Jump to content

FAQ по боевому применению


Recommended Posts

to ПЗ:

Попробуй так - иногда помогает. Как только СПО начинает пищать, мол, пуск ракеты, делаешь разворот в плане на 90 гр. (противник оказывается у тебя на траверзе) с одновременным пикированием на форсаже. Почти всегда удаётся сорвать захват радара атакующего противника и AIM-120C уходит "в молоко". Как СПО перестала гудеть (захват сорван), не набирая высоты доворачиваешь на противника, стараясь как можно быстрее сблизиться и перевести бой в ближний.

Хотя, возможно, это больше подходит для МиГ-29 - он повертлявее будет и не так охотно валится в штопор, как "сушка". "Летая" на Миге, самое главное, на мой взгляд, уйти от ракет средней дальности и навязать противнику ближний бой - в ближнем бою он "перекрутит" и 15-й и 16-й.

"Рождённый ползать летать... не хочет" (С. Довлатов)

Link to comment
Share on other sites

Попробуй так - иногда помогает. Как только СПО начинает пищать, мол, пуск ракеты, делаешь разворот в плане на 90 гр. (противник оказывается у тебя на траверзе) с одновременным пикированием на форсаже. Почти всегда удаётся сорвать захват радара атакующего противника и AIM-120C уходит "в молоко". Как СПО перестала гудеть (захват сорван), не набирая высоты доворачиваешь на противника, стараясь как можно быстрее сблизиться и перевести бой в ближний.

Это полезный прием, но после такого ухода есть проблема - трудно найти цель, и атаковать её до того, как они пустят ракеты снова.(естиственно в том случае, если цль маневрировала, уходя от моей ракеты)

 

У меня давно вопрос назревал... я всегда думал, что при форсаже сопла сужаются, а в ЛО(и во Фланкере) они расширяются. Я не прав, или это глюк?

Intel Core 2 Quad Q6600 2,40GHz; ATI Radeon HD 4830 512 Mb; 2 Gb RAM; Win7 32bit

Link to comment
Share on other sites

...

У меня давно вопрос назревал... я всегда думал, что при форсаже сопла сужаются, а в ЛО(и во Фланкере) они расширяются. Я не прав, или это глюк?

А зачем их сужать или расширять?

8831px.ru ну и vfat, конечно же)

Link to comment
Share on other sites

Истребительные миссии - стандартная ситуация, я ведущий пары Су-27 против пары Ф-16 встречным курсом, Д=40км, Н=3000, Р-27/AIM-120, РЭБ. Каковы основные приемы в данной ситуации, чтобы победить против локоновских ботов? Пробовал разную тактику с разными результатами, но уверенной победы так и не достиг. Кто знает, поделитесь опытом плиз.

Я вот попробовал вчера через быстрые сражения сделать такую ситуацию. Правда нам РЭБ не подвесили. Но не смотря на это мы сбили 2 F-16C, только я никого не сбил, только повредил одного.

 

это практически как тема стружек с крыла и дыма из сопел...

Ну так одно дело, (если как стружки с крыла), когда этого просто нет, а другое дел, когда показывают неправильно.

Intel Core 2 Quad Q6600 2,40GHz; ATI Radeon HD 4830 512 Mb; 2 Gb RAM; Win7 32bit

Link to comment
Share on other sites

Насчёт потери из виду противника согласен - обзор в игре в силу естественных причин не может сравниться с обзором из реальной кабины истребителя и приходится искать супостата заново. Тут то, довольно часто, и получаешь ракету(. Пробовал использовать "удав", т.е. изматывать ракету но, если не изменяет память, уйти таким образом не получилось ни разу. Наверное потому, что AIM-120C запускалась в меня всего километров с 20-ти. Всё таки возникает иногда нехорошее ощущение, что меня просто дурят - 16-й почти всегда с лёгкостью уходит от запущенной в него с 20 км Р-77.

"Рождённый ползать летать... не хочет" (С. Довлатов)

Link to comment
Share on other sites

Пробовал использовать "удав", т.е. изматывать ракету но, если не изменяет память, уйти таким образом не получилось ни разу.

