Jump to content

Аэродинамика, качество ЛА (Серьезный разговор)


Recommended Posts

Именно, но нужно учесть, что устойчивый ЛА был изнычально спроектирован устойчивым, а неустойчывый неустойчивым

Поляры с учетом баллансировки при разных центровках(в том числе и при неустойчивых) есть?

 

По неустойчивым к сожаленью нет всего чего хотелось бы :(

 

Ты будешь смеяться, но связь Су и Сх при постоянной альфе таки линейна:) Ибо качество при этом не меняеться(влияние числа Маха не берем).

 

Уже смеюсь по условию чего то ,нужного , не берем в расчет :)

Как ни будь залезу в книгу и приведу графики.

 

Мы уже близки к финалу нашей пьесы. То есть ты согласен, что крыло развивающее большую подьемную силу будет иметь и большее сопротивление?

 

Хех ты не скатывайся к абстрактному пониманию! Какое крыло ,разные или одинаковые, за счет чего большую У и тд.

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 826
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Максимальное качество реализуется на вполне конкретном угле атаки. На этом угле атаки мы, в принципе, можем делать что угодно, лететь прямо и не отсвечивать, планировать, лезть вверх, виражить, крутить петли, спирали и бочки, и качество будет одинаковым и максимальным. Но все выше перечисленное мы можем делать если у нас есть соответствующая тяга и скорость.

 

Существенное замечание по поводу скорости! :) Наверное К максимальное реализуется на V наивыгоднейшей !?

 

Неправда ваша:) Продольное равновесие обусловливается всеми силами не параллельными оси Z и не проходящими через ЦТ ЛА. А если проще, то всеми силами входящими в уравнение моментов относительно оси Z.

 

Ну а Уго тут как бы ни причем !?

 

Вот, теперь понял. Только как все это поможет решить ЗАДАЧУ?

Что такое состояние равновесия (говорим про механику твердого тела)...

...

Солидно накатал:)

Ох как ты легко определил силы то из условия равновесия тела! По моему решить обратную задачу, в полной мере, по уравнению равновесия, не получится! Зная величины сил и определив их моменты мы можем составить ур. равновесия и не получить равенство, исходя из чего внести поправку в величину одной силы (Уго) для того чтобы получить то самое равновесие! А вот зная только НОЛЬ и вектора вычислить величины не представляю возможным!

И вообще как в общем виде можно судить о частном !?

 

Кстати для заметки! Как мы выяснили для неуст ЛА Укр нужно меньшее чем для уст ЛА, а за счет чего у нас неуст ЛА уменьшит Укр до потребного, по условию у нас все параметры одинаковы для обоих ЛА в ГП?!

 

Походу нужно рассматривать несколько условий, для наглядности.

  • Like 1

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

По неустойчивым к сожаленью нет всего чего хотелось бы :(

 

Ну, собственно, на этом подставляние циферок можно и закончить.

 

Уже смеюсь по условию чего то ,нужного , не берем в расчет :)

Как ни будь залезу в книгу и приведу графики.

 

Ты вообще читаешь чего я пишу? Я ведь русским языком написал, при постоянной альфе Су и Сх связанны линейно. Точнее Сх=Су/К, где К=сonst. В книги можешь не лазить:

[ATTACH]33693[/ATTACH]

Как видишь, до М=0,8 Кмах постоянное. Еще вот такое есть:

[ATTACH]33694[/ATTACH] Как видишь, до М=0,8 Су от М независит ниразу.

 

Хех ты не скатывайся к абстрактному пониманию! Какое крыло ,разные или одинаковые, за счет чего большую У и тд.

 

Крылья с одинаковым качеством.

Link to comment
Share on other sites

Существенное замечание по поводу скорости! :) Наверное К максимальное реализуется на V наивыгоднейшей !?

 

Максимальное качество реализуеться на альфа Кмах. Со скоростью там зависимость не явная. Ты можешь кирпичем падать на скорости ниже эволютивной, но если у тебя альфа равна этой самой альфе Кмах, то ты будешь падать с максимальным качеством:) Я тебе уже один раз пытался обьяснить, что на дозвуке качество от скорости не зависит.

 

Ну а Уго тут как бы ни причем !?

Я этого не говорил. Я сказал, что все причем.

 

Ох как ты легко определил силы то из условия равновесия тела!

