Jump to content

Раскладка "Тракторист" для полноценных полетов в DCS!


1124

Recommended Posts

Здрасьте. Тут часто начал обнаруживать желание полетать, не имея при этом доступа к джоям. Поэтому набросал раскладку для клавиатуры позволяющую полноценно летать в DCS.

 

Основных принципа четыре:

1. Обеспечение полноценного управления самолетом и всеми его системами.

2. Возможность одновременного пилотирования и управления взглядом пилота, либо пилотирования и прицеливания. Правой рукой пилотируем - левой управляем обзором и всеми системами.

3. Отказ от комбинаций клавиш, т.е. одна команда - одна кнопка.

4. Применение блочного принципа назначения клавиш - все команды объединены в удобные блоки и в них очень легко ориентироваться.

 

Пример для Су-25Т.

 

attachment.php?attachmentid=224387&stc=1&d=1578149276

 

Это уже финальный вариант - мне очень нравится. Летать можно очень даже неплохо.

 

Какие будут мнения?

keyboard-layout.thumb.jpg.dd98110c3a769c8895e7e19b8ff713e4.jpg


Edited by 1124
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Не плохо, но лично для меня это очень кривая и не удобная схема управления...

А что тут может быть не так? Да и никаких других вариантов я пока не нашел - ибо все нужное не влазит.

Link to comment
Share on other sites

А что тут может быть не так? Да и никаких других вариантов я пока не нашел - ибо все нужное не влазит.

 

Дак сразу же очевидно, что твоя схема подойдёт только для левши, и то не факт...Ибо традиционно, мышь в правой руке, левая на клавиатуре...Гораздо удобнее разместить органы управления с левой стороны клавиатуры на типичные AWSD, за счёт чего я могу не отрываясь от органов управления осуществлять обзор мышью, или пользоваться авионикой правой рукой...По этому твоя схема для меня кривая очень)

Link to comment
Share on other sites

Дак сразу же очевидно, что твоя схема подойдёт только для левши, и то не факт...Ибо традиционно, мышь в правой руке, левая на клавиатуре...Гораздо удобнее разместить органы управления с левой стороны клавиатуры на типичные AWSD, за счёт чего я могу не отрываясь от органов управления осуществлять обзор мышью, или пользоваться авионикой правой рукой...По этому твоя схема для меня кривая очень)

Я правша. У меня все работает - стрелочки управления как раз справа, на кейпаде, а триммера вообще под большим пальцем. И да, а зачем в ДКС мышь? В этом и суть, что мыши вообще не надо - раскладка так и называется "тракторист"! :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Я правша. У меня все работает - стрелочки управления как раз справа, на кейпаде, а триммера вообще под большим пальцем. И да, а зачем в ДКС мышь? В этом и суть, что мыши вообще не надо - раскладка так и называется "тракторист"! :thumbup:

 

Вот по этому и не удобно....Ибо обзор мышью более точный и быстрый)

Link to comment
Share on other sites

Вот уже подоспела вторая версия. Вроде бы получилось совсем хорошо. Есть все и очень удобно.

 

attachment.php?attachmentid=224387&stc=1&d=1578149276

keyboard-layout-final.thumb.jpg.fa86852d87abbc2a69c3052d5a49cac5.jpg


Edited by 1124
Link to comment
Share on other sites

Ну это уже вопрос о цвете фломастеров. :megalol:

 

Ну как сказать...Само по себе управление и конфигурация...Уже могут у всех разнится) Так что, вот так вот)

Link to comment
Share on other sites

Может просто пожертвовать на годик сигаретами и алкоголем? Хватит и комп сменить и джой купить...

...а уж если совсем бросить оооо...

У меня одних Хотасов 3 штуки. Всякая прочая мелочь - не в счет. И компы соответствующие. И да, я совсем не пью... :smilewink:

 

Так что задача совсем в другом. Я хочу летать полноценно где угодно, не возя с собой джои.