 

Надо тренироваться, на самом деле довольно эффективный (и эффектный, при просмотре треков) способ ухода от ракет

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

Надо тренироваться, на самом деле довольно эффективный (и эффектный, при просмотре треков) способ ухода от ракет

Что касается маневра изматывания, то тут надо по моему ОЧЕНЬ долго тренироваться, ведь надо знать откуда, какая, и как долго ракета летит.

 

Я вот купил джой, и открыл для себя, что самолеты-то раза в 3 маневренне стали! Я такие вещи вытворял, что аж пару раз об землю разбился, потому что в глазах намертво потемнело, и я не видел, где я.

После нескольких попыток(бой 2 Су27 против 2 Ф16), я подвел небольшую статистку - примерно 40% Я выжил, всё сдолхли.

15% выжил я и ведомый

20% выжил ведомый

20% выжил 1 Ф16

5% выжили 2 Ф16

Тут оснвная проблема была в том, чтобы не поймать 2й АИМ120.После уходаа от первой ракеты, я обычно быстро засекал цель, но в меня уже летала вторая ракета, я вместо того, чтобы активно маневрировать, стрелял Р27 и вел её.

Intel Core 2 Quad Q6600 2,40GHz; ATI Radeon HD 4830 512 Mb; 2 Gb RAM; Win7 32bit

Link to comment
Share on other sites

Так цель надо стараться захватывать до того, как в тебя выпустили ракету, и выполнять маневр уклонения, держа противника в захвате. Правда это относится к ботам.

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

Если баланс характеристик БРЭО МиГ-29С и F-15C в игре более-менее отражает действительнось (и если конечно я веду воздушный бой более-менее правильно), то шансов, получается, у нашего МиГа на средних дистанциях немного. F-16 берёт меня в захват километров с 20-ти, вне зависимости от того, включена у меня "Гардения" или нет. (на кой она вообще нужна? В тех миссиях, которые я для себя создавал, бот-противник не проявляет ко мне никакого интереса до тех пор, пока я не приближусь к нему километров на 20-25, а на таком расстоянии, насколько я понял из результатов моих воздушных боёв, эта самая "Гардения" "не греет абсссалютна". Разве что только поможет AIM-120C навестись на свою же помеху). Радар МиГа на 20-25 километрах не может "прожечь" помеху поставленную 16-м, ОЛС на таком расстоянии не берёть, ёлы-палы. "Удав" не помогает чего-то на средних дистанциях (наверное ракета просто не успевает на таком коротком отрезке расстратить свою энегрию несмотря на мои ухищрения). Во Фланкере 2.51, кстати, несмотря на всю его глючность (кто пытался честно и полностью пройти все его кампании тот меня поймёт) "удав" срабатывал очень хорошо - иногда удавалось полностью "раззуть" 16-й (я ставил на него пару 120-х и пару 9-х), а потом уже спокойно завалить его из пушки.

Эх, хороша была мая жисть пока не связался с авиасимуляторами, ёлы-палы. Прямо выть иногда от злости хочется (.

"Рождённый ползать летать... не хочет" (С. Довлатов)

Link to comment
Share on other sites

Насчет МиГ-29С. Я вчера попробвал слетать 2 мига на 2 Ф16. Поставил параметры в БПС, запустил. Как-то получилось, что я забыл поставить ведомого, и был один против двух. Думал хана мне, но всё же я их сбил.

Потом пробовал ещё несколько раз, в большинстве случаев я сбивал оба Ф16 и оставался жив. Ниже трек. Можете посмотреть, как действовать в такой ситуации. Но тактика далеко не идеальна.

 

Кстати изматывание ракет сразу после её пуска бессмысленно. Кака я понял, на этой стадии ракета ещё не маневрирует, а просто летит в твою сторону, так что маневры бесполезны. Я обычно сразу после пуска оворачиваю, и резко снижась сраывая захват, в результате первой ботовской ракетой меня сбивают только в 5% случаев.

 

А вчера меня жестоко убили АИМ7, запустив её задолго до того, как я бы смог выпутсить Р-27ЭР. У неё радиус поражения что ли больше?