 

Термех, он только при первом с ним знакомстве сложен, на самом деле все просто:)

 

Ох как ты легко определил силы то из условия равновесия тела! По моему решить обратную задачу, в полной мере, по уравнению равновесия, не получится! Зная величины сил и определив их моменты мы можем составить ур. равновесия и не получить равенство, исходя из чего внести поправку в величину одной силы (Уго) для того чтобы получить то самое равновесие! А вот зная только НОЛЬ и вектора вычислить величины не представляю возможным!

 

Ты вообще с термехом знаком? Такие понятия как статически определимая и статически неопределимая задача тебе известны? Ты хотя бы одну задачу по термеху из раздела статики решил?

 

А вот зная только НОЛЬ и вектора вычислить величины не представляю возможным!

У нас есть главное, три уравнения и вес, G! Если ты внимательно посмотришь на все то, что я на том рисунке понаписал, то заметишь, что подставив туда G, можно запросто найти Укр и Уго. А потом завязавшись с ними через качество можно найти Хкр и Хго.

 

 

Кстати для заметки! Как мы выяснили для неуст ЛА Укр нужно меньшее чем для уст ЛА, а за счет чего у нас неуст ЛА уменьшит Укр до потребного, по условию у нас все параметры одинаковы для обоих ЛА в ГП?!

 

А кто сказал, что у нас все параметры одинаковы? У нас режимы полета(скорость, высота, М), т.е. внешние условия одинаковы. Еще масса и Ккр и Кго тоже одинаковы. Ну еще Уго по модулю равны. А уж углы установки крыльев, их площади, геометрия такие, чтобы обеспечить реализацию преимуществ компоновки. Т.е. если нам надо меньше Укр, то нам никто не мешает площадь крыла уменьшить.

 

 

 

Походу нужно рассматривать несколько условий, для наглядности.

Предлагай условия, рассмотрим.

Link to comment
Share on other sites

Ну, собственно, на этом подставляние циферок можно и закончить..

 

Ну почему же так однозначно, можно найти интересующие параметры путем расчета ,правда это не будет иметь подтверждения без продувок в АД. :)

 

Ты вообще читаешь чего я пишу? Я ведь русским языком написал, при постоянной альфе Су и Сх связанны линейно. Точнее Сх=Су/К, где К=сonst.

Блин какая линейная связь, это называется прямая зависимость по формуле!

Как видишь, до М=0,8 Кмах постоянное..

Ну да пишешь ты на русском ,а вот разобраться до конца в приведенном тобой графике из издания №11/029831Р-Р87, не хочешь! Кmax постоянная при разных высотах и скоростях. Жирная линия графика показывает Кmax СБОЛАНСИРОВАНОГО ЛА (V, H, α ни есть постоянны)! А стоило бы обратить внимание на Кгп это штриховые линии ! И по ним видно что кривая качества достигает своего апогея при определенных условиях по скорости для горизонтального полета на определенной высоте и с наивыгоднейшем углом атаки. На первом графике если взять Н=0 и ЛА сохраняет ГП видно что при V=М=0,35 получается Кmax и не как по другому!

Как видишь, до М=0,8 Су от М независит ниразу..

Не понял к чему это ты ,но Су от скорости зависит на прямую и не линейно!

Не могу понять что ты этим хотел сказать то вообще? Толи по твоему должно получаться что на αнв и скорости 100 кмч или 300 кмч у нас ЛА имеет одну и туже У ?!

 

Крылья с одинаковым качеством.

У разных крыльев но с одинаковым качеством разные и Су с Сх !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Максимальное качество реализуеться на альфа Кмах. Со скоростью там зависимость не явная. Ты можешь кирпичем падать на скорости ниже эволютивной, но если у тебя альфа равна этой самой альфе Кмах, то ты будешь падать с максимальным качеством:) Я тебе уже один раз пытался обьяснить, что на дозвуке качество от скорости не зависит.

Со скоростью зависимость прямая! Как раз на М<1 качество ЛА очень сильно зависит от скоростного напора!

 

Термех, он только при первом с ним знакомстве сложен, на самом деле все просто:)

Ну конечно как карандаш :)

 

 

Ты вообще с термехом знаком? Такие понятия как статически определимая и статически неопределимая задача тебе известны? Ты хотя бы одну задачу по термеху из раздела статики решил?

Да ну, куда уж мне то.

 

У нас есть главное, три уравнения и вес, G! Если ты внимательно посмотришь на все то, что я на том рисунке понаписал, то заметишь, что подставив туда G, можно запросто найти Укр и Уго. А потом завязавшись с ними через качество можно найти Хкр и Хго.

Отлично! Вот тебе G=1200кг. жду Укр, Хкр, соответственно Уго и Хго (или их коэффициенты)!

Качество сказать правильное или выведешь сам по формуле У/Х ?!

 

А кто сказал, что у нас все параметры одинаковы? У нас режимы полета(скорость, высота, М), т.е. внешние условия одинаковы. Еще масса и Ккр и Кго тоже одинаковы. Ну еще Уго по модулю равны. А уж углы установки крыльев, их площади, геометрия такие, чтобы обеспечить реализацию преимуществ компоновки. Т.е. если нам надо меньше Укр, то нам никто не мешает площадь крыла уменьшить.

То есть ты готов пожертвовать удельной нагрузкой на крыло и все что из этого вытекает, лишь ради уменьшения потребного У !?

Твое право.

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Со скоростью зависимость прямая! Как раз на М<1 качество ЛА очень сильно зависит от скоростного напора!

 

Во-1 Графики зависимости Су и Сх от скорости в студию(М<0.8 )

Во-2 То-есть если скорость постоянна то и качество тоже?

 

 

Ну конечно как карандаш :)

 

Если нет понимания, то и арифмеический счет в голове не укладываеться. Если понимание есть, то теорема Кориолиса вполне себе проста.

Да ну, куда уж мне то.

 

Если ты все это знаешь, то таких вопросов бы НИКОГДА не задавал бы. Если не знаешь, велкам в любой технический ВУЗ, за первые четыре семестра тебя заставят это узнать.

 

 

Отлично! Вот тебе G=1200кг. жду Укр, Хкр, соответственно Уго и Хго (или их коэффициенты)!

Качество сказать правильное или выведешь сам по формуле У/Х ?!

 

 

Ну если ты сам посчитать не в состоянии то так и быть, сделаю это за тебя. Только еще подать в студию Хт, Хд, lго, Ккр и Кго.

 

То есть ты готов пожертвовать удельной нагрузкой на крыло и все что из этого вытекает, лишь ради уменьшения потребного У !?

Твое право.

 

Ничем жертвовать не надо. Поскольку в создании подьемной силы участвует и ГО то справедливо говорить об удельной нагрузке на несущую систему крыло-ГО.


Edited by Bobchinsky
Link to comment
Share on other sites

Ну почему же так однозначно, можно найти интересующие параметры путем расчета ,правда это не будет иметь подтверждения без продувок в АД. :)

 

Ну так найди, я из пальца высасывать желания не имею.

 

Блин какая линейная связь, это называется прямая зависимость по формуле!

 

Прямая зависимость может быть как линейной, вида y=kx+b так и нелинейной, например y=kx^2+bx+c. Так вот при постоянной альфе зависимость именно линейная.

 

Ну да пишешь ты на русском ,а вот разобраться до конца в приведенном тобой графике из издания №11/029831Р-Р87, не хочешь!

 

Щас посмотрим, кто тут в чем разобрался.

 

 

Кmax постоянная при разных высотах и скоростях. Жирная линия графика показывает Кmax СБОЛАНСИРОВАНОГО ЛА (V, H, α ни есть постоянны)!.

 

Во-1 Именно качество сбалансированного самолета нам и нужно;

Во-2 Кто тебе сказал, что альфа не постоянна? Ты там между строчек прочитал?

 

А стоило бы обратить внимание на Кгп это штриховые линии ! И по ним видно что кривая качества достигает своего апогея при определенных условиях по скорости для горизонтального полета на определенной высоте и с наивыгоднейшем углом атаки.

 

Стоило бы обратить внимание на то, что на разных высотах при одинаковой альфе скорость и число М полета будут разные. И естественно, что скорость соответствующая альфа Кмах будет разная. И тут ты сам сказал "наивыгоднейший угол атаки":) Стоит понимать, что первично, а что вторично.

 

На первом графике если взять Н=0 и ЛА сохраняет ГП видно что при V=М=0,35 получается Кmax и не как по другому!

 

А вот фигу! Это говорит лишь о том, что полет на Н=0 на альфа Кмах возможен только на М=0,35(тут еще первые и вторые режимы можно подтянуть).

