Jump to content

Как летает Ми-8


Recommended Posts

Ну и вообще. Кому что больше нравится. У меня "нравится" откровенно коррелирует с налётом. На полтиннике сложно сказать сколько. Так как он у меня с времен ЧА-1. На втором месте по удобству идёт восьмерка с 150+ часами налета. На третьем Ми-24П с 30+. Ух (40+) и Апач (12), как раз, на последних местах. Поначалу удивился, когда тут в общих темах, зашёл разговор об удобстве управления вертикальными и Апач некоторыми ставился на первое место как наиболее приятный. Но потом выяснилось то же, что и у меня. Налет у тех товарищей на нем наибольший. Каждый кулик свое болото хвалит 

Link to comment
Share on other sites

Апач - очень приятный!
Необходимо привыкнуть лишь к некоторым особенностям.
(Как по мне - самый лучший верт в этом симуляторе!)


Edited by serg_p
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • ED Team
В 21.04.2024 в 07:21, hermes7226 сказал:

Подскажите, какие допустимые значения перегрузки может без последствий испытывать вертолет?

"без последствий" - весьма неоднозначное понятие)). 
Может быть "без последствий" - касаемо факта "долетел и приземлился"- это одно значение максимальной перегрузки (а на вертолете обнаружены следы деформации конструкции).
Может быть "без последствий" - в конструкции вертолета не зафиксированы заметные изменения - это немного меньшие значение.
Эксплуатационная Ми-8МТ(МТВх) максимальная: положительная=+1.5 (а может и 1.6, но могу ошибаться), минимально разрешенная  =+0.6 (на выводе из горки).
"Разрушающая расчетная" перегрузка - не менее 1.6х1.5=2.4 (полуторный запас прочности, заложенный главным конструктором). В реальности - думаю до 3.0 выдержит (единично, но с возможными деформациями).. а может и 3.5.. кто ж пробовал?)) а кто реально пробовал - не признается!🤣.

Ny=+2.0..+2.05 в реальности сам пробовал на Ми-8 МТ(несколько секунд), ничего дурного не случилось). По отзывам товарищей, принимавших участие в БД в ДРА вертолет Ми-8 может выполнять бочки (хотя там небольшая перегрузка). Думаю и "вертолетную петлю" Нестерова тоже сможет, ничего такого... более тяжелый CH-53 это делает на шоу как "здравия желаю". Ми-24П делает косую петлю - реальный  факт, но он правда на большую перегрузку рассчитан чутка, чем Ми-8.
Да, а в модели (насколько помню) разрушающую перегрузку мы в ТЗ установили +3.5. И там хитро работает: т.е. с какого-то значения перегрузки деформация начинает накапливаться. И, если с  первого раза не сломалась балка (как самое слабое место), то может сломается со второго-третьего крутого маневра...))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...