NeSbili.rar

Intel Core 2 Quad Q6600 2,40GHz; ATI Radeon HD 4830 512 Mb; 2 Gb RAM; Win7 32bit

Link to comment
Share on other sites

... Я обычно сразу после пуска оворачиваю, и резко снижась сраывая захват, в результате первой ботовской ракетой меня сбивают только в 5% случаев...

 

Слушай, а ты смотрел обучающие треки, по применению "Удава" и "Тактический отворот"?

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

Слушай, а ты смотрел обучающие треки, по применению "Удава" и "Тактический отворот"?

Нет. щас посмотрю.

А что, я что-то не так делаю? Просто везде пишут, что после пуска ракеты надо сворачивать на 90гр + снижение. Мне помогает. Правда на МиГ 29С естественно результат лучше.

Intel Core 2 Quad Q6600 2,40GHz; ATI Radeon HD 4830 512 Mb; 2 Gb RAM; Win7 32bit

Link to comment
Share on other sites

Да нет, то что ты делаешь и есть тактический отворот

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

Для Don Capone: посмотрел, оценил - неплохо ). Я сделал подобную миссию. Точнее изменил свою. Действительно - её прохождение не вызывает больших затруднений. Моя же (из-за которой и хочется зубами поскрежетать) несколько иная - лечу один на МиГ-29С на перехват Б-1Б эскортируемого парой F-16C. На пилонах подвешены 4 Р-77 и 2 Р-73. У F-16 - по 4 AIM-120C и 2 AIM-9 (чтобы неповадно мне было в ближнем бою маневрировать на форсаже) + РЭБ. Для компенсации плохого обзора "подвесил" на удалении ДРЛО.

Коли будет интерес попробуйте - полагаю, будет интересно ).

По поводу "изматывания" - не помню, сколько секунд работает двигатель у AIM-120C (надо будет в треке посмотреть), Но кульбиты моего самолёта она начинает отслеживать почти сразу. В принципе её скорость, когда она попала в меня, была не так уж и велика - около 1300, но... я уже раз сто побывал у праотцов (. Играл в эту миссию не меньше сотни раз. Остался в небе последним - раза три.

А AIM-7, если не изменяет память, относится к классу "дальних" ракет.

"Рождённый ползать летать... не хочет" (С. Довлатов)

Link to comment
Share on other sites

Да нет, то что ты делаешь и есть тактический отворот

Нет. Я посмотрел. Тактический отворот подразумевает "мне пофиг на ракету, она всё равно не долетит", а мой используется на случай если могут выпустить не одну ракету(как обычно и бывает).

Для Don Capone: посмотрел, оценил - неплохо ). Я сделал подобную миссию. Точнее изменил свою. Действительно - её прохождение не вызывает больших затруднений. Моя же (из-за которой и хочется зубами поскрежетать) несколько иная - лечу один на МиГ-29С на перехват Б-1Б эскортируемого парой F-16C. На пилонах подвешены 4 Р-77 и 2 Р-73. У F-16 - по 4 AIM-120C и 2 AIM-9 (чтобы неповадно мне было в ближнем бою маневрировать на форсаже) + РЭБ. Для компенсации плохого обзора "подвесил" на удалении ДРЛО.

Коли будет интерес попробуйте - полагаю, будет интересно ).

Попорбую эту миссию, только без ДРЛО. Думаю будет не трудно.

Intel Core 2 Quad Q6600 2,40GHz; ATI Radeon HD 4830 512 Mb; 2 Gb RAM; Win7 32bit

Link to comment
Share on other sites

to ПЗ:

Попробуй так - иногда помогает. Как только СПО начинает пищать, мол, пуск ракеты, делаешь разворот в плане на 90 гр. (противник оказывается у тебя на траверзе) с одновременным пикированием на форсаже. Почти всегда удаётся сорвать захват радара атакующего противника и AIM-120C уходит "в молоко". Как СПО перестала гудеть (захват сорван), не набирая высоты доворачиваешь на противника, стараясь как можно быстрее сблизиться и перевести бой в ближний.

Хотя, возможно, это больше подходит для МиГ-29 - он повертлявее будет и не так охотно валится в штопор, как "сушка". "Летая" на Миге, самое главное, на мой взгляд, уйти от ракет средней дальности и навязать противнику ближний бой - в ближнем бою он "перекрутит" и 15-й и 16-й.

 

Спасибо. Я примерно так и поступаю. И как только вновь выхожу на встречно-пересекающийся, бот-противник мгновенно делает перезахват и все повторяется. В конце концов, меня либо вновь находит первая ракета, либо добивает вторая, у которой еще большая энергетика. 120-е вообще в воздухе висят по 2-3 минуты и более, очень противная штука.

Link to comment
Share on other sites

Да уж - AIM-120 и мне крови попортила немало. Да и продолжает, ёлы-палы ).

На Су-27 "летал" не много - не помню, среди семейства Р-27 есть ракеты с активной ГСН на конечном участке траектории?

"Удав" не помогает? 40 км дистанция приличная - теоретически вполне можно "измотать 120-ю.

Иногда делаю так (не часто, правда, помогает, но тем не менее) - пускаешь ракету в ближнего бота, затем чуть выждав в дальнего. Перезахватываешь ближнего и начинаешь на форсаже выполнять "удав" не теряя сопровождения бота радаром. Когда сблизишься до дальности максимального пуска по маневрирующей цели или чуть раньше (если конечно "удав" сработал) - шмаляй в него ещё одну. Если всё это получится, то затем завяжется ближний бой со вторым ботом.

Иногда помогает запуск по одному боту не одной, а двух ракет сразу.

Я вот думаю - интересно, когда для ракет сделают АФМ, уворачиваться от них будет легче или сложнее?

"Рождённый ползать летать... не хочет" (С. Довлатов)

Link to comment
Share on other sites

Для Don Capone: посмотрел, оценил - неплохо ). Я сделал подобную миссию. Точнее изменил свою. Действительно - её прохождение не вызывает больших затруднений. Моя же (из-за которой и хочется зубами поскрежетать) несколько иная - лечу один на МиГ-29С на перехват Б-1Б эскортируемого парой F-16C. На пилонах подвешены 4 Р-77 и 2 Р-73. У F-16 - по 4 AIM-120C и 2 AIM-9 (чтобы неповадно мне было в ближнем бою маневрировать на форсаже) + РЭБ. Для компенсации плохого обзора "подвесил" на удалении ДРЛО.

Коли будет интерес попробуйте - полагаю, будет интересно ).

По поводу "изматывания" - не помню, сколько секунд работает двигатель у AIM-120C (надо будет в треке посмотреть), Но кульбиты моего самолёта она начинает отслеживать почти сразу. В принципе её скорость, когда она попала в меня, была не так уж и велика - около 1300, но... я уже раз сто побывал у праотцов (. Играл в эту миссию не меньше сотни раз. Остался в небе последним - раза три.

А AIM-7, если не изменяет память, относится к классу "дальних" ракет.

 

Дык если есть ДРЛО, то можно всех в тихую свалить! ;) (загрузка 2-е Р-27ЭТ, 2-е Р-77, 2-е Р-73 "Если юзаешь А-50 или наземное ДРЛО")

 

П.С. если они идут на 2000 то можно смело на них идти по показаниям ДРЛО на 11000 фиг засекут, а там юзаеш ТП и пикируеш им в ЗПС или делаеш обходной маневр на тойже высоте с радиусом в 100-150км (похожий на крюк)

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Да уж - AIM-120 и мне крови попортила немало. Да и продолжает, ёлы-палы ).

На Су-27 "летал" не много - не помню, среди семейства Р-27 есть ракеты с активной ГСН на конечном участке траектории?

"Удав" не помогает? 40 км дистанция приличная - теоретически вполне можно "измотать 120-ю.

Иногда делаю так (не часто, правда, помогает, но тем не менее) - пускаешь ракету в ближнего бота, затем чуть выждав в дальнего. Перезахватываешь ближнего и начинаешь на форсаже выполнять "удав" не теряя сопровождения бота радаром. Когда сблизишься до дальности максимального пуска по маневрирующей цели или чуть раньше (если конечно "удав" сработал) - шмаляй в него ещё одну. Если всё это получится, то затем завяжется ближний бой со вторым ботом.