 

Не понял к чему это ты ,но Су от скорости зависит на прямую и не линейно!

Не могу понять что ты этим хотел сказать то вообще? Толи по твоему должно получаться что на αнв и скорости 100 кмч или 300 кмч у нас ЛА имеет одну и туже У ?!

 

Это уже ты выдумываешь. Я говорю что они будут иметь одну Су. Только лететь в ГП в обоих этих случаях не получится. Обрати внимание на второй график. Там такая интересная линия есть, рядом написано М<=0.85. Как думаешь, что это значит?

 

У разных крыльев но с одинаковым качеством разные и Су с Сх !

 

А могут быть одинаковыми:) Но нам на это плевать. Главное что у разных крыльев с одинаковыми К и Су, Сх тоже будут одинаковы. И наоборот, у разных крыльев с одинаковым качеством, при Су1 больше Cу2, Сх1 также больше Сх2. Именно из этого можно сделать вывод, что при одинаковых К и V крыло развивающее большую подьемную силу будет иметь большее сопротивление

Link to comment
Share on other sites

Ну так найди, я из пальца высасывать желания не имею.

Найдем ,не переживай.

 

Прямая зависимость может быть как линейной, вида y=kx+b так и нелинейной, например y=kx^2+bx+c. Так вот при постоянной альфе зависимость именно линейная.

Вид линейной и квадратичной функций для меня писать было не обязательно! Ты мне поясняешь что Кmax на том графике имеет линейный вид, при α=const то есть постоянном. Я же тебе говорю что каждому приведенному Кmax соответствует свое Н и М !

 

Щас посмотрим, кто тут в чем разобрался.

Во-1 Именно качество сбалансированного самолета нам и нужно;

Во-2 Кто тебе сказал, что альфа не постоянна? Ты там между строчек прочитал?

В ГП ЛА по любому как бы должен быть сбалансирован, иначе это не ГП.

А ты походу думаешь что на М=0,2 ты будешь иметь Кmax на αнв !?

 

Стоило бы обратить внимание на то, что на разных высотах при одинаковой альфе скорость и число М полета будут разные. И естественно, что скорость соответствующая альфа Кмах будет разная. И тут ты сам сказал "наивыгоднейший угол атаки":) Стоит понимать, что первично, а что вторично.

И что же первично и вторично !?

 

А вот фигу! Это говорит лишь о том, что полет на Н=0 на альфа Кмах возможен только на М=0,35(тут еще первые и вторые режимы можно подтянуть).

Эк куда тебя понесло! Первый режим это и есть полет на наивыгоднейшей скорости соответственно и углах, а вот второй режим это как правило протекает на скоростях ближе к эволютивной!

 

Это уже ты выдумываешь. Я говорю что они будут иметь одну Су. Только лететь в ГП в обоих этих случаях не получится. Обрати внимание на второй график. Там такая интересная линия есть, рядом написано М<=0.85. Как думаешь, что это значит?

Второй график указывает на получаемый Су при определенных α на определенной скорости! Надеюсь ты не будешь утверждать что согласно этому графику с α=24° на V=150кмч двадцать девятый получит Су=1,4 !?

 

А могут быть одинаковыми:) Но нам на это плевать. Главное что у разных крыльев с одинаковыми К и Су, Сх тоже будут одинаковы. И наоборот, у разных крыльев с одинаковым качеством, при Су1 больше Cу2, Сх1 также больше Сх2. Именно из этого можно сделать вывод, что при одинаковых К и V крыло развивающее большую подьемную силу будет иметь большее сопротивление

Это все общие слова! Пример разных крыльев с одинаковыми К, Су и Сх на одной скорости и высоте !?


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Во-1 Графики зависимости Су и Сх от скорости в студию(М<0.8 )

Во-2 То-есть если скорость постоянна то и качество тоже?

Пожалуйста графики. См. фото01-2.

Если сохранять скорость, высоту и угол ,то К постоянно !

 

Если нет понимания, то и арифмеический счет в голове не укладываеться. Если понимание есть, то теорема Кориолиса вполне себе проста. Если ты все это знаешь, то таких вопросов бы НИКОГДА не задавал бы. Если не знаешь, велкам в любой технический ВУЗ, за первые четыре семестра тебя заставят это узнать.

