Jump to content

Баги модуля BF-109 K-4


Hokum

Recommended Posts

Из наблюдаемой практики - удобнее всего считается валить все глюки и косяки на программистов:) От работы компа и бухгалтерии, до игр.

Потому что программист в глазах обывателя - как шаман: что-то непонятное говорит, руками непонятно показывает и не непонятно объясняет, как это всё работает.

 

Еще на дизайнеров/художников/моделлеров можно. Вечно что-нибудь не то рисуют да вытворяют.

 

Есть такое, да. Ну, так здесь немало людей имеют опыт разработки, в том числе и в геймдеве даже(упс). И на самом деле, я скорее рассматриваю происходящее, как излишне ревностное отношение разработчиков к своему детищу. Правильно ведь сами сказали - продукт объективно сложный, поэтому вероятность неточностей достаточно велика. Только нет в этом наезда, однако... просто попытка разобраться в происходящем.

Link to comment
Share on other sites

По первому пункту:

Мне бы конечно хотелось чтобы было иначе, но раз нет - значит нет.

Этого для меня более чем достаточно.

Еще слегка подумал над этим вопросом и решил, что это все-таки неправильно. Как раз хотел из старого джоя наделать себе многооборотных осей. А теперь и смысла нет - работать все равно не будет.

Link to comment
Share on other sites

GUMAR

Лезернеки тоже "летают" на МиГ-21 и что?

 

Крендебобели не от флайт-модели, а от отсутствия хорошей матчасти (РУС,педали), ну и должной подготовки. Теоретической и практической.

Да вот как раз со взлётами и посадками то всё нормально. Просто как у Станиславсого: "НЕ ВЕРЮ!!!" Действительно, Мессер как табуретка ведёт себя на ВПП. Да и коэффициент сцепления с полосой маловат. Ещё не согласен с работой киля. Не обдувается он винтом!

P.S. С матчастью у меня всё нормально. Джойстик Thrustmaster Hotas Warthog, педали тоже этой фирмы. На умение не жалуюсь, начинал ещё в 2003г. стандартно, с Ил-2, LO, MSFS, ВОВ. В реальной авиации с 1981г.

Поддержу Miguel Gonsalez

Только нет в этом наезда, однако... просто попытка разобраться в происходящем.

Edited by rueveet
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да вот как раз со взлётами и посадками то всё нормально. Просто как у Станиславсого: "НЕ ВЕРЮ!!!" Действительно, Мессер как табуретка ведёт себя на ВПП. Да и коэффициент сцепления с полосой маловат. Ещё не согласен с работой киля. Не обдувается он винтом!

P.S. С матчастью у меня всё нормально. Джойстик Thrustmaster Hotas Warthog, педали тоже этой фирмы. На умение не жалуюсь, начинал ещё в 2003г. стандартно, с Ил-2, LO, MSFS, ВОВ. В реальной авиации с 1981г.

Поддержу Miguel Gonsalez

 

Я боюсь спросить, а сколько у вас с 1981 года налет на самолетах типа тех, которые были в WWII? Ну хотя бы на Гарварде?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

...Только нет в этом наезда, однако... просто попытка разобраться в происходящем.

 

У меня есть небольшой опыт в разработке, из этого опыта я выяснил что в столь сложном процессе не возможно спастись от ошибок, какая-нибудь "запятая" в коде легко может стоять не на своём месте.

Я давно уже не летал в DCS, последний раз я осваивал Ми8 и помню как на нём надо было филигранно взлетать, одна ошибка в управлении и всё, машина уже как минимум взлетит как попало, а худшем случае взлет просто опасен для "жизни". Сейчас я полетал на Ми8 и разницу почувствовал, этот вертолёт стал гораздо послушней и на взлётах и во время полёта. Эти изменения заметили все с кем я разговаривал.

С К4 вполне может быть та же ситуация, а сейчас на мессере опасно летать )

Освоить этот Bf109 скорее всего можно но для меня очень сложно. Я пока только пытаюсь взлететь, полетаю и жму выход — боюсь садится так как обязательно разобью машину.

И я невольно начинаю уважать тех лётчиков которые массово освоили Bf109, они не имели виртуальных тренажёров и бесконечные жизни.

Да и не настроил ещё управление потому что не владею английским, например ручное управление двигателем для меня загадка, я просто не знаю какие кнопки за это отвечают...

Вобщем, я вас тоже поддерживаю, уверен что разработчики потом найдут ошибки в своём детище и Курфюрст поменяется.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У меня есть небольшой опыт в разработке, из этого опыта я выяснил что в столь сложном процессе не возможно спастись от ошибок, какая-нибудь "запятая" в коде легко может стоять не на своём месте.