Иногда помогает запуск по одному боту не одной, а двух ракет сразу.

Я вот думаю - интересно, когда для ракет сделают АФМ, уворачиваться от них будет легче или сложнее?

 

чаще юзай комбинацию ракет Р-27ЭР потом Р-27ЭТ, довольнотаки помогает.

(бывает боты включают РЭБ то Р-27ЭР переходит в режим Ходж, если бросаешь ее сопровождать при исполнении противоракетного маневра, что приводить к сбитию несчастного тупого бота :) )

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Провёл небольшой эксперимент - десять раз запускал по F-16C Р-27ЭР с расстояния 25 км в диапазоне высот от 4200 до 5000. Попала 2 раза.

"Рождённый ползать летать... не хочет" (С. Довлатов)

Link to comment
Share on other sites

Дополнение - вообще то этот "опыт" я проводил раз наверное двадцать. В тех десяти случаях, о которых говорил выше, F-16 был в захвате моего радара до момента попадания в меня AIM-120C (к этому времени, в зависимости от того, насколько раньше я запускал ракету, либо 16-й уже уклонялся от моей ракеты, либо Р-27ЭР была на подлёте к нему в нескольких сотнях метров). Не знаю, могут ли боты выключать свою станцию РЭБ, но только в тех случаях, когда F-16 срывал мой захват, Р-27ЭР так же летела "в молоко", т.е. не заметил я чтобы Р_27ЭР переходила в режим HOJ. Хотя что-то я сомневаюсь, что у этой ракеты реализовано в игре наведение на помеху. ЕМНИП, где то в соседней ветке читал что и у Р-77 тоже не реализован этот принцип.

"Рождённый ползать летать... не хочет" (С. Довлатов)

Link to comment
Share on other sites

Вся проблема в том, что в ЛО бортовые ст. РЭБ фактически снижают дальности обнаружения до 25-30 км (Су-27 опять же) - то есть всегда, будто радар заменили на какой-нибудь Сапфир-23. Таким образом, преимущества 27ЭР в дальности исчезает, а 120 становится универсальным киллером. Даже если сорвешь захват, пока по новой целишься, опять ее и словишь. Комбинация ЭР-ЭТ помогает, но редко. У меня почему-то не горит по-умолчанию "ПР" для ЭТ (причину я пока не выяснил - РЛПК ведущий, ОЛС включен, дальность 20-15км, а ПР нету)и потом, Ф-16 от них легко уходит. Бесит способность вражеских радаров видеть сквозь скалы и на любой высоте, бесит невозможность управлять строем ведомых и давать им нормальные команды, а главное - страшно бесит мгновенный перезахват цели ботами. Я бы даже голосование предложил: пусть каждый прикинет сколько времени у него уходит на перезахват (в среднем), по итогам чего предложить ЕД сделать ботам случайную задержку с мат. ожиданием по итогам опроса. Кроме того, я не могу понять, можно ли после пуска 27ЭР, восстановив потерянный захват, рассчитывать, что ракета опять возмет цель?

Еще есть вопрос по БВБ (Су-27) - в режиме "ВС" цели захватываются автоматически и на ИПВ не отражаются - он все подряд захватывает без опроса свой-чужой? Как эту "фичу" отключить?

Всем спасибо за дискуссию, наконец-то мы БП стали обсуждать :))))

Link to comment
Share on other sites

Ё моЁ :rolleyes: ! Люди вы чего, прочитайте форум, а то уже такого напредполагали :rolleyes: !

 

Все станции РЭБ снижают дальность захвата до20км(точно не помню), При исполнении правельного удава дистанция проходимая УР в т.ч. и 120, увеличивается многократно, вот здесь то и проявляется преимущество Р27ЭР. Бот не исполняет удава, а только отворот, и то слишком позно.

 

С Р77 вобще проблем выносить никого нет, и легко выноситься даже 4 ф16 в одиночку! Просто сразу после пуска с разумной дальности, пускайте по сл. цели.