Ну ну, для кого проста а кому понятна! Спасибо за приглашение посетить высшее учебное заведение, можно я подумаю!?

 

Ну если ты сам посчитать не в состоянии то так и быть, сделаю это за тебя. Только еще подать в студию Хт, Хд, lго, Ккр и Кго.

Ни вопрос! САХ=1640 мм, Хт=18%, Хf=30%, Lго=5250мм от начала САХ, α=7° !

С качеством получается следующим образом Ккр=12, Кго- нет! Разве что могу предоставить геометрические данные по крылу ,оперению (площадь, размах, удлинение, сужение, толщину, кривизну, установочный угол).

 

Ничем жертвовать не надо. Поскольку в создании подьемной силы участвует и ГО то справедливо говорить об удельной нагрузке на несущую систему крыло-ГО.

Еще замечательнее, маневрировать ты не собираешься?


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Найдем ,не переживай.

 

Каким образом?

 

 

Вид линейной и квадратичной функций для меня писать было не обязательно! Ты мне поясняешь что Кmax на том графике имеет линейный вид, при α=const то есть постоянном. Я же тебе говорю что каждому приведенному Кmax соответствует свое Н и М !

 

А с чего ты взял, что угол атаки в точках, соответствующих Кмах на разных Н и М разный?

В ГП ЛА по любому как бы должен быть сбалансирован, иначе это не ГП.

А ты походу думаешь что на М=0,2 ты будешь иметь Кmax на αнв !?

 

А ты думаешь иначе? С чего бы вдруг? График Су по М в студию!

И что же первично и вторично !?

 

Первый абзац зацени на первом рисуночке.

Эк куда тебя понесло! Первый режим это и есть полет на наивыгоднейшей скорости соответственно и углах, а вот второй режим это как правило протекает на скоростях ближе к эволютивной!

 

Границей первого и второго режима являится Vнв:), соответствующая альфа Кмах. Первый абзац рисунка 2.

 

Второй график указывает на получаемый Су при определенных α на определенной скорости! Надеюсь ты не будешь утверждать что согласно этому графику с α=24° на V=150кмч двадцать девятый получит Су=1,4 !?

 

Где там про определенную скорость написано?

 

Надеюсь ты не будешь утверждать что согласно этому графику с α=24° на V=150кмч двадцать девятый получит Су=1,4 !?

 

Естественно буду. Еще раз, график Су по М для любого крыла в студию.

 

 

Это все общие слова! Пример разных крыльев с одинаковыми К, Су и Сх на одной скорости и высоте !?

 

Берем любое крыло, увеличиваем его геометрические размеры процентов на 10 и имеем одинаковые К, Су, Сх. Теория подобия:)

[ATTACH]33806[/ATTACH]

[ATTACH]33807[/ATTACH]

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста графики. См. фото01-2.

Если сохранять скорость, высоту и угол ,то К постоянно !

 

Естественно:)

Ну ну, для кого проста а кому понятна! Спасибо за приглашение посетить высшее учебное заведение, можно я подумаю!?

Да не за что, обращайся еще:)

 

Ни вопрос! САХ=1640 мм, Хт=18%, Хf=30%, Lго=5250мм от начала САХ, α=7° !

С качеством получается следующим образом Ккр=12, Кго- нет

 

Кго тоже нужно:cry:

Разве что могу предоставить геометрические данные по крылу ,оперению (площадь, размах, удлинение, сужение, толщину, кривизну, установочный угол).

Предлагаешь модель сделать и в трубу нести?

Еще замечательнее, маневрировать ты не собираешься?

 

Собираюсь, и что? На устойчивом на маневре Уго тоже уменьшиться.

 

Да, рисунки красивые, но от приведенных мной принципиально не отличаются.


Edited by Bobchinsky
Link to comment
Share on other sites

Каким образом?

Методом тыка :)

 

А с чего ты взял, что угол атаки в точках, соответствующих Кмах на разных Н и М разный?

Дык не брал я это, и вроде как бы не утверждал.

 

А ты думаешь иначе? С чего бы вдруг? График Су по М в студию!

На приведенном тобой графике ,если посмотреть внимательно, первое так сказать, Kmax получается на М=0,35 при Н=0 !

 

Первый абзац зацени на первом рисуночке.

Заценил ,но не увидел первичного или вторичного, наверное имеет важность в комплексе! Хотя для меня скорость первична!