Я давно уже не летал в DCS, последний раз я осваивал Ми8 и помню как на нём надо было филигранно взлетать, одна ошибка в управлении и всё, машина уже как минимум взлетит как попало, а худшем случае взлет просто опасен для "жизни". Сейчас я полетал на Ми8 и разницу почувствовал, этот вертолёт стал гораздо послушней и на взлётах и во время полёта. Эти изменения заметили все с кем я разговаривал.

С К4 вполне может быть та же ситуация, а сейчас на мессере опасно летать )

Освоить этот Bf109 скорее всего можно но для меня очень сложно. Я пока только пытаюсь взлететь, полетаю и жму выход — боюсь садится так как обязательно разобью машину.

И я невольно начинаю уважать тех лётчиков которые массово освоили Bf109, они не имели виртуальных тренажёров и бесконечные жизни.

Да и не настроил ещё управление потому что не владею английским, например ручное управление двигателем для меня загадка, я просто не знаю какие кнопки за это отвечают...

Вобщем, я вас тоже поддерживаю, уверен что разработчики потом найдут ошибки в своём детище и Курфюрст поменяется.

 

Вот и он... момент истины. Дело в том, что Ми-8 пришел в ДКС с динамикой, уже отработанной на 100% и каких-либо изменений, способных привести к

осваивал Ми8 и помню как на нём надо было филигранно взлетать, одна ошибка в управлении и всё, машина уже как минимум взлетит как попало, а худшем случае взлет просто опасен для "жизни". Сейчас я полетал на Ми8 и разницу почувствовал, этот вертолёт стал гораздо послушней и на взлётах и во время полёта. Эти изменения заметили все с кем я разговаривал.

 

не проводилось. Наоборот, были убраны "костыли", несколько придушивающие максимальную управляемость по курсу и введенные по отзывам некоторых (подчеркиваю - некоторых) тестировавших летчиков, почему-то посчитавших, что вертолет слишком резвый при даче педали. Убраны были после того, как появились некоторые документальные подтверждения возможности именно такой управляемости. Т.е. в итоге вернулись к чистой физмодели.

 

 

Курфюрст сейчас на взлете и посадке ведет себя именно так, как это описывал человек, много и по всякому летавший на мессершмиттах. Так что надеяться на изменение в этом плане - смысла нет.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Я давно уже не летал в DCS, последний раз я осваивал Ми8 и помню как на нём надо было филигранно взлетать, одна ошибка в управлении и всё, машина уже как минимум взлетит как попало, а худшем случае взлет просто опасен для "жизни". Сейчас я полетал на Ми8 и разницу почувствовал, этот вертолёт стал гораздо послушней и на взлётах и во время полёта. Эти изменения заметили все с кем я разговаривал.

 

На Ми-8 сделали амортизаторы жестче, поэтому отрым стал более устойчивым - скорее всего в этом дело. (у меня тоже были претензии к поведению шасси, а теперь красота вообще! :thumbup: )

 

С К4 вполне может быть та же ситуация, а сейчас на мессере опасно летать )

 

На К4 я и мои друзья взлетаем с первых попыток без проблем. На воскресных миссиях у нас на взлете народ вообще перестал биться, даже на Р-51 поначалу бились. :joystick:

Link to comment
Share on other sites

К жесткости амортизаторов шасси все же есть вопрос . Видно не соответствие поведения самолета на рулении практически в любом видео. К поведению самолёта на взлете и посадке в текущей версии претензий нет . И на палке можно научиться взлетать и садиться , если захотеть.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Курфюрст сейчас на взлете и посадке ведет себя именно так, как это описывал человек, много и по всякому летавший на мессершмиттах.

 

70 лет тому назад...

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
70 лет тому назад...

 

Желаю тебе в твоем текущем возрасте той живости и ума и памяти, которая у него. :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вот и он... момент истины. Дело в том, что Ми-8 пришел в ДКС с динамикой, уже отработанной на 100% и каких-либо изменений, способных привести к

 

 

не проводилось. Наоборот, были убраны "костыли", несколько придушивающие максимальную управляемость по курсу и введенные по отзывам некоторых (подчеркиваю - некоторых) тестировавших летчиков, почему-то посчитавших, что вертолет слишком резвый при даче педали. Убраны были после того, как появились некоторые документальные подтверждения возможности именно такой управляемости. Т.е. в итоге вернулись к чистой физмодели.

 

Курфюрст сейчас на взлете и посадке ведет себя именно так, как это описывал человек, много и по всякому летавший на мессершмиттах. Так что надеяться на изменение в этом плане - смысла нет.

 

По Ми8

Педали я кривыми быстро настроил под себя.