 

Пользуйтесь СПО ;) , в случае УР с АРГСН, можно очень точно расчитать время подлета, и нужный момент выполнить интенсивный маневр, желательно кадушку, что практически гарантированно спасает от поражения УР даже на малых дистанциях.

 

У меня почему-то не горит по-умолчанию "ПР" для ЭТ

 

Исходя из текущей информации порешили что ЭТ, Т, захватывает цель на подвеске, и следовательно, дальность пуска сей УР в ППС будет значительно больше по энергетич. возможностям нежели по возможностям ГСН. Попробуйте произвести пуск Р27ЭР, а затем, после того как бот врубит форсаж и начнет отворот, смело пускайте Р27ЭТ, захват можно снимать Р27ЭР естественно в молоко. зато у вас развязаны руки на другую цель.

 

Не забывайте о ДО.

 

Еще есть вопрос по БВБ (Су-27) - в режиме "ВС" цели захватываются автоматически и на ИПВ не отражаются - он все подряд захватывает без опроса свой-чужой? Как эту "фичу" отключить?

 

Режим ВС - вертикального сканирования, очень полезная штука в БВБ, ворос в какой цели вы применяете его, ежели перед носом вашего ЛА крутиться союзник? Если союзник всетаки захвачен сбрасывайте захват, и расположите ЛА маневром таким образом, чтоб в пространстве между двумя линиями на ИЛС окажалась именно НУЖНАЯ цель. Если не нарвиться пользуйтесь СТРОБом, по умолчанию цифра 4.

 

Далее что Р77, что Р27р/эр, прекрасно идут на помеху. Энергетику УР можно использовать в том случае если известна дальность до цели, тогда вводиться она вручную.

 

Провёл небольшой эксперимент - десять раз запускал по F-16C Р-27ЭР с расстояния 25 км в диапазоне высот от 4200 до 5000. Попала 2 раза.

 

Ну что я могу сказать :icon_jook , это надо уметь! Не в обиду, всякое бывает. но такое - редко, или срывало захват?

 

Сами мгновенно може провести перезахват по ВС, я так и делаю, сначала сопровождаю цель в ДВБ, а при подхождении на нужную дистанцию произвожу перезахват по ВС. Срыва небудет гарантированно!

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

toПЗ: при включении режима ВС, ведущий канал по умолчанию ОЛС. Насколько я понимаю, т.к. в этом режиме работает только лазерный дальномер и теплопеленгатор, то невозможно отправить запрос "свой-чужой". Поэтому ОЛС просто захватывает любой ЛА, который она видит. Возможно если в режиме ВС включить радар то опознавание и производится, только узнать о результате установления принадлежности цели не представляется возможным - просечек на ИЛС в БВБ не бывает, на ИПВ в режиме ближнего боя ничего не отображается (вроде бы так в реале). А может в подрежимах БВБ вообще не предусмотрен запрос "свой-чужой" и принадлежность определяется визуально.

 

Один против пары 16-х последнее время применяю такую тактику: Захватываю ближайшего бота (радар Мига ещё не может прожечь помеху, расстояния до цели неизвестно). Запрашиваю у ДРЛО дальность до цели. Когда сближаюсь примерно на 35 км, пускаю Р-27ЭР. Бот не успевает запустить в меня AIM-120 и начинает выполнять манёвр уклонения. За это время я сближаюсь с ним до расстояния, на котором мой радар уже позволяет нормально захватить цель - пуск Р-77. Сразу же захватываю дальнего бота - пуск Р-27ЭР. Потом жду результатов. Только СПО начала гудеть, доворачиваю куда она кажет и получи фашист гранату ). Обычно 3-4 ракеты хватает. Не очень экономно, но по другому пока не очень получается.

 

to Rediska: спасибо за совет про определение времени подлёта ракеты противника по СПО. Попробую разобраться.

Не совсем понял про ручной ввод дальности до цели. Ну введу я вручную дальность - ПР тут же исчезает с ИЛС. Пока я определяю дальность запрашивая ДРЛО (или по сетке ИПВ), и пускаю Р-27. А дальность как стояла по умолчанию 10 км, так и стоит. Зато ракету можно в любой момент запустить.

"Рождённый ползать летать... не хочет" (С. Довлатов)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...