 

Границей первого и второго режима являится Vнв:), соответствующая альфа Кмах. Первый абзац рисунка 2.

Хтоб спорил.

 

Где там про определенную скорость написано?

М=1,2 ,М=1,7 ,М<=0,8. Последнее не означает что М=0 или 0,2!

 

Естественно буду. Еще раз, график Су по М для любого крыла в студию.

Вот елки палки при Су=1,4 у нас двадцать девятый лез бы вверх ,а он вообще то парашютирует на таких скоростях!

 

Берем любое крыло, увеличиваем его геометрические размеры процентов на 10 и имеем одинаковые К, Су, Сх. Теория подобия:)

С тем крылом у которого размеры меньше на 10% ?

По твоей теории подобия для модельки в масштабе 48 походу потребуется ТРД с тягой 10 000 кгс или наоборот для Миг29 будет достаточно моторчика Мк-17 :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Кго тоже нужно:cry:

Ну давай возьмем равный единице, для простоты.

 

Предлагаешь модель сделать и в трубу нести?

Зачем модель, я приведу данные по Як52!

 

Собираюсь, и что? На устойчивом на маневре Уго тоже уменьшиться.

Ну вот ,а ты собираешься ухудшать характеристики крыла!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Методом тыка :)

Зачем применять настолько погрессивный:) метод, если можно применить более точные, и менее субьективные методы?

Дык не брал я это, и вроде как бы не утверждал.

То, есть ты согласен, что при М меньше 0,85(в случае с Миг29) Кмах от скорости не зависит?

 

Методом тыка :)

На приведенном тобой графике ,если посмотреть внимательно, первое так сказать, Kmax получается на М=0,35 при Н=0 !

 

А может ли Миг-29 лететь в ГП на Н=0 и М<0,3 с альфа Кмах? Что-то мне подсказывает, что нет.

Заценил ,но не увидел первичного или вторичного, наверное имеет важность в комплексе! Хотя для меня скорость первична!

 

Русским же по белому написано: "Максимальное качество соответствует режиму полета на наивыгоднейшем угле атаке". Переводим: для реализации максимального качества режим полета (Н,М) подбираеться так, чтобы альфа был равен альфа Кмах. Т.е. явно указано, что первична именно альфа, и уже по ней подбирают М.

 

Хтоб спорил.

Не ты ли писал, что полет на первом режиме-полет с наивыгоднейшей скоростью и, соответственно углом?

М=1,2 ,М=1,7 ,М<=0,8. Последнее не означает что М=0 или 0,2!

 

Если бы это не значило, то написали бы 0,2<M<0,8.

Вот елки палки при Су=1,4 у нас двадцать девятый лез бы вверх ,а он вообще то парашютирует на таких скоростях!

Может расскажешь как ты это посчитал? Только для начала повтыкай минут 10-15 в формулу подьемной силы, подставь туда Су=1,4; V=38,9м/с, площадь крыла Миг-29 и плотность воздуха и напиши сколько у тебя получилось.

 

С тем крылом у которого размеры меньше на 10% ?

По твоей теории подобия для модельки в масштабе 48 походу потребуется ТРД с тягой 10 000 кгс или наоборот для Миг29 будет достаточно моторчика Мк-17 :)

Ты Су,Сх от У и Х отличаешь вообще?


Edited by Bobchinsky
Link to comment
Share on other sites

Ну давай возьмем равный единице, для простоты.

Да, кстати нужен не Xf, а Хд, но примем их, условно, равными.

 

Для устойчивого:

Укр=1249,7 кг

Уго=49,7 кг

Хкр=104,14 кг

Хго=49,7 кг

Кусл(без учета сопротивления ненесущих элементов планера)=7,8

 

Для неустойчивого:

Укр=1150,4

Уго=49,6

Хкр=95,87

Хго=49,6

Кусл=8,25

дельтаКусл=0,45 или 5,8%

 

Если взять более похожее на правду Кго=5:

 

Для устойчивого:

Укр=1249,7 кг

Уго=49,7 кг

Хкр=104,14 кг

Хго=9,94 кг

Кусл(без учета сопротивления ненесущих элементов планера)=10,52

 

Для неустойчивого:

Укр=1150,4

Уго=49,6

Хкр=95,87

Хго=9,92

Кусл=11,34

дельтаКусл=0,82 или 7,8%

 

Как прокомментируешь?