А вот рычаг шаг-газ ловить приходилось, движение 1 мм и тебя уже прижимает в кресло, чуть вниз и уже 5-6 м/сек падение, сейчас на рычаге нет такой резкой реакции.

У меня такие ощущения, было слишком резко все, сейчас успеваю отреагировать.

 

С Курфюрстом пока могу сказать что сложно тормозами работать без педалей, чувствительность нажима хочется порегулировать.

И не могу привыкнуть к тому что мессер резко начинает рваться вверх, приходится сильно парировать ручкой от себя, оно всё бы ничего и последовательность действий изучется, но просто нет предощущений что сейчас машина сделает резкое движение.

Весь вопрос именно в том что непредсказуемо и резко начинаются "нежданчики".

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Кстати при отходе от земли на взлете резко задирает нос у Мессера... почему?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Желаю тебе в твоем текущем возрасте той живости и ума и памяти, которая у него. :)

 

Спасибо. Но живость ума и памяти тут совершенно не при чем. Лучше тупой, карандаш, чем острая память. Ты же должен помнить, как "путались в показаниях" реальные действующие летчики, в случае с Хьюи, например. Т.е. человек, летающий на определенном типе абсолютно уверен, что все обстоит именно так, как подсказывает ему память, но сев в кабину, тут же понимает, что ошибался. Я свое время ездил на большом количестве различных типов автомобилей, с приличным пробегом. Так вот, если сейчас, скажем три года спустя, меня попросят написать мемуары и обязательно указать там, какой из типов имел наименьший радиус разворота, я не вспомню. А может и вспомню, и буду уверен, что прав, но эти воспоминания не будут иметь ничего общего с реальностью. Опять же не в обиду летчикам, но в разговоре с действующими летчиками, которые постоянно летают сейчас, я часто получаю противоположные ответы на свои вопросы. Поэтому воспоминания ветеранов, лично для меня представляют исключительно литературный интерес, какой бы живой и острой не была их память. В техническом плане это не аргумент. Вот если бы дать пощупать ФМ современному пилоту реплики месса... И еще, чтобы он сразу мог "пощупать" и проверить вживую интересующие вопросы... Эх, мечты.

  • Like 1
"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

И не могу привыкнуть к тому что мессер резко начинает рваться вверх, приходится сильно парировать ручкой от себя, оно всё бы ничего и последовательность действий изучется, но просто нет предощущений что сейчас машина сделает резкое движение.

Весь вопрос именно в том что непредсказуемо и резко начинаются "нежданчики".

 

Попробуй взять 30% топлива, а затем ещё раз обрати внимание на конструкцию самолета.

Link to comment
Share on other sites

Почему? Епонский бот ведь, как-то сделал штурвальчик открывания/закрывания фонаря. Все вопросы к нему.

 

На Мессере в его нынешнем виде управлять закрылками и тангажным триммером будет невозможно, потому, что оси, по сути, действуют как кнопки и управляют скоростью выпуска, а не абсолютным положением. В Мустанге другая модель оси закрывания фонаря.

Link to comment
Share on other sites

Кстати при отходе от земли на взлете резко задирает нос у Мессера... почему?

 

Потому, что на этой скорости недостаточно подъемной силы для полного поднятия хвоста горизонтальным хвостовым оперением. Соответственно, приходится применять РВ. Опять же, вопрос в том, насколько велик кабрирующий момент в реальном самолете, но, в целом это наименее критичный спорный момент в модели, на мой взгляд.

Link to comment
Share on other sites

По Ми8

 

МИ-8 вообще лапка и зайка. Реальный МИ не щупал, но после Белсимтековского модуля летал на тренажере Динамики, реальные летуны сказали, что с грамотным командиром на пробный вылет вполне можно было бы пустить.

Единственная непонятка у меня была насчет тряски при переходе на осевой обдув, но, опять же, только по той причине, что, например, на Ми-8 МТВ-5 установлены демпферы и тряски там почти нет. А на МТВ-2, видимо, есть. Да и освоив аппарат вполне можно без нее садиться, надо просто аккуратно сбрасывать скорость в диапазоне 80-50км/ч.

