Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

В настройках, крайняя вкладка, использовать устройства виртуальной реальности галка стоит?

Да стоит.

2DCS.thumb.jpg.afff6082380f05b097a94b04b18aa236.jpg

3vr.thumb.jpg.906ac78497d8fae341fb856f9d08b75b.jpg

AORUS Z390 /Intel Core i5 9600 3,6 GHz/32Gb Corsair Dominator/AORUS 2070/1TB SSD Sata6, DWD-R/RW/Thrustmaster HOTAS Warthog/MFD Cougar Pack/ Saitek Pro Flight Combat Rudder Pedals/TrackIr5/

"Штурман-отродье хамское,до вина и баб охочее,но дело своё знающее,посему в кают-кампанию пущать и чаркой водки не обносить,ибо дебош и драку учинить горазд". (С) Пётр первый.

Link to comment
Share on other sites

Скриншоты из Vive? :pilotfly: Эта информация ничего не даст, тем более что картинка чрезвычайно подвижная..

 

 

 

Зачем же из Vive? Из обычного режима, без VR.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Не надо ломать глаза и выставлять микроскопические межглазные расстояния, ставьте те что есть по факту (к Vive даже линейка для глаз прилагается в комплекте!) Касательно видимого размера кабины, могу по реальному опыту подтвердить (Л-29, Л-39) - кабина внутри и впрямь отнюдь не большая! Плечи практически упираются в фонарь по бокам, а шлемофоном словно вот-вот заденешь верхнее стекло. До него не надо протягивать руку, оно совсем рядом! (есть даже ограничение по росту, весьма обескураживающее для рослых ребят). После полетов в DCS на плоском мониторе (разных размеров перепробовал, от 19' до 42') действительно остается ложное впечатление, что кабина не может быть в реальности тесной - это обман зрения и визуального восприятия. Подтверждаю, картинка в Vive аутентичная, 1:1 (при моем расстоянии в 68 мм).

 

У меня межзрачковое 66. Такое и выставляю в шлеме. Если изменять это расстояние, то у меня в Вайв Про один или оба глаза оказываются не в фокусе линзы, где самое четкое изображение. Но в игре выставляю 56-58. Только при таком показателе окружающая кабина (летаю только на Ми-8 ) приходит более-менее в норму. Микровыключатели становятся выключателями, а тушки пилотов с телами субтильных подростков становятся нормальными взрослыми мужиками.

Кстати, недавно прикупил Элитку. Там тоже вижу свою тушку, как маленького "зеленого человечка" :lol:

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
..

Кстати, недавно прикупил Элитку. Там тоже вижу свою тушку, как маленького "зеленого человечка"

Я недавно какраз выяснял про тело пилота в Элитке и народ пишет что это у всех так. А вот в DCS тушка у меня более откормленная.

Link to comment
Share on other sites

Я стесняюсь спросить: а зачем это все? Почему нельзя межзрачковое расстояние в шлеме выставить реальное, а приборную панель приближать зумом и посадку по высоте регулировать правым ctrl+shift+стрелки num pad?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Я стесняюсь спросить: а зачем это все? Почему нельзя межзрачковое расстояние в шлеме выставить реальное, а приборную панель приближать зумом и посадку по высоте регулировать правым ctrl+shift+стрелки num pad?

 

Мммм да :doh: завидую белой завистью людям с хорошим зрением, им его не жалко портить.

Кто как хочет так и д........)))).

Link to comment
Share on other sites

У меня межзрачковое 66. Такое и выставляю в шлеме. Если изменять это расстояние, то у меня в Вайв Про один или оба глаза оказываются не в фокусе линзы, где самое четкое изображение. Но в игре выставляю 56-58. Только при таком показателе окружающая кабина (летаю только на Ми-8 ) приходит более-менее в норму. Микровыключатели становятся выключателями, а тушки пилотов с телами субтильных подростков становятся нормальными взрослыми мужиками.

Кстати, недавно прикупил Элитку. Там тоже вижу свою тушку, как маленького "зеленого человечка" :lol:

 

Хм, попробовал с Вайвом Ми-8.. и знаете, близок к тому, чтобы согласиться с Вами) Хотя крайний раз сидел в кабине Ми-8 год назад, но по ощущениям с 56 похоже больше, чем с 65.. да, виноват, у меня 65, а не 68, прошу прощения, забыл.

 

Что же до элки, все-таки с 56 она слишком уж просторная становится... 29ю помню хорошо (и она отнюдь не просторная!), а вот 39.. надо будет еще раз сходить в Симдрим, благо там есть кабины и Ми-8, и Л-39.

 

Я стесняюсь спросить: а зачем это все? Почему нельзя межзрачковое расстояние в шлеме выставить реальное, а приборную панель приближать зумом и посадку по высоте регулировать правым ctrl+shift+стрелки num pad?

 

ну только не зумом! зум зло и всегда им был) костыль. Вся фишка-то VR в 1:1 (и пропорций, и перемещений касается), если что-то зумить или подкручивать, это уже не VR будет, а нереальный цирк. Да и не работает зум в VR режиме (по крайней мере, стандартными комбинациями), чему можно только порадоваться - избавляет от искушений что-то "улучшить" в картинке.

 

Зачем же из Vive? Из обычного режима, без VR.

 

Давайте попробуем. Прикладываю картинку, FOV на ней 87 градусов (см. инфу по RCtrl+Pause), и она более-менее соответствует реальности (по угловым размерам) при одновременном выполнении 2х условий:

 

1) Вы сидите на расстоянии 50 см от экрана (это похоже на реальное расстояние от глаз летчика до приборной панели - можно промерить рулеткой от уровня глаз/пуза до колена и взять еще где-то треть)

2) Ваш экран имеет диагональ 42' (ширина 95 см).

 

Если 1 или 2 другие, угол обзора (тот самый "зум") можно подобрать самостоятельно, исходя из формулы:

FOVгоризонт = 2 arctan * (расстояние до экрана / половину ширины экрана)

 

Подчеркну, что речь идет об угловых размерах, а не о линейных - приборы, например, будут чуть меньше, а рамка прицела чуть больше - так как первые находятся дальше от глаз, а вторая - ближе.

 

Но с плоским монитором вообще очень тяжело представить правильную перспективу. Надеюсь, ответил.

Screen_181113_161535.thumb.png.b4780016a89a72dd6cfb991c9918dafa.png

Link to comment
Share on other sites

оптимальные настройки для Pimax 4K

 

Предлагаю Вашему вниманию самые оптимальные настройки для Pimax 4K при наличии на борту GTX1080 и SSD. Методом тыка потратил много времени, но добился стабильных 60 FPS ДЛЯ ОНЛАЙНА! при отличном качестве.

1. В PiPlay качество выставляем в 1. Это важно, перемещение на 2 или 3 не дает решительно никакого качества, но фпс проседает колоссально!

2. В настройках ВР плотность пикселей выставляем в 1

3. Настройки выставляем в соответствие со скрином

 

Микрофризы присутствуют, но очень редко и на сотые доли секунды - такие же, как и без VR.

 

Самое главное - в VR теперь видим контакты!!!

43243.thumb.jpg.078825b4f7f11c55b4af1125723d605f.jpg

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю Вашему вниманию самые оптимальные настройки для Pimax 4K при наличии на борту GTX1080 и SSD. Методом тыка потратил много времени, но добился стабильных 60 FPS ДЛЯ ОНЛАЙНА! при отличном качестве.

1. В PiPlay качество выставляем в 1. Это важно, перемещение на 2 или 3 не дает решительно никакого качества, но фпс проседает колоссально!

2. В настройках ВР плотность пикселей выставляем в 1

3. Настройки выставляем в соответствие со скрином

 

Микрофризы присутствуют, но очень редко и на сотые доли секунды - такие же, как и без VR.

 

Самое главное - в VR теперь видим контакты!!!

 

То, что очень сильно жрёт ресурсы:

- Сглаживание

- Вертикальная синхронизация

- Настройки Пиплея более 1 (на качество не влияет, ИМХО)

- Настройки плотности пикселей более 1 (на качество не влияет, ИМХО)

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

плотность пикселей повышает читаемость приборов - смотрите как улучшается четкость циферек

 

не использовать одновременно плотность и сглаживание - вместе много жрут

Link to comment
Share on other sites

плотность пикселей повышает читаемость приборов - смотрите как улучшается четкость циферек

 

не использовать одновременно плотность и сглаживание - вместе много жрут

 

Немного лучше, соглашусь, но по сравнению с просадкой фпс - абсолютное зло. К тому же, зачем улучшать то, что и так более чем прекрасно читается?

 

Но самое главное - при моих настройках, я реально стал видеть контакты так же, как и в мониторе.

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

Немного лучше, соглашусь, но по сравнению с просадкой фпс - абсолютное зло. К тому же, зачем улучшать то, что и так более чем прекрасно читается?

 

Но самое главное - при моих настройках, я реально стал видеть контакты так же, как и в мониторе.

Вместо сглаживания попробуй увеличить рендер, он меньше жрет ФПС. Можно его поднять в StimVR, там он имеет больший диапазон регулировки.

Настройка "На весь экран" ни коим образом не влияет на фпс VR, это только для монитора.

как и "вертикальная синхронизация" У тебя аппарат 60гц и фпс выше не поднимется.

Подозреваю что контакты ты стал видеть именно за счет того что вкл. Сглаживание, получается не один пиксель, а размытое пятно. Если у земли идет просадка фпс там же в StimVR? рендер(суперсемплинг) можно чуток убавить, картинка практически не изменится, а вот фпс подрастет и станет стабильней.

У меняя такой же аппарат.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые братья по VRовскому "несчастью" продолжая разговор как видеться кабина близко к реалистичной и как это добиться.

Прилагаю файл с моими угловыми настройками, поставьте посмотрите, может понравится, может что подскажите, а нет сотрите.

Руководствовался зрительными ощущениями, насколько те или иные предметы должны находиться от глаз, что бы их можно было легко достать, покрутить, положить руку. Учитывая что любой VR это водолазная маска, ограничивающая обзор.

Меж зрачковое расстояние в игре 66, его не трогал, двигал только камеру в кабине, это не зум, а именно перемещение камеры вперед назад, вверх вниз, право лева. Раздел ВИДЫ-Кабина.

Настроены Мустанг, Спит, Хью и Ми-8.

Л-39 не трогал, мне показалось, что как показывал уважаемый Alex(104).

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3686877&postcount=207

SnapViews.lua

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Уважаемые братья по VRовскому "несчастью" продолжая разговор как видеться кабина близко к реалистичной и как это добиться.

Прилагаю файл с моими угловыми настройками, поставьте посмотрите, может понравится, может что подскажите, а нет сотрите.

Руководствовался зрительными ощущениями, насколько те или иные предметы должны находиться от глаз, что бы их можно было легко достать, покрутить, положить руку. Учитывая что любой VR это водолазная маска, ограничивающая обзор.

Меж зрачковое расстояние в игре 66, его не трогал, двигал только камеру в кабине, это не зум, а именно перемещение камеры вперед назад, вверх вниз, право лева. Раздел ВИДЫ-Кабина.

Настроены Мустанг, Спит, Хью и Ми-8.

Л-39 не трогал, мне показалось, что как показывал уважаемый Alex(104).

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3686877&postcount=207

вы в вр без тела пилота летаете? это зря. включите тело и настройте положение головы по плечам.
Link to comment
Share on other sites

вы в вр без тела пилота летаете? это зря. включите тело и настройте положение головы по плечам.

 

Пробовал уже, настраивал, это так сказать первоначальные настройки, а доводка уже по ощущениям.

Если настраивать по телу пилота по плечами и т.п., о чем писал еще выше, все равно как то не так. Для примера Мустанг, зрительно получается что пилот сидит далеко он приборки и что бы дотянутся до тумблеров и регуляторов надо наклоняться вперед и сильно.

На Спите прям чувствуется теснота и отсутствие свободного места в кабине, что не далеко от реальности.

Сделал, как мне показалось приемлемо, при этом что бы посмотреть на приборы мне не надо вертеть головой только опускаю глаза, размывчато но видно.

 

Ну я же не настаиваю, а только предлагаю.:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Подскажите есть кто с разными глазами и использует VR?

У меня один глаз -4 другой нормальный. Очки не носил никогда, привык, разницы не ощущаю. Но как это будет работать с шлемом VR, не знаю. Есть опыт у кого нибудь?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Подскажите есть кто с разными глазами и использует VR?

У меня один глаз -4 другой нормальный. Очки не носил никогда, привык, разницы не ощущаю. Но как это будет работать с шлемом VR, не знаю. Есть опыт у кого нибудь?

вр в плане глаз ничем от реала не отличается - просто хуже четкость и обзор ограничен маской аквалангиста.

у меня правый кажись -2 и не замечал разницы с реалом. но потом всетаки заказал на али рамку в шлем и в оптике сделал туда линзы под свои глаза - потомучто авиация всетаки :) очков тоже никогда не носил.

 

https://ru.aliexpress.com/item/Nearsighted-Glasses-Myopia-eyeglasses-Flat-lenses-protects-the-lens-For-Oculus-Rift-CV1-VR-Virtual-Reality/32817940980.html


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Кстати на счет ближе дальше, в МИГ-15 очень удачно сделано прильнуть к прицелу при откидывании защитной скобы применения оружия (работает с виртуальным шлемом, пробовал на пимаксе и на WMR), а в других модулях этого я не нашел, как это можно настроить.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Товарищи подскажите как осуществляете запуск дкс.

суть в чем-у меня при запуске дкс сразу запускается стим вр, фпс вр. окно дкс на мониторе в одну треть всего пространства монитора, и когда кликаю что нибудь в кабине ЛА, курсор на мониторе выходит за пределы окна дкс и следовательно на курсор в кабине уже не реагируют тумблеры и тому подобное...в настройка стоит макс разрешение и галка во весь экран..

Duke

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Товарищи подскажите как осуществляете запуск дкс.

 

суть в чем-у меня при запуске дкс сразу запускается стим вр, фпс вр. окно дкс на мониторе в одну треть всего пространства монитора, и когда кликаю что нибудь в кабине ЛА, курсор на мониторе выходит за пределы окна дкс и следовательно на курсор в кабине уже не реагируют тумблеры и тому подобное...в настройка стоит макс разрешение и галка во весь экран..

там еще в настройках вр ограничивать курсор в окне, но можешь просто растянуть окно игры клавишами LAlt+Enter
Link to comment
Share on other sites

там еще в настройках вр ограничивать курсор в окне, но можешь просто растянуть окно игры клавишами LAlt+Enter

 

Только весь вопрос: а зачем растягивать-то?)))

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

шоп курсор за края не уплывал. на шо товарищ и жаловался.

Именно! Спасибо за помощь! А по поводу тачей-руки это просто анимация, с их помощью нельзя взаимодействовать с элементами кабины?

Duke

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member

×
×
  • Create New...