 

Зачем модель, я приведу данные по Як52!

 

И чего я с ними делать буду?

Ну вот ,а ты собираешься ухудшать характеристики крыла!

Я? Даже и не собирался:)


Edited by Bobchinsky
Link to comment
Share on other sites

Вы уже так долго обсуждаете, не порали перейти к делу. Даже аэродинамическая труба какбы есть. Вот случайно набрел думаю вам будет интересно http://sla-avia.narod.ru/project-raschet-p6-flow.html

 

Мат модели сделаешь?:)

 

А если серьезно, спасибо! Интересная штукуевина, давно такую хотел нарыть.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну, ЕМНИП, заваруха началась с моего высказывания, что у неустойчивого ЛА меньше потери качества на балансировку и как следствие большее качество.

 

 

 

И что - чтобы доказать или опровергнуть это, надо на N страницах обсуждать... ??

Это ж вообще элементарно...

 

Простое правило из механики - силы можно свести к суммарной силе, приложенной в ЦМ, каждая сила относительно ЦМ создает свой момент, вычисляемы по обычным правилам.

Тогда абсолютно понятно становится, что сила на ГО, создающая момент на кабрирование, ВЫЧИТАЕТСЯ в общем балансе из подъемной силы крыла. Более того - индуктивное сопротивление ГО является платой за УХУДШЕНИЕ суммарной подъемной силы.

Как правило у устойчивой схемы сила на ГО всегда направлена вниз... за редким исключением, когда у устойчивого самолета ГО является несущим. А устойчивой она является потому, что при малых приращениях УА изменение момента от ГО против этого приращения больше, чем от всего остального по этому приращению. Ну, например, за счет бОльшего приращения подъемной силы на ГО.

 

Если и дальше двигать назад ЦМ, получим неустойчивую схему, с еще бОльшей подъемной силой ГО, но там уже надо автоматически выдерживать УА.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

И что - чтобы доказать или опровергнуть это, надо на N страницах обсуждать... ??

Это ж вообще элементарно...

 

Таки и я про то, что это элементарно. Но есть сомневающиеся:)

Link to comment
Share on other sites

Мат модели сделаешь?:)

В этом случае мат. модели не нужны только 3D модели, в том то и прелесть.

Со скуки на работе пробовали продуть шарик не безрезультатно.

Мат. модели немного поднадоели, когда с ними имееш дело, по долгу слжбы, каждный день.:)

Link to comment
Share on other sites

В этом случае мат. модели не нужны только 3D модели, в том то и прелесть.

 

ИМХО, в случае с этой прогой 3D модель и мат. модель есть одно и тоже:)

Со скуки на работе пробовали продуть шарик не безрезультатно.

 

У меня на работе такой проги нету, хотя может у кого-нибудь и есть, надо поспрошать. Нормальное такое лекарство от скуки, утюги там продувать, валенки:megalol:

 

Мат. модели немного поднадоели, когда с ними имееш дело, по долгу слжбы, каждный день.:)

Мне пока не надоели, правда я с ними не каждый день дело имею.

 

P.S. Опять у темы заголовок сменился. Да еще и в другой раздел переехали, растем:)

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, в случае с этой прогой 3D модель и мат. модель есть одно и тоже:)

Я трудно воспринимаю 3D модель как математическую. Хотя при современных возможностях САПР-ов может когда 3D и станет основой для мат. моделей в качестве исходных данных.

Для меня мат. модель это аэродинамика+модель шасси+СДУ+сопутствующее оборудование+реальное оборудование, в общем все то что называется модель самолета. В моем случае iron bird.

Link to comment
Share on other sites

Я трудно воспринимаю 3D модель как математическую. Хотя при современных возможностях САПР-ов может когда 3D и станет основой для мат. моделей в качестве исходных данных.

Для меня мат. модель это аэродинамика+модель шасси+СДУ+сопутствующее оборудование+реальное оборудование, в общем все то что называется модель самолета. В моем случае iron bird.

 

А, ну в такой постановке если:) Это уже мат. модель ЛА, а для этой проги, на сколько я понял, нужна мат. модель поверхности планера ЛА, то-есть 3D модель планера:)

 

Для меня на работе мат. модель-всего лишь 3D модель обьекта. А если в целом, а не только на работе, то компьютерное(читай математическое) описание какого либо обьекта/системы/явления.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...