Link to comment
Share on other sites

И не могу привыкнуть к тому что мессер резко начинает рваться вверх, приходится сильно парировать ручкой от себя, оно всё бы ничего и последовательность действий изучется, но просто нет предощущений что сейчас машина сделает резкое движение

Я щас немного покапитаню, но можно ставить триммер стабилизатора в положение +1 и тогда самолёт не будет так сильно взмывать сразу после отрыва. Если триммер не трогать, тогда нужно быть готовым подхватывать самолёт на отрыве ручкой от себя, а иначе - взмывание с героическим заваливанием на крыло. Я же всегда триммер в +1 ставлю перед взлётом.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо. Но живость ума и памяти тут совершенно не при чем. Лучше тупой, карандаш, чем острая память. Ты же должен помнить, как "путались в показаниях" реальные действующие летчики, в случае с Хьюи, например. Т.е. человек, летающий на определенном типе абсолютно уверен, что все обстоит именно так, как подсказывает ему память, но сев в кабину, тут же понимает, что ошибался. Я свое время ездил на большом количестве различных типов автомобилей, с приличным пробегом. Так вот, если сейчас, скажем три года спустя, меня попросят написать мемуары и обязательно указать там, какой из типов имел наименьший радиус разворота, я не вспомню. А может и вспомню, и буду уверен, что прав, но эти воспоминания не будут иметь ничего общего с реальностью. Опять же не в обиду летчикам, но в разговоре с действующими летчиками, которые постоянно летают сейчас, я часто получаю противоположные ответы на свои вопросы. Поэтому воспоминания ветеранов, лично для меня представляют исключительно литературный интерес, какой бы живой и острой не была их память. В техническом плане это не аргумент. Вот если бы дать пощупать ФМ современному пилоту реплики месса... И еще, чтобы он сразу мог "пощупать" и проверить вживую интересующие вопросы... Эх, мечты.

 

Летчиков нужно уметь спрашивать. Например кто еще скажет, что 109 в отличие от 190 не очень хотел терять скорость в посадочном положении и его приходилось дожимать скольжением? Или то, что на обоих типах делался хаммерхед? Современные летчики при упоминаниии этой фигуры на самолетах второй мировой делают недоверчивое лицо.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Потому, что на этой скорости недостаточно подъемной силы для полного поднятия хвоста горизонтальным хвостовым оперением. Соответственно, приходится применять РВ. Опять же, вопрос в том, насколько велик кабрирующий момент в реальном самолете, но, в целом это наименее критичный спорный момент в модели, на мой взгляд.

 

ШТААА?? :doh: :)

Я говорю о том, что мессер при отходе от земли самопроизвольно кабрирует в какой-то момент, после отрыва (рули я не трогаю). Получается резкий взлет. А что ты написал, я вообще не понял :huh:

Link to comment
Share on other sites

Про взлёт-посадку Bf-109. Тут ответы на многие вопросы. Хотелось обратить внимание на фразу:"По единому мнению пилотов самолет был сложен на взлете, но крайне прост при посадке." Или это высказывание Покрышкина:"В полете и на посадке самолет был прост в управлении. На отработку посадок не стоило попусту тратить время». Или вот это: "При выравнивании самолет быстро теряет скорость и поэтому мало несется над землей." А это вообще понравилось:"Тенденции к ЗАВОРОТАМ и прыжкам при пробеге не имеется. На посадке самолет прост, амортизация шасси и хвостового колеса хорошая."

http://www.airpages.ru/lw/3m_4.shtml


Edited by rueveet
Link to comment
Share on other sites

Про взлёт-посадку Bf-109. Тут ответы на многие вопросы. Хотелось обратить внимание на фразу:"По единому мнению пилотов самолет был сложен на взлете, но крайне прост при посадке." Или это высказывание Покрышкина:"В полете и на посадке самолет был прост в управлении. На отработку посадок не стоило попусту тратить время». Или вот это: "При выравнивании самолет быстро теряет скорость и поэтому мало несется над землей." А это вообще понравилось:"Тенденции к ЗАВОРОТАМ и прыжкам при пробеге не имеется. На посадке самолет прост, амортизация шасси и хвостового колеса хорошая."

http://www.airpages.ru/lw/3m_4.shtml

 

Спасибо, с удовольствием почитал!

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Тенденции к ЗАВОРОТАМ и прыжкам при пробеге не имеется. На посадке самолет прост

Да уж... Взлетаю без проблем, а вот посадок процентов 30 успешных, а чтоб еще и плоскостью не чиркнуть, то и все 10. Скачет и кружится как волчок.

Intel Core i5-3570K, 3.40ГГц/ DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), PC3-12800, 1600МГц / MB ASUS P8Z77-V / Zotac GTX570 1280МБ / SSD 64ГБ, 2.5", SATA III/ Saitek X-52PRO/ Benq 24"

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

А у меня всё хорошо с посадкой, она проста как сказано по той ссылке (хорошая ссылка, спасибо (-: ), но только если нет боковика. А на взлете сложно по линии взлететь, но так же особых проблем нет, как и говорил Аносов по той же ссылке. Но внимания Мессер требует больше чем Фока и Мустанг. И шасси у нас крепкое слишком похоже, судя по тем отзывам. Амортизация кажется жестковата, а страгивание с места явно забагованое.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...