? Или так быть не может, оператор заметит изменение отметки цели и выключит высокое?

 

Для того, чтобы оценивать картинку с индикатора С-300 надо знать, по каким принципам она формируется. Предположим, величина отметки тем больше, чем больше высота и скорость полета.

 

Возможно тут https://glav.su/blog/34795/1332962/#message5027228 Вы найдёте ответ или подсказку на ответ

Link to comment
Share on other sites

Мне еще стал интересен один момент из брифинга Конашенкова.

С какого перепугу комплекс С-400 классифицировал ракету выпущенную С-200 как баллистическую цель ?

ЕМНИП у этой ракеты, даже если там одна из самых старых модификаций, движок должен работать почти до встречи с целью, даже на максимальной дальности пуска.

 

Если не ошибаюсь время работы двигательной установки 108 секунд, амаксимальная жизнь зур 215 толи 225 сек. Потом если не попала самоликвидация по исчезновению борт питания.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Мне еще стал интересен один момент из брифинга Конашенкова.

С какого перепугу комплекс С-400 классифицировал ракету выпущенную С-200 как баллистическую цель ?

...вообще-то всё верно.

Ракета запущена с земли почти вертикально, с большой скоростью, отклонения от траектории минимальны - вполне подходит под пуск БР малой дальности.

Израиль ведь тоже в свое время принял пуск С-200 за ракету "земля-земля" и даже вроде как сбил её.

 

Так что тут можно другой вопрос задавать - операторы С-400 видели ракету, летящую к своему самолёту, но даже не попытались её сбить, хотя технически это осуществимо.

Приказа не было?

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь время работы двигательной установки 108 секунд, амаксимальная жизнь зур 215 толи 225 сек. Потом если не попала самоликвидация по исчезновению борт питания.

Я конечно могу ошибаться, но во времена моей молодости нам рассказывали, что у ракеты комплекса С-200 маршевый двигатель работает и при подлете к цели.

Что увеличивает ее способности к маневрированию.

 

Это конечно ВИКИ, но тем не менее.

Если время полёта ракеты до точки встречи больше 70 секунд (стрельба в дальнюю зону), то применяется самонаведение по методу постоянного угла упреждения с автоматическим переключением на 30-й секунде полёта на метод пропорционального сближения. Если время полета ракеты до точки встречи меньше 70 секунд (стрельба в ближнюю зону), то применяется только метод пропорционального сближения.

Отсюда следует, что ракета меняет направление полете в процессе всего полета.

Ракета запущена с земли почти вертикально, с большой скоростью, отклонения от траектории минимальны - вполне подходит под пуск БР малой дальности.

"баллистичность" траектории определяется не положением пусковой в момент запуска.

С-200 не запускает ракету "почти вертикально", ракета всегда стартует под углом,

это нужно для устойчивого захвата цели ГСН ракеты.

Хотя насчет захвата на пусковой, бывают исключения,


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...