Ракеты с ядерной энергетической установкой - Page 31 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 08-13-2019, 09:15 PM   #301
PermAG-CyMPAK
Member

Quote:
Originally Posted by Святой View Post
Я всё ещё не готов поверить в то, что КР с ядерным двигателем реально разрабатывают и испытывают. Не потому что грязная и опасная штука, а потому что тупо сложно.
Сложно, очень дорого.... и главное, непонятно зачем?
Похоже, мы настолько богатая страна, что можем одноразовыми реакторами врагов закидывать. А мужики то не знают, за пригоршню долларов работают
PermAG-CyMPAK is offline   Reply With Quote
Old 08-13-2019, 09:35 PM   #302
Lans
Veteran

Lans's Avatar

Quote:
Originally Posted by Святой View Post
Я всё ещё не готов поверить в то, что КР с ядерным двигателем реально разрабатывают и испытывают. Не потому что грязная и опасная штука, а потому что тупо сложно.
США активно настаивают, что имеет место быть, мы тоже не атрицаем. Короче, даже если такая КР существует лишь в виде проекта и мультиков, то ВСЕМ выгодно убедительно показать,что есть.

А мне вот с трудом вериться, что такое сов.секретное, потенциально опасное и не отработанное изделие может испытывается вблизи населённых пунктов. Мало того, что радиация, как сохранить режим секретности. Сколько глаз могут наблюдать за пусками.
Короче я "не верю"
Old 08-14-2019, 12:44 AM   #303
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lans View Post
США активно настаивают, что имеет место быть, мы тоже не атрицаем. Короче, даже если такая КР существует лишь в виде проекта и мультиков, то ВСЕМ выгодно убедительно показать,что есть.

А мне вот с трудом вериться, что такое сов.секретное, потенциально опасное и не отработанное изделие может испытывается вблизи населённых пунктов. Мало того, что радиация, как сохранить режим секретности. Сколько глаз могут наблюдать за пусками.
Короче я "не верю"
Ну да, её надо пускать летать исключительно в подземном бункере. Лучше в кольцевой, как для коллайдера.
Если серьёзно, то главная ценность этой штуки - пропагандистстский. Пугать супостата и вселять гордость в подведомственный электорат.
Yo-Yo is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2019, 06:02 AM   #304
Ingvar
Junior Member

Ingvar's Avatar

Quote:
В Архангельске, в связи со взрывом, засекретили хирургическое отделение АОКБ
https://newsnord.ru/v-arhangelske-v-...tdelenie-aokb/
Old 08-14-2019, 06:24 AM   #305
Chizh
ED Producer

Chizh's Avatar

По следам изотопов можно определить очень многое, почти все. То есть достаточно получить пробы воздуха из района и спецы расскажут как и что там сделано.
Поэтому фартуки врачей, как и их самих нужно засекретить. В идеале бы все сжечь.

Вакансии в ED

Flying Legend 2018 : Imperial War Museum 2018 : Армия 2019 - Кубинка
Chizh is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2019, 06:52 AM   #306
Lans
Veteran

Lans's Avatar

Quote:
Originally Posted by Chizh View Post
По следам изотопов можно определить очень многое, почти все. То есть достаточно получить пробы воздуха из района и спецы расскажут как и что там сделано.
Поэтому фартуки врачей, как и их самих нужно засекретить. В идеале бы все сжечь.
Представляю феерическую картину: в Северодвинск слетаются как мухи на гавно агенты всех мыслимых и немыслимых спецслужб и разведок, пытаясь добыть пробы. Местные делают бизнес, продавая воздух в баночках с "тех самых мест" и кусочки ткани, якобы, от фартуков тех самых врачей. "Товарищ майор" в затруднении, просит подкрепления, не успевают арестовывать и снимать показания.
Если бы было все так просто, уже в иноСМИ была бы подробная картина того, что произошло. Но пока я не вижу никакой конкретики. Неужели берегу свой нежный и истеричный электорат от страшной правды или ничего особо нового там не испытывали?
Old 08-14-2019, 06:58 AM   #307
Marks
Senior Member

Marks's Avatar

Send a message via ICQ to Marks

Люди не имеющие представления о том, что такое радиация/изотопы готовы поверить в любую ересь.
А умные задают вопрос, а что же все таки произошло, если лиц подвергшихся вторичному облучению требуется госпитализировать в специализированную клинику.,
Врачи Архангельска имели контакты только с пострадавшими, мало того, учитывая "облачение" сопровождавших,
сами пострадавшие были уже раздеты и "дезактивированы", по крайней мере, водой их должны были ополоснуть..

