Jump to content

Двоение в глазах при полете на большой высоте.


Aqualiarep

Recommended Posts

Добрый день.

 

Производил 600км перелет на 21-м МиГ-е на высоте ~7-8км.

Через некоторое время у пилота начало двоиться в глазах.

Снизил высоту до 3-5км, двоение исчезло.

 

Что это вообще было? Кислородное голодание? Как лечить?

 

Погода: апрель, около +10 градусов, умеренная облачность, 7-8 часов утра.

Трек записать забыл.

Link to comment
Share on other sites

Да, оно. Кабину герметизировал? (рычаг слева, возле замка фонаря, тот, что поменьше)

И что вообще с кислородом? (тоже слева приборчик, вроде бы, ЕМНИП)

3SCfA2V.png
Link to comment
Share on other sites

Машинально герметизирую, обычно.

Кислород точно был, примерно сотка. Это помню.

 

Возможно это как-то связано со странным звуком, похожим на удар по обшивке самолета, который происходит при резком сбросе оборотов двигателя с полного форсажа на малый газ на 900+ км/ч приборной скорости. Сдается мне, что что-то случается с герметизацией кабины.


Edited by Aqualiarep
Link to comment
Share on other sites

При полёте на больших высотах имеет смысл переключать подачу воздуха на чистый кислород. Синий переключатель (вроде под крышкой) на левой консоли.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Дома буду - попробую этот режим, но не припомню никаких таких звуков. Трек есть?

 

Как я уже говорил в первом посте, того трека не сохранилось.

Вместо этого я воспроизвел этот странный звук и записал новый.

 

У меня есть несколько предположений насчет этого звука.

Сначала я думал, что это как-то связано с резким переходом звукового барьера или

с инерциальным движением подвесных баков относительно самолета. У самолета же лобовое сопротивление больше.

Однако, хочу заметить, что гремит он однократно. Второй раз воспроизвести его не удается, хотя баки на месте. Потому, это вполне может быть повреждение какого-то модуля самолета.

Учитывая, что герметизация кабины производится как-то специфически с использованием потока воздуха из ПВД, звук может вполне предвещать ее нарушение.

 

При полёте на больших высотах имеет смысл переключать подачу воздуха на чистый кислород. Синий переключатель (вроде под крышкой) на левой консоли.

 

Я понимаю зачем переключать подачу воздуха на чистый кислород при сильном маневрировании.(При высоких положительных перегрузках давление крови в сосудах головного мозга снижается, а вместе с ним снижается и приток кислорода к его тканям. Эффект, наверно, можно компенсировать за счет увеличения общего насыщения кислородом всей кровеносной системы.)

Однако, зачем это делать на больших высотах, если кабина, по идее, герметична и в ней поддерживается достаточное для нормального дыхания давление???

Странный удар МиГ-21Бис.trk

Link to comment
Share on other sites

По поводу бага с кислородом читайте тут

 

Сам эффект потери сознания при недостатке кислорода

 

Было ровно, как в первом видео! Да-да-да! Баллон почти полон, а в глазах двоится.

К слову, эффекту явно не хватает одышки пилота. При нехватке кислорода количество углекислого газа в легких должно расти, а это приводит к раздражению дыхательного центра и увеличению частоты и глубины дыхания.

Link to comment
Share on other sites

Однако, зачем это делать на больших высотах, если кабина, по идее, герметична и в ней поддерживается достаточное для нормального дыхания давление???

 

Полностью герметичные кабины бывают, как правило только на космических короблях и подводных лодках. В самолётах, как правило, поддерживается разность давления (pressure differential).

 

При полёте больших высотах давление в кабине может достигать эквивалента 7000м. При обычной воздушной смеси кислорода будет недостаточно.

 

Если хотите решить конкретно пробему с помутнением в глазах - еще раз посоветую включить кислород.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Полностью герметичные кабины бывают, как правило только на космических короблях и подводных лодках. В самолётах, как правило, поддерживается разность давления (pressure differential).

 

При полёте больших высотах давление в кабине может достигать эквивалента 7000м. При обычной воздушной смеси кислорода будет недостаточно.

 

Если хотите решить конкретно пробему с помутнением в глазах - еще раз посоветую включить кислород.

 

Не знал про частичную герметизацию. Спасибо :thumbup:.

Получается, что женщина с силиконовыми грудями не может стать пилотом реактивного истребителя? Забавно. :)

Link to comment
Share on other sites

Получается, что женщина с силиконовыми грудями не может стать пилотом реактивного истребителя?

 

По подробнее с этого момента пожалуйста :D Что мешает то?

[sIGPIC][/sIGPIC]

=26=Serpico

Link to comment
Share on other sites

По подробнее с этого момента пожалуйста :D Что мешает то?

 

Есть такой миф, что силиконовые импланты надуваются при снижении давления. Жаль, что он ложный. :)

Link to comment
Share on other sites

:D

(много воплей), естественно "фейк"

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

...Учитывая, что герметизация кабины производится как-то специфически с использованием потока воздуха из ПВД, звук может вполне предвещать ее нарушение...

 

Да ну? :smilewink:

В притворе фонаря к корпусу проложен шланг эластичный, он сжатым воздухом (от пневмосистемы) расширяется и герметизирует стык. Там даже звук приделан к процессу.

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

Aqualiarep

 

В кабине ВСЕГДА поддерживается давление эквивалентное 2000 с чем то метрам.

 

До высоты 2000 метров кабина сообщается с атмосферой, после поддерживается давление как на высоте 2000 метров.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В кабине ВСЕГДА поддерживается давление эквивалентное 2000 с чем то метрам.

 

До высоты 2000 метров кабина сообщается с атмосферой, после поддерживается давление как на высоте 2000 метров.

 

А можно какой-нибудь пруфлинк касаемо постоянных 2000м? Касаемо МиГ-21 я видел только перевод РЛЭ, где и говорилось о максимально 7000м при нормально функционирующей системе герметизации.

О 2000м говорилось в контексте того, что с этой высоты начинается работа системы по поддержанию разницы давления.

 

Ссылка (англ), стр. 39, 42 https://books.google.fi/books?id=Hy6020COY1sC&pg=PA39&lpg=PA39&dq=MiG-21+oxygen&source=bl&ots=mvVyZPWvCa&sig=Z1VpV6Is4hnjGI8CpwbniRcs8l8&hl=en&sa=X&ei=cTzSVJHlLY7OaMrcgrgN&ved=0CC8Q6AEwAg#v=onepage&q=MiG-21%20oxygen&f=false

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это у МиГ-21. У того же Сейбра как Andrei описал.

У Сейбра тоже есть герметизирующий шланг.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Кстати, в каких случаях, вместо ЗШ выдают ГШ, кто это решает? И с ГШ ведь ВКК другой должен быть?

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

Как я уже говорил в первом посте, того трека не сохранилось.

Вместо этого я воспроизвел этот странный звук и записал новый.

 

У меня есть несколько предположений насчет этого звука.

Сначала я думал, что это как-то связано с резким переходом звукового барьера или

с инерциальным движением подвесных баков относительно самолета. У самолета же лобовое сопротивление больше.

Однако, хочу заметить, что гремит он однократно. Второй раз воспроизвести его не удается, хотя баки на месте. Потому, это вполне может быть повреждение какого-то модуля самолета.

Учитывая, что герметизация кабины производится как-то специфически с использованием потока воздуха из ПВД, звук может вполне предвещать ее нарушение.

Вполне возможно, что это звук помпажа двигателя. Чтобы быть уверенным в происхождении данного звука, переключи конус на ручное управление и поиграй с ним на больших скоростях. Если звук будет таким - значит всё правильно.

Кабина здесь не причём. Хоть она и герметизируется, но не полностью. А вот пилот всегда одет в противоперегрузочный высотный костюм с ГШ, который обогревался и вентилировался воздухом и кислородной смесью, но никак не кабина. В модели изображён не "тот" пилот. Щиток на шлеме должен быть всегда опущен в полёте независимо от высоты. Если кислородная система задействована правильно, включено автоматическое управление обогревом шлема, то всё должно быть штатно. У меня почему-то ни разу не получилось ни двоение, ни обледенение, хотя как только я не играл с настройками. До 18000м всё прекрасно.

И работать резко РУДом не рекомендуется.:)

В ЗШ летали "провозные", в ГШ - дежурная смена (боевая), и на потолок.

П.С. Гагарин на снимке, вроде как на МиГ-17.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Вполне возможно, что это звук помпажа двигателя. Кабина здесь не причём. Хоть она и герметизируется, но не полностью. А вот пилот всегда одет в противоперегрузочный высотный костюм с ГШ (ЗШ), который обогревался и вентилировался воздухом и кислородной смесью, но никак не кабина. Щиток на шлеме должен быть всегда опущен в полёте независимо от высоты. В модели изображён не "тот" пилот.

 

Если это помпаж, то почему он не воспроизводится повторно, не разрушается двигатель и почему он возникает при резком снижении оборотов, ведь должно быть наоборот?

 

Про скафандр не знал. Думал у них по проще костюмы.

В этом шлеме так и виднеется голова Гагарина. :)

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

У Сейбра тоже есть герметизирующий шланг.

Это да, я про наддув кабины.

А вот пилот всегда одет в противоперегрузочный высотный костюм с ГШ, который обогревался и вентилировался воздухом и кислородной смесью, но никак не кабина. В модели изображён не "тот" пилот. .

Точнее высотно-компенсирующий костюм. И нужен он для того, чтобы в случае резкой разгерметизации на большой высоте, летчик не умер. Он одевается в комплекте с ГШ.

Если по заданию нет полетов в стратосфере (критерий точно не знаю), то одевают обычный ППК с ЗШ.

ДЭМ, блин, объяснил бы.


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...