Edited by 1124
Link to comment
Share on other sites

Ну как сказать...Само по себе управление и конфигурация...Уже могут у всех разнится) Так что, вот так вот)

Ты посмотри внимательно на картинку. Клава на 102 кнопки полностью забита. Т.е. при изначальных вводных там по факту совсем мало вариантов. Разве что перенести блок оружия на левую сторону, создав один "оружейный" мега-блок, и сдвинуть вправо все остальное. Комбинаторика почти, понимаешь. :lol:

Link to comment
Share on other sites

Ты посмотри внимательно на картинку. Клава на 102 кнопки полностью забита. Т.е. при изначальных вводных там по факту совсем мало вариантов. Разве что перенести блок оружия на левую сторону, создав один "оружейный" мега-блок, и сдвинуть вправо все остальное. Комбинаторика почти, понимаешь. :lol:

 

У меня тоже почти всё управление на клаву забито и что? Правда более эргономично, по принципу хотаса))

Link to comment
Share on other sites

Сомнительная схема, через сабшифты как по мне удобнее управлять, чем всю раскладку биндить. летал с одной руки + мышь обзор и норм было. ну а по хорошему уж лучше с собой трек какой возить, чем мазохизмом заниматься.

Link to comment
Share on other sites

Сомнительная схема, через сабшифты как по мне удобнее управлять, чем всю раскладку биндить. летал с одной руки + мышь обзор и норм было. ну а по хорошему уж лучше с собой трек какой возить, чем мазохизмом заниматься.

А мне нет. Жутко неудобно ни управление мышью, ни использование комбинаций клавиш на клавиатуре. Я к тому, что это реально вопрос о цветах фломастеров и споры на такие темы не имеют особого смысла. :megalol:

Link to comment
Share on other sites

А мне нет. Жутко неудобно ни управление мышью, ни использование комбинаций клавиш на клавиатуре. Я к тому, что это реально вопрос о цветах фломастеров и споры на такие темы не имеют особого смысла. :megalol:

 

Просто забавнее всего то, к чему вообще эта тема? Чтобы стоковые настройки в дкс что ли такие сделали?)))

Link to comment
Share on other sites

Вы слышали о таком изобретении человечества как геймпад?

My controls & seat

 

Main controls: , BRD-N v4 Flightstick (Kreml C5 controller), TM Warthog Throttle (Kreml F3 controller), BRD-F2 Restyling Bf-109 Pedals w. damper, TrackIR5, Gametrix KW-908 (integrated into RAV4 seat)

Stick grips:

Thrustmaster Warthog

Thrustmaster Cougar (x2)

Thrustmaster F-16 FLCS

BRD KG13

 

Standby controls:

BRD-M2 Mi-8 Pedals (Ruddermaster controller)

BRD-N v3 Flightstick w. exch. grip upgrade (Kreml C5 controller)

Thrustmaster Cougar Throttle

Pilot seat

 

 

Link to comment
Share on other sites

Здрасьте. Тут часто начал обнаруживать желание полетать, не имея при этом доступа к джоям. Поэтому набросал раскладку для клавиатуры позволяющую полноценно летать в DCS.

 

Основных принципа три:

1. Обеспечение полноценного управления самолетом и всеми его системами.

2. Возможность одновременного пилотирования и управления взглядом пилота, либо пилотирования и прицеливания. Правой рукой пилотируем - левой управляем обзором и всеми системами.

3. Отказ от комбинаций клавиш, т.е. одна команда - одна кнопка.

 

Пример для Су-25Т.

 

attachment.php?attachmentid=224379&stc=1&d=1578138683

 

Вот что в итоге получилось. Вариант промежуточный, нет еще некоторых команд, но летать вполне можно.

 

Какие будут мнения?

 

Не плохая идея для тех кто не уважает джойстики но название не соответствует,скорее всего подходит пианист или секретарь(секретарша):)


Edited by =BK= Flanker [68]
правка
Link to comment
Share on other sites

С чего такой вывод?

Человек просто поделился.

Может быть кому-нибудь пригодится.

_

 

Зачем кому то чужие фломастеры и краски, как рассуждает автор?))

Link to comment
Share on other sites

да не, название как раз в точку.

еще со времен DooM-а тех кто играет на клаве именовали "трактористами".

тут все верно :)

 

А почему трактористами?)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...