Last edited by Marks; 08-14-2019 at 07:00 AM.
Marks is online now   Reply With Quote
Old 08-14-2019, 08:04 AM   #308
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lans View Post
Представляю феерическую картину: в Северодвинск слетаются как мухи на гавно агенты всех мыслимых и немыслимых спецслужб и разведок, пытаясь добыть пробы. Местные делают бизнес, продавая воздух в баночках с "тех самых мест" и кусочки ткани, якобы, от фартуков тех самых врачей. "Товарищ майор" в затруднении, просит подкрепления, не успевают арестовывать и снимать показания.
Если бы было все так просто, уже в иноСМИ была бы подробная картина того, что произошло. Но пока я не вижу никакой конкретики. Неужели берегу свой нежный и истеричный электорат от страшной правды или ничего особо нового там не испытывали?
Конкретику узнаете позже... из сериала HBO.

Кстати - не надо ерничать по поводу проб. Достаточно из нейтральных вод посмотреть на картину. Погуглите про чувствительность современных методов спектроскопии, гамма-спектроскопии и т.д. Зря что ли там спецсамолет летал.
Old 08-14-2019, 08:58 AM   #309
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
Originally Posted by FAB999 View Post
Дмитрий ,ты все топишь что взорвался реактор Буревестника ,ну так давай по рассуждай как инженер (опираясь на свои знания термоядерных реакторов), !
Если бы я меня были инженерные знания о ТЕРМОЯДЕРНЫХ реакторах, я бы все равно, конечно, иногда делал бы ФМ для DCS, но бОльшую часть времени проводил бы на собственной яхте, обсуждая с Маском и, возможно, Соросом перспективы развития глобальной энергетики...

А порассуждать можно... ну например, какая тепловая мощность нужна для маленького реактивного двигателя тягой в 300 кг. И получается, что примерно 3.3-3.5 Мвт, прописью - ТРИ С ПОЛОВИНОЙ МЕГАВАТТА. Это , конечно не РБМК, но и не РИТЭГ. Почему не РИТЭГ: в принципе, наверное, можно и в его капсулу напихать изотопа в таком количестве, которое в теории даст нужную мощность. Проблема только в одном - деление спонтанное и НЕУПРАВЛЯЕМОЕ, т.е. мощность он будет давать сразу по заполнении и сразу по заполнении ее нужно будет куда-то отводить. Все 3.5 Мвт. Собрали источник и сразу отводим. Везем ракету на пусковые - отводим. Ждем старта, год ждем, два, три,десять - отводим.
а? Шикарная перспективка?

Last edited by Yo-Yo; 08-14-2019 at 09:12 AM.
Old 08-14-2019, 09:12 AM   #310
Lans
Veteran

Lans's Avatar

Quote:
Originally Posted by Yo-Yo View Post
Конкретику узнаете позже... из сериала HBO.

Кстати - не надо ерничать по поводу проб. Достаточно из нейтральных вод посмотреть на картину. Погуглите про чувствительность современных методов спектроскопии, гамма-спектроскопии и т.д. Зря что ли там спецсамолет летал.
Ну так уже посмотрели, наверное, и не раз. Только что-то не вижу в иноСМИ достойной внимания и анализа информации кроме домыслов. В наших СМИ перепевовы официальной версии. А кто знает - молчит. Поэтому и ерничаю.

Порассуждать можно, но это ни о чем.
Я тоже не спец по ЯЭУ, мое дело РДТТ и автономные устройства на основе твердых топлив. Ясно, что РИТЭГ не годится, тк его не заглушить. Однако и РДТТ И ПАД трудно произвольно регулировать и повторно использовать. Однако мы находили решения. МБ и тут что-то придумали? Не будучи спецом бесполезно рассуждать.

Last edited by Lans; 08-14-2019 at 09:32 AM.
